Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Украина (https://extreme.com.ua/forum/126-ukraina/)
-   -   Говерла 11.07.2016. Первый поход в горы (https://extreme.com.ua/forum/ukraina/12943-goverla-11-07-2016-pervyi-pohod-v-gory.html)

ex_edc 18.07.2016 16:26

Говерла 11.07.2016. Первый поход в горы
 
У темі 30 додатків
Итак. С чего начать. а начну с того, что у старшего ребёнка случился выезд в Яремче на спортивные сборы а у меня случился отпуск. А так как я считаю что Говерлу должен покорить всякий кто хочет проверить свои физические навыки, то сопоставив обстоятельства мы пошли в горы :). Наша семья в составе папа, мама и двое сыновей - без малого 6 лет и 8 с половиной отправились покорять наивысшую точку Украины.

В начальном плане была зелёная тропа туда-обратно. Но наслушавшись разговоров инструкторов которые готовили свои группы к выходу на Заросляке мы свернули налево и попали на синюю тропку.
Вкладення 22312
... и потопали наверх. Первый привал и первые пейзажи.

Вкладення 22313
Вкладення 22314
Вкладення 22315

А дальше была Говерляна

Вкладення 22316
Вкладення 22317

И наконец-то покорение первой в моей жизни и в жизни детей вершины :) (лыжные подъёмники я не считаю :) )
Вкладення 22318
Вкладення 22319

И в этот момент я повёлся на уговоры любимой жены посмотреть на озеро. Это была стратегическая ошибка и начало того что я называю героическим подвигом наших детей. Вместо того что бы вернуться на базу, мы пошли по хребтам.
Вкладення 22320Вкладення 22321

В какой-то момент дети начали уставать

Вкладення 22322
Вкладення 22323

но возвращаться обратно через Говерлу было неохота, поэтому наш девиз - только вперёд. И вот уже видим цель

Вкладення 22324

Еще немного и мы на месте
Вкладення 22325
Вкладення 22326

Оставалась долгая дорога домой

Вкладення 22327

Несмотря на всю усталость - такие пейзажи вдохновляли

Вкладення 22328

Очередной привал

Вкладення 22329

К сожалению после этого фото уже никто и ничего не фотографировал. Усталость победила и все свои силы и энергию я использовал только для рассказывания сказок, легенд и прочего детям, что бы хоть-как-то отвлечь их от усталости. Последний полкилометра младшего просто нёс на плечах. К счастью мы успели до захода солнца вернуться на базу.

17 километров горных дорог, троп и тропинок. 10 часов в пути. Я горд своими детьми и женой, да и чего уж греха таить - собой. Неплохое испытание для офисного хомячка.

В завершение ещё несколько фото которые не вписались в сюжет но которыми хочу поделиться :)

Вкладення 22330
Вкладення 22331
Вкладення 22332
Вкладення 22333
Вкладення 22334
Вкладення 22335
Вкладення 22336
Вкладення 22337

Впереди было путешествие на замли моих предков (Джуров), по замкам (Черновцы, Хотын, Каменец, Чортков, Тернополь, Збараж) но это уже не тематика этого форума :))

ag74 19.07.2016 08:36

Молодцы! :good:
Вы ночевали на турбазе "Заросляк"? В котором часу стартовали?
В конце июля с женой планируем тоже подняться на Говерлу, но у нас малыши поменьше - девочки 5 и 2 года. Не знаю хватит ли им сил?
И что такого рассказали про зеленую тропу, что вы выбрали другой путь? :)

ex_edc 19.07.2016 09:10

@ag74, Ночевали в Микулычыне. На Заросляк машиной. Я не знаю можно ли снять номер в самом Заросляке.
Вышли в 10, но лучше раньше. Зелёная тропа легче, но она болотистая и дольше. А по словам проводников синяя не намного сложнее но значительно короче. Хотя я бы не советовал с детьми по синей исходя из своего опыта.
Хватит ли сил - надо смотреть на состояние детей. мои спортсмены (футбол, причём активно) и то им было сложно. Но я как-то сомневаюсь что Ваша младшая сама выйдет. там много камней, просто физически они слишком большие для неё. Может придётся нести на плечах. Ну и не советую идти на озеро с детьми. это очень сложно. Если сами - то норм.

Для детей вроде рекомендуют из Лазещины идти. там дольше но намного легче (так пишут).

kellis68 19.07.2016 10:16

@ag74, если машина позволяет, то лучше с КПП "Перемычка" с детьми. Ивода есть под самой Говерлой. Если с Заросляка, то по длинному маршруту по старому кордону, цвет маркера не помню. Вода там есть на выходе из леса в зону жерепа . То, что заболочена, первый раз слышу.
Ночевка на заросляке иногда проблематична, частенько заезжают спортсмены, бывает все забито. Уточняйте у них на сайте. Отдых в Карпатах на учебно-спортивной базе Заросляк. База Заросляк расположена под горой Говерлой в Карпатах.
На озеро с детьми - только отдельная радиалка..

ag74 19.07.2016 10:29

Спасибо всем за советы. :beer:
Жить будем в Яремче. Своей машины нет, поэтому логистика к старту для нас сложность. Скорее всего присоединимся к какой-нибудь экскурсионной группе в Яремче. Минус такого решения очевиден - ограничены правилами и выделенным временем на группу. :(
Попробуем пока так, а как дети выростут присоединимся к друзьям пешепоходникам в их вылазках.
Насчет озера я догадывался. Жена хотела и туда заглянуть, но прикинул километраж в Google Maps и понял нашей команде его за день пока не осилить. :agree:

kellis68 19.07.2016 10:33

@ag74, Вдруг не дойдёте до вершины, то можете спуститься вниз через водопад. Это будет лучше, чем топать вниз уже пройденной тропой :)

ex_edc 19.07.2016 12:07

@kellis68, а через водопад с детьми нормально? я слышал там достаточно крутой спуск.

kellis68 19.07.2016 12:32

Цитата:

Коментар від ex_edc (Коментар 305212)
@kellis68, а через водопад с детьми нормально? я слышал там достаточно крутой спуск.

На водопад с Заросляка есть две стежки. Первая по короткому маркеру до границы леса и через 20-30 метров влево уходит стежка. Петляет в жерепе и выводит к самому низу каскадов. Переходим поточек и через 100 метров подъём в жерепе. Этот подъём/спуск и есть самый тяжелый. Он короткий, но есть большие камни, надо карабкаться, держась за ветки. 8-летний ребёнок справится, только надо быть рядом. 6-летке возможно надо будет подставить упор/ногу свою, чтоб в шпагат не ушел :). С малыми детьми ходят, видел не раз.
Самый видовой и интересный маршрут через метеостанцию
(точнее не доходя до нее). Там красивые полянки и поточки. Нереально! Дальше маленький хребтик, пологий спуск с него и попадаете опять на тот же подъём.
Выше водопада стежка раздваивается: вправо и вверх - па полку за Говерляной, прямо и вверх - на седло Говерла-Брескул к роднику (исток Прута Зарослятского).
Мой 9-летний прошел оба варианта без проблем (ботаник :) )
Второй вариант есть у букососедей с фотками и картинками, если в архиве не сгнил. Могу поискать...
ПС. Нашел Просто флудильня (Сторінка 19) — Основна гілка — Буковель - Форум

ex_edc 19.07.2016 13:31

ВАУ!!! Вот это супер описание. оставил себе в закладки :)
П.С. в следующем году хочу в менее интенсивном темпе с палатками пойти

kellis68 19.07.2016 13:33

Цитата:

Коментар від ex_edc (Коментар 305220)
ВАУ!!! Вот это супер описание. оставил себе в закладки

Лучше скопируй себе, вдруг в архив сдадут. Там много чего прорежено... :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:29.