Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Отчёты (https://extreme.com.ua/forum/115-nashi-otchyoty/)
-   -   Отчёт: Красия . Connecting people. (https://extreme.com.ua/forum/nashi-otchyoty/10952-krasiya-connecting-people.html)

Zbishko 11.11.2012 21:36

Красия . Connecting people.
 
Я приношу глубокие извинения . Просто этот неплохой ( на мой взгляд ) материал потерялся при трансформации блогов в отчеты . Важен он или нет , но мне он дорог ...



« Помолчим , ведь все сбудется
Есть на свете счастливые дни
После долгих и трудных потерь
Возвращаются снова они
Их дорога не так уж длинна
Версты счастья короче на шаг ….»


Старенький латаный - перелатаный поезд вез меня на Красию . Веселый проводник Женя для приличия повозил не очень чистой тряпкой по уныло - серому полу и попытался выдавить из себя подобие улыбки , поймав мой сочувствующий взгляд . Женя ехал уже третьи сутки без остановки . Титан он то ли забыл растопить , то ли ему было в лом , но запах костерка щекотнул наши ноздри только утром , когда колесные пары гулко принялись стучать на многочисленных мостах через прикарпатские реки .

Збышко нетерпеливо взмахнул рукой , проведя границу между вчера и сегодня , между тем далеким дождливым Харьковом и щеголяющими песцовыми шапочками Карпатами , между еще таким тоскливым и длинным 30 декабря и волшебно – интригующим 31-м . Ужгород прошелестел разноцветным карнавалом – « Меделин « , кофе по- венски , несколько бутылок « Закарпатского « про запас , друзья , еще раз кофе по-венски , планы , пора ехать … Мокрый асфальт шелестел усыпляющее , мягкий пассажирский « Фольксваген « шел как локомотив по рельсам , Збышко задумался , в груди слегка екало перед встречей с давно покинутыми местами , его ноздри уже слегка раздувались , почуяв близкое прикосновение к снегу .
http://www.smotri.te.ua/images/2012-...489220-1.b.jpg

Заботливая моя , ты встречаешь меня пушистым снежком , расстилаешь передо мной свое белоснежное покрывало … Не волнуйся , я и так твой на долгие годы , я уверенно иду по Вишке , заправски раскланиваюсь налево и направо , я словно приехал домой как моряк после первого года службы , я не просто гость , я больше чем местный житель .


А в нашем доме уютное тепло поднимается к потолку от камина , потрескивающего дровишками . Скатерть –самобранка - стоит на миг отвернуться , и она уже полна тугенькими грибочками , ароматным лучком , порезанным упругими кольцами , теплым хлебчиком , видать недавно из печи , сальцом , которое мы привезли в подарок . Такого вкусного сала как на Слобожанщине не найти нигде . Тепло за нашим столом . Вроде и разные , не очень хорошо знакомые люди собрались , а как-то обошлись без притирок и долгого аккуратного вежливого знакомства . Все просто и понятно . И от этого легко .
Поехали , с Новым Годом , друзья , мира , добра , благополучия !! Звенят бокалы , звучит смех . Высыпаем на улицу , по пути наша компания растет как снежный ком , эй , Белгород , да это ж рядом , давай с нами ! О , Серега , где ты прятался , ты же приехал 29-го или рано начал провожать .. Неважно , ты здесь свой , дружище !
А где Татьяну потеряли …. А она уже изучает скромный быт соседской хатинки , хозяин , ошарашенный напором , уже полнокровный член нашей Банды .


Спалось на новом месте уютно и сладко . Земля , припорошенная свежим пухом , тоже спала . И только не спал мой старый друг Моряк . Экстремал и новатор выбрал совсем уж необычное праздничное путешествие в новогоднем поезде , зато бодрый , веселый , как ни странно гладко выбритый , в традиционном костюме слегка отпраздновавшего Деда Мороза он шумно ворвался в дом , прервав наше блаженство .

Моряк - это не человек , а глыба , целый пласт моей жизни , он больше чем друг и кроме того он единственный бордер в нашей компании и я его готов терпеть для видового разнообразия даже если он будет нуден и зловреден . Но он крепок и добр .
« Не похож на грозу , не подобен скале « - он прост , незамысловат , надежен как швейцарский нож , колоритен как Макаревич и в домашней обстановке очень похож на молодого Льва Борисова . С этим парнем мы бороздим красийскую Швейцарию добрых десять лет , мы открывали сезон в конце декабря , висели на старом кресле , подставляя лбы солнцу , толкались локтями в маленькой парилке у Русского , попивая горячий чай на травах , оглядываясь по сторонам , заходили в « Кандагар « за соком . Я люблю катать первого января в его компании , он – шоустоппер , его развевающаяся на ветру борода Деда Мороза как флаг нашей Банды , его красный кафтан – символ новогоднего катания .

http://www.smotri.te.ua/images/2012-...89272-10.b.jpg
NOT GAY !! ONLY FRIENDS !!
И с этим символом , а еще со своими девчонками я рванул в белое густое молоко , висящее над трассой .

Медленно проплывали внизу смереки с тяжелыми снежными погонами , струился дымок из колыбы , всюду медленно выползали люди , приближались друг к другу , узнавали , вернее даже опознавали . Туман , настоящий красийский туман ватным одеялком плотно законопатил все щели в облаках и между деревьями . Наверху гуляет легкий ветерок , как на фотографии в ванночке с проявителем появляются контуры , очертания , еще выше – красотища !! Иней , мой любимый иней Красии , воспетый мною тысячи раз и каждый раз восхищенно цокаю языком , толкаю всех в бочок « Ну посмотрите же , как это чертовски красиво , как нежно , как хрупко и по –природному неповторимо !»

http://www.smotri.te.ua/images/2012-...224216-8.b.jpg
Снега много , склон упруг , он не похож на буковельские вельветы , никто и не думал его закатывать , да и не нужно это . Он как звериная шкура мягок , податлив , уютен . Моя маленькая Никуська встала и поехала в белую мглу и все у нее стало здорово получаться . Вдоль подьемника плотно и очень ровно , пиши дуги любого радиуса , 15 метров просвета гарантировано . Это Красия , ребятушки , мы здесь выросли , поэтому и катаем всегда и везде , любые рельефы и любые уклоны , любой вельвет и расколбас , поляны и елки , пухлые поля и бетонные узкачи , переходы с полуметрового пуха на ледяную корку и обратно – на наст и между кустов , редколесье и завалы . Воспитанный Красией лыжник универсален , он как УАЗик – неприхотлив в еде , не всегда замысловато –гламурен , но чертовски работоспособен , уникально техничен и вынослив как маленький тибетский мул . Красия – горнолыжный университет без узкой специализации .

http://www.smotri.te.ua/images/2012-...224202-3.b.jpg

Валюша вывела меня из состояния созерцательного блаженства – « Где наш ребенок , дорогой ? « . Ах , да , с нами ребенок …. Да вот же он , дочь уже вполне самостоятельно едет на бугеле и даже успевает послать папке приветик палочкой . И когда она сама смогла , ведь пару раз вместе это мало . Но мой смелый ребенок , эта Девочка -Молния прошла ускоренный курс посадки и трогания на адском бугеле , этот иногда забавный , иногда напрягающий аттракцион . И утюжит – утюжит эту добрую Гору …
Ухожу левее , вдоль опушки . Густые лапы елей подернуты морозцом , тяжелым зеленым муаром плавно ниспадают на озорные кустики , присыпанные снежком .
http://www.smotri.te.ua/images/2012-...224237-9.b.jpg

Это время моих Сетов , я просто и спокойно вкатился на широкое непаханое поле , я смело иду по верхушкам кустов , решительно захожу в лесок и пронзаю его быстрой птицей . Я угадал с лыжами , братья , ты же мне тогда подмигнула , Красия , прервала танталовы муки выбора . Я первопроходец для своих , я неутомимо тащу их под старое кресло , мы атакуем склон в хорошем стиле . Забираю правее , закладывая дуги прямо под креслами , вписываясь между кустов – и Сет послушно рисует свою широченную дугу .
« Неугомонный наш , мы хотим кушать ! И не забыл ли ты , что на пять часов баня …? « Да нет , Валюшка , не забыл , дорвался , не могу сказать себе « Стоп « .

Баня была хороша , Нет , даже восхитительно хороша ! Отдавая нам свой парок , настоянный на карпатских дровишках , взрывающийся на крупных окатышах , стекающий с мягенького веничка .
А после бани все братья и разговор у камина бесконечен … Как вагонные споры , как ожидание хорошей погоды , как коротание долгого зимнего вечера . И нам уютно в нашей компании и только зря кто –то так рано свет выключил…..

" Голубое небо - белая Гора
Коридор подьемника -ворота в рай
Снежные просторы -света миражи
Это наши Горы - это наша жизнь !"


Кто же это там сказал « А может мы ради этого дня приехали !! « Поднявшийся ветерок вмиг куда –то угнал облачка до единого и во всей своей красе нам открылась Гора . На этом солнышке она во многократ красивее и я не знаю какой баней меня сегодня уводить со склона . Ах , да , сегодня же чан , вот и Гена привез свою семью . Эти Робинзон и Амазонка выехали из Харькова за неделю до Нового Года , дней пять утюжили Буковель , жили и в бунгало и в палатке , встречали Новый Год во Львове , отметились в Ужгороде . Проникшись духом « Криiiвки « , Гена вывел семью на склон в цветах национальной сборной команды . Ну и мы где –то рядом , сегодня мы покажем им Красию .
http://www.smotri.te.ua/images/2012-...224285-4.b.jpg

Блестят капли на обогретых полуденным солнышком березках , еле слышно тренькает капель с крыш , равномерно гудит подьемник .

Мы едем прямо в синее небо . А не хотите ли в сказку ? Да был я там , навалило не очень , пройдете на любых лыжах. И как пилот бомбардировщика я делаю широкий отворот вправо , забираю повыше , курс на верх старой креселки . Что ни говори , вот этот взгляд снизу вверх на сверкающие алмазы твоих полей , Красия , дорогого стоит .
http://www.smotri.te.ua/images/2012-...489253-6.b.jpg

Это твоя правда и твоя красота ! А поляна блестит , переливается , чуть свет ушел в сторонку и она молочно – белая , как пена морская . Даже не держите меня , сегодня я катаю Швейцарию , мне нечего делать на трассе в такую погоду , я кайфую , радую глаз , снимаю защитную пломбу со своей памяти , ставлю очередную зарубку в душе широченным топором – я видел эту восхитительную волнующую Гору !

http://www.smotri.te.ua/images/2012-...489245-5.b.jpg

Я снова и снова тащу всех по своим следам , я вижу эти восхищенные лица , поляну возле березки буквально расчистили для фотосессий , а сколько дорог я знаю вниз … Я еще помню просеку с поваленным лесом , где мы с Икрой скакали как белки по лежащим стволам , поворачивали путем обхвата тоненькой березки руками , шли ворошиловским шагом по метровому снегу и вдобавок выдумали для всех красочную историю про встречу с незалегшим в спячку медведем –Поршнем .
http://www.smotri.te.ua/images/2012-...224268-4.b.jpg

И казалось , что день никогда не кончится , что эти березки , намертво вмерзшие ветвями в снег мне сегодня будут снится .

Вечером был Чан . Это было событие . Мы шли на разведку , в Вишке чана мы еще не видели , рассказам мы не верили .

Чан был пузат , отлично прогрет , а мы были довольно утомленные ярким днем . Первые полчаса вылазить никто не хотел и только кряхтели , периодически скрываясь под водой полностью . Очень напоминало ожидание выхода бегемота в зоопарке . В этом чане очень точно дозировалась температура , именно от 39 до 42 , ни больше ни меньше . Явный респект хозяину . Вышчанскому чану – быть в наших планах !

А где же обещанный « потичок « … Выхожу из чана первым , опускаюсь на дно запруды и перед глазами картинка – ранним утром мы пришли к Баксану , точно так же ступили на дно из мелкой –мелкой галечки и троекратно до дна , ухх !! Здорово придумано , хочешь – ложишься на дно , полностью окунаясь , хочешь – омываешь ноги , обливаешься из сложенных ковшом ладошек , хочешь – приседаешь , визжа от восторга , едва удерживая выпрыгивающее сердце .
Рядом есть бассейн и поглубже , ну это для финских парней , любящих поморжевать . Разведал я и там , вода такая же , холодная и мокрая , удобно сходить по широким ступеням , можно даже бомбочкой вниз , а вверх по ступеням – все можно , было бы желание . И только врожденное мужское благородство поторопило нас отдать чан в пользование нашим Леди . Им досталось даже больше часа , но для джентльмена созерцание купающихся леди гораздо приятнее самого купания.

И снова клочья тумана над склоном . Но до чего изменчива погода на Красии ! В считанные секунды порыв ветерка и полГоры как на ладони . Это день встреч , вот наверху кто-то смотрит на меня и улыбается , и снова смотрит , снова улыбается , чувствую –знает , да что там знать , на спине метровыми буквами написано « ZBISHKO» , но парень то в лицо смотрит . Оказалось Gojko , ну привет , много слышал о тебе хорошего !! Игорь занимается с малышом , он сегодня всецело с учеником , но мы теперь с ним визуализированы . Люди Красии – это ее главная ценность . Высокий мужчина на широченных 1010 подкатывает к нам . Это Игорь griig не дает себе заскучать в дождливом Ужгороде . Игорь – выпускник Харьковского авиационного института , поэтому незримых нитей , соединяющих нас , немного больше . Катаемся с ним почти весь день , он немного смущает меня своим подарком , но так искренне и от души , что даже сопротивляться невозможно .

Подьем к бугелю срезали до травы , бугельщикам как бы все равно , беру их на морально – волевые « Хлопцi ! Це позор Красii …» С трудом , но десяток лопат снега бросили . Позже я обеими руками поддержу мысль Лехи Funcarvera о неправильной проектировке посадки , из года в год , проходят десятилетия , но посадка на бугель с переступанием елочкой незыблема как учение Ленина или курс швейцарского франка . И никогда не хватает короткого карпатского лета , чтобы срезать бульдозером этот пупырь , обновить и обслужить бугеля , которые десятками обрываются в день , не выдержав адской эксплуатации , вон их сколько внизу валяется . А без бугеля никак , до Доппеля не спустишься , внизу камни ниже колыбы , а якорки уже не существует … Мешала , мозолила глаз , только стояла она правильно , из года в год зона стабильного снега находится ровно по месту бывшей нижней опоры .

Разве тебе мало – « За мной , мои малютки ! « И малютки идут во всю ширину склона слаломки ,мне больше по душе правый край , вот так , по лапам ели , сюда в лес , выскакиваю уже под старое кресло ,обратно насквозь , лес хорошо проходим и его никто не катает , он мой . Выскакиваю из леса как черт из табакерки , здесь вовсе не тронуто , только березка слегка вытаяла . Стояла длинной серебристой дугой , а теперь она встряхивает кудрями на ветру , волнуется при моем приближении . Красавица , и уклон обозначает , от нее по косой к подьемнику.

Подернутая клоками пелены Швейцария молчалива и загадочна . Ей бы в фильмы Тарковского . Мы взрываем ее тишину , опять один разик из пяти , а все равно сюда . Снег здесь потяжелел , хрустит корочкой сантиметрового наста , бьет веточками кустов по ботинкам , внизу стало узковато , набили колею . На слаломке –большая стройка . Саня –девочка , изьяв лопату у бугельщиков , строит трамплин . От помощи отказывается , правда тут же оказывается в компании стильного бордера , а может для этого и отказывалась … Communication drop возникает быстро , все успевают немножко попрыгать . Катаем до последнего , Саня – мальчик нашел невзрывоопасный лыжесберегающий путь , приводящий прямо к креселке . Уже вечерние зарницы сполохами раскрасили небо , а мы , прихватив с собой Таню , чертим все новые и новые пути по пустынному лесу .

Вечером наш дом собирает друзей . Всем нашлось свободное место на наших дружеских посиделках , по формату – авторский вечер , по атмосфере – встреча у камина , тематика – обсуждение нового журнала « APRES SKI « , но обсуждение переросло в живую дискуссию обо всем вокруг горных лыж , особенностях нашего отдыха . А ведь это и есть апрески … И всем есть что сказать , чем поделится , гневно гнобим жлобов- турок , берегущих пушки в Паландокене , причмокиваем языком при слове Гудаури , забивая жирную тему в следующий выпуск журнала , вместе утюжим склоны Авориаза , мечтательно вспоминаем Доломиты . Услышан в нашей компании каждый , а опыт ски и послески у всех богатейший . Товарищ главный редактор , можете смело строить планы на второй номер , материал есть .

Мой добрый Моряк ! Десяток лет назад на Драге ты сказал мне « Катун приходит в крайний день « . 4 января мы проснулись под шум капели , небо прохудилось и плакало , сопротивляясь нашему отьезду . И наш афористичный друг задумался о том , что время способно нарушить даже вековые лыжные приметы .

Тяжелые свинцовые облака вальяжно улеглись на вершине , раскисшая глина не внушала никакого оптимизма , вверх , вверх – там будем искать свое счастье . После пересадки мелкий моросящий дождь переходит в секущий снежок . Он противен и назойлив как муха , он везде как египетский мелкий песок при ветре , он ложится коркой на маску , ухудшая и без того ограниченную видимость . Снег очень тяжел , как еще я догадался промазать лыжи перед подьемом . Тяжелые шапки соскальзывают с елей шумно как вспорхнувшие птицы . Мне на Сетах комфортно , а вот каково всем на узких модельных лыжах лодочками ?

Смело иду по верхушкам кустов , плотность бетонная , широкая лыжа кое –где подпрыгивает на мини - дропах , это увлекает , пускаю ее в пляс , разгружаюсь при первой возможности .
До обеда у всех еще хватает сил , промокнув катать тяжелый , прямо апрельский снег . Но зерно сомнения , кем –то умело и главное вовремя брошенное , упало на благодатную почву и народ , скромно потупив глазки и тихонечко предупредив , отваливает в колыбу – сушится и подводить итоги . Я упорно и настойчиво завершаю « Золотое кольцо Красии « - поочередно обьезжаю все трассы . Только после этого шумно врываюсь в колыбу и успеваю даже на кусочек шашлыка и чай . Согревшаяся дочь доверительно кладет мне руку на плечо и произносит « А мне здесь нравится , батя ! «
http://www.smotri.te.ua/images/2012-...489229-9.b.jpg

Наш поезд уходил в 21-50 . И прибыв на вокзал в полдевятого вечера , я совсем не предполагал , что возникший из темноты Griig словно Зорро похитит меня у родных , близких , у коллектива и телепортирует в культовое место Ужгорода –« Кактус « . Там я попал в теплые обьятия Sheridana , Жеки Admina , Клепы , к которым вскоре присоединился подошедший Леша Funcarver . И времени у нас было немного , но мы сумели втиснуть в него полжизни . Я был переполнен красийскими впечатлениями , которыми щедро делился . Парни собирались на Боржаву , делились дальнейшими планами , это был разговор очень многое видевших и многое умевших мужчин . Собрала , познакомила , обьединила всех Красия . Я молча шагал к поезду , ведомый Игорем и думал о своих горнолыжных истоках , о благодатной карпатской земле и о сильных , уверенных , добрых людях , населяющих землю довольно равномерно , но кое- где собирающихся чаще . Сюда стоит возвращаться .
http://www.smotri.te.ua/images/2012-...489205-9.b.jpg

Valdemar 21.08.2013 15:07

Читаю и аж слезу прошибает! Записываю в календарь на эту зиму Красию. Збышко,друг,маладца!

Sheridan 21.08.2013 15:25

Вычёркивай. Теперь Боржава!

Valdemar 21.08.2013 16:37

А подробности?:)

Zbishko 21.08.2013 16:51

Дэн , та то он еще не дочитал ... :)
Володя , не отвлекайся , сегодняшний день все равно у тебя занят чтением , не пропускай , все читай Володя , и про железобетонные аргументы , и про кулуар Ельцина , и про Солярис ...
Володя ,Дэн прав , Боржава сильнее .

SOUZmultFILM 14.10.2013 15:21

Отличный отчёт.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:19.