Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Отчёты (https://extreme.com.ua/forum/115-nashi-otchyoty/)
-   -   Отчёт: Червоноград — исчезнувший город (https://extreme.com.ua/forum/nashi-otchyoty/10752-chervonograd-ischeznuvshii-gorod.html)

Maximilian 04.09.2009 10:00

Червоноград — исчезнувший город
 
Вот на упомянутой в соседней "офроудерной" ветке "49-й параллели" заехали в село Нырков, Тернопольской области. НИЧЕГО подобного я в своей жизни не видел. Огромный природный карьер. Природный. На его дне - холм. На нем остатки какого то древнего костела и крепостных стен, что ли... С виду - ни чего особенного. Но вот внутри... Я когда зашел внутрь - прозрел. В какой бы это стране было бы такое. Млять. Ну разве так можно обращаться со своим наследием. На территории этого комплекса построен пионерлагерь времен СОВЫ. Дети-вандалы так и добивают этот кусок истории. Просто слов нет. Ссылочка на Википедию рассказала еще более грустные моменты истории этого места.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...03a48c12b3.jpg

Что это и от куда - пока толком не узнавал. Не, ну есть что то в Инете про это место. Но, гайзы, это не передать. Это надо видеть. Архитектура, лепнина, древнейшие рисунки, орнаменты. Своды из кирпича, балкон, лестницы. Флигеля, камни, подогнанные идеально один к другому.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...2eb588e978.jpg

Местами имеет место провалившийся пол и тут видны какие то подземные коммуникации. Тут же, в дверные проемы заходят коровы и гадят. Гадят на вековую кирпичную кладку, из которой торчат такого же возраста доски. Ёпсель, это же история человечества.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...85470e8f6b.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...044698d01d.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...bbc06bcde9.jpg

Тут же когда то проходило богослужение, устраивались некие собрания. Я могу что угодно предположить, что тут происходило. Но самое главное, что это было явно потрясающее место. По легендам, при нашествии неприятеля, хозяева открывали шлюзы и город становился неприступным из-за того, что огромный природный ров, окружающий холм, на котором стоит сам "город", заполнялся водой.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...cbc5f6d77d.jpg

Тут же, рядом, присутствуют остатки каких то инженерных сооружений. Течет речка, русло которой явно направили в нужном направлении. Мы находим потрясающей красоты водопад, высотой более 15 метров явно.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...b5916cd22c.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...c99cc0b303.jpg

Речушка делает завораживающей красоты поворот под сводом мостика и срывается на пороги водопада.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...1fbf9b368a.jpg

Красотища неимоверная. Внизу этого места, как бы в долине речушки, традиционное место пикника. Мы наблюдали огромное количество людей и такое же количество мусора. Все, как обычно, не устроено. Ободрано и чужое. Народ жмется к обрыву, аккуратно наступает на мокрые и скользкие камни, что бы попасть к водопаду. Но постоять под тяжестью падающей на тебя воды - не всем это под силу. Выдержать такой напор - еще то ощущение... Вот так все и происходит. Вот оно, богатство, лежит, умирает. Но властям страны нет до этого ни какого дела. Равно и как до много го другого. Крайне грустно. Можно только представить, что тут можно было бы исполнить в качестве культурного отдыха... Но, увы, это, по всей видимости, в будущем, в очень далеком будущем...

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...043d509abe.jpg

Рядом с костелом находятся две полуразрушенные башни. Еще какие то строения. Они так же завораживают своим видом. Просто потрясающим образом выставлены все элементы орнамента. Симметричность, аккуратность установки элементов сводит с ума.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...f9279533fd.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...15fd8fefeb.jpg

Было несколько этажей. В некоторых оконных проемах остались древние деревянные рамы, видны куски этажных перекрытий.

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...7bbc96b761.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...0eba022f6e.jpg

Друзья, если немного попытаться перенестись в то время, то лично у меня, кружиться голова. Представить все это в период расцвета - мозг закипает. И все как то вот так тупо пропадает...

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...b38fb4b95f.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...4d180aa362.jpg
Рядом еще некое строение, уже с совсем не понятным орнаментом. Даже сложно представить, что это. Но выглядит просто шикарно.
Всем советую там побывать, пока там еще есть что посмотреть.

Максимилиан Шокированный
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...81%D1%82%D1%8C)

и еще чуть чуть

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...7d857c746b.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...a8aa554807.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...7e7865c19f.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...dbfec242ef.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...548624a142.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...148c3d0994.jpg

http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...e3c5ab33d5.jpg


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:01.