Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Отчёты (https://extreme.com.ua/forum/115-nashi-otchyoty/)
-   -   Перечин - Плишка - г.Скала (https://extreme.com.ua/forum/nashi-otchyoty/4551-perechin-plishka-g-skala.html)

Funcarver 10.07.2009 12:24

Перечин - Плишка - г.Скала
 
Маршрут одного дня Перечин - Плишка - г. Скала - Перечин

В прошлые выходные грандиозных маршрутов не намечалось. В субботу отмечали деньчик одной особы. В воскресенье выбрались на прогулку в горы. Выбрали небольшой кольцевой маршрут, не далеко от города Ужгорода. С утра за нами заехал Николай со своей собакой, которая веселила нас на протяжении всего маршрута. Курцхаар по прозвищу Бим. До Перечина доехали быстро, оставили машину около магазинчика в начале ПГТ и направили свои стопы по хребту на Плишку.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5613.JPG

г. Плишка – Находится между ПГТ Перечин и с. Камяница. К ней ведет дорога по сухому потоку, в конце есть автомобильная стоянка и непосредственно на гору ведет крутой подъем. Знаменита Плишка тем, что еще со времен Чехии здесь был приют для туристов и трамплины для лыжников. Позже при СССР здесь построили шесть бугельных, крючковых подъемников. Сюда часто приезжали покататься жители г. Ужгорода и студенты с базы отдыха «Скалка», которая расположена в с. Камяница.
В этот раз мы решили подняться на Плишку не по Сухому потоку, а по хребту над ним. По дороге встречаются множество диких черешени, малины, земляники.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl.../ogorod078.JPG

На хребте стоит телевизионная ретрансляторная антенна, однажды мне довелось побывать на второй платформе антенны и сделать снимок на г. Плишка.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/PA180026.JPG

По дороге встречаем любителей сбора малины и беседуем с вахтовым на телевышке.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl.../ogorod060.JPG

Выходим на Плишку и встречаем друзей, которые приехали прогуляться с детьми по лесу. Проходя старые подъемники, нас облаяли собаки, в приюте были слышны голоса. Плишка еще дышит. Может когда-нибудь здесь поставят более современные подъемники.
Поднимаемся на вершину и продолжаем прогулку по старой дороге в сторону г. Скала. Или как ее называют местные – Новоселицкая скала. Новоселицкая скала образовалась в результате тектонического разлома, который произошел много тысячелетий назад. Со скалы открывается чудесный вид на Ужанскую долину. Вино Яворник, Лютянську Голыцю, Полонину Руну, Великий Березний, а внизу у подножья с. Новоселица. Вначале пути с Плишки дорога, просто идеальная для прогулок, но через два километра дорога упирается в старую вырубку. Солонце – как много значишь ты для всего живого. Старая вырубка превратилась в дремучие дебри. Подлесок вырос и растения борятся за существование. Ежевика оплела все возможные и не возможные предметы. Итак – по вырубке идти себе вредить. Решено обходить по границе леса и вырубки. А перед борьбой с непроходимыми лесами, чай с шоколадом.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5620.JPG

В лесу нашли заброшенный родничок. Несколько минут, делаем углубление плотинку… Вот и примус уже шумит и греет родниковую воду.
До Скалы оставалось всего два км, а превратились они в четыре часа скитаний по вырубкам и буриломам. По дороге нагрянул грозовой дождик, но нам опять везет, нас цепляет только краешком. Выходим на опушку, где живут стройные псевдоцуги Дугласии. Красавицы из Северной Америки.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5626.JPG

В конечном итоге немного блуканули и сделали небольшой круг в лесу. А через пол часа вышли на старый маршрут и по гребню дошли до скал. На подходе к скалам лежат валуны причудливых форм, есть даже ложе для путников.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5632.JPG

Ура, мы на вершине, делаем легкий перекус и любуемся окрестностями с высоты птичьего полета. Новоселицкий горнолыжный подъемник с вершины не видно, только слегка угадывается контур просеки под трассу.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5636.JPG

Не зря новоселицкую скалу называют соколиной, сокол кружил, а мы махали ему нашими культяпками, стоя на камнях и представляя себя птицей.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...2/IMG_5640.JPG

Спуск с вершины крутой, идем осторожно. Вот семейка белых грибов, срываем для супчика. Выходим на бывшие колхозные поля, по которым идет когда-то асфальтированная дорога до самого Перичина, когда-то эти поляны косили и сено возили на ферму.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5653.JPG

На обочине растет Иван-чай, малина.


http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5649.JPG

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5655.JPG

Через пару километров родник и беседка, где усталый путник может отдохнуть и утолить жажду.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_5658.JPG

Затем дорога идет через лес. Вот и Перечин. И Николай на попутке добирается до автомобиля, а затем забирает нас с автовокзала. Шагомер показал 23 км 750 м, если бы не блудили прошли километров 17.

Если повезет с погодой в воскресенье поедем в Зачаровану долину.

Seroga 10.07.2009 14:27

У темі 1 додатків
Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 28933)
Маршрут одного дня Перечин - Плишка - г. Скала - Перечин .


Немного дополню. На Плишку есть три основных дороги: с Каменицы, от основной трасы (знак Щясливої дороги), с Ворочева через телевышку. Если идти на г. Скала рекомендую взять с собой документы, так как весьма вероятна встреча с погранцами, а они людей без документов не любят даже если на вас яркая одежда и вы на велосипеде.
(На карте в красном кругу труднопроходимая часть маршрута)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:31.