Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Отчёты (https://extreme.com.ua/forum/115-nashi-otchyoty/)
-   -   Отчёт: Бюргерлэнд & Тирольщина (https://extreme.com.ua/forum/nashi-otchyoty/10609-byurgerlend-tirolshina.html)

Natusik 16.01.2012 13:18

Бюргерлэнд & Тирольщина
 
Про первую катательную часть поездки можно почитать здесь.

Кататься мы любим и даже очень, но любопытсво и любознательность никто не отменял.
Традиционный перерыв после трехдневного катания по буграм в облаках и под снегом.
План был простой, быстро доехать до пункта назначения под названием замок Нойшвайштайн, по дороге посетив несколько запланированных интересных деревень, но погода внесла свои коррективы.

Учитывая наши глубокие познания в я зыке, из всех предупреждений мигающих на различных табло, мы понимали только слово Ахтунг, но разве оно может остановить компанию веселых, пребывающих на отдыхе одесситов….. а вот закрытая и не расчищенная дорога на границе с Германией может, короче заехали мы в тупик. Австрийцы расчистили свою сторону ровно до границы, а немцы видимо решили, что это лишнее, ведь есть еще одна УЗКАЯ, ДЛИННАЯ дополнительная, и забегая вперед, АХРЕНЕННО красивая дорога.
От нашей любознательности ничему не скрыться, а сборищу собак и бегов на собачьих упряжках, так тем более.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2255.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2270.JPG
http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2265.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2262.JPG

Перезнакомившись со всеми собачками, мы поехали дальше, как я уже говорила, по афигенно красивой заснеженной дороге. Все кругом белое, огромные шапки на ёлках, из сугробов выглядывают какие-то крошечные домики, белоснежная дорога вьётся лентой то среди леса то среди долины, сотни километров лыжни, множество людей на беговых лыжах, аутентичные немецкие деревни с такими же аутентично одетыми немецкими дедушками и все это в окружении величественных горных вершин. Сказочно красиво.
В связи с таким лирическим отступлением от плана и таймлайна, пришлось исключить несколько запланированных мест.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2289.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2300.JPG

Первая остановка в Миттенвальде. Ни чем особо не примечательная немецкая деревня, если не считать красиво расписанных фасадов, колоритной центральной улицы в лучших традициях колоритных мест. Миттенвальд стоит на исторической дороге из Аугсбурга в Верону, которой пользовались еще римляне. Впервые он упоминается в 1096 г. как селение Медиа-Сильва. В средние века здесь располагался перевалочный пункт на торговом пути из Венеции. Своим расцветом Миттенвальд обязан Матиасу Клотцу (род. 1653), ученику Страдиваи, основавшему здесь производство скрипок. Сейчас Миттенвальд - всемирно известный центр по изготовлению скрипок, делают здесь также цитры и гитары.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2303.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2304.JPG

Побродив по городу, поехали дальше, на встречу практически мечте.
Деревня Швангау — деревня королевских замков, окруженная четырьмя озерами и природным заповедником «Аммерские горы» и Нойшвайштайн – самый красивый и романтичный замок Баварии, жемчужина туристических путей и все такое…и наверняка, это было бы правдой, если бы не спряталось солнце, не шел бы дождь и этот замок не СТОЯЛ БЫ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЕСАХ!!!

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2313.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2318.JPG

Замок Нойшванштайн стоит на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау. Король Людвиг II приказал на этом месте путём взрыва скалы опустить плато приблизительно на 8 м и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца». После строительства дороги и прокладки трубопровода 5 сентября 1869 года был заложен первый камень для строительства огромного замка. Оно было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю.
Не насладившись вдоволь замком, поехали гулять по соседнему Фюссену.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2324.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2362.JPG

Фюссен был основан как римский замок в III веке. В VIII — IX веках он стал центром бенедиктинского аббатства, основанного св. Магнусом, а к 1313 году — резиденцией курфюрстов Аугсбургских, которые построили здесь замок. Являвшийся в Средние века и в эпоху Возрождения торговым городом, получивший известность благодаря производимым здесь скрипкам и лютням. Фюссен расположен у подножия Аммергебирге (Ammеrgеbirgе) и Алльгойских Альп. Находясь рядом с Австрией, этот городок является началом пути, ведущего в Тироль, так же этот город является конечным в путешествии по Романтической дороге. Путь его длиться около 290 км. Дорога простирается между Вюрцбургом на севере и Фюссеном в предгорье Баварских Альп, проходит через красивейшие Баварские города и деревни. Путешествовать по этому маршруту лучше всего конечно же весной или летом.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2352.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2328.JPG

Уютный и старинный городок нам очень понравился, но обед по расписанию мы пропустили, поэтому наслаждаться красотами мешала музыка желудка. Первый попавшийся ресторан оказался довольно симпатичным, с русскоязычным меню и долгожданными баварскими колбасками. Утолив голод, пошли гулять по городу, наслаждаться улочками старого города, тишиной и уютом, присущим таким городам. В одной из витрин аптеки по-хозяйски расположился кот, разбросав все баночки и тюбики вокруг себя.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2349.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2362.JPG
http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2383.JPG

В один из катательных дней решили, что неплохо бы съездить в Инсбрук, хоть одним глазком взглянуть на город олимпиады и столицу Тирольщины. Красивый город, но магазин Сваровски, в историческом квартале, на время затмил все красоты золотых крыш и триумфальных арок. После удовлетворения всех женских, блестяще-хрустальных потребностей, мы спокойно пошли гулять по городу, заглядывая в каждый закоулок и витрины с сырами и булочками…

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2486.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2496.JPG

Хотели взглянуть на трамплин и станцию подъемника от Захи Хадид, но времени уже не было, так что есть еще повод туда поехать, к тому же хрусталь Сваровски был изучен очень поверхностно и требовал более глубоко подхода …

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2507.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2508.JPG

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2504.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2506.JPG

Еще несколько дней катания и наша поездка плавно подходила к концу. У нас был ранний вылет из Мюнхена, поэтому последнюю ночь, а соответственно и день было решено провести в Мюнхене.
Приехали в гостиницу, решили вопрос с DHL и возвратом видеокамер, которую мы успешно забыли в ресторане в Фюссене и пошли гулять, вернее, первым делом поехали в музей BMW. Не сказать, так что бы я была поклонником этой марки машин, но мне понравилось.

Весь комплекс вместе с заводом и административным центром расположен через дорогу от Олимпия парк, на который у нас тоже не хватило времени, а там есть на что посмотреть.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.18.40.jpg http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2693.JPG

В начале мы заглянули в BMW Welt, такой себе ОГРОМНЫЙ «автосалон», с магазином сувениров, треком для демонстрации, офисами, бизнес центром. Где выставлены все самые последние модели машин и мотоциклов, образцы отделки салона, цветовая палитра окраса семейства BMW, везде тачскрины, интерактивные панели, диваны, демонстрационные экраны и прочие чудеса технологий, которыми они щедро фаршируют все, что сходит с конвеера завода, который тут же рядом, за углом.. в который кстати говоря можно было попасть на экскурсию, но мы не фанаты, обошлись простым слюноотделением на новые модели кабриолетов, мотоциклов и концепткаров.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.00.24.jpg http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2690.JPG
http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2706.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2013.49.10.jpg

Интересная, впечатляющая и продуманная архитектура привела нас прямо к музею. Восемь евро с носа… однако…, но быть тут и не пойти было бы странным решением. У меня лично восторга было больше от архитектуры, решения пространства, отделки и прочих дизайнерско-архитектурных вещей, чем от экспозиции музея, которая все же произвела впечатление, но не такое глубокое.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.16.15.jpg http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.20.09.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.29.54.jpg http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.35.14.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.52.29.jpg http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.41.51.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.28.54.jpg http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2014.35.59.jpg

Выйдя из лабиринтов музея, направились изучать архитектуру Мюнхена. Очень приятный, компактный, аккуратный, уютный и какой-то домашний город. Нет высотной застройки, спальные районы не кажутся каменными джунглями, исторический центр приятен, многообразен различными деталями, украшением фасадов, с многочисленными магазинами и торговыми центрами, которые очень органично вписаны в историческое окружение.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2748.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2772.JPG
http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2774.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2790.JPG

Дежурная панорама города, ну и конечно же поход в Хофбройхаус. Известная пивнуха, где вкусно и недорого кормят туристов, где есть меню на русском языке, у каждого зала своя история, живая музыка и в целом очень хорошо провести вечер, но одного раза будет вполне достаточно. На ужин к нам присоединилась моя подруга, которая уже 10 лет живет в Мюнхене. Она нас немного поводила улочками, немного рассказала про здания, за что большое ей спасибо. Погуляв еще немного по городу, поехали спать, утром ранний вылет на Вену, и домой.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2812.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2799.JPG
http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2809.JPG http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2817.JPG

Дом нас встретил «международным» одесским аэропортом с зубодробительной взлетно-посадочной полосой, суровой реальность будничной жизни, но мы привезли с собой большие чемоданы впечатлений и шоколада, которых при умелом использовании совместно с местными радостями должно хватить до следующей яркой поездки.

Отдельно спасибо нашему "штатному" фотографу, Натульчику, за классные фоточки

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2FIMG_2281.JPG


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 03:12.