Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Франции > В поисках снега


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 08.05.2014, 14:02   #1 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для kellis68
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kонотоп

Снаряга: Atomic Metron 9, Rossi S3 98
В поисках снега

В поисках снега или Приключения 13 Луцько-Ровенских бандеровцев и одного Конотопского сепаратиста
Как- то в начале декабря мне позвонил Ромиш (Romish) и сделал предложение, от которого я не смог отказаться. Закрытие сезона в 3х Долинах, точнее в Val Torrens. Визовые хлопоты и другие заботы с успехом решены и в конце апреля мы двумя бусами подкатили к польской границе. Прошли её быстро, в отличие от самой Польши. Сильный дождь и две пробки на автобане из-за аварий. В Германию въехали ночью. Ничего не помню, спал. Швейцария встретила нас таможенным осмотром: личный досмотр ну и машину до кучи. Подоставали всю провизию, предусмотрительно купленную в Польше. У нас явно был перебор, но таможня дала добро. Как я понял из разговоров, необходимо было оформить какой-то транзит для беспрепятственного провоза (хоть корову вези). Но мы проскочили...
Въехали в цветущую виноградниками Францию.... Анеси, Альбервиль, Мутье (там мы затарились вином и вонючими сырами, от выбора оныхглаза на лоб лезут ) и ,наконец, конечный пункт Ле Менюир. 2300км и 30 часов в дороге.
Мы увидели снег! Он есть и его много, очень много. Там, вдалеке...



Ле Менюир поселок маленький, уютный , раскиданный по склонам и совершенно пустынный. Сезон они закрыли 24 апреля. Мы там были практически одни.



Прогноз рисовал нам Пухлый 20-30 см, нулевую видимость и 100% влажность...
Бордо, Шардоне, Мерло... Сладкий сон.



День 1, ознакомительный. Ёжики в тумане
Бесплатный паркинг, касса, акционный скипассы по 185 евро, карта и в путь...
Ничерта не видно. Кругом бело. Катаем хрен знает где. Вешек и указателей практически не видно. Что-то ратрачено, что-то нет. Пытаемся рулить за местными. Трассы длиннючие , на одном дыхании не проскочишь, названия на французком. Мамо! Де я!
Спасибо Флешу за рации. Они нас спасли.
Так, в снежном плену прошел день. Снеготоксикоз поборот на корню! На кой я одел зыбочистки...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-05-08 11:52:43[/merge_posts_bbcode]

День 2. См день 1
Опять пухлый, но видимость метров 50!
Взял широкие. Другой коленкор. Начали трошки ориентироваться. Рома затащил меня на ледник Peclet 3130м с немыслимым градиентом. Я понял, фрирайд по пояс в снегу- не мой конёк и до него ещё расти и расти
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2014-05-08 12:04:05[/merge_posts_bbcode]

Пытались обкатать максимум трасс, да где там, 150 км заявлено.
В первый день в гондолах со своими зубочистками чувствовал себя гадким утёнком среди правильных широких. Во второй с 98мм 185см - свой среди своих. Приятно, чёрт возьми



День 3. Офигительный!
На пол дня нам подарено солнце и по традиции пухлый.
Фотосессия.
Поехали в соседнюю долину Orelle. Слов нет, адреналин зашкаливает, поля не расписаны. Зона абсолютного фрирайда и вельвета на трассах. Рома пришел в неописуемый восторг. Трошки фото.







День 4, мир труд, май, СНЕГ!
Я понял, что я забыл: крем от загара. Морда красная такая(с). Пришлось за 16 евро купить то, что у нас 50 грн в любой аптеке.
День похож на вчерашний, только катаем с флагом! Нам машут, улыбаются, фотографируют и "в воздух чепчики кидают"(с). Мы свободно ориентируемся в хитром переплетении трасс, весь мир у наших ног.














День 5, полный отрыв! От рассвета до заката..
Опять пухлого сыпануло. Видимость приемлемая. Катаем, куда глаза ггядят, а они предательски разбегаются. Рома в экстазе, я на подходе. Как же здесь охренительно, слов нет, одни матюки лезут!
Ушатались в хлам
Пиво, Бордо, Мерло, Блек Вельвет...
Сладкий сон.


День 6, разгрузочный.
После вчерашнего очень трудно двигаться да и видимость такая, что кончики лыж не видно. Шквальный ветер заставляет терять равновесие. Вроде толкаешься вперёд, а едешь назад. Полный капец!
Сделали пару длинных спусков с хребтов на интуиции.
Сезон закрыли.
Всё.



Не, не всё.
Обратно ехали другой дорогой, через Венгрию. Пришлось заночевать в Австрии в Attersee, на берегу шикарного озера. Попали на праздник Пожарников. Было весело, особенно общение. Пригласили на дискотеку, но мы с трудом отказались из-за раннего выезда. А было бы интересно...
Завтрак. Изумительная выпечка...
Опять дорога.
Венгерская таможня. Они нас не проверяли, т.к. французский сыр, купленный домой, нереально благоухал в салоне. Но мы же суровые парни и нам не привыкать.
Украинцы то же слабаки:
- Что везёте?
- Сыр.
- Это понятно. Ещё что-то есть?
- Ещё сыр и вина трошки.
- Проезжайте.
Содрали 1 (один) евро и 15 грн за какую-то бумашку.
Мы дома!
Теперь всё!
PS. Больше на Пикасе https://picasaweb.google.com/1075252...rensOrelle2014
а Рома клеит видео, будет позже.
Спасибо Флешу (Flash) за рации, надеюсь подарЮнок подошел.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2014, 14:43   #2 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Отличное закрытие сезона!
Вот только как-то коряво фотки выложил... спасибо хоть на Пикасу ссылочку дал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2014, 14:55   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для kellis68
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kонотоп

Снаряга: Atomic Metron 9, Rossi S3 98
Оригинал с нормальными фото на соседнем форуме. Я тупо скопировал сюда, в надежде, что прокатит. Да не сложилось.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2014, 17:22   #4 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для kellis68
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kонотоп

Снаряга: Atomic Metron 9, Rossi S3 98
Видео прислали
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2014, 18:27   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gurzzuff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Mantra+Tyrolia Attack 13+Rossignol Soul 7 HD 2018, остальное продал-Elan Amphibio12 ArmadaTST
просто в шоке от количества снега в конце апреля. я так понял что такой снег только выше 2600 был? или ниже тоже катабельно было?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2014, 19:11   #6 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для kellis68
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kонотоп

Снаряга: Atomic Metron 9, Rossi S3 98
Цитата:
Коментар від Gurzzuff Переглянути коментар
снег только выше 2600 был? или ниже тоже катабельно было?
Природный снег катабельный вне трасс лежал на уровне от 2100. Ниже я бы не рискнул выходить за границы трасс. Нижний работающий подъёмник был на уровне 1830. Основная масса фрирайдеров катала 3200-2400. Палка у меня уходила по темляк. По верхам до 3х метров снега.
Размер подушки трамбованного пушечного оценить сложно. Лысины только в центре городка, где фестивалят, да у самой нижней станции Plan De Leay (1830 по моему GPS и 1800 по их буклету)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Отчёт: Зимнее приключение Mustafa Наши Отчёты 0 18.12.2011 14:40
Отчёт: на Тростян или ЗЧ в поисках снега. DeepSilent Наши Отчёты 0 02.02.2009 18:41

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)