Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Остальная снаряга (https://extreme.com.ua/forum/44-ostalnaya-snaryaga/)
-   -   Как выбираются палки для горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/ostalnaya-snaryaga/21-kak-vybirayutsya-palki-dlya-gornyh-lyzh.html)

Funcarver 22.08.2005 21:49

Как выбираются палки для горных лыж
 
Как выбираются палки для горных лыж?

Палки являются важнейшим элементом экипировки лыжника. Умение пользоваться горнолыжными палками - является неотъемлимой частью горнолыжной техники. Вместе с тем, параметр при выборе практически один - длина.

Как выбираются палки?
Выбор длины. Если лыжник в горнолыжных ботинках сожмет в кулаке перевернутую палку за чуть ниже кольца (стопора), а локоть прижмет к туловищу, то локтевой сустав должен представлять прямой угол. Плюс-минус 1.5-2 см ничего не меняют.
Еще вариант проверки: низ кулака на рукоятке стоящей палки должен быть на талии или чуть выше, когда Вы стоите на лыжах.

Что такое темляк?
Темляк - это ремешок прикрепленный к ручке палки. Ремешок нужен, хотя бы для того, чтобы не потерять палку. Очень удобно, когда он точно подогнан по руке.

Для чего нужны кольца снизу палок?
Кольца внизу палки служат, для того чтобы палки не погружались глубоко в снег, и ими можно было оттолкнуться при надобности. А также важный элемент безопасности, бывали случаи, когда горнолыжник травмировал другого горнолыжника острием палки.

Какие кольца лучше маленькие или большие?
Если Вы катаетесь только по трассе, то Вам не нужны большие кольца. Ну а если вы решили освоить фрирайд, и будете кататься по глубокому пушистому снегу, то большие кольца на палках Вам очень пригодятся.

Зачем нужны кривые палки?
Кривые палки изготовляют для спортсменов выступающих в слалом гиганте, супер слалом гиганте и в скоростном спуске, они нужны для лучшей аэродинамики и не подходят для начинающих и просто для отдыха.

Телескопические палки это функционально или просто круто?
Телескопические палки выпускают для ски-туристов. Они могут регулироваться от 110 до 145 см. Такие палки дорого стоят и не являются необходимыми, но при желании Вы можете их себе приобрести. Вам будет удобней их переносить, но придется каждый раз, собирать и разбирать их.

Какие палки лучше?
Палки выпускают очень много фирм, из различных современных материалов: алюминий, углепластик (графит), титанал. Но, тем не менее функциональность у них одна, а разные прочность, вес, диаметр и цена. Если Вы начинающий купите палки, которые вам удобно лежат в руке и нравятся по дизайну. Не стоит приобретать сразу карбоновые палки, да они очень легкие, но боятся боковых ударов, и вы сможете их сломать во время обучения.

Как ухаживать за палками?
Очистите их от грязи и протрите их после катания сухой тряпкой.

UncleStas 28.11.2005 22:18

Известно :-))), что палки для Элан делает Leki. Хотелось бы уточнить:

- палки для Элан делаютя по спецификациям Элан, или это перекрашенные Leki?
- соответствие моделей Elan - Leki?
- наличие и цены в Киеве

А кстати, на elanskis.com - ни слова про палки не нашел. Или плохо искал?

Funcarver 29.11.2005 21:18

Горнолыжные палки для ELAN делают два производителя.

FIZAN http://www.fizan.it/ - хорошие и дешевые итальянские палки. (Trend, Evolution)
KOMPERDELL http://www.komperdell.com/ - высококачественные палки для чемпионов. (Fusion, Supreme)

Yaroslav 23.02.2007 18:12

Довжина палок для дітей
 
Как выбираются палки?
Выбор длины. Если лыжник в горнолыжных ботинках сожмет в кулаке перевернутую палку за чуть ниже кольца (стопора), а локоть прижмет к туловищу, то локтевой сустав должен представлять прямой угол. Плюс-минус 1.5-2 см ничего не меняют.
Еще вариант проверки: низ кулака на рукоятке стоящей палки должен быть на талии или чуть выше, когда Вы стоите на лыжах.

Також добре взяти до уваги висоту платформи на лижах (якщо така є). У всякому разі я цього не зробив, і як наслідок моя дитина має (трохи) закороткі палки. Хоча, вираховуючи довжину палки для неї, я керувався наведеним вище підходом, тобто палка догори ногами на підлозі і 90 градусів в лікті.

Funcarver 09.02.2009 19:44

Подбор горнолыжных палок
 
Как правильно подобрать горнолыжные палки?

1. Переверните горнолыжную палку вверх ногами.

2. Возьмите палки в руку под кольцо (снежинка, звездочка, колечко)

3. Если предплечье параллельно земле - палка Вам подходит (для катания на горных лыжах)

4. Если нет, начните с пункта 1.

http://komanda-46.narod.ru/img/gorlyji_img/palki.GIF

Keks 09.02.2009 22:17

Дякую, догадки были, а так подбирал методом тыка, вроде угадал.:good:

Neon 10.02.2009 00:19

2Funcarver: мені в магазинах постійно говорили брати палку над кільцем... хоча тепер бачу що так правильніше....

frolka 10.02.2009 09:36

ИМХО, способ достаточно старый. он появился до появления (:)) креплений на платформе. Сейчас я бы изменил пункт 3 на такой: Если предплечье параллельно земле - возьмите палку на 5 см длинней (для катания на горных лыжах) :)

(для гиганта может даже +10.)

StasV 10.02.2009 11:13

А мне удобнее катать с палками на 5 см короче рекомендованной длинны

Metr 23.12.2009 13:28

Долго исследовал свои, казались длинными (130см), и понял что хочу короче. По таблице Leki у меня рекомендованная длина 125см, а я думаю что для фрирайда возьму 120см.

Пока потренируюсь с телескопическими, (для этого их и купил) выясню точно какая длина оптимальна для меня. Мой рост 181 см


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:32.