Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Наша жизнь вне Форума > Как побороть страх
Наша жизнь вне Форума любые темы и идеи


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.01.2010, 16:28   #11 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Как только научитесь контролировать скорость страх начнёт отступать... и чем увереннее Вы себя будете чувствовать на лыжах, тем меньше будет "страшных" склонов.
Начинайте с пологих и всё постепенно образуется. Просто кому-то для этого надо 1 час, кому-то один день, а кому-то год...

Всё ИМХО на личном опыте.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 16:48   #12 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Виктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Много много и все прокатные.
Цитата:
Коментар від АЛЛА Переглянути коментар
Підкажіть, як побороти страх перед спуском з крутої гори?
Тільки в цьому році "встала"на лижі, незважаючи на те, що 4роки підряд взимку з друзями відпочиваємо у горах((і у нас,і за кордоном)), але відчуваю,що мені цей вид спорту до душі!!!!
Можливо,відчувши екстрим,"полюблю" лижню ще більше?
В Мигово на вечерних покатухах разговорился с девченнкой на бугеле.
Оказалось тоже киевлянка. За разговором пропустила нижнюю станцию, кто был знает.Потащил на верх.Во время спуска оказалась та-же проблемка.Страх.И это при том что девушка по ее словам прыгала с парашютом. Проблемка !!!
Решение. 1 Физ.подготовка - владение телом.
2 Техника катания ( инструктор, или знакомый который сможет посмотреть,УВИДЕТЬ, и обЪяснить ) и 3 Практика практика и еще раз практика.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Cute
Старий 19.01.2010, 17:11   #13 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Levod
 
Зараз: поза форумом
Звідки: kiev

Снаряга: Elan Speedway 12 176 2010, Atomic SL10 163
Хотел было создать новую тему но наткнулся на эту и решил затронуть тут немного боковой но все же ИМХО тематический вопрос - о пологости склона.
Ясно, что для каждого характеристика - пологий (как и большой, например) является отражением субъективного восприятия, но все же как в литературе, так и в разговорах, в т.ч. на форумах, зачастую используют эти термины - пологий/крутой. Что для вас это означает? Задумывались ли вы о градусном исчислении крутизны склона?
Тут еще интересное наблюдение - стоишь внизу, смотришь на склон, кажется крутой, залезешь на верх - еще круче.. А снимешь его на камеру или фото, так вообще не понимаешь, что в нем такого..
Вот для примера два фото. Одни из самых крутых склонов в Ишгле. Многие прежде чем начать спуск стоят и медитируют над ним. На фото выглядит как - ничего особенного. Сколько в нем градусов? Сколько вообще градусов в среднем на синих, красных и черных склонах?
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08012010434.jpg
Переглядів: 225
Розмір:  396,2 КБ
ID:	4255  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08012010438.jpg
Переглядів: 237
Розмір:  323,5 КБ
ID:	4256  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 17:24   #14 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Kurt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 8
Мне кажется главная причина страха-это некое осознание, что процесс катания выйдет из под контроля, лыжи понесут вас со всей скорости и...
Основной опорой в борьбе против страха на начальном уровне-это понимание, что ты можешь в любое время остановить процесс катания! Это не будет таким сложным, если будут соблюдаться такие моменты:
1. Умение тормозить (очень важный момент для новичков!).
2. Знание ваших физических возможностей. (мысленная прокачка "я Терминатор и сделан из стали" не поможет вам,не обманывайтесь-смотрите в зеркало).
3. Семь раз отмерь, один раз отрежь! (не стоит лезть на ту горку, которая не соответствует вашим умениям (этот вывод кстати ко мне пришел, благодаря Вите (Моро3), за что ему спасибо!)
От этих простых правил, к вам придет понимание процесса катания, он может и будет вами контролируем, а страху придется ретироваться, пока он не узнает кто станет президентом...

Все ИМХО!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 17:42   #15 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від Levod Переглянути коментар
...ИМХО тематический вопрос - о пологости склона.
Ясно, что для каждого характеристика - пологий (как и большой, например) является отражением субъективного восприятия, но все же как в литературе, так и в разговорах, в т.ч. на форумах, зачастую используют эти термины - пологий/крутой. Что для вас это означает? ... Сколько вообще градусов в среднем на синих, красных и черных склонах?
Где-то уже писалось, но вот ссылочка, где довольно доходчиво написано Горнолыжная трасса — Википедия

Цитата:
Коментар від pauk Переглянути коментар
Чтобы побороть страх перед крутыми склонами, необходимо прокачивать технику... ".
Неверно
Психологический фактор стоит на первом месте. О какой "прокачке техники" может идти речь, если человек с места сдвинутся боится?!.
Могу сказать на своём примере. У меня до сих пор, начиная с первого выезда в горы, перед прохождением крутого склона возникает картинка из книжки Жубера на эту тему и комментарий: "чем круче склон - тем сильнее надо "падать" в долину". Но ведь это противоречит инстинкту самолсохранения человека. И пока я не заставил себя "падать в долину" тем сильнее, чем склон круче - ничего поделать не мог, бросало назад.

2_Alla

На самом деле, прохождение самого крутого склона связано с поворотами.
"Разбейте" его на 1-2 поворота - но чётких, с остановкой. Вот это чувство уверенности в том, что вы сможете остановиться в любом месте и поможет вам одолеть страх.
Удачи!

Востаннє редагував Salseros: 19.01.2010 о 18:45.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 18:39   #16 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Господа! Предлагаю определиться в терминах. Иначе начнётся очередная говорильня.
Автор ветки - Алла - спросила "о страхе перед крутым склоном".
Здесь уже свалено в кучу и всяческие фобии, и обоснованные страхи, и... и... что ещё?
Есть ещё такое понятие "страх первого раза". Этот страх вполне можно перебороть. Но! Окажется ли готов человек к этому испытанию, которое было отгорожено от него этим страхом?
Страх страху - рознь. Предлагаю вернуться в русло конкретного вопроса:
"как новичку побороть страх перед крутым склоном"?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 18:58   #17 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для olavin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: Rossignol Scratch Stz
Скажу честно, я тоже боюсь высоты. Проанализировав свои чувства на склонах Буковеля, сделал выводы.
Крутой склон меня пугает в таких случаях:
1. Внизу нет выката достаточной длины (16, 22-е трассы), или его видимость ограничена.
2. На склоне много людей с непредсказуемым поведением (большинство трасс Буковеля)
3. Плохое состояние склона - лед, бугры, камни (в Буковеле на всех трассах крутые участки почти всегда в таком состоянии).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 18:59   #18 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
..........
Страх страху - рознь. Предлагаю вернуться в русло конкретного вопроса:
"как новичку побороть страх перед крутым склоном"?
ти вже тут дав відповідь,

Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
Для этого, вначале, нужно научиться кататься с более пологих горок.
Дело, конечно, ваше, с каких горок начинать свою горнолыжную жизнь, но напоминаю одну простую истину: чем чаще вы будете выходить за рамки своих возможностей, тем больше шансов... выйти из строя.
Катайтесь безопасно. Ведь кайф от катания заключается не в каком-то "экстриме", а "в тщательно подготовленном экспромте".
Яку я цілком і повністю підтримую.

Що стосуєтся градусів то приблизно так:
Зелена до 5
синя 5-12
червона 12-20
чорна 20-35

Ще має значиння ширина схила, і чи ратрачен схил.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 19:13   #19 (посилання)
Клепатура
 
Аватар для Natusik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Город у моря

Снаряга: Armada TST 2015/16. Inline skating: Radius, оранжевые такие. Specialized MYKA HT'
+100 к Salseros насчет техники.

Я помню момент, тогда я только начала кататься, когда для того чтобы проехать и повернуть надо было уже набрать скорость. Этот момент оказался, как для меня, непростым. Потому как скорости собственно я и побаиваюсь, как бороться с этим не знаю.
А на счет крутых склонов, тоже все относительно, как мне кажется. Как сказал один весьма для меня авторитетный лыжник - "спуститься можно везде- вопрос, как?". После этих слов страх перед крутизной склона перестал быть таким сильным либо его нет особо. (речь не идет конечно о каких-то мега сложных трассах, где и профики по началу боятся). И если задуматься, то всегда можно аккуратно, не спеша, траверсом,.. плужком, ..бочком,.. на попе на худой конец, спуститься .
И еще главное, правильно оценить свои возможности. У меня был случай под конец катательного дня : было два варианта спуска: черный и красный. Очень хотелось по черной (гладенький такой был и явно бетонный), страшно было ппц, словила себя на мысли: "были бы бугры - спустилась" , а так страх появился набрать скорость и не справиться с ней, тем более под конец дня, когда мышцы уже подустали. Проехала мимо на красную, теперь вспоминаю и мне кажется, что не такой он уж и черный был , но думаю если бы полезла, то намучалась и кайфа не получила бы.
Я считаю, что надо страх учиться контролировать, (тебе страшно, а ты делаешь через определенное усилие). Это скорее всего: трезвая оценка своих физических возможностей, какая-то внутренняя сила , которая не дает страху перерасти в панику, трезвый расчет ситуации и траектории (любой риск должен быть оправдан!) , ну и как многие говорили опыт и накат.

Цитата:
....
2. На склоне много людей с непредсказуемым поведением (большинство трасс Буковеля).....
могу сказать что после поездки в Буковель , большое количество людей, находящихся в состоянии броуновского движения, меня, например, очень сковывает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 19:32   #20 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Kurt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 8
перечитал еще раз, вопрос: а что делать вообще новичку на крутом склоне? Те, зачем он туда взобрался, с какой целью?
Опять же имхо, я, не умеющий кататься, не полезу на крутой склон, зачем? чтоб в очередной раз убедиться, что мне рановато на нем кататься? Он, крутой склон, не даст мне прогресса, там я не смогу отработать так как надо, ведь мы говорим о первых и самых важных шагах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Как правильно покупать заграницей Sheridan Наша жизнь вне Форума 102 13.11.2019 16:03
Как выбрать термобелье для горнолыжника Sheridan Выбор горнолыжной одежды 170 11.11.2018 20:05
SNB: Куда и как ставим крепы? Afro Samurai Снаряга 21 27.02.2015 10:33
Chile. Как много в этом слове... Funcarver Горнолыжные курорты Южной Америки 28 04.03.2011 16:37
MTB: Боярка 24. 2010. СОЛО. Как это было! Scaramouch МТБ территория 7 04.08.2010 13:33

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today058229 (90%)1 (10%)2 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month95124298249352679 (62%)1468 (34%)190 (4%)