Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты Украины > Пилипец-Подобовец > Подобовец сезон 2010
Пилипец-Подобовец отзывы, жильё, трансфер, цены


Зачинена тема
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.03.2010, 12:07   #221 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для rainyday
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lvov

Снаряга: Capita Midnight T-9 bindings Salomon boots
Цитата:
Коментар від ev Переглянути коментар
Или это наши доблестные СМИ опять все перепутали?

Мэтр! Шо там у вас происходит?
правда ничего не понимаю... что на самом деле произошло
  Share with Facebook
Старий 15.03.2010, 13:52   #222 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vols
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: спліт Voile Mojo RX
офіційна інфа на сайті МНС, зокрема щодо лавини на Хомяку. загинула одна людина.
Цитата:
Івано-Франківська область
О 13 год. 30 хв. 14 березня поблизу с. Татарів Яремчанської міської ради в районі г. Хом’як під час катання на сноубордах п’ятеро туристів (мешканці м. Чернівці) потрапили під схід снігової лавини. Четверо туристів самостійно звільнилися з під лавини, доля одного туриста залишалась невідомою. О 18 год. 43 хв. рятувальниками Івано-Франківського гірничого пошуково-рятувального загону МНС тіло загиблого знайдено, вилучено з під снігу і доставлено до базового табору рятувальників
джерело

про закарпаття, на жаль, нічого не вказано
  Share with Facebook
Старий 15.03.2010, 14:09   #223 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для rainyday
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lvov

Снаряга: Capita Midnight T-9 bindings Salomon boots
Цитата:
Коментар від Vols Переглянути коментар

про закарпаття, на жаль, нічого не вказано
Мабуть тому, що ще толком нічого не підтверджено...

Тільки можу радіти тому, що ми таки не осилили піднятись на вершину... а то мало, що з нами могло б трапитись...

ось тут теж дещо писали

ЧП/НС в Карпатах - 2010 | Туризм в Карпатах | Туристический форум - отзывы и обсуждения - туризм и отдых
  Share with Facebook
Старий 15.03.2010, 14:18   #224 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
В Закарпатье снежная лавина накрыла трех спасателей МЧС



Цитата:
Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в центре пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области, во время поиска заблудившихся туристов в горах снежная лавина накрыла трех спасателей. Двое успели выбраться из снежной ловушки, поиски третьего спасателя продолжаются...



Сообщение о том, что к месту жительства после катания на сноубордах в районе гор Гемба и Великий Верх, что на Межгорье, не вернулись трое киевлян спасатели Закарпатского горного поисково-спасательного отряда получили около восьми вечера 13 марта.

На поиски 31-летних Антона и Михаила и на десять лет младшей Елены отправилось 18 горных спасателей.

Около двух ночи, четверо из них, которые двигались горным массивом между горами Стой и Великий Верх, вышли на мобильную связь с туристами.

Один из спасателей остался на месте для установления соединения с заблудшимися и координации дальнейших действий с коллегами по радиостанции, а трое продолжили поиски, поскольку ориентировочное местонахождение сноубордистов уже было не так далеко.

Этому подтверждением служили и сигнальные ракеты, которые пускали туристы, чтобы их было легче найти. Когда к туристам, как говорится, оставалось рукой подать, спасателей неожиданно накрыло лавиной длиной около 800м, а толщина снежного покрова местами достигала более двух метров.

Двое из спасателей сумели благополучно выбраться из снежной ловушки, а поиски третьего продолжаются. Сейчас на месте происшествия также работают коллеги из Львова и Киева, всего задействовано 32 спасателя. Работы осложняются тяжелыми погодными условиями, которые меняются чуть ли не каждые полчаса.

Кроме этого в горах сохраняется лавинная опасность. Учитывая это, спасатели принимают первоочередные меры безопасности, прокладывая безопасный маршрут к месту схода лавины. Поиски, накрытого снегом спасателя, продолжаются.



Что касается туристов, то вчера, 14 марта, в 10 час. 10 мин. в районе с.Березники Свалявского района их нашли закарпатские спасатели. Состояние здоровья потерпевших было удовлетворительным и госпитализации они не нуждались.

В ночь с субботы на воскресенье в Карпатах местным спасателям пришлось искать еще двух 24-летних киевлян, которые также, накануне вечером, не вернулись к месту проживания после прогулки в районе гор Гемба и Великий Верх, что на Межгорье.

Данные любители горного экстрима были найдены закарпатскими спасателями 14 марта в 18 ч. 15 мин. также неподалеку с. Березники, что на Свалявщине. Состояние здоровья потерпевших было удовлетворительным и они не нуждались в дополнительной помощи врачей.
  Share with Facebook
Старий 15.03.2010, 14:42   #225 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для rainyday
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lvov

Снаряга: Capita Midnight T-9 bindings Salomon boots
Блин.. а я помню 3-х борддеров.. двух парней и девушку.. они шли перед нами, но вроде собирались спускаться....

мда....

главное чтоб еще спасателя нашли.. тогда можно будет вздохнуть с облегченьем...
  Share with Facebook
Старий 15.03.2010, 20:08   #226 (посилання)
ks
Ридонли
 
Аватар для ks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Луганск

Снаряга: Кайты Ocean Rodeo, Airush, Slingshot, Naish, Cabrinha, F-One и С-тип. Сноуборд Lamar. Лыжи- любые.
Дорогие мои коллеги из АСС, аккуратнее.

Сегодня сидел утром за компом, делал привычную утреннюю работу и по радио услышал про лавину в пилипце- подобовце, сказали что сыпануло троих (наши сми как обычно в своем репертуаре), сердце екнуло- сразу понял что не группа, зная что нашенские любители там катать сразу звякнул антону, слава богу не наши это были, да и опыт за три сезона дал достаточно мозга чтобы не лазить на фрирайд при нестабильном снеге. Берегите седя мои дорогие коллеги. До связи.
  Share with Facebook
Старий 15.03.2010, 20:35   #227 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Спасателя уже не ищут, как распогодиться будут искать его труп.
Хочется очень грязно выругаться по поводу До....бов которые лезут в гору без видимости, Гребаной страны в которой спасатели идут на поиски без лавинных датчиков. Цена жизни Василия была 300-500$ которые вполне могли заплатить те кто посылал его на работу.
На Боржаве практически не было лавин до этого сезона.
Я сегодня был на этом месте(наверное, оно там вроде одно)
Узкий лавиносборник на дне ручья, крутые стенки, след мокрой лавины. Склоны вверху лавиноопасны, вчерашний мокрый снег превратился в лед, на нем лежит до полуметра переметенного снега. Спасатели в виду лавинной опасности и очень переменчивой видимости, разумно отменили "спасы" до лучших времен.

Ребята хотите кататься флаг вам в руки, если видимости нет какого идти вверх? в кайф ехать в молоке? Вы в горах НАСТОЯЩИХ возьмите хоть карту с компасом, если нет GPS.
Неужели трудно спросить где безопасно кататься. У вас есть лавинники? вы умеете ими пользоваться? лопаты щупы? Вы имеете представление о природе лавин? подумайте пожалуйста перед следующим разом
  Share with Facebook
Старий 15.03.2010, 23:33   #228 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Metr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: MOMENT Night Train, Black Diamond Zealot
Были сегодня на Гембе. Все так как в заметке, которую вывесил Wwa, потерялись сноубордисты три человека а затем еще два. И обе группы в условиях плохой видимости ушли на юга, то есть пересекли хребет и пошли в сторону Свалявы. Одного из спасателей не нашли. Внизу возле канатки полно машин МЧС.

Присоединюсь к Pilotу, неужто трудно посмотреть карту района и взять компас (еще есть такая штука ЖПС). У нас с Антоном, например, есть свои ориентиры и даже кое где просчитано количество шагов, что бы выйти в облаке в нужное место. Плюс наизусть помню азимуты на отроги с вершины, для особо трудных в топографии, сообщаю - жилье (Пилипец, Подобовец) лежит от хребта точно на север. Правда, по незнанию в молоке можно пройти через карниз и кулуары, можно через отроги, что безопаснее, но нужно уметь ориентироваться.

Подымаясь на вершину видели отряд спасов, он уже почти подошел к Великому Верху, но повернул назад. Правильно сделал. На верху ветер такой силы, что парусили палки и их вырывало из рук. Пару участок почти переползали, что бы порыв ветра не стряхнул с хребта. Плюс лавинная опасность именно в местах сошедшей лавины. Северо-западный ветер почти весь снег перенес на юг и юго-восток. Сам цирк Гембы не настолько опасен, так как это севера, наветренная сторона в последние дни. Но решили не рисковать, а спуститься по третьему отрогу. Во второй его части встретили деда на снегоступах и сноуборде с собакой и молодым напарником. Они поднялись снизу от поляны индейцев. А мы (Мирослав, Василий на бордах и я на лыжах) спустились туда через лес. Ветер почти не давал разогнаться, так как дуло снизу и только после перехода на крутячок набрали скорость и пошли писать дуги.

Внизу на креселке встретили спасов. Ничего нового они не рассказали. Поиски перенесли на более благоприятные погодные условия.

Судя по сноуфорекасту это крайние дни для каталки. Завершение сезона на Боржаве.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8643.jpg
Переглядів: 424
Розмір:  443,4 КБ
ID:	6565  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8648.jpg
Переглядів: 414
Розмір:  240,3 КБ
ID:	6566  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8680.jpg
Переглядів: 361
Розмір:  189,5 КБ
ID:	6567  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8705.jpg
Переглядів: 358
Розмір:  190,6 КБ
ID:	6568  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8731.jpg
Переглядів: 370
Розмір:  146,0 КБ
ID:	6569  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8733.jpg
Переглядів: 390
Розмір:  154,5 КБ
ID:	6570  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8758.jpg
Переглядів: 392
Розмір:  161,7 КБ
ID:	6571  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8770.jpg
Переглядів: 391
Розмір:  486,0 КБ
ID:	6572  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8817.jpg
Переглядів: 391
Розмір:  346,4 КБ
ID:	6573  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_8820.jpg
Переглядів: 412
Розмір:  497,2 КБ
ID:	6574  

  Share with Facebook
Старий 16.03.2010, 10:08   #229 (посилання)
extreme.com.ua
 
Аватар для Rain
 
Зараз: поза форумом
Звідки: extreme.com.ua

Снаряга: вдома
Metr как думаешь, на выходных в лесах можно будет ещё катнуть? в смысле, от подъёмника? или нету уже смысла ехать?
  Share with Facebook
Старий 16.03.2010, 10:40   #230 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для rainyday
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lvov

Снаряга: Capita Midnight T-9 bindings Salomon boots
Цитата:
Коментар від Metr Переглянути коментар
Судя по сноуфорекасту это крайние дни для каталки. Завершение сезона на Боржаве.
(((( Жаль то как....

У нас-то настоящий сезон только в марте и начался.. а тут все уже(

Метр - спасибо за подробности, и как всегда хорошие картинки!
  Share with Facebook
Зачинена тема Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Подобовец сезон 2011 waterboy Пилипец-Подобовец 186 21.03.2011 11:53
Красия сезон 2010 Sheridan Красия 562 31.05.2010 20:06
Буковель сезон 2010 Bob_Kneissl Буковель 761 17.05.2010 19:33
Пилипец сезон 2010 zhuk Пилипец-Подобовец 176 24.03.2010 12:32

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)