Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Страхование
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 04.03.2010, 18:48   #1 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для MorAnna
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Самовар я: Head Cube 3 10 Mya HF, MYA No. 3 LR + MYA 9 LRX'13
Ну, здравствуйте!
Есть некоторый почти нескромный опыт работы непосредственно в страховании, поэтому хочу и могу быть полезной в освещаемых вопросах и чуть-чуть шире. Но все о страховании в нашей жизни.
1. Страхование бывает рисковое и накопительное.
В этом посте про страхование рисковое, о накопительном попозжа.
Что нам можно и нужно прикрыть страхованием? Непредвиденные или возможные расходы, связанные с необходимостью осуществить затраты на восстановление своего (родных) здоровья и имущества или на выплату ущерба, котрый мы заподияли окружающим.
1.1. Здоровье первично.
Болеют все, ломаются все, а граждане с экстремальными замашками ломаются и болеют чаще. Здоровье можно и нужно страховать таким образом:
а) страхование добровольное медицинское или ДМС - штука дорогая на первый взгляд, но если кто болел даже не экзотическими вирусами и сдавал анализы, понимает, что анализов сдать на 1 тыс. грн. легко и просто, а в аптеку сходить на тысячу-другую и того проще. "Отягощенные" пребыванием в коллективах и детками отлично отдают себе отчёт в том, что "белковый обмен" происходит не только и не столько во время секса , но и во время нормального попивания чайку в офисе (и кто его знает, кто этой чашкой вчерась пользовался и ополоснул, забывши помыть, а какой-нить мононуклеоз инфекционный мы уже из офиса домой приволокли со всеми вытекающими отсюда последствиями ) Лично я за последние 6 месяцев на мед. расходы по младшему ребетёнку одну страховую премию по ДМС уже положила бы. Так чтобы навскидку, скажу, что ДМС на взросленького потянет тысяч на 6-7 грн, а на деточок % на 30-40 поболе. С классностью лечебных учереждений, палат, медикаментов и прочими условиями нужно разбираться непосредственно в договоре страхования и приложениях к таковому, и всё это отражается на страховой премии +/-. Хотя, второе - редкость
ДМС не очень любят страховать "порыльно" и "посемейно", а в основном "поофисно" и "крупно корпоративно", но все вопросы решабельны.

Добавлено через 5 минут

б) страхование медицинских расходов выезжающих зарубеж - то самое тревел-страхование, которое под визы требуют не только в шенгенскую зону, но и в другие далекие страны мира. Ни одна страна мира не заинтересована оплачивать из своего кармана лечение граждан иностранных государств. И, ой, далеко не все граждане даже крепко развитых стран имеют страхование "на поеду-ка я к черту на рога и там заболеть могу". А гаверменты резидентства тоже не заинтересованы через посольства за грипперы своих граждан по всему миру с клиниками расплачиваться. Вот и есть он "тревел иншуранс" - обязательство страховщика возместить лечение острых состояний на территории иных государств. Понос, вывих / перелом, отит, больной зуб, преждевременные роды, температура с насморком, сердешный (не дай всевышний) приступ - острое состояние. Любое заболевание, кроме хроники. Но хотела бы я знать, кто в нашем-то возрасте имеет в карточке амбулаторного больного указание на пакреатиты с холециститами? И про язвы желудка всё удалить! Хотя, их и так увидят через трубочку... Да и не во всех тревел-страховках это есть поводом для отказа, просто читать нужно. Но есть к этому ещё одно жесткое указание: клиент должон быть трезв. Прямой и любимый повод для отказа. Хотя и с этим можно поиграться.
И вот эти рассказки "возвращайтесь, здесь полечим" или "это у Вас не покрыто полисом" нужно не на веру принимать, а читать и разбивать о букву полиса и здравый смысл. Т.к. чего классический тревел у большинства компаний не покрывает, так это лечение или реабилитацию в Украине. А если покрывает, то покажите где. И лимит возмещения покажите какой написан. А о правилах страхования не слушать, если не приложили, и свою подпись об их получении мы не ставили.

Востаннє редагував MorAnna: 04.06.2013 о 17:46. Причина: большой текст, народ помрёт читать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2010, 18:48   #2 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для MorAnna
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Самовар я: Head Cube 3 10 Mya HF, MYA No. 3 LR + MYA 9 LRX'13
Теперь, если возможно в чуть более практической плоскости.
ДМС = дорого, и платить максимум ежеквартально тысячи по полторы гривен за лицо (ежемесячно, ну, никак не получится), сложно для физического лица (обычно своих людей "приписывают" к корпоративному клиенту), договором устанавливаются поликлиники / клиники / аптеки (к своему стоматологу / гинекологу / в проверенную аптеку попасть не получится в 99% случаев). При этом договор нужно очень тщательно читать на предмет исключений, а смысл читать (если ты не блатной и не корпоративно гигантский клиент) равен приблизительно 0, т.к. всё равно ничего в договоре не изменишь. Случаев "прокатить" даже крупного клиента у нас предостаточно, не даром эти самые клиенты постоянно мигрируют между страховщиками. Самыми неприятными случаями являются те самые импланты, которые требуются в тяжелых случаях.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2010, 18:48   #3 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для MorAnna
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Самовар я: Head Cube 3 10 Mya HF, MYA No. 3 LR + MYA 9 LRX'13
Тревел обычно не приносит проблем застрахованным по полису. Зачастую страховая компания даже не участвует в процессе так называемого "урегулирования": полисы в БД забили и забыли, пока ассистирующая компания (ту самую БД видит и юзает для прояснения валидности и прочих условий) не даст инфо, что по полису нумерок такой-то обращение есть. Хотя ограничения по автоматическому подтверждению валидности в зависимости от ориентировочного счета со стороны лечебного учереждения выставить можно, что и делают. Отсюда случаи "недопонимания" или чуть ли не предварительных отказов как было не так давно с погибшей в Египте украинской девушкой . Но тут опять всё от нашей начитанности, горластости и настойчивости зависит: больненький сам или сподвижники евойные полис читают, контакт лечебного учереджения с ассистансом контролируют, проблемами интересуются, при наличии таковых сами в страховую компанию звонят, аргументируют, адвокатами пугают. Главное не расслабляться. И читать не только "включения", но и исключения из страхования, а также основания для отказа в выплате. И полис всегда с собой!!!

Добавлено через 16 минут

Теперича пару слов хочу накидать про комплексность.

Имеем ДМС и Тревел - при неприятностях со здоровьем за рубежами прекрасной Родины получаем всё возможное по ситуации и лимитам страхового полиса лечение там и возвращаемся сюда. Здесь продолжаем лечение и реабилитацию, если покрыто полисом ДМС. Всё прекрасно.

Имеем слабенький ДМС (без реабилитаций, массажистов и спортивных травм) и Тревел - получаем всё возможное лечение там, возвращаемся сюда и продолжаем лечение и реабилитацию за свои кровные

Имеем голый Тревел (без всяких пристёжек в виде страхования от несчастного случая) - долечиваться и реабилитироваться по возвращению будем за свои кровные и задорого заёмные.

Отсюда вывод: Тревел не должен быть один и голый!
Вот оно! Добрались до самого интересного в отношении здоровья!

Востаннє редагував MorAnna: 05.06.2013 о 11:24. Причина: Пропустила
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2010, 22:14   #4 (посилання)
Человек-протест
 
Аватар для Traffic_Jam_[TJ]
 
Зараз: поза форумом
Звідки: КиеFF

Снаряга: Armada JJ MAGFIRE 82xTi
Страхование

Надеюсь информация, изложенная ниже, поможет читающим эту тему уберечься от травм, а если они настигли вас, то как можно быстрее и безболезненней с ними разобраться.


Итак, дело было в Австрии, Зёльден, конец января сего года.


Наверняка многим знакомо чувство- найти приключений на свою жопу. Так вот - у меня получилось ).

Существует у нас традиция - что помимо обычной каталки - надо обязательно отметится на какой-то развлекухе на курорте.

Это были и снегоходы, бывало что один из них перевернулся на бок во время движения, и тюбинг с чуть ли не выбитыми зубами и позвоночником, вот все не судьба - на коньках покататься.

В этом году мы выбрали развлечение - санки.
Так вот скажу я вам - санки - это экстремальный спорт, какой там сноубординг, какие лыжи...
Нервно курят в сторонке.

Значится - долго мы присматривались - но все не было возможности изучить где же эти санки находятся- ибо находились они в противоположной стороне курорта- куда было неудобно спускаться- вообще не судьба была.

И тут в один день - мы все-таки решились на спуск.
Откатав день по трассам, мы погрузились в наш бусик, я за рулем - должен заметить, и порулили к санной трассе.


По приезду оказалось что санками занимается абсолютно левая контора, которая к самому зельдену имеет отношения меньше чем я к Албанскому правиельству. В определенное время к низу- где находится подьемник, парковка, магазины подъезжает раздолбанный мини-бусик - такие еще когдато у нас маршрутками работали - на 8 человек, заберает людей и везет черти куда.

Дорога очень напоминала подьем на драгобрат - а именно отвесными стенками и узкой дорогой, которая серпантином подымалась вверх, единственное что не было поваленных деревьев и ям по пояс.

Прибыв наверх мы находим место где дают санки, оставляем залог, который нам обещают отдать внизу - в какой-то гостинице при сдаче санок.

И пускаемся в путь.

По карте- 5 км. Первые пол км проходятся пешком, потом начинается маааленький уклон. Километра 2 движение идет по узкой дороге, по которой переодически пролетают вверх машины. Встретить в повороте машину - еще тот экстрим. Гдето спустя 3 - 3,5 км трасса соединяется с лыжной - зеленой.
Гдето метров 400-500 мы вынуждены идти пешком, в это время проносится снегоход спасателей. Как мы потом узнали - закрывали трассу. На часах - 18.00.

Хотя на брошуре зельдена указано что санки работают допоздна. При этом освещение - почти отсутствует.

И о счастье, мы близимся к завершению этого дня- виден уклон, виден свет города- видна вдалике парковка- можно расслабиться.

Зря!
Расслабляться нельзя. Выкат этой злополучной санной трассы проходит по обычной лыжной, на которой днем елозит полно лыжников. укатывая склон до льда.

Это и сыграло злополучную шутку. Трасса переходит в серпантин, а меня, когда я пытался затормозить разворачивает поперек этого серпантина, и несет в низ. Перебрасывая с каждой "ступеньки" все ниже и ниже, быстрее и быстрее. Остановится нереально - трасса лед. Впереди - массивная деревянная стенка. Соображая что мне грозит столкновение со стенкой - я начинаю применять экстренные меры по торможению.
Выставив ноги вперед и в стороны, всей боковой стороной ботинка пытаюсь вцепится в лед.

И в один момент, когда до стенки остается метра 4 - ботинки цепляются , меня подбрасывает, я вскрикиваю, и через секунду валяюсь на животе отдельно от санок. Сразу понимаю что с ногой чтото не то.

Анализируя ситуацию позже я понял что мою стопу просто ВЫВЕРНУЛО наружу.

Все проезжающие интересовались нужна ли мне помощь и обещали позвать спасателей снизу.
Но через десять минут одни из спускавшихся сказали - что официально трассу закрывают в 18.00, и все - потом все на свой страх и риск. Таки да, вспоминаю такие таблички возле некотороых подьемников, и снегоходе который спускадлся в 18.00 вниз.

Ну что же, мои друзья - Лось И Алалал скрепляют своими ремнями двое санок, и аккуратно, передвигаясь наколеня х - спускают меня вниз. В это время, смотря на ногу, я понимаю что стопа смотрит в сторону-наружу, при этом боли я не чувствую.

Итак добравшись вниз - девченки нахходят какого-то австрийца, который зкрывал магазин поблизости и смог вызвать скорую.
Должен признать что сработали оперативно. Спустя 4 или 5 минут уже прибыли медики, прибежали, осмотрели меня, принесли специальные носилки в виде кресла и понесли меня в машину.
На английском изъясняются неплохо. В машине я заполнил пару бумажек и уже спустя 3 или 4 минуты я был доставлен в больницу. Как оказалось - это частная клиника-травмопункт.

Несколько минут на оформление, меня несут на рентген.
Я забыл упомянуть как же это в очень крутом ботинке я смог так трамвмировать ногу- все просто - он не был застегнут.
Позже я все-таки прищел к выводу- что наверно это было неплохо - потому как если бы он был плотно зафиксирован - круговое вращение могло произойти выше- колено и тп - а об этом страшно подумать даже.


Итак- следующая задача - снять ботинок. Ботинок со 110 жесткостью, в который я с трудом влажу на удивление был снят довольно легко со второй попытки с помощью двух немаленьких мужиков и одной медсестры. Дальше собственно говоря мне делали снимки. С самого начала меня поместили в такой крутой рентген кабинет, где я прохлаждался на столе.
После того как сделали снимки, около 10-15 минут ожидал доктора.

Наконец он пришел. Скажу сразу что его лица и слова тут у тебя "ничего хорошего" оптимизма не прибавляют.

Итог - то ли двух то ли трехкосточный перелом со смещением осколков, требующий операции.

Варианта два:
1) накладывать гипс, валить в киев, тут ждать 3 НЕДЕЛИ пока спадет отек, занова ломать кости и делать операцию
2) делать операцию там.

Мне было дано время на раздумья.


Тут стоит отметить что в поездке у когото обязательно должно быть контрактное подключение - ибо неизвестно сколько времени вам придется провести на трубке.

Через 10 минут даю свой ответ что я готов на операцию, после чего мне говорят что я должен буду ее оплатить - хрен с ним думаю.

На часах около 20.00. Операцию назначают на 23.30-24.00.

Стоит отметить что всю мою группу сопровождения из 4х человек почти сразу выгнали - разрешили остаться одному.

В 23.00 за нами пришли - отвели в комнату для подготовки к операции, всучили в руки 8 страниц мелкого текста на русском - с анкетными данными - типа какие и на что аллергии, о вредных привычках, о перенесенных болезнях и о том что меня ожидает. и еще 4 страницы на англиском о том какие спицы и пластины мне будут имплантировать.

На ознакомление и заполнение ушло около часа.

После чего пришел анастэзиолог- прикольный чувак. Пообщался со мной и спустя минут 10 - меня повели в операционную. Там я уселся на операционный стол, ко мне прицепили кучу датчиков, и начали вливать через катэтэр анастэзию.
Через 5 минут я отключился.

Очнулся через 3 часа, хотя обещали что операция пройдет около часа.

Тут же мы вызвонили своих - ибо меня должны были забрать из больницы!!
Да - они не оставляют там никого - это небольшая частная клиника.
Через пол часа за мной приехали - мне был выдан рецепт на лекарства и я был отпущен восвояси с приказом вернутся к ним днем на следующий день.

Ночь прошла напряжно - ацки болела нога - лед не спасал до тех пор, пока не выпил прописанный трамадол. Должен заметить что за все 6 часов с моемнта травмы и до самой операции лекарств никаких мне не довали - да и не больно было впринципе.

Вернувшись на следующий день - с меня сняли спец лангету, промыв швы заклеили их спец пластырем, и наложили гипс, который было предписано снять через 10 дней, чтобы снять швы и наложить новый, и сумарно проходить 6 недель.

Сегодня тот счастливый день - когда с меня наконецто сняли гипс, хоть мне еще 2 недели нельзя наступать на ногу, а потом предстоит ее разрабатывание - но все ранво - уже легче.


теперь перейдем к тому, что наверное вас больше всего волнует- а была ли страховка?

Да, страховка была. И целью моего повествования было - заставить вас всех страховатся! Не забывайте об этом.

Что почем:
Скорая от склона до больницы обошлась в 55 евро.
Операция, рентгены, гипсы, костыли и все что было в больнице - 3350 евро
лекарства в аптеке - 70 евро.
телефонные переговоры со страховой - 1500 грн.

Как проходит процесс получения страховки:
больница в которой меня оперировали отказалась принимать страховую гарантию.
Мотивируя это тем что им надо лечить людей а не выбивать деньги из страховых - что пусть этим занимаются их клиенты.
Они свою работу сделали - будьте добраы- оплатите ее.

С миру по нитке мы наковыряли нужную сумму. Около 2х часов ушло на объяснения сколько с какой карточки надо снять ).

Но в итоге были собраны все чеки.

Еще важным моментом является - досконально изучить страховой полис - все нюансы.

Вы должны зарегистрировать страховой случай в течение суток, и не просто в течение суток - а вам его должны проверить и подтвердить в течение суток.

Мы успели слава богу ).
Позже мы скрупулёзно изучали какие нужны бумаги и что в них должно быть написано:
А в них должно быть написано что операция имела безотлагательный характер, что это случилось с вами на склоне оборудованном, что вы были трезвы.

Так же должно быть четко расписано на что деньги.

Ну и позже по почте высылается медрапорт.

По прибытию в киев, нужно собрать все документы вкучу - у меня ушло окло 10 дней - ждал пока по почте придет медрапорт, после чего я повез все в центральный офис страховой - где все принимают под опись, а анкету я скачал заранее на сайте.

После подачи документов - мне сказали что решение о выплате принимается в течение 15 дней, и что полная выплата вполне реально.

Чтобы ускорить перечисление денег - порекомендовали способом получения денег - оставить свои банковские реквизиты - ибо по безналу вылпата состоится быстрее чем налом из кассы- ибо наличка водится редко.
А сумма немаленькая.



И вот, спустя 14 дней я решил поинтересоватся- как у меня обстиоят дела. Выяснил что мне всё подтвердили и перечисление денег должно было произойти на следующий день.

Выплата происходит в гривнах.
Видать из-за привязки страховой то ли к нац банку, толи еще к какому-то источнику формирования курса денег выплатили чуть меньше.
Но в пересчете на евро на день выплаты это составляло около 99 процентов.



Вот такая случилась у меня история.
Итог - в ноге пластина, две спицы, дюжина шурупов.
Через год-полтора - очередная операция- будут вынимать весь этот метал.

А пока что строим планы очередных покатушек и не забывааем страховаться.

Не сочтите за рекламу - но я теперь доверяю ЗАО "Европейское Туристическое Страхование"


Многое конечно было упущено и забыто, но я с удовольствием отвечу на все интересующие вопросы.

Надеюсь мой опыт спасет кого-то от похожих ситуаций, либо подготовит морально.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2010, 23:04   #5 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
А во сколько обошлась сама страховка и какой период она действует. А то на сайте постоянно фигурирует 30000 евро, так и не понял что это.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2010, 23:17   #6 (посилання)
Человек-протест
 
Аватар для Traffic_Jam_[TJ]
 
Зараз: поза форумом
Звідки: КиеFF

Снаряга: Armada JJ MAGFIRE 82xTi
30000 euro - это покрытие максимальное.

То есть максимально вернут до 30 000.

Цены в принципе довольно стандартны.
Оформлял всегда под конкретные даты поездки.


Спортивная страховка, которая покрывает максимальные риски - на 10 суток с покрытием до 30 000 евро - 140 грн.


Как правило если вы едете через тур-агентство - то страховка всегда включена в стоимость - ибо без страховки вам просто не откроют визу.


У меня же годовой мультишенген, и я сам организовываю группы- поэтому о страховках забочусь дополнительно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2010, 09:23   #7 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Ну собсно при оформлении визы самостоятельно страховку тоже требуют в посольстве.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2010, 19:23   #8 (посилання)
Человек-протест
 
Аватар для Traffic_Jam_[TJ]
 
Зараз: поза форумом
Звідки: КиеFF

Снаряга: Armada JJ MAGFIRE 82xTi
ну это факт
основная мысля- это чтобы к этой страховке относились серьезно - делали в нормальных компаниях и делали именно спортивную.

Добавлено через 28 минут

Сегодня в очередной раз убедился, что не ту страну назвали гондурасом.
Вчера сделали снимки в больнице.
Сегодня записался на прием в институт травматологии к Ригану М.М., заезжаю с утра забрать электронные снимки в своей полеклиники, а мне их смогли скинуть только на дискеты - ибо пишущих сидюков там нема и ЮСБ тоже.

В институте травматологии 3-х дюймовые дискеты согласился принять только один комп. Когда вставили дискету - вырубило электричество в половине сдания.

Так как я попал на прием после 12, то рентген в центре не работал - поехали в ближайшую больницу- там ни в одном из трёх рентген кабинетов не согласились сделать мне рентген - мол надо направление от врача- я говорю - где его найти - говорят а его нету блять.

Вот куда идут наши налоги, блять?

В итоге через знакомых договариваемся с заведующей рентген отделением одной из больниц чтобы по-быстренькому слабать снимок. - ибо в следующий раз - непонятно когда получится попасть к Ригану - у него запись за 3 недели.


В итоге было потрачено 250 грн на такси, куча нервов и времени.

Но ниче - все гут.

Теперь предстоит еще месяц-полтора на костылях.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2010, 20:33   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для wissem
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: ARMADA AR7, ARMADA TST, SEBA FR2, NORCO SHORE ONE + 888sl ata
Скорейшего выздоровления!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 22:47   #10 (посилання)
CLS
Координатор Girlie Club
 
Аватар для CLS
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon SUSPECT / 171 / 2012
Ниче, ТЖ, они так пролетят и глазом не моргнешь, тем более скоро весна, будет повеселее!

А то я валялась дома и не могла один день от другого отличить: за окном одно и то же, все серое, солнца нет. Поэтому обычные люди и не любят зиму

Сорри за оффтоп!

Востаннє редагував CLS: 17.03.2010 о 03:12.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today110263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52755403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)