Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Украина (https://extreme.com.ua/forum/126-ukraina/)
-   -   Пип Иван лето 2009 (https://extreme.com.ua/forum/ukraina/10798-pip-ivan-leto-2009-a.html)

Volchica 06.12.2009 11:52

Пип Иван лето 2009
 
Пип Иван июнь 2009 года. Высота 2020, 5 метров. (разные источники – 2028м) Одна из самых высоких вершин Карпат. Заброшенная обсерватория «Белый слон» (Черная гора, Черногория- узловая вершина Черногорского позвоночника расположенная в южной части Черногории). Есть 3 маршрута на ПипИван: 1. Выход из Усть-Шибеного (который я и выбрала потому, что его знаю), 2.Выход из Усть –Говерлы, 3.Выход из Дземброни (этот вариант мы проезжаем, когда двигаемся к нашему маршруту).
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84966977.jpg
Название отчету не придумала, были разные варианты…..«Как остаться в живых», нет тоже не походит, как название. Не одни мы такие там в такую погоду были, сори «больных» горами ( в хорошем смысле этого слова) хватает всегда. Скорей всего подойдет название «Один из моих самых экстремальных выходов на Пип Иван». Почему, поймете позже после написанного мной.
Выезд на Пип Иван и кол-во группы было неясным до последнего. Работа, заботы, прогноз погоды на выходные и.т.д ставили нам «палки в колеса». Только поздно вечером выяснилось, что нас идет не двое, а 4 человека и мой Зевс, что обрадовало, так как идти двум девушкам с таким прогнозом погоды было не очень хорошо. Выезд был в 5.30 утра из города Ивано-Франковска с заездом в Тисменницу и Делятин за остальными участниками группы + к этому разбивка снаряжения и продуктов на 4 рюкзака. Поверьте времени на это тоже надо, так как надо по весу все просчитать, особенно если по такому маршруту некоторые участники идут первый раз. Километраж от г. Ивано-Франковска до поворота на с.Зелене приблизительно 130-135 км. Этот маршрут если ехать из Ивано-Франковска через Татарив, там поворот на Ворохту, Верховину. Не доезжая до Веховины, стоит заправка с левой стороны УкрТатнафта, справа поворот на с. Зелене (там остановка, и всегда можно спросить у местных жителей). Асфальт с этой развилки заканчивается и никуда не сворачивая, едем через села Зелене, Дземброня (могу чуть название не правильно на русском написать) до с. Шибены (КПП с румынской границей). Расстояние плохой дороги ровно 26 км. Моя 12 прошла там легко. В дождь, когда дорога размыта, ехать становиться труднее. От этого КПП можно и делать старт, там есть возможность прям на территории поставить автомобиль, за которым присмотрят. С нас денег не взяли в этот раз, а так в принципе хватит и 10 гр. Можно и уйти вправо и еще проехать км. 2,5-3, в зависимости от погоды (дорогу в дожди разливает) и подъем начать позже. Мы не стали рисковать и стартанули от КПП. Важно отметить, что обязательно при себе нужно иметь паспорта. Вас регистрируют на предпограничной зоне с Румынией. Бегать вокруг территории займет больше времени, так, что лучше зарегистрироваться. Дорога пологая идет вдоль потока Шебоний.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84959480.jpg
До лесничества 3,5-4. км. ( на усти потока Погорелец). Дальше через мосток.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84959404.jpg
Начало подъема. Вот и начался наш путь уже по нелегкой дороге!
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84959373.jpg

Подъем на ПипИван я делю на 3 этапа. Основные места ночевок: возле лесничества, общежитие (калыба) на горной долине Шурин, у озера Маричейка. Самый тяжелый, на мой взгляд, до Полоныны, потом легкий до озера Маричейки, а потом последний с выходом к обсерватории «Белый Слон». Удобнее всего на Пип Иван от лесничества идти дорогой через горные долины Веснарку и Шуринску. Перейдя поток Погорелец (левый приток Шиберного) сразу, между хозяйствами поднимаемся дорогой в северном направлении. Обычно мы всегда идем до озера, там ночуем, а утром выдвигаемся к вершине и сбегаем потом сразу назад, в этот раз мы за 7 часов со всеми перекурами, обедами, перекусами рванули на вершину, а потом сбежали до озера где и переночевали, у нас просто не было другого варианта, но об этом позже….. Как всегда, чтоб не напрягаться и не растратить силы, темп взяли не быстрый, с остановками и перекусами, тем более подъем в этот раз мы разбили не на 2 раза, а на раз, так как нас местные предупредили, что в воскресенье будет сильная гроза, град и ветер. Вот так по дороге отдыхали, не забывали фотографироваться
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84959676.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84959793.jpg
Поэтому решили за один день подняться на Пип. Хотя я не сторонник этого. Идти в горы надо, чтоб отдохнуть и насладиться природой, воздухом, тишиной, а не бегать как угорелые покоряя вершины. Но у нас не было другого выхода и мы рванули вперед не забывая шутить
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84959762.jpg
Через полтора часа –три часа, в зависимости от темпа подъема дорога лесом приводит на горную долину Шурин (Под ли Шурин), где есть хижина, вода.
Вот такой нас встретила полонына.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84960408.jpg
Продолжение. Часть 2.
На Полоныне можно купить сыра, брынзы, все за 30 гр. кг, в принципе как и внизу в Верховине. Хозяева в стайне радушны. При плохой погоде, если есть место в калыбе (есть нары на человек 10) всегда запустят погреться и высушить свои вещи! Ну и конечно можно перекусить.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84965359.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84961359.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84960757.jpg
Дальше наш путь предстоял к озеру «Маричейка». Круг озера - источник (слева от тропинки), деревянная палатка. Дальше дорога постепенно выходит с леса до перепутья
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84961660.jpg
Озеро как всегда красиво, единственное не знаю как прям возле него люди ставят палатки, почва там всегда мокрая и мягкая, мы ставили в этот раз как и в прошлый обойдя озеро с другой стороны недалеко от родника. Вот и само озеро. Ходят очень много легенд про Маричейку, там даже насколько я знаю романтические свидания назначают. Красота!
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84967194.jpg
Передохнув возле озера и пока погода еще нас радовала, собрали рюкзаки, оставлять экипировку не стали, так как было очень много групп и со всем снаряжением пошли дальше к покорению «ПипИвана»
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84961909.jpg
До вершины оставалась бежать приблизительно час как начала резко портиться погода.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84962348.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84962395.jpg
Понимая, что идти будет под дождем сложно мы решили ускорить шаг, проверит отключены ли телефоны и подкрепиться немножко не забывая достать дождевики и даже курточку для моего Зевса.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84962569.jpg
Погода резко портилась, начала сверкать молния, начался сильный дождь, который потом превратился в град со снегом, туман и сильный ветер осложнили нам окончательно наш путь.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84962472.jpg
Продолжение. Часть №3
Последние метры, честно говоря, скорей пришлось ползти, чем идти. Нас с Надей из за нашего небольшого веса, просто сносило, пришлось практически местами ложиться на землю. В этот день таких как мы было не мало, но многие успели выскочить раньше чем мы, ну а нам чуть чуть не повезло, но это не главное, главное, что дошли!!! Когда попали в обсерваторию, сначала была мысль здесь разбить палатку и остаться на ночь, но оглядевшись вокруг, сори но наши туристы просто заср….и это здание, решили только переодеться в сухое чуть переждать сильный град и побежать вниз к озеру.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84962689.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84962906.jpg
Были и те кто бежал с нами, кто пошел дальше на Говерлу, а были и те кто остался. Дров там нет, пахнет ужасно, вобщем каждый сделал свой выбор. Но внизу возле озера можно хотя бы просушить возле костра вещи и согреться. Через минут 20-30 град и ветер стали утихать и мы приняли решение сделать пару фотографий.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84963215.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84963455.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84963297.jpg
Извините за качество, был сильный туман и фото получилось мало и не очень хорошего качества, но комедные, от такой погоды, холода (трусило так, что я не могла даже для согрева удержать бутылку в руках) и условий оставалось только здороваться с другими типа «Здравствуйте Земляне», корчить друг другу рожицы и улыбаться в камеру! ПИпИван мы тебя не сделали, это ты нас сделал по полной!!! Еще мы пели дурацкую песню «Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем, вообщем все что лезло в голову ища друг друга в тумане.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84963402.jpg
Продолжение Часть 4
Спуск тоже был не легким. Хотя был дождь уже не сильным, гроза утихла и не было уже мыслей если долбанет молния то как меня потом мое тело назад спустят идти нам было не легко, тропа была розмыта водой и было скользко. Но мы шли, пели песни и мечтали о палатке, тепле, костре, теплых носках и ужине!
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84963493.jpg
Время от времени мы останавливались, чтоб сфотографировать всю ту красоту, что нам довелось увидеть и пройти. Не знаю как для кого. Я конечно не профи, да и по горам не столь много ходила, а в этот раз этот маршрут мне дался тяжело. Хотя не скрою ощущение той маленькой победы, что все таки нам открылись горы дало столько эмоций, позитива и ощущений счастья, что просто хочется идти дальше не смотря не на что!
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84963963.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84964192.jpg

Прибыв на место возле озера, мы разбили лагерь. Людей видимо из за 3-х выходных было очень много. Кто в такую погоду даже и не сунулся в верх, а ждал погоды, кто еще просто не успел разбив подъем на 2 этапа, а кто как мы выбрал вариант после подъема спуститься вниз. Высушиться нам не удалось, шел дождик. Костер распалили под клеенкой и только успели пожарить сосиски. Так было холодно и сыро, что мы взяв консервы, шоколад сразу залезли в палатку, чтоб переодеться в сухое и согреться, ужинали в ней же. Ждали утра, с надеждой что утром дождя не будет. Так и случилось. Утром вышло солнышко и мы получили возможность высушить наши вещи, позавтракать вкусной кашей на костре с ароматным чаем.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84964418.jpg
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84964729.jpg
Нас ждала дорога домой, в цивилизацию.
http://photofile.ru/photo/volhica/37...e/84964910.jpg
Дорога хоть и была размытой, но солнышко нас грело, а так же грело то, что мы это сделали! Хотя усталость давала о себе знать. Уже в машине, мы прокручивали весь наш поход. Сделали много выводов на будущее.
1. Обязательно иметь при себе 2 пару сухой обуви и 2 пары носков! Ну и одежды мы брали с расчетом на 3 переодевания. Такой кайф, когда ты все мокрое снял и переоделся.
2. Даже если не употребляешь иметь при себе бутылку спирта или водки чтоб растереть тело когда сильно замерз.
3. Взять больше шоколада!
4. Иметь хорошую экипировку. Хорошо просыпаться в теплых спальниках, сухой палатке и нести хороший, удобный и вместительный рюкзак и.т.д
Не представляю как люди там пробыли в это время с плохой экипировкой, таких мы там тоже увидели, поднимались в домашних кедах, без теплой одежды и.т.д Ну а мы…….пообещали себе этим летом еще раз подняться на ПипИван, но уже в хорошую погоду, ну и конечно покорить новые вершины наших красивых Карпат!!!
И еще человеческий фактор!!!! Как классно осознавать, что люди, с которыми ты шел в горы – действительно Люди!!! Сразу вспомнились слова…
Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так…Друга в горы с собой возьми…(с)
Мне повезло!!! Команда у нас собралась действительно – КОМАНДА!!! С ними хоть куда!!! Даже еще и не раз в горы!!!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:45.