Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Франции > La Grave


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 30.01.2014, 13:56   #21 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для odessit33
 
Зараз: поза форумом
Звідки: одесса

Снаряга: Zag adret Zag Ubac XL
Цитата:
Коментар від YuriyDobriy Переглянути коментар
о, какие люди из Одессы мамы

помнишь Добрый Пилипец 2012 начала февраля ?
Женька нас возил на Гембу своим "бомбардье"...
здорово тогда попали!!!

Миш , я даже в Бакуриани , где виден почти весь трек , и то сам стараюсь не лезть ...
а в Больших Горах типа Ля Грав или даже ПЭ, это делать по рисункам и описаниям не стоит...
ну разве что просто почитав , мысленно представить путь
Да, Юра, добрые воспоминания, они надолго)))

Ну, катая лет 5 в альпах, обычно так: первое, понять с отчетов, куда можно ломится в принципе, далее местная инфа, местные райдеры и т.д. гид - это лучшее что можно себе представить. Гид реально открывает курорт или местность. но...когда вас 2 человека, а стоимость гида 150 европейских рублей... не все всегда готовы....а скитур на день вааще делается чаще без гидов....отчет, трек жпс, адекватные напарники и мозги))) оттого у них такие мощные форумы по скитуру, где народ пишет не как круто проехали, а где оставили машину, сколько шли, как ориентировались, лавинная и прочая опасность, пару фото и трек - вот идеальная инфа.

Добавлено через 6 минут

[QUOTE=Che;242910]Где были? Почему не доехали?


Были в Валуа (Valoire). по карте, буквально за углом от Грава. Не доехали до Грава, потому что было что катать на месте. Валуа - место шикарное для райда - мало людей и просто огромные просторы. катать можно почти каждый склон, уклон и т.д. от полей до кулуаров все с подъемников... правда в январе было не много снега, низы были чаще не проездные...туманы и т.д. но 4 дня из 6 по нетронутому паудеру оторвали)))) жаль из-за плохой погоды мало фото для отчета.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2014, 14:37   #22 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від odessit33 Переглянути коментар
но 4 дня из 6 по нетронутому паудеру оторвали)))) жаль из-за плохой погоды мало фото для отчета.
да ладно тебе ...
плохих фоток с 4 ДНЕВНОГО паудера НЕ БЫВАЕТ

не поленись чиркни пару фраз ...или у тебя, как у Candide Thovex , Few words:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2014, 13:25   #23 (посилання)
Che
Давно на форуме
 
Аватар для Che
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkiv

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від odessit33 Переглянути коментар
Были в Валуа (Valoire). по карте, буквально за углом от Грава. .
да глянул на карту, по прямой близко, но по дороге, через Бриансон километров 120 наверное ))

Цитата:
Коментар від odessit33 Переглянути коментар
Не доехали до Грава, потому что было что катать на месте. Валуа - место шикарное для райда - мало людей и просто огромные просторы. катать можно почти каждый склон, уклон и т.д. от полей до кулуаров все с подъемников... правда в январе было не много снега, низы были чаще не проездные...туманы и т.д. но 4 дня из 6 по нетронутому паудеру оторвали)))) жаль из-за плохой погоды мало фото для отчета.
звучит заманчиво
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2014, 09:10   #24 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Shimo Mushimono
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Подобовец

Снаряга: K2 Made'n AK :)
Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
Ну может желтая...
Там на верху есть отратраченная трасса, она вполне себе красная- ровная, достаточно широкая и не крутая.
Туда затаскивает бугель, который, вопреки написанному тут, работает каждый день, если нет каких-то объективных причин ему не работать.
Перепад этой трассы 400 метров. Не шибко много, конечно, но Ля Грав мы любим не за это.

Тут я попробовал немного рассказать про Ля Грав:
Весенний десант в Ля Грав с ASS

Так же не соглашусь с отсутствием харизмы- она там как раз довольно яркая. Я начинал на Чегете, долгое время ездил только туда, как и многие думал, что "нет трасс круче чегетских"...
То, что это утверждение глупость, я понял еще до Ля Грава, когда начал выезжать в нормальные места. Но побывав в Ля Граве, моя оценка Чегета сильно упала.
Да, я люблю Чегет, как многие- это одно из моих родных мест. Но когда я попал в очередной раз на Чегет уже после посещения Ля Грава, я понял, что на Чегете практически негде кататься- скучная короткая горка, в целом пологая. Ну, Гранде- но туда еще идти надо.

Все эти пирожковые и Байрамуки- это хорошо, но точно так же в Ля Граве есть места, где тусят братья по разуму. И, кстати, того былдячества, которые периодически проскакивает в Приэльбрусье, во Франции нет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2014, 09:32   #25 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
а как ваше настоящее имя уважаемый Shimo ?

И если честно , что вас толкнуло сегодня утром написать такой великолепный пост.
оочень хотел такой дискуссии на ЛЫЖНОМ ЭКСТРЕМ форуме Украины

не был пока в Ля Граве и даже не сомневаюсь, что мои эмоции от посещения сего места наверняка зашкалят Чегетский КАЙФ
НО , но никогда , ни при каких обстоятельствах я не соглашусь с вашим утверждением что "Чегет скучная короткая горка и там практически негде кататься"
По сравнению с Ля Граве возможно , а по сравнению в Подобовцем???


Цитата:
Коментар від Shimo Mushimono Переглянути коментар
И, кстати, того былдячества, которые периодически проскакивает в Приэльбрусье, во Франции нет.
а я встречал много быдлячества в Австрии и Италии..
и не от россиян , а именно от немцев и итальянцев

каждый ищет то , что хочет найти в итоге...
дряни хватает и в Приэле и в Буковеле:wink:
я думаю что в последнем этого "добра" несоизмеримо больше чем в ПЭ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2014, 15:36   #26 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Цитата:
Коментар від YuriyDobriy Переглянути коментар
а как ваше настоящее имя уважаемый Shimo ?

И если честно , что вас толкнуло сегодня утром написать такой великолепный пост.
вопросы отпали сами собой...
рад знакомству с Владом

мне почти то же самое писал Кирилл Анисимов.
правда он меня сильно критиковал за частое упоминание слова экстрем ...

в реале я был просто сражён наповал его простой и скромностью
согласись Влад для человека выросшего не в Терсколе или Нальчике даже Драгобрат может показаться пределом мечтаний....
а Чегет с Эльбрусом так воооще...

хотя скажу тебе по секрету , мне лично, как среднему райдеру, лучше 3 раза съездить в ПЭ , тем более люди сейчас там меняются к лучшему просто на глазах, чем 1 раз в Ля Граве .
Хотя я ОБЯЗАТЕЛЬНО поеду и туда, и в Тинь. Дай Бог жизни конечно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2014, 17:42   #27 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для lesha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon Rocker 2, Nordica Blower, Atomic GS 12, Never Summer Titan
Цитата:
Коментар від Shimo Mushimono Переглянути коментар
...
Но побывав в Ля Граве, моя оценка Чегета сильно упала.
Да, я люблю Чегет, как многие- это одно из моих родных мест. Но когда я попал в очередной раз на Чегет уже после посещения Ля Грава, я понял, что на Чегете практически негде кататься- скучная короткая горка, в целом пологая. Ну, Гранде- но туда еще идти надо.
...
У каждого конечно свое мироощущение.
На счет скучной и пологой это пожалуй перебор. Непонятно, что тогда Вам делать Подобовце.
Просто зацепило. А может мне не понравилось, что большие горы сравнивают как яйца, что круче.

А по теме.
Для меня большой недостаток La Grave, что это культовое место с большим количеством хороших райдеров и раскатывается все очень быстро. С другой стороны, Кирилл пишет, что снега хватило всем.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2014, 18:14   #28 (посилання)
Che
Давно на форуме
 
Аватар для Che
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkiv

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від lesha Переглянути коментар
Для меня большой недостаток La Grave, что это культовое место с большим количеством хороших райдеров и раскатывается все очень быстро. С другой стороны, Кирилл пишет, что снега хватило всем.
мы были в самый низкий сезон, на горе каталась тройка групп и полтора десятка остальных, потому и хватило.
В феврале-марте глазом не успеешь моргнуть ))
Хотя, по правде сказать, такое сейчас уже на всех курортах ...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2014, 19:14   #29 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для lesha
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon Rocker 2, Nordica Blower, Atomic GS 12, Never Summer Titan
Цитата:
Коментар від Che Переглянути коментар
мы были в самый низкий сезон, на горе каталась тройка групп и полтора десятка остальных, потому и хватило.
В феврале-марте глазом не успеешь моргнуть ))
Хотя, по правде сказать, такое сейчас уже на всех курортах ...
Круто.
В позапрошлом году 1 января, 11 часов утра после снегопада. Ближнее почти все раскатано, хотя людей невидно. Решили, что инопланетяне высадились.

В Альпах настолько много мелких курортов...
Так что будем искать..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2014, 20:15   #30 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Shimo Mushimono
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Подобовец

Снаряга: K2 Made'n AK :)
Я понял, что невольно поднял волну, хотя у меня такого в планах совершенно не было.
Начал отвечать по сути только на вопрос "есть ли в Ля Граве трассы", а слово за слово получилось, что подлил масла в огонь.

Говоря про быдлячество я имел в первую очередь вполне конкретные вещи типа затеять драку с незнакомым человеком из-за желания подраться или что-то отобрать. Или приставать к незнакомой девушке. Т.е. вопросы связанные в первую очередь с банальной безопасностью, а не просто с культурным уровнем, про что YuriyDobriy ты пишешь, рассказывая про Австрию и Италию.
Я сам родился и вырос в Нальчике, мне подобные варианты знакомы с детства. Совсем не хочу рисовать все в черных тонах, но эта ложка дегтя присутствует и периодически кто-то да натыкается на нее. В большинстве своем там живут очень хорошие люди.
С этим разобрались.

По поводу три раза на Чегет или один раз в Ля Грав- даже соглашусь. Я бы тоже так выбрал, если бы передо мной поставили такой жесткий выбор.
Хотя, это напоминает анекдот про "Маша- это, конечно, хорошо, но два раза- это два раза"

Но с каких-то пор для меня Чегет стал местом, куда я поеду только по какому-нибудь случаю, типа, посещения брата в Пятигорске или закрытия сезона в мае там моими друзьями (так бывает).
Причина проста- количество поездок в году ограничена и я вынужден выбирать что-то одно (или несколько) из многих вариантов.

А теперь про то, почему Чегет в топ-листе потерял лидирующие позиции.

Конечно, Подобовец по сравнению с Чегетом, мягко скажем, проигрывает. Но у всех у нас есть жизненные обстоятельства, обсуждение которых выходит за рамки этой ветки.

Причина в том, что Чегет перестал быть мне интересным. Я это понял это посетив его после нескольких лет перерыва. Когда я это осознал, я сам был удивлен. Получилось из разряда "когда деревья были большими".

Я пытался понять, почему так. Дело в том, что в первую очередь там маленькие перепады- доезжаешь до низа и остается чувство неудовлетворения- не успеваешь "накататься", насладится спуском- уже надо вызывать такси, чтобы подобрали.
Ну, вот, типовой спуск в первый лавинный конус: начали с бугеля, маленький участок с каким-то уклоном (всего несколько поворотов) и ты уже едешь по пологому цирку. Дальше еще один небольшой крутячок в несколько поворотов и опять- поехали влево по пологому. Добрались до конуса и кайфуешь пару минут. Все. А, ведь, только начал входить во вкус...

Протяженность технически интересных участков маленькая. Понятно, что после холмиков, Чегет- это большой кайф.

Но зачем сравнивать с какими-нибудь Сорочанами? Давай-те сравнивать с лучшим. Мы же стремимся к лучшему?

Те же Шамони с его спусками с перепадами по два километра, тот же Ля Грав...
А уклоны?
Уклоны- это дефицит, за ними надо ехать в специальные места. Езда по крутякам приносит свой особенный кайф.
Какая эйфория, когда ты идешь по ровному широкому склону с уклоном 40+! Есть куда завести дуги для сброса скорости, есть перепад, чтобы успеть и раскатиться на этом уклоне, и успеть войти в медитативное состояние. А склон все продолжается и продолжается!

В противовес спуску на Чегете, тут мы получаем мини путешествие. Сделал- и даже накатался. 2-4 спуска за день и можно домой с чувством полного удовлетворения.

Можете, конечно, пинать меня ногами, но я лучше дороже заплачу, но поеду за этим наркотиком, к которому уже привык. "Круче"- "не круче", я совершенно не пытался преподнести это в таких категориях. Мне бы получить свою "дозу".
Я знаю, где ее взять и совершенно от чистого сердца давал свои рекомендации где ее взять вам

По поводу раскатывают. Ну, да- наркоманов развелось
Но, кстати, в Ля Граве на 3-ий день после целины, мы по дороге в Сант-Кристоф с удивлением обнаружили, что половина еще не раскатана. Они там очень аккуратно кладут следы и мы сверху до низу долины проложили свои следы. То есть, не так все пессимистично.
Все-таки там очень-очень большие площади, а людей много только на Дерби де ля Меж.
Доводилось и Патоу распечатывать и Триффиди, несмотря на как-бы конкуренцию... Просто чуть больше творчекого подхода и знание местности.

Короче, друзья- лучше быть здоровым и богатым, кататься с осени по весну в разных местах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)