Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты США > Американский мамонт


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.08.2012, 23:49   #1 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для aliensky
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черновцы

Снаряга: armada JJ alpine initiatives
Американский мамонт

Хотелось написать данный отчет последние месяца 4, но руки никак не доходили, так что весь текст составлен по фоткам и воспоминаниям
Вроде про Южную Калифорнию на этом форуме еще не было.
Предупреждаю сразу:
1. Место катания описанное в данном повествовании кроме как с нашим Буковелем, Подобовцом-Пилипцом и прочими местными резортами сравнить не удалось еще
3. Фоток было не так уж и много - это я только сейчас понимаю

Рассказ получился сумбурным, впечатлений много не помню. В следующий раз отчет буду писать в тот же день после каталки.

Если кому интересны детали - задавайте вопросы.

Итак поехали

В апреле сего года занесло меня в очередной раз в США, а точнее в Южную Калифорнию, Оранж Каунти. Поездка была запланирована на 3 недели, но так как в основном работали всю неделю,
а часто и по субботам, то свободного времени было не много.

Еще до прибытия в США интернет был прошерстан на наличие лыжных курортов в округе и заказаны Limited Edition Armada JJ

По приезду на место назначения меня ждали #118 из 120 выпущеных лыж.



Уже в Калифорнии были найдены на Ибей крепления, Armada TST(для жены), и еще крепления, чехол на 2 пары лыж с колесиками и че-то еще (всего уже не помню).

Пока прибывали посылки с обновками, погода на улице не радовала:
На улице апрель месяц: в один из уик-эндов было все +30 и многие жители Оранж Каунти начинали собираться на пляжах



На курортах в округе (в среднем 2 часа езды) снег вроде как бы и был, но один из местных сотрудников-оптимистов сказал, что ближе чем Юта снега нету.

Но я был готов протарабанится на машине 4 часа,
чтобы лично убедиться, что каталка для меня в этом году закончилась.

На самом деле мне предстояло ехать намного дольше и дальше...

Первые выходные пролетели незаметно в постели и походах по магазинам, и посреди второй недели я занялся поиском культурной программы на вчера:
в какой-то из дней в одном из клубов был Noel Gallagher, но я это увидел только на следующий день

На последний мой уикэнд в штатах в афишах на сайтах был обнаружен 3-х дневный фестиваль в Коачелла, The Black Keys и Radiohead в одном месте:



Я уже начал было искать билеты (которых не оказалось в наличии), но подошел шеф и сделал предложение, от которого было трудно отказатся:
на следующей неделе в школах выходные и он с семьей и друзьями едет на Mammoth Mountain - самый клевый лыжный курорт Калифорнии.

Услышав это, я понял, что не суждено пока что увидеть мне в живую The Black Keys:



Позедка была запланирована на 3 дня/ночи:
выезд в четверг (основная компания выехала в среду) в обед, 6-7 часов в дороге, к вечеру на месте.
Выезд назад - в воскресение в обед.

Фото дороги особо не делал - о чем потом жалел.
Останавливались только возле самой высокой точки США - горы Уитни.
Где-то там:


Добирались без особых приключений, кроме остановки полицией за превышение скорости (обидно что за 30 миль до пункта назначения).
Уже на въезде в город пошел снег. Вроде как не сильный, но пока доехали до шале, я понял, что ошибся - сантиметра 2-3 лежало уже на дороге и машина
на летней резине вела себя очень весело на горной дороге.


ДЕНЬ 1

Следущее утро показало, куда я приехал:


Немного ох... от погоды и найдя кофе, начал разбиратся что здесь и как.

Начнем с того что расчитывая на апрельскую погоду, я был одет легко. Из горнолыжной одежды у меня были только худя, кеды да джинсы - прикид мягко говоря не очень для
20 сантиметров снега выпавших за ночь. Открыв карту курорта:


и полистав местный вебсайт, увидел, что мне повезло - единственный прокат одежды был в MAIN LODGE возле которого мы жили.

Прокат оказался компьютеризированым - сперва заводишь учетную запись на компе, вводишь инфу про себя, рост, вес и тд. После этого идешь к прокатчику, который
находит подходящий размер. При моем телосложении (вес около 65) мне были выданы штаны известной фирмы NOname (размера на 2 больше), куртяк Marker, боты
с жесткостью наверное 50 Dalbello и лыжные палки. Качество всего было прокатное (в меру убитое). За 3 дня проката стафа было уплочено около 150$.
Тут же в магазине были прикуплены носки, шапка, а позднее и флисовая бандана.

Рядом был еще один прокат, подороже, но без одежды. Здесь можно было взять "на потестить" лыжи и ботинки - сюда я вернулся на следующий день.

Вернувшись в гостиницу и найдя своих попутчиков, я начал свою каталку. Были куплены ски пассы - цена немного шарахнула - около 240$ за 3 дня.
(тут же был еще один компьютеризированый прокат. Все компы в сети: по идее можно было брать вещи в одном и сдавать в другом, но я не проверял)

Начав с детских горок и оценив количество снега, мы поднялись на гондольном подъемнике на первую станцию (вторая станция в связи с погодными условиями была закрыта).
Погода не радовала - мокрый снег и ветер:



Сделав несколько спусков, мы вернулись к первой станции пообедать, так как здесь находились фаст-фуды. Еда - на любой вкус, процентов на 30 дороже чем обычно.
Удивило то, что лыжи все бросаюь где удобно - вокруг здания и внутри большое количество стоек для лыж и бордов. Все оставляют лыжи где удобно и никто даже не
задумывается о том что прийдя через полчаса, можно не найти лыжи/борд.

После обеда было еще много спусков и подъемов. В первый день что называется дорвался до снега - фотки практически не делал:

Наш отель и детская дорожка для беговых лыж:



Центральные здания резорта и гондольный подъемник




Подъемник - в пятницу очередей практически нет




Погодка




Подъмники выключили около 16.00. Без задних ног я оставил лыжи в сушке и пошел сушится сам - снег прекратился только после обеда. Я не в первый раз в
Калифорнии и очень часто наблюдал с утра пасмурную погоду с тучами или серым небом с утра. После обеда тучи обычно расходились и сонце жарило градусов до 28.
В этот день было то же самое (фото около 17.30):

По этой Инфинити можно оценить количество выпавшего за ночь снега


Халф-пайп





ДЕНЬ 2

Попытавшись одеть с утра ботинки, я понял, что за вчерашний день прокатный ботинок надавил мне ногу и было бы желательно его поменять. Решив воспользоватся услугами
"улучшеного" проката, я занял очередь. Оказалось что желающих попробовать лучший стаф чем в обычном прокате довольно таки много. Пока стоял в очереди увидел несколько
фрирайдовых лыж Фелки и Росси, и несколько рядов ботинок Head. Когда дошла моя очередь, менеджер нашел меня в компе (привет компьютеризация) и сказал, что надо будет доплатить разницу в цене проката, что не могло радовать. Проведя ЧАС после этого в поисках и примерке я ушел со своими Долбелло. Оказалось, что моего размера в прокате нет...


Нельзя сказать, что погода сильно поменялась, но снег вроде был не такой сильный.
Итого начав кататься часов в 11 в напрягающих ботах я вспомнил про фотоапарат:


























После обеда (привет фаст-фуд), я решил поднятся на вторую станцию:
Самая высокая точка курорта:



Дальше было не очень весело - вершина хребта, видимость метров 15



Для того чтоб выбратся из этого молока, я потратил больше часа - те, кто знал выходы для спуска, просто садились на край хребта и прыгали вниз. Подъехав к одному
краю, я не рискнул прынуть в туман и постарался найти пологий съезд. В результате нашел выез на другую сторону горы, а снега здесь было еще больше - можно было найти
просто девственно нераскатанные поля








Тут же был найден и лес















На одном из подъемников елки были практически рядом с креслом и судя по всему кто-то украсил их украшениями (было 10 таких елок)





Вид с какой-то из вершин





И снова солнечная Калифорния, ближе к вечеру:







День 3.

Ноги от ботинок болели ужастно. Мы договорились кататся до 12, но я сошел с каталки уже около 11.
Снег на воскресение по прогнозу не планировался, поэтому все раколбашеные за 2 дня могульные трассы были отратрачены за одну ночь. Все трассы, где мог проехать
ратрак. Абсолютно ВСЕ!

Возле подъемников я был в 8 и стартанул одним из первых:



Очередь для випов


Практически каждое кресло имеет название (не только номер)






Это кресло поднималось над парком:










Oakley - одна из фигур:


Гондола, вид снаружи










Сюда ратрак не заехал





Еще один парк









Еще один именной подъемник



При желании можно было бы и позагорать



Armada JJ, California USA



В гондолах лыжи едут снаружи










Вершина через 24 часа после первого снимка - видимость намного лучше






Сюда не добрался ратрак, и это хорошо




Въезд в лес










Вид из бара шале:




Холл отеля



И камин в холле (правда газовый)



Прокатный стаф возвращен, остались только худя, джинсы да кеды




Отличное закрытие сезона




P.S. забыл сделать фото с местной достопримечательностью

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2012, 10:19   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для narayan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ, Івано-Франківськ

Снаряга: Head iSupershape Magnum 177, 2011
Ааааа, не думав що скажу колись це, але я хочу жити в Каліфорнії , десь так посередині між океаном і Mammoth Mountain...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2012, 07:53   #3 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Здорово ! Такой динамичный сумбур подготовки , очень интересное сочетание скал и леса , я бы сказал , что мне напомнило Кавказ . А без снаряги там плохо .....)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 11:30   #4 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для wissem
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: ARMADA AR7, ARMADA TST, SEBA FR2, NORCO SHORE ONE + 888sl ata
это же АХУЕННО!!!!!!!!
простите, эмоционален. очень.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 14:29   #5 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для aliensky
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черновцы

Снаряга: armada JJ alpine initiatives
Да именно такие эмоции были у меня тогда.

Из мелочей что вспомнил:
1. Лыжи бросают где попало всем пофиг.
2. Когда садятся на кресло, переднюю дугу не опускают - на одном кресле только оно начало отъезжать я просто созкольнул вперед.
3. Очереди. Они есть. Стоял минут 15 в субботу на нескольких, только почему мне никто не наступил на лыжи ни разу. Очередь разделена для тех кто сам и кто катает компанией. Возле ски пас ворот стоит человек и показывает что можно прроходить - он же выстрагивает людей в группы по 4 - добивая из очереди тех кто сам. Такое видел в основном только на загруженных креслах, но на остальных люди старались заполнять все места сами.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)