Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Пилипец-Подобовец (https://extreme.com.ua/forum/43-pilipec-podobovec/)
-   -   Подобовец сезон 2010 (https://extreme.com.ua/forum/pilipec-podobovec/4272-podobovec-sezon-2010-a.html)

Seagull 16.03.2010 13:11

Удивительно... Машины МЧС сплошь джипы заграничные и не абы что, а "митсубиши".
А вот людей в горы на работу отправляют без элементарного лавинного снаряжения.
Как так... :unknown:

Rain 16.03.2010 14:40

Про Mitsubishi в МНС

хорошо хоть такое есть. Мицыки их хоть завезут по бездору куда надо. Л200 реально рабочая лошадка, очень надёжная.
Минус конечно, что снаряжения нормального нету. Но и Л200 это уже большой шаг вперёд.

Seagull 16.03.2010 14:54

Да, это здорово, что спасатели теперь могут ездить не на раздолбанных столетних "буханках", а на хороших машинах.
Но, на фоне машин, стоящих десятки тысяч у.е. не обеспечиь спасателя элементарным бипером... :unknown:
"Позашляховики забезпечуватимуть безпечне перебування туристів в горах, де вистачає нестандартних ситуацій" - а как же "безпечне перебування" самого спасателя в горах? Получается его то жизнь не стоит и $300-500?
Был бы шанс выжить у того парня, что остался в лавине, будь у него бипер?

Sanches 16.03.2010 15:04

История с Л200.
Эти пять машин были подарены крымским горным спасателям. После чего руководство МНС решило лишний раз засветиться и передарила эти машины в Закарпатье.
Обеспечение снарягой предусмотрено но не реализуется - нет денег !
Всё приобретается за свои кровные. :evil:
Звонил своим друзьям спасателям (горно-лавинные) - говорить особо не могут. Слышно как работает техника на месте схода лавины.

Seagull 16.03.2010 15:16

"Подарены и передарены" - звучит ещё более удивительно. Интересная история...

Wakerunner 16.03.2010 18:41

Очень жаль спасателя учитывая обстоятельства гибели... мы в субботу дошли чуть зоны леса на Гэмбе: видимости нет- сплошное молоко, ветер штромовой, сплошные заструги - развернулись и спустились по четким ориентирам (в виде деревьев) и лучшим снежным условиям(в лесу). Так же по-моему сделали ребята которые ходили с Мишаней. При этом у Мишани был GPS!
Трудно понять мотивацию лезть несколко км в такое... без спец оборудования, с нулевой видимостью, штормовым ветром и сплошным льдом под ногами... так просто можно улететь по стенке и лавин не нужно... до низа одни уши доедут!
В воскресенье на верхней станци креселки которую отключили - долго общались со спасами на предмет что всего лишь хотим спуститься в лес. Они не верели... а мы не понимали почему. От них и узнал и о случившимся (ещё подумал откуда здесь на наветренном склоне лавины - один сплошной лёд)... а подробности уже только в этой теме от Метра :(

...RIP

Ириска 16.03.2010 21:08

Жаль спасателя!!!! Любители приключений........бляха!!!! нафиг лазить туда где......такой вроде как КАЙФ!!Регистрироваться надо у спасателей (БЕСПЛАТНО)!! Выбрались живы и здоровы..... а Спасателя все жалеют......ДУМАТЬ надо куда прете!!!! оставили семью без отца!!!!! А теперь 32 спасателя пытаются добраться до места схода лавины рискуя своими жизнями!!!! из-за 3 идиотов ....... любящих приключения!!!!!

Sanches 17.03.2010 00:28

В начале 2009 года сам стоял у истоков новоиспеченной службы МЧС по спасению людей (лавины, заблудившиеся в горах, завалы и т.д.)
Вся кинологическая служба МЧС в Закарпатской области формировалась из выходцев погранслужбы. И самое смешное это штат :oops: 3 человека! Ребята все толковые, имеют много опыта в ведении пограничного поиска + служебные животные, которые лучшие в своём деле.
Сегодня вечером общался с начальником данной кинологической службы... Проблема поиска заключается в том, что спасы не могут добраться до этого злополучного места... Погода там совершенно не благоприятная (ветер и туман). Как только будут рядом, то начнут работать розыскные собаки.

Metr 18.03.2010 10:05

У темі 1 додатків
Хочется позитива в крайние дни сезона. Грин построил трамп на крутяке верху правого бугеля в Подобовце. Прыгали 16-го. Пролет 10-15 метров. Именно в этом прыге 15-ть и вытормаживание на ходах 100-150 метров! :good: Выкладываю одно фото, остальные выложит Антон. Грин зэ бест!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:10.