Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Новости > Семинар по ремонту и настройке горнолыжного снаряжения
Наши Новости будь в курсе событий


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 06.08.2005, 17:53   #1 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Семинар по ремонту и настройке горнолыжного снаряжения

6-7 сентября 2005 года компания Элан Украина, официальный представитель фирмы MAPLUS (Италия), провела семинар по ремонту и настройке горнолыжного и сноубордического снаряжения.

[align=center]
[/align]

Тренинг проводился на базе мастерской Elan Ukraine в городе Ужгород.

Вопросы семинара:

1. Устройство и конструкция лыж
2. Установка платформ и креплений
3. Регулировка креплений
4. Заточка кантов
5. Ремонт скользящей поверхности
6. Смазка скользящей поверхности
7. Консервация лыж после сезона
8. Устройство и оборудование мастерской
9. Машины, которые нам помогают
10. Разбор вопросов по ремонту лыж
11. Практические занятия

Присутствовало 35 представителей спортивных магазинов, владельцев горнолыжных прокатов, мастерских по обслуживанию горнолыжного и сноубордического снаряжения со всей Украины. Вниманию гостей была представлена продукция фирмы MAPLUS (Италия). За два дня семинара мастерами сервисцентра ELAN Ukraine были обьяснены принципы работы современной мастерской, базовые правила по уходу и ремонту снаряжения, нюансы и специфические приёмы использования шлифовальных и заливочных машин (Wintersteiger), правила использования WAX CHART (Maplus) для применения правильных смазок для каждого состояния склона, снега и температурных режимов.

Отзывы "семинаристов" возможно появятся в этой теме в ближайшее время. Некоторые из них посетили семинар благодаря Скиеру. Спасибо. Мы, со своей стороны, постарались сделать всё, что успели за два дня, для повышения общего уровня сервисных мастерских в Украине, что положительно скажется и на общей культуре горных лыж, как вида отдыха.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2005, 13:29   #2 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Семинар прошел в теплой и дружественной обстановке. В мастерской было немного тесно, но уютно. Все вопросы были детально освещены. Будем надеяться, что все было понятно.

1. Устройство и конструкция лыж

Были рассмотрены основныt конструкциb горных лыж в разрезах. Материалы, которые применяются в лыже (сноуборд) строении. Участники семинара заинтересовались приобретением таких же разрезов лыж для своих магазинов.

2. Установка платформ и креплений

Рассмотрены различные варианты монтажа креплений и платформ. Как пользоваться шаблонами, какие диаметры сверл бывают и когда применяются. Различные инструменты и расходные материалы MAPLUS, которые помогают устанавливать и переустанавливать крепления.

3. Регулировка креплений

Проведены практические занятия по регулировке креплений.

4. Заточка кантов

Теоретические занятия по применению различных канторезов, напильников и вспомогательных средств MAPLUS.
Угол заточки кантов лыж для любителей и спортсменов. На практических занятиях желающие брали в руки инструмент и правили канты самостоятельно.
Канторезы MAPLUS

Мы в нашей мастерской используем электрический канторез Trione electric sharpeners, точность и скорость заточки кантов которым заинтересовала многих.

5. Ремонт скользящей поверхности

Были рассмотрены правила очистки поверхности от грязи и старой смазки, ремонта глубоких царапин методом наложения латки. Ремонт средних царапин с помощью тефлонового пистолета, ремонт мелких царапин заплавлением "кофиксовой" палочкой. Ну и на последок заплавление всей лыжи, по всей скользящей поверхности пистолетом WINTERSCHTEIGER LASER JET. После чего мы показали, каких результатов можно добиться с применением комбинированной шлифмашины WINTERSCHTEIGER 2000.

6. Смазка скользящей поверхности

Смазке лыж было уделено очень много внимания. Начиная от простой грунтовки, заканчивая смазкой для спортсменов. Для лиц имеющих прокат была продемонстрирована WAX-машина, применение которой значительно ускоряет горячую смазку лыж и , соответственно экономит время сервисмена.

7. Консервация лыж после сезона

Проведена лекция о консервации лыж на летний период.

8. Устройство и оборудование мастерской

Рассмотрены вопросы оборудование мастерской. Верстак, инструменты, аптечка, вытяжка. И главное, как оптимизировать мастерскую, чтобы качество и производительность были на высшем уровне.

10. Разбор вопросов по ремонту лыж

Участники лекции поставили очень много грамотных вопросов по обслуживанию горных лыж и сноубордов.

11. Практические занятия

Желающие брали инструменты в руки, и устанавливали крепления, точили канты, заплавляли тефлоном скользяк и смазывали лыжи.

И последнее. Еще ни разу в Закарпатье не собирались директора спортивных магазинов со всей Украины за одним большим столом. Легендарная "Деца у Нотаря" приютила всех желающих, хочу заметить, что никто не отказался. Уютная обстановка, закарпатская и венгерская кухни и пиво сняли усталость, все весело общались, и когда пришло время расстаться, расстовались как друзья, а не соперики по бизнесу.

Я хочу поблагодарить всех, кто помогал организовать данный семинар и всех, кто принял участвие.
Если у Вас возникнут вопросы, пишите, спрашивайте, звоните. Будем всегда рады помочь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2005, 11:15   #3 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
До сих пор нахожусь "под впечатлением" от этого замечательного мероприятия ... и вот решил поделиться личной субъективной оценкой рядового участника семинара.

Что касается качества семинара, то (по моему личному субъективному мнению) он действительно был проведен очень грамотно и на довольно высоком уровне, как c точки зрения организации мероприятия, так и с точки зрения теоретического и практического наполнения. Проводилcя семинар в мастерской Ужгородского магазина Elan-Sports. Теоретическую часть семинара вёл небезивестный на данном форуме Funcarver, а практической демонстрацией занимался skiman этой мастерской - довольно авторитетный в своих кругах человек. Честно говоря, я никогда не слышал чтобы у нас открыто проводили подобные семинары, ведь так принято, что каждый мастер имеет свои секреты и наработки, которыми не спешит делиться с широким кругом людей, связанных с реализацией и обслуживанием горнолыжного и сноубордического оборудования (кАнкуренция аднака...). К слову и мастеров и мастерских у нас в стране совсем немного, а посему к примеру принося лыжи в пик сезона на ски-сервис в ту же "Протоку", приходиться ждать не менее недели

А тут совсем другое дело... люди очень компетентно и грамотно объяснили многие вопросы по уходу и ремонту за оборудованием, по максимуму рассмотрели вопросы семинаристов и главное продемонстрировали свои ответы в практическом ракурсе. Естественно для лучшего результата необходимо было бы проводить семинары по отдельным разделам и в особенности по "заточке кантов", "смазке скользящей поверхности" и "работе на шлифовочном станке", однако, то что было сделано - это уже огромный шаг к повышению теоретического и практического уровня представителей магазинов присутствующих на семинаре (думаю именно они получили максимальную пользу от данного мероприятия), а также, появлению новых местерских и пунктов по ремонту и обслуживанию горнолыжного и сноубордического оборудования. Кстати что касается магазинов... особенно порадовало участие в заключительной части семинара ски-мастера из Львовского "Команчеро", благодаря чему эта часть приянла характер диалога и обмена мнениями по более детальным вопросам нежели изначально предполагала программа семинара.

Что касается личных ощущений от семинара, то они двояки... с одной стороны действительно рад, что поучавстовал в таком мероприятии и кроме всего прочего пообщался о большим колличеством интересных людей.
К слову о географическом разбросе участников семинара и их колличестве - на семинаре присутствовало более 30-ти человек из разных городов и регионов Украины . Помимо Ужгородских организаторов и мастера (скимэна) мне удалось познакомиться и пообщаться с ребятами из Ивано-Франковска, Черновцов, Тернополя, Львова, Хмельницкого, Винницы, Киева, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Харькова... и ещё откуда-то по-моему были - точно не помню.
С другой стороны чувствую себя неимоверно уставшим - такого наплыва информации у меня небыло со студенческих времён. Пришлось откровенно пересмотреть свой уровень знаний об уходе за оборудованием и его ремонте После участия в семинаре понял как мало я знаю о профилактике, ремонте и уходе за горнолыжным и сноубордическим экипом или другими словами "чем больше ты узнаёшь, тем лучше понимаешь как мало ты знаешь"! По этому, предвидя мои дальнейшие вопросы (которые наверняка появятся после попытки практического примения полученных знаний) искренне сочувствую Ужгородским представителям Elan-Sports (они же организаторы) :wink:

Огромное спасибо представителям Ужгородского Elan-Sports за довольно полезный и продуктивный (как для меня) семинар, ну и естесвенно благодарю всех учатников за тёплую и дружескую атмосферу
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2006, 22:43   #4 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
не ну млиннн
как много все интересного проходит мимо
я просто растроился..
где на все это брать время...
а жизнь - тааам..... в горах на лыжах, байках, в дороге...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Анализ рынка горнолыжного снаряжения elannews Выбор горных лыж 2 23.10.2009 11:10
Семинар Elan 2009-2010 elannews Наши Новости 6 01.10.2008 20:41
семинар Skimen Sheridan Другие архивы 0 03.03.2008 15:11

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday028011983 (75%)22 (20%)5 (5%)
Month104564430245462751 (62%)1534 (34%)175 (4%)