Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наша жизнь вне Форума (https://extreme.com.ua/forum/7-nasha-zhizn-vne-foruma/)
-   -   Уголок воспитателей (https://extreme.com.ua/forum/nasha-zhizn-vne-foruma/7517-ugolok-vospitatelei.html)

Salseros 07.07.2010 15:48

Уголок воспитателей
 
Цитата:

"Моей малой через две недели три года. Я хочу войти в её читальный возраст во всеоружии. Надеюсь на советы бывалых отцов и мам, чьи киндеры сейчас в возрасте от 4 до 10 лет. Вы справились?"(с)
Для начала ответ на вопрос: У+М+А=571из 600. И я ей просто горжусь.

По-моему убеждению, связь с чтением здесь прямая и могу коротенечко поделиться с теми, кому интересно и кто планирует наступление читального возраста у детей:friends:. Потому как очень многие считают, что он сам прийдёт:(
Рецепт до безобразия прост: выкиньте комп и телевизор:pleasantry: - и читайте детям сказки сами(что лучше) или ставьте аудиодиски. Тогда настанет момент, когда киндер прийдёт с книжкой в руках и просьбой почитать, а вы скажете "так давай научу тебя - и не надо будет никого просить".
Меня убивают заявления родителей о том, что они ставят ребёнку мультики (причём канал фокскидс и т.д:bad:), "чтоб не мешал":shock:, покупают ему PSP, отдельный телек... А через несколько лет они же возмущаются, что от телека не оттянуть и читать не хотят учиться в начальной школе.

Есть два основных аргумента у таких родителей:
1. Дети все разные.
2. Зачем это надо, если "дядя вася стоит на базаре с 8-го класса и у него дом и две машины."

Спорить с этим смысла нет. Просто каждый занимает комфортную для себя позицию.
Изменить которую можно только при желании узнавать что-то новое - а его-то как раз и нет, потому как для этого надо любить читать и... думать:agree:.
Так что дети - это-таки наши зеркала:)
Хотя я по сравнению со своим - кривое однозначно:mosking:

Sheridan 07.07.2010 16:15

Допустим, первый момент сработал - детёныш проникся и научился.

Какие книги реально зацепят? Это серьёзный вопрос. Опыт есть?

WarGo 07.07.2010 16:33

опыт есть большой

абаба галамага издательство одно из лучших. стишки "чи э в бабуіна бабуся" и типа того.

николай носов (мишкина каша и т.п.) - очень классно.

от возраста

Добавлено через 2 минуты

мой рецепт - просто читайте наночь. Каждый раз. Вот и всё.

Добавлено через 11 минут

http://www.ababahalamaha.com.ua/imag...I_cover-uk.jpg


Вот эта книжка - просто шедевр!!!!!

А также Абетка

li_ 07.07.2010 16:44

Читать книги детей в нашей семье приучил папа.
Вместо вечерней сказки по TV(у нас тогда его не было), папа начинал пересказывать какую-нибудь детскую книжечку. Поскольку папа "читал эту книгу давно", то он что-то "забывал". На следующий день дети читали эту книгу.
Особой радостью было найти "10 отличий" в книге и папином рассказе.

WarGo 07.07.2010 16:47

http://www.ababahalamaha.com.ua/imag...1/ABETKA_7.jpg

вот это абетка, абсолютный мастхэв!

12 изданий, книга года, гранпри итп

Sheridan 07.07.2010 16:49

Эта абетка уже вычислена, куплена на Петровке и зачитана мной и Иванушкой. Я от неё устал. Малая пока ещё даже по слогам не читает.

WarGo 07.07.2010 16:55

да чтение это совсем необязательная фигня! Главное, чтоб на лыжи встал

Grisha 07.07.2010 17:15

мой мелкий начал читать в 4 года, в 5 лет пошел в школу

дома везде висели азбуки в картинках, лежали кубики с буквами
каждый день что-то говорилось/повторялось/соединялось (изо дня в день, здесь главное ненавязчивое постоянство, а не штурмовые набеги раз в месяц)
первые попытки чтения были на надписях/вывесках - читать книги ребенок подсознательно опасается (очень много текста), а вот на улице большую надпись - ему самому интересно, игра

но! вернее даже так - НО! :)
научить читать ребенка - это ерунда
научить любить читать - это капец...
ТВ, компы, приставки - их мало выбросить.. нужно как-то стереть из детского мозга сознание того, что эти "легкие" развлечения вообще существуют в мире :)

Salseros
Цитата:

571из 600. И я ей просто горжусь.
По-моему убеждению, связь с чтением здесь прямая
очень с вами согласен :)
огромный вам плюс!

Андрій_101 07.07.2010 18:19

Колись було простіше, хотіла щось нове взнати - брала книгу. Тепер все доступно в іНеті. Головне не читати, а знаходити потрібну інформацію!.
Якщо дитина має бажання вчитися познавати, то не має значення ЯК, іНет, книга, тєлік, друзі, вулиця. Треба навчити познавати КОРИСНЕ.

dem 07.07.2010 22:38

У темі 7 додатків
мы особо не заморачивались. книжки, естественно, в доме были, начиная от книжек-картинок. ребёнок сам их рассматривал. в основном мама занималась их совместным просмотром и чтением наночь. потом начался период рисования. дабы квартира не превратилась в помещение обрисованное всем, что пишет, ребёнку покупались альбомы. затем, была замечена тяга к автомобилям. поэтому литература от "сказка про..." была переквалифицирована на "автомобильную" тему. малый знает про машины больше, чем я. не забывали и про общее развитие. наличие всяких энциклопедий обязательно. ребёнок их перечитывал по нескольку раз. художественную литературу не любит. сейчас много уделяет времени конструированию из "лего" всего, что только можно придумать. на ютубе смотрит ролики и потом са. по наитию, собирает разные штуки. конструктор у нас везде:D
при всём кажущемся хаосе, ребёнок собирает свои штуки чётко помня, где у него какая запчасть. на мобильник снимает ролики с участием персонажей лего.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:22.