Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Горный туризм > Заграница > За снегом в Татры...


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.08.2009, 11:45   #1 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
За снегом в Татры...

Изначально (пока меня не было в теме…), поездка задумывалась как матрасная. Но как обычно бывает, пришел я и все испортил… Отдых должен быть активным…
До конца даже не думал, что поездка срастется, так как организация и сборы были никакими. В крайнюю неделю все разъехались по командировкам и связь держалась через мыло и аську… Но судьба была благосклонной и мы таки поехали…

Собралось нас 8 тел, и в субботу в 6.00 утра, двумя экипажами мы выехали из Ужгорода. Лыжи меня попросили оставить дома, так как в августе не по приколу катать по Словакии с лыжами на багажнике. Но моя попа чувствовала скорую встречу со снегом и дабы как-то поднять себе настроение начал пивасить еще в Ужгороде…)))
Граница… Вы когда-нибудь видели небритого, со слезами на глазах, стоящего на коленях Джуниора, умоляющего тетю-пограничника нас пропустить??? Нет??? Очень душераздирающее зрелище… Почему-то, все погранцы (наверное сговорились…), с вопросами о наличии веселящего зелья, паленой водки и контрабандных сигарет приставали только ко мне…)))



Тулим на Попрад… По дороге как всегда Теско, заправки, перекуры, остановки Джуниору пописать, темный Шариш и теплая Крушовица…)))
Перед Попрадом заезжаем в старый замок – Спешский Град и город-крепость Левоча…





В Спешском Граде попадаем на костюмированное шоу с мушкетерами и королевской семьей. Ржали до момента, когда один из мушкетеров не выхватил старенький, забытый временем, мушкет и дал залп…



Бабахнуло по настоящему… Ржать перестали, запаковались по машинкам и уехали…)))



Пошлялись часок по Левоче, захавали вкуснейшего мороженного, и повалили на Спешска Нова-Весь…
Здесь находится национальный заповедник Словенский Рай. Так как времени уже час дня, побыстрячку берем курс на близлежащие достойные нашего посещения места и валим гулять…))) именно валим…)))



Словенский Рай представляет собой серию каньонов с кучей ручьев и пещер...
Все маршруты отлично промаркированы, в трудно проходимых местах есть лестницы, подмостки и цепи... воообщем - все очень приятно благоустроено...



Гулять по Словенскому Раю можно долго, есть что посмотреть... Чтоб увидеть все надо потратить дня три (ИМХО).



Единственное, что очень сильно напрягает, так это наличие обильного числа туристов всех возрастных групп...



В сложных и узких местах, где надо преодолеть какое-то препятствие, создаются пробки и задержки...



Погуляв пять часов по этим лабиринтам, пакуемся по машинкам и валим в сторону Штрбского Плеса.



Вот тут и начинается то, ради чего мы сюда и приехали...



Едем весело, разглядывая в окна окружающие пейзажи... На Штрбске Плесо нам попасть не удалось. Мы поднялись туда к 20.00 и паркинг уже закрывался, к тому же, наверху нет кемпинга... Сваливаем вниз, где видели указатель на кемпинг...
Заруливаем в автокемпинг и меня отправляют договариваться, так как после второй бутылки темного пива во мне просыпаются таланты к иностранным языкам...)))
В результате, за две машинки, две палатки и 8 тел, с нас взяли 40 евро... Еще несколько минут моей обаятельной улыбки и девушка на рецепции дает нам 20-ти процентную скиду на ресторан... Ура, кочегарить на горелке я седьня не буду...
Безумно вкусно ужинаем, догоняемся темным Шаришем и Козелом, запаковываемся спать... В колективе начинают проскакивать первые нотки бунта...)))

День второй - мега трекинг...



Маршрут, который я накидал с вечера, утром был категорически отброшен... Началась паника...))) За завтраком таки убедил всех идти и сделал соответствующие коректировки...

Преред вьездом в национальный парк Попрадске Плесо бросаем машинки на паркинге, пакуем рюкзачки и тулим по маркировке... Как и в Словенском Рае народу тут немерянно...



Да, глаза разбегаются... Вокруг все безумно красиво и чистенько...



Проголодавшись, заруливаем на озеро к готелю покушать... Я как всегда догоняюсь гамбургерами и растворителем (кока-кола), в то время как остальные потрошат мой рюкзак, полностью набитый бутерами...



Так как я оч хочу сходить какую-то вершинку, а некоторые уже устали ходить, решаем разделится... Я с группой энтузиастов валю на г. Риси (2499), а остальные матрасничают на близлежащих озерах...



Доходим до развилки на озера и все принимают решение валить на верх, так как виды открываются просто потрясающие...



Везде по маршруту куча людей. Бабушки, дедушки, молодежь... Все тулят на верх... просто жесть... Трафик как на Хрещатике по воскресеньям...



И таки случилось то, чего я и моя попа так ждали... СНЕГ...



Языки по 100 -200 метров... ААААААААААААААААА...



На 2250 стоит хата с рестораном который работает с 1-го июля до 1-го ноября. Рядом, самый высокогорный панорамный туалет в Татрах...)))





Перекусываем пудингами, штруделями и т.д. Я сразу бегу за Татранским Чаем и жизнь начинает приобретать новый окрас...)))
Все продукты и материалы для ресторана и бара сюда заносят пешком на себе с Попрадского Плеса...



Замечаю на стенах зимние фотки пейзажей вокруг хаты, людей с лыжами, альпинистов, и в голове быстро зарождаются идеи приехать сюда зимой покатать и полазить... Знакомлюсь с владельцем хаты и начинаю расспрашивать про зимние возможности этого места... Зачетный дядька, альпинюга, бородатый, с пузиком...))) Меня там уже ждут...))) Что ж, пасотрим...

От хаты до вершины остается набрать 250 метров высоты. народу тут еще больше чем на подходах... Неспеша топаем фоткая по дороге здешние красоты...





В далеке справа Герлаховский Штит (2655)




Вид с вершины. Внизу Морское око.


На спуске принимаем снежно-солнечные ванны...)))



На одном из озер я делаю попытку поплавать ))) Глубже колен окунутся мне так и не удалось...





Спускаемся вниз, пакуемся по машынкам и тулим в сторону Татранской Ломницы. Недоезжая находим кемпинг и устраиваемся на ночлег... Кушаем в местном бистро и догоняемся всякими вкусняшками... Всех посадил на Татранский чай...)))

День третий.

Вид из палатки


Все ходят с трудом и отказываются куда бы то ни было ломится... Едем искать гондолку, которая ходит на верх. Но не тут то было... толи у них профилактический день, толи она работает только зимой, поднимая наверх катающихся... воообщем не судьба мне попасть на Ломницкий Штит...
Принимаем решение ехать матрасить на Шыраву... А уезжать как-то не хочетсо...







З.Ы. Спасибо жене Админа за предоставленый фотик...)))
З.З.Ы.Ы. Спасибо Elan Ukrain за Craft ранинг серии. С лосинами никогда не растаюсь, футболочки с охлаждающим эфектом это что-то, а Про Ворм ваааще без коментариев...)))
З.З.З.Ы.Ы.Ы Спасибо всем, кто терпит мои внезапные импровизированые желания куда-то сходить, и перекинув язык через плечо валит следом за мной...

До встречи на склонах...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 11:58   #2 (посилання)
Володар Грабовця
 
Аватар для Bob_Kneissl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Atomic GS 10 166см 08р, Atomic Neox 310, Tecnica Diablo Flame HF, Elan RC 195см, Marker M4-15
Сепер звіт. Молодець, так тримати!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 14:40   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
вершина Рысей пару неделями ранее

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 14:44   #4 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
2mishanya:
Мы застали тоже самое... Вроде как даже люди с фотки теже...)))

А был ли ты там зимой??? Что с этой толкучкой когда там снег лежит?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 15:18   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
зимой катался тока на ломницком штите, в целом каталка с подъемника не впечатлила, есть интересные вариации вне трас по кулуарам, но местные спасатели весьма негативно к этому относятся, поэтому для вне трасс с подъемника ясна, на мой взгляд, интереснее1

Мы гуляли еще в другом ущелье, на карте большинство склонов было обозначено было как skialpinizmus. По лету выглядело интересно. Собственно, есть чем теперь зимой заняться.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2009, 15:22   #6 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Я смотрю, одного единомишленика я уже нашел...)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2009, 22:36   #7 (посилання)
Бальшая вална
 
Аватар для Tsunami
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев, Украина

Снаряга: Много и разные. Среди них ELAN 777 2007, Магфайер 82XTI
Были бы у меня ски-туры ты бы и второго нашел
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2009, 07:39   #8 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Цу, время еще есть... Найдем тебе ски-туры...)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2009, 08:55   #9 (посилання)
Ночной прорайдер
 
Аватар для Moric
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Užhorod

Снаряга: Тяжёлая...
2 Junior

Как раз за неделю перед вами был в Словакии. Все те же места, правда до Татр не добрался Но видел снег издалека (на фото).
Очень там красиво!!!
Вот вместо твоей первой фотки выставлю, подойдёт?


P.S. Будет мульти-шенген - есть ещё единомышленник.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_4101.jpg
Переглядів: 195
Розмір:  266,8 КБ
ID:	1924  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_4102.jpg
Переглядів: 208
Розмір:  159,6 КБ
ID:	1925  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  100_4079.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  301,7 КБ
ID:	1926  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2009, 09:11   #10 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
Зачетно... Не думал, что моя идея бэккантри/ски-тур сабантуйчика в Татрах найдет поддержку, а уж тем более людей готовых составить компанию...

Все сажусь на телефон и начинаю прорабатывать варианты...)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Ясна, Низкие Татры Sheridan Горнолыжные курорты Словакии 1470 25.01.2022 19:30
Высокие Татры на выходные Norik Горнолыжные курорты Словакии 25 26.03.2016 19:17
XC марафон Словакия Woodpecker МТБ территория 2 17.09.2009 14:20

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today128910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104804638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)