Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты Украины > Пилипец-Подобовец > Пилипец сезон 2013
Пилипец-Подобовец отзывы, жильё, трансфер, цены


Зачинена тема
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 29.11.2012, 21:11   #1
Rain
extreme.com.ua
 
Аватар для Rain
 
Зараз: поза форумом
Звідки: extreme.com.ua

Снаряга: вдома
Пилипец сезон 2013

Внимание!! Читать всем!
Лавина на Боржаве, информация от спасателей
__________________________________________________ _______________

Прогноз состояния снега и погоды в Pylypets на 6 дней на высоте 1200 m (c) Snow-Forecast.com

Вся свежая информация на офсайте: Боржава Info

Цены на скипассы сезон 2012-2013 тут: Скипас

Проживание в Пилипце обсуждается тут:
Пилипець проживание

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

 
Старий 13.01.2013, 23:55   #361 (посилання)
off piste
 
Аватар для Netka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv

Снаряга: Armada TSTw, Völkl Bash 116
Дуже шкода, що так склалось з тими бордерами...
Але я таки не розумію, навіщо люди лізуть на Гембу при жахливій видимості і снігопадах, коли і в лісі, і на полянках в межах витягів є багато снігу... І чому людям завжди мало, завжди хочеться бути крутими райдерами і катнути таку доступну Гембу...

А щодо ратрака в Плп: думаю, що регулярна робота ратрака по доставці народу на гору провокуватиме ще більшу к-сть таких трагедій, бо кожен, кому буде "по кишені" ратрак, підніматиметься, щоб там катнути, незалежно від рівня свого катання, наявності відповідного спорядження і т.п. Фрірайд стає "модним", все більше народу "підсідає"... і ратрак та пропаганда доступності Гемби дедалі більше сприятиме лавинним трагедіям...
Вже на початку цього сезону тут було стільки постів новачків про бажання залізти на Гембу і було також багато постів із переконливими рекомендаціями досвідчених лижників/бордерів - не лізти туди, якщо не вмієш, не знаєш, нельотна погода і т.п. Але, на жаль, це не вчить людей...
Бережіть себе!
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 00:04   #362 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від onzroad Переглянути коментар
... ЖПС в таких ситуациях тоже лишним не будет, сэкономил бы массу времени поисковикам.

...
Я б сказал, что ЖПС именно в такой ситуации, более эффективен. При всем том, что довольно неплохо знаю эту местность, всеравно без ЖПС с доп комплектом акумуляторов туда не хожу.
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 00:11   #363 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для kayafa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: B.O.N.E. Brick 158
Я знаю, что бипер ловить только на 40 м (+/- зависит от модели), и что если обоих накрыло - нарушение правил спуска, но для поиска спасателям бипер очень бы помог. Возможно благодаря ему и нашли, все же прозондировать не смогли бы.
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 00:15   #364 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для onzroad
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Lib Tech La Nina 162, Spark Deeluxe
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
Я б сказал, что ЖПС именно в такой ситуации, более эффективен. При всем том, что довольно неплохо знаю эту местность, всеравно без ЖПС с доп комплектом аккумуляторов туда не хожу.
Я раньше не ходил. После того как неделю назад сам пошагал в молоке на Березники, буду брать с собой. Благо вовремя опомнился и повернул на предвершину.
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 00:18   #365 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
onzroad, Аналогично, но сезона 3 назад
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 01:23   #366 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для olavin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: Rossignol Scratch Stz
Думаю нужно как-то обозначить лавинно-опасные склоны - поставить таблички. Может кого-то это остановит?
А еще, после сильных снегопадов, спускать лавины в таких местах принудительно, не дожидаясь чтобы кого-то засыпало.
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 09:39   #367 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Разбор ситуации с попаданием в лавину 2-х сноубордистов на горе Гемба 12.01.2013

В субботу 12 числа с утра была отличная видимость, накануне выпало наверху около 15 см свежего снега. Ветер дул с юга или юго-запада - то есть склон на котором сошла лавина был наветренным (это основное направление ветра в данном регионе). Сильных колебаний температуры накануне не было, также не было перехода температуры через "0". Около 11 часов утра небо стало затягивать, в 12 вершины уже видно не было и вообще видимость на верхней станции канатки значительно ухудшилась. Сигнал о проишествии поступил около 12:30 (дня), Информация поступила следующая - у одного сломаны 2 ноги, от второго информации никакой - то есть скорее всего под снегом, ехали с вершины Гембы от столба на вершине и не выстёгиваясь из бордов спускались вниз, попали в лавину. Мы в это время все были на верхней станции канатки и сразу приступили к поискам. Решили пройти весь цирк Гембы по нескольким уровням. К 14:00 я вышел на карниз в основном цирке Гембы и не нашёл никаких следов схода лавины, вторая группа зашла от домика лесника и тоже ничего не обнаружила. Когда вторая группа вышла к карнизу - было уже около 15:00 и видимость на вершине была всего метров 50, молоко, ориентироваться крайне сложно. Приняли решение спускаться вниз и общаться со спасами насчёт дальнейших действий. Также в это время поступила от пострадавшего информация , что он находится на уровне леса. При этом спасы прошли по кромке леса в сторону Магуры и в сторону 3-го отрога к Велыкому Верху. Далее спустились вниз, совещались со спасами, по всем признакам парни были со стороны Березняков, и парни приняли решение подняться в ночь на вершину и спуститься в сторону Березняков. Мы снабдили их всем необходимым что у нас было в наличии, спасы дали им шины для фиксации поломаных ног, и медикаменты. В 19:20 парни на креселке уехали наверх, вернулись в воскресенье около 9 утра и никого не нашли. В это время спасы начали подъём со стороны Березняков. Около 5 вечера пострадавший с поломаными ногами был найден живым группой спасателей МЧС. Второго нашли около 7 вечера засыпаного лавиной без признаков жизни.
В данный момент пострадавший в больнице, у него обморожения пальцев ног и перелом 2-х бёдер. Держится бодро, насколько это возможно.

Искренние соболезнования родным и близким погибшего и скорейшего выздоровления выжившему.
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 09:44   #368 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Paradox
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: NS Heritage , SP Mountain , Deeluxe ID
RIP
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 12:39   #369 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Serge Siro
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nidecker сноуборд, Honda xr250, OR Rise, Cabrinha Caliber
Плохое начало сезона. Жаль пацанов.
Вот только про вешки и опознавательные знаки давайте не будем. Нах они там нужны, в диких горах. Давайте еще ратрак туда загоним, и креселок натыкаем. Превратим Гембу в очередной буковель.
  Share with Facebook
Старий 14.01.2013, 12:46   #370 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
На Гембе сейчас стоит по моему 3 столбика ...
1. на подъёме от канатки - примерно на уровне траверса на "земляничку"
2. на вершине
3. на седловине в районе карниза.
Но в условиях отсутствия видимости этого реально мало.
Как на Драгобрате поставить столбики в районе вершины через 10 метров было бы полезно. Если это спасёт хоть одну жизнь - оно того будет стоить.
  Share with Facebook
Зачинена тема Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Славське сезон 2013 Rain Славське 341 11.10.2013 08:40
Пилипец сезон 2012 Moric Пилипец-Подобовец 477 06.08.2012 14:44
Пилипец сезон 2011 waterboy Пилипец-Подобовец 327 13.09.2011 07:44
Пилипец сезон 2010 zhuk Пилипец-Подобовец 176 24.03.2010 12:32
Пилипец сезон 2009 Sheridan Пилипец-Подобовец 51 23.02.2009 10:48

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)