Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: "Тернистое" Крещенское купание ;)
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.01.2015, 17:33   #1 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
"Тернистое" Крещенское купание ;)

Всем привет и всех с праздником!
На Крещение я купаюсь каждый год при любых обстоятельствах, даже с температурой и насморком сигал в прорубь, и хворь сразу отступала.
Этот год не стал исключением, но купание было несколько необычным.
Сегодня утречком, проснувшись около половины шестого, я решил пробежаться, дабы искупаться до рассвета в озере Лесном, что на окраине Днепровского района.
Не, решил я конечно с вечера, для чего и проснулся раньше обычного.



Озеро просто чудесное. Находится посреди леса, водичка чистейшая, красота неимоверная! А воздух...


От одного из форумчан, я знал, что там есть прорубь и люди купаются постоянно, всю зиму.
Исходя из этого купание предполагалось комфортное, в удовольствие, в уединении с природой...

Но планы начали меняться почти сразу... на улице лил дождь! Не накрапывал, а именно лил!
От пробежки пришлось отказаться, но от купания я отказаться не мог.
Решил ехать к озеру на машине. Темень на улице кромешная.
Лес и все дорожки к озеру я за лето на велике искатал вдоль и поперёк, но как оказалось, за последнее время кто-то там похозяйничал и все въезды в лес, кроме одного, перекрыты столбиками, пеньками, брёвнами, перерыты канавами...
Но лёгких путей я и не искал.
Этот единственный съезд найден и до озера я таки доехал.
Ну всё, сейчас купаться буду

Ан нет! На так называемом "центральном" пляже прорубь не обнаружена! Нет даже следов её существования в принципе! Хотя я был уверен, что она именно там меня ждёт с нетерпением.
Начало седьмого. Дождь. Темнота непроглядная. Проруби нет.
Принято решение идти вокруг озера и искать прорубь, не иголка ведь в стоге сена! Найдётся.
Обойдя ту часть озера, где хотя-бы теоретически могла быть прорубь, я её не нашел!
Фонарик я с собой не брал, т.к. на подобные приключения не рассчитывал... в планах было быстренько окунуться и на работу.
Подогнал поближе машину. Получилось осветить фарами часть озера. Проруби нет!
Перегоняю машину на другой берег. Вновь свечу фарами. Нет проруби!
Выхожу на лёд. Лёд очень крепкий.
Иду по льду вдоль берега и ищу прорубь подсвечивая себе мобильным.
Проруби нет.
Там где в озеро впадает Пляховый ручей есть открытый заход в воду, но глубина не доходит даже до колена, а дальше толстый лёд.
Начинают терзать смутные сомнения в успешности начатого мероприятия.
Но удача меня не оставила!
Я нахожу "труп" проруби! Ну, в смысле, напрочь замёрзшую прорубь нашел!
Радость преждевременна. Прорубь замёрзла ооочень крепко. И то, что в ней давно никто не купался, совершенно очевидно. А мне нннааада!
Нахожу палку потолще и пытаюсь пробить лёд. Долблю минут пять. Безуспешно.
Ах так? Я ж на машине приехал!
Бегу к машине. Ничего поувесистей баллонного ключа в багажнике к сожалению не обнаружено. Но и это уже серьёзное оружие.
Возвращаюсь к замёрзшей проруби и начинаю долбить лёд ключём. Звук разносится на весь лес!


Долблю, а сам ржу не могу.
Представьте себе: зима, лес, замёрзшее озеро, идёт дождь, кромешная тьма... а на озере сидит взрослый мужик и баллонным ключём долбит лёд! Картина маслом. Можно вызывать психушку...
На звуки издаваемые мной появилась собака. Крупная, с рослую овчарку. Пришла тихо. Я её даже не заметил, просто почувствовал, что я уже не один, что на меня кто-то смотрит. Повернулся, а она сидит на берегу и смотрит.
Она даже не лаяла. Просто ранее она такого точно не видела и афигела слегка. Судя по взгляду - наверняка считает меня психом.
10 минут напряжённого долбления и я таки пробиваю лёд!
Собака уходит в темноту так же тихо и незаметно как и пришла. Я опять долблю в одиночестве, но работа пошла веселее. Теперь лёд уже можно откалывать кусками.
Своими звуками я разбудил дикую утку! Она возмущённо крякает где-то со стороны Пляхового ручья.
Я в шоке! Что здесь зимой делает утка?
Утка, в свою очередь, поднялась на крыло и не переставая возмущённо крякать, пролетев где-то над моей головой, переместилась в противоположный конец озера и затихла.
Похоже тоже считает меня психом
А я долблю... аж вспотел!
В итоге, после почти получасового махания баллонным ключём, мне удалось пробить прорубь примерно метр на метр!
После этого я выловил все большие куски льда, а на мелкие решил просто не обращать внимания, т.к. уже начинало светать и я рисковал опоздать на работу.
Прорубь получилась не очень большая, с ледяной кашей, но это была моя личная прорубь, индивидуальная, "выстраданная" я-бы сказал!


А с каким удовольствием я в неё окунулся! Какой кайф нырнуть с головой, а выныривая чувствовать как по голове и всему телу сползает ледяная кашица, как по телу разливается обжигающее блаженное тепло...
Это было непередаваемо!
Я, в чём мать родила, озеро, лес, прорубь, на тот момент уже моросящий дождик и тишина! Ни одной живой души, ни одного звука, только шелест дождя и шум от трущихся друг об друга льдинок ледяной каши в моей проруби!
Совершенно не хочется одеваться! Душа развернулась и стремится куда-то ввысь... жаль звёзд не видно. Но даже моросящий дождик стал каким-то совершенно другим, - ласковым, родным, добрым... Было ощущение какой-то первобытности, единения с дикой природой! Казалось, что живительная энергия переполняет каждую клеточку моего тела!
Это и есть мгновения которые хочется испытать ещё и ещё!
На сегодня - это лучшее из моих купаний в проруби на Крещение!

п.с. Вечером планирую ещё раз окунуться в Днепре, напротив Киево-Печерской лавры. Это тоже традиция, хоть и недавняя.
Присоединяйтесьтем-более снежком немного притрусило
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2015, 23:09   #2 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Мощно написано , Слав, особенно завязка и эпилог !
Неужели так и было ?

А ты только на Крещение в прорубь ныряешь ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) wwa
Старий 20.01.2015, 10:09   #3 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
@YuriyDobriy, там правдива каждая буква. Всё именно так и было, включая собаку, утку, завязку, эпилог... Враньё ненавижу!
Купаюсь не только на Крещение, но не регулярно, а по возможности.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2015, 12:56   #4 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Брат
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львов

Снаряга: Fisсher race carve PRO blizzard G-force
Лучше конечно что бы банька была на бережку и друзей хоть парочку, на всякий сучай. А так порадовал удалью молодецкой. Такой рассказ и вправду не часто встретиш.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 20.01.2015, 14:22   #5 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
@Брат, я и сам не ожидал.
От моего дома до озера километра 1,5.
Планировалась лёгкая утренняя пробежка до озера, купание в проруби, и такая же пробежка домой. Но вышло как вышло...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2015, 23:46   #6 (посилання)
Sam
Давно на форуме
 
Аватар для Sam
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar Legend 8000, 172 (2008); Volkl Gotama, 183 (2009), Dynastar Legend Pro Rider, 186 (2008)
Слава, спасибо тебе огромное за такую шикарную прорубь! Когда туда окунался, даже и в мыслях не было, что это твоих рук дело. :-) Там столько народу за день перекупалось! Так что ты сделал доброе и правильное дело! :-) А та прорубь про которую я тебе рассказывал, находится на противоположном берегу, чуть левее.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия CRW_7857-2.jpg
Переглядів: 178
Розмір:  395,5 КБ
ID:	20520  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  L7ZoqYe-flo-1.jpg
Переглядів: 242
Розмір:  255,1 КБ
ID:	20521  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  QM3WF_ViXR0-1.jpg
Переглядів: 194
Розмір:  220,1 КБ
ID:	20522  

Востаннє редагував Sam: 21.01.2015 о 01:23.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2015, 12:47   #7 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Sam Переглянути коментар
Слава, спасибо тебе огромное за такую шикарную прорубь! Когда туда окунался, даже и в мыслях не было, что это твоих рук дело. :-) Там столько народу за день перекупалось! Так что ты сделал доброе и правильное дело! :-) А та прорубь про которую я тебе рассказывал, находится на противоположном берегу, чуть левее.
Саня! Очень рад, что прорубь оказалась востребована
И за фото тебе спасибо, а то мой тлф в темноте отказался работать фотоаппаратом
Да, это именно та прорубь которую я продолбил баллонным ключём. Вон и льдышки вокруг проруби моими руками из проруби выброшенные
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Sam
Старий 21.01.2015, 13:56   #8 (посилання)
Sam
Давно на форуме
 
Аватар для Sam
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar Legend 8000, 172 (2008); Volkl Gotama, 183 (2009), Dynastar Legend Pro Rider, 186 (2008)
Отличная прорубь! Будем ходить купаться!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 21.01.2015, 15:25   #9 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Брат
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львов

Снаряга: Fisсher race carve PRO blizzard G-force
Главное теперь чтобы не вышло как в фильме "Мы из будущего!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2015, 11:35   #10 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Sam Переглянути коментар
А та прорубь про которую я тебе рассказывал, находится на противоположном берегу, чуть левее.
Саня, в воскресенье я таки нашел прорубь о которой ты говорил.
Надо таки признать, что шансов её найти по темноте 19 января у меня практически не было. Она далеко влево на противоположном берегу, за ручьём который вытекает из озера.
Для тех, кто соберётся купаться, я её пометил как "прорубь 2", а "прорубь 1" - ну Вы поняли.


Вторая прорубь более цивилизованная, с лесенкой, и озерцо там чуть поглубже. В ней купаться приятнее.
Водичка была просто волшебная!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Sam
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Events: Премьера "Slap Happy" и "Winter Salad" Sheridan Events: made in Ukraine 3 25.03.2014 10:59
Events: Весенний лагерь "Roxy Chicalata Camp" waterboy Events: made in Ukraine 18 04.01.2011 20:30
Отчёт: "100 за 10". Одесская "Сотка" /+ Maximilian Наши Отчёты 0 13.04.2010 09:05
Осенний поход "По следам шустрого Ёжика" Rio Украина 0 09.01.2010 13:59
Лыжи"Volkl" 170 см., модель Р 60; крепление "Marker"; штаны dolex Архив Биржи 1 28.12.2008 21:39

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)