Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Разное (https://extreme.com.ua/forum/42-raznoe/)
-   -   Самые-самые (https://extreme.com.ua/forum/raznoe/344-samye-samye.html)

Sheridan 17.11.2007 20:33

Самые-самые
 
Самые-самые горнолыжные курорты мира

Где ж Протасов Яр, нипанятна...

Самый большой

Осенью 1974 года австриец Эрих Костнер и итальянец Джанни Марцола, жители небольшой деревушки в Доломитовых Альпах, выступили с инициативой объединить разрозненные близлежащие курорты в один большой центр с единым билетом.

Результат впечатляет: в Dolomiti Superski входит теперь 80% итальянских горнолыжных курортов, или 38 лыжных станций. В составе консорциума работают 138 компаний, расположенных в 12 деревнях.

Главная прелесть мегакурорта - один билет (скипасс) дает доступ к 1220 км трасс и 450 подъемникам.

Можно ли успеть прокатиться по всем лучшим склонам за две недели отпуска? Точно нет. Местные жители говорят, что для этого потребуется провести в Dolomiti Superski весь сезон.

Официальный сайт Dolomiti Superski http://www.dolomitisuperski.com

Самый дорогой

Зона для катания, принадлежащая The Yellowstone Club (США, штат Монтана), по меркам мировых горнолыжных курортов совсем невелика - 28 кв. км, десять подъемников. Но этого вполне достаточно, если учесть, что кататься на здешних склонах могут только немногочисленные члены клуба.

Как в него попасть? Нужно получить приглашение от действующего члена, оплатить вступительный взнос ($250 000), приобрести кусок местной земли под дом (от $2 млн) и, наконец, построить дом (стоимость зависит от вашей фантазии). Да, еще есть ежегодный взнос в размере $ 16 000. В совокупности набегает немалая сумма, но за эти деньги вы получите то, о чем любой горнолыжник может только мечтать: катание по прекрасно ухоженным склонам практически в полном одиночестве.

Официальный сайт The Yellowstone Club http://www.yellowstoneclub.com

Самый высокогорный

Chacaltaya, маленький ледник в боливийских Андах, приютил самый высокогорный и одновременно самый близкий к экватору горнолыжный склон.

При перепаде высот всего 200 м. верхняя точка трассы расположена на высоте 5400 м. Это место для любителей рискованных приключений: единственный буксирный подъемник, самый старый в Южной Америке, установлен местными энтузиастами еще в 1939 году и, судя по отзывам побывавших в Боливии горнолыжников, работает небезупречно и, как правило, лишь в выходные.

Сама по себе трасса технически несложна, но из-за разреженности воздуха без акклиматизации кататься сложно. Хотя снег на пятикилометровой высоте лежит круглый год, склон функционирует только во влажный сезон — с ноября по март.

Официальный сайт Chacaltaya http://www.chacaltaya.nl

Самый старый

В начале 60-х годов XIX века четверо британцев любили наведываться летом на минеральные источники St. Moritz. По совету местного жителя они решили как-то отметить в альпийской деревушке Рождество, но в результате задержались до Пасхи, а на следующий год привезли с собой родных и друзей. Так, по местной легенде, началась история самого старого горнолыжного курорта в мире.

Собственно под катание на лыжах место приспособили в 1884-м, и с тех пор здесь побывали едва ли не все мировые знаменитости от Чарли Чаплина до Генри Форда и семьи Кеннеди. В архиве курорта есть фотография, на которой Альфред Хичкок в костюме и белой рубашке играет в керлинг на фоне гор.

Статус курорта St.Moritz и вправду высок: более половины отелей здесь относятся к категории 4 или 5 звезд.

Официальный сайт St.Moritz http://www.stmoritz.ch

Самый искусственный

Можно ли объединить в одном месте катание на лыжах с купанием в море? В Дубае, где в последнее время берутся любую сказку сделать былью, это удалось.

Жара здесь стоит постоянно, а теперь еще круглый год можно кататься на лыжах в построенном год назад комплексе Ski Dubai. Он входит в тройку крупнейших искусственных курортов и имеет (а как же иначе?) единственную в мире искусственную «черную» трассу (длина 400 м, перепад 60 м). Гигантский холодильник стоимостью $275 млн., вмещающий одновременно 1500 лыжников и сноубордистов, занимает площадь, равную трем футбольным полям. Стены имеют несколько теплоизоляционных слоев, а между кровлей и потолком комплекса для поддержания низкой температуры (-1°С) оставлена полость толщиной в 5 метров.

Официальный сайт Ski Dubai http://www.skidxb.com

Самый летний

Небольшой австрийский ледник Hintertux и одноименный курорт известны едва ли не каждому горнолыжнику-профессионалу: здесь круглый год тренируются мировые звезды горнолыжного спорта.

Весной на леднике доступны 60 км трасс, а летом — до 18 км. Уже в сентябре, когда многие еще греются на пляже, на высокогорном австрийском курорте (верхняя точка 3250 м) празднуют открытие большого сезона. А в разгар зимы, естественно, кататься можно не только на леднике, но и ниже, на склонах долины Циллерталь, до которых несколько минут езды.

Официальный сайт Hintertux http://www.hintertuxergletscher.at/en/

Самый международный

Швейцарский курорт Zermatt и итальянский Cervinia поделили между собой одну из главных альпийских достопримечательностей - гору Маттерхорн, едва ли не самое живописное место в Альпах. Панораму образуют более полусотни вершин, половина из которых выше 4000 м. У гостей есть возможность каждое утро выбирать место для катания по настроению: если хочется провести день в шумной, громкоголосой толпе, лучше идти к итальянцам. Для созерцания спокойных и техничных лыжников больше подходит компания швейцарцев. Чтобы сочетать два этих удовольствия, лучше купить единый скипасс. Еще один плюс этого места - обедать можно попеременно в итальянских и швейцарских ресторанах.

Официальный сайт Zermatt http://www.zermatt.ch/index.e.html
Официальный сайт Cervinia http://www.cervinia.it

Самый ночной

Для катания в темное время суток на курорте Skibowl (США, штат Орегон) оборудованы 34 спуска и два специальных парка с трамплинами для тренировки сноубордистов - больше, чем где бы то ни было в мире.

Вообще-то история ночного катания в Америке связана с другим местечком - Snoqualmie Pass в штате Вашингтон. В 1939 году владелец этой горнолыжной базы установил на склоне газовые фонари, чтобы его работники в сумерках могли спуститься с горы, не покалечившись. Это заметили отдыхающие - они стали оставаться на склоне и с приходом темноты.

В Skibowl первый освещенный склон появился только в середине 1960-х. Зато сейчас система освещения настолько развита, что у любителей экзотики есть возможность скатиться под звездным небом по 5-километровому спуску Skyline Run. Ночное катание, кстати, дешевле дневного - день стоит $30, а ночь - $22.

Официальный сайт Skibowl http://skibowl.com/winter/home.cfm

Самый солнечный

Valle Nevado расположен всего в часе езды от чилийской столицы Сантьяго. Помимо размеров (площадь 90 кв. км, перепад высот 800 м, наивысшая точка 3670 м.) он имеет и еще одно преимущество — сезон здесь длится с июня по октябрь.

Крупнейший горнолыжный центр Южного полушария и самый молодой курорт в Чили может конкурировать по числу солнечных дней разве что с испанским Sierra Nevada. Строительство горнолыжного центра у подножия горы Эль-Пломо закончилось в 1988-м, и теперь Valle Nevado — единственный горнолыжный центр Южного полушария, где проводятся кубки мира по сноуборду.

Официальный сайт Valle Nevado http://www.vallenevado.com/eng_index.html

Gorec 27.11.2007 00:13

Re: Самые-самые
 
Клёвая инфа, ещё бы проверить её лично... :)

Sheridan 27.11.2007 11:42

Re: Самые-самые
 
Правильно мыслишь, товарищ Горец. Начинаем копить денежку. Тысяч 30 евро понадобится.

Lone-person 27.11.2007 12:48

Re: Самые-самые
 
Поберегите себя :D
Мы все любим Карпаты, но после таких каталок будет совсем :shock:

Goofy 24.12.2011 16:23

Dizin - жемчужина персидского фрирайда
 
Так выглядел иранский горнолыжный курорт Дизин 33 года назад:
Billy Kidd and Suzy Chaffee ski in Iran, 1978 - YouTube

Добавлено через 9 минут

А таким его увидели мы в прошлом году:
KiwiTravel.com.ua - Как казаки за снегом ходили...в Иран - YouTube

Sheridan 24.12.2011 16:28

Круть! 78-й год...

P.S. Лица у локалов на 50-й секунде просто жесть. Такое бывает на Плаю иногда и в 2011 году :)))))))))))))))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:08.