Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Роллер территория > RB: Вопросы по выбору роликов
Роллер территория восьмиколёсные лыжи


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 09.04.2009, 18:11   #1
waterboy
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Вопросы по выбору роликов

Ролики для горнолыжников и не только!



Фитнес - Fitness
Катание как альтернатива беговой дорожке и вечерне-утренним пробежкам. Распространяется от самого матрасного и расслабленного “рекриэйшн” до почти злого «энергичный фитнес».
Покатухи разной длинны, бывают и весьма протяженные (для «лосей») - километров этак под 40!
Развивает ОФП – дыхалку, выносливость, чувство равновесия, помогает не терять форму летом.
Опытным фитнесерам (или с большим весом) стоит обратить внимание на роллы из разряда «усиленный фитнес – почти фрискейтинг». Колеса 80-90мм (в идеале - 84 мм).

Модели роликов: куча всего, но Powerslide серия Cell(те что слева) – оптимальный вариант!

Слалом - Slalom
Относительно безопасный но зрелищный вид катания доступный всем.
Суть в том, чтоб ярко, технично или быстро объезжать 20 фишек поставленных в ряд на расстоянии 50/80/120 см
Слалом имее две ветки: скоростной (speed slalom) и фигурный (artistic slalom, другое название - style slalom).
Последнее время слаломные роллы - легкие (часто в ущерб живучести), с отличной поддержкой и контролем, рамы короткие и очень маневренные (в ущерб устойчивости и проходимости, которая им не нужна).
Прямой пользы для горнолыжника так сразу и не найдешь – совсем уж всё по-другому, разве что с лыжным балетом можно аналогию провести.
Ну а так, интересное и безопасное занятие.


Модели роликов: Rollerblade Twister 243, Seba High Carbon, Seba Deluxe, Powerslide S3

Фрискейтинг - Freeskating
Он же ФСК(FSK) - вольный стиль, прыжки, агрессивное катание по городу, элементы слалома, слайды (техничные торможения), даже в рампе некоторые ФСК-ашники пробуют катать...
Самый универсальный стиль, и правильная тренировка для горнолыжника летом !
Даже сами производители сегодня пробуют делать ФСК-ролики в виде таких себе гибридов: агро ботинок + крепкая алюминиевая рама с большими колесами.

Модели роликов: Rollerblade Fusion X5, FREESKATE XSJADO, Seba FR1/FR2, USD Grycon Freeskate

Агрессив - Aggressive
Стоит особняком…Почти не идет на контакт с остальными роллерами, которые катают «на тонких».. Ролы особые – офигенно живучие с кучей антишоков и маленькими колесами (частенько их токо 4шт. – по два на каждый роллик).
Разделяют два направления стрит и верт (рампа). Сейчас упор в агрессивее идет на грайнды и стритовое катание, рампа и традиционная амплитудная вертовая акробатика менее популярна чем скажем в конце 90-х.
Сильно помогает лыжникам-ньюскулерам …Скольжения, рампа – тот же пайп, прыжки, градусы, style….преодоление себя.

Модели роликов: туча моделей от Razors, Remz, USD, Rollerblade, Valo, XSJADO, Nimh…

Скоростное катание - Speed Skating
Пяти-шести колесные роллы с длинной рамой и большими колесами, низким ботинком и каплевидный шлем. Не универсальный стиль.
По-идее, езда по треку…
Скорее, дает толк для конькобежцев...чем для лыжников.

Модели роликов: куча всяких у тех же Powerslide, Rollerblade

Даунхил - Downhill
Находим длинный асфальтовый спуск и валим вниз с большой скоростью, обгоняя машины и ветер. Ролики – FSK бот + Speed Skating рама, но, впринципе, катают на разных.
Опасно. Для зимних мега-ломов …
Но, кстати, те же спуски по дорожкам в парковой зоне без машин и других препятствий – очень даже ниче-так
Сравним по скорости и характеру маневров с лыжным спуском по ратраченным трассам.

Модели роликов: Seba GT, Rollerblade Fusion X7

Хоккей - Hockey
Похож на ледовый хоккей, но меньше доспехов и без силовых приемов во время игры (толчков и задержек), и клюшки желательно использовать другие – полегче хоккейных, чтоб не так больно было… Катают как на специальных роллах так и на ФСК-шных...
Больше пользы для хоккеиста чем для лыжника…Но интересно!

Модели роликов: Reebok, ССM, Roces

Внедорожное катание - Off-Road
Не особо популярно и специфично, разные конструктивные решения (применяют амортизаторы и колеса с протектором). Пик популярности – конец девяностых…
Кстати, нормально катят такие роллы только по более-менее жесткому грунту.
Длиннорамные решения неплохо моделируют беговые и горные лыжи - в зависимости от модели и места катания.

Модели роликов: Rollerblade Coyote, Powerslide серия NORDIC

KIDS (детские).
Детские, часто раздвижные роликовые коньки. Это находка для родителей, которые покупают ролики своему ребенку, но не хотят их менять каждый год, т.к. у ребенка выросла нога. Бывают модели для фитнеса и агрессива.


Катание на роллер-кроссовках
Скейтерские кроссовки с колесом в пятке, сделал два шага на носках, стал на пятки и покатился.
Модная фича… больше для фана, хотя передвигатся по длинным офисным коридорам тоже, наверное, круто !

Модели роликов: Heelys

Определяйтесь !
  Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2009, 22:31   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vyacheslav
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon QST 99, Icelantic The Scout, Dynafit mercury
Хочу немножко дополнить!
Очень много аналогий проводится с лыжным спортом.

1. Начинать надо с выбора роликов, выдумывать не буду, до меня эту процедуру описали много раз: "Как выбрать роликовые коньки".
Я свои первые ролики выбирал 2-а часа, почти час откатал по магазину в роликах, которые выбрал.

Цитата:
голимашные Fila
Я начинал в роликах Fila, отличные фитнес роли, когда мне (90 кг) стало мало боковой поддержки мягкого фитнес ботинка, я купил себе ролики ФСК.
Но прошу заметить, это ролики не слаломные и не ФСК.

О качестве ноунеймов можно сказать, устроив им Тест-Драйв, большинство ноунеймов не проходят Тест-Драйв.

2. Чтобы комфортно себя чувствовать, катать лучше в специальных носках, лучше эти носки купить перед примеркой роликов.

3. После выбора роликов желательно обзавестись защитой, асфальт это не снег, он очень твердый и зернистый. Последствия катания без защиты вы можете увидеть в теме Защита для роллеров.
У меня, в результате катания без защиты, появились любимые роллерские джинсы.

4. Все фитнес ролики (все ролики Rollerblade) оснащены штатным тормозом. Многие новички этот тормоз сразу снимают по причине "Мешает заниматся слаломом", "зацепился за штатник, упал".
Эта статья — попытка объяснить, почему вы можете захотеть использовать штатный тормоз, и почему некоторые роллеры снимают их тормоза.
Я штатный тормозом использую в городских покатухах, как правило, как экстренный вид торможения. Плюс реальная экономия на смене колес.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2009, 22:00   #3 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
У меня колёс почти нет. Подшипы разбирал и мазал два года тому (в прошлом году - не катали), они не крутятся почти. Я своей модели роллов даже не знаю По сравнению с теми, что народ сейчас напокупал - боковая поддержка намного лучше, но хочется идеальной

Поискал их в нете - не нашел! Динозавр, блин - RB Triforce. Год выпуска неясен. Вот они вживую:



Повторюсь - ногу держат идеально, но...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2009, 11:08   #4 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Нашел их уже и в нете - RB Triforce.
Повторюсь - ногу держат идеально, но...
Исходя из того, что ногу держат идеально и каталка на них предполагается умерено-злая, да и на вид вроде как без особых увечий эти "динозавры" да и мощные такие, то видится такой вариант:

Приобрести недорогой безпонтовый набор колес и чего там еще тарахтит(подшипы-оськи), поменять это все, помыть пластик тряпочкой, а валенок бросить в стиральную машинку и на выходе получить посвежевшие ролики, которые вполне повозят кого-нить еще сезон-другой.

Кстати, не надо боятся дешевых подштанников - большинство из них тоже нормальна ездят, и стоят в разы меньше.. ПРОВЕРЕНО!
Такое добро за смешные деньги можна найти в ширпотребных спорт-магазинах :wink:

Вывод: без особых растрат и ездить можно намана..

Востаннє редагував waterboy: 25.04.2009 о 13:49.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2009, 14:28   #5 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
У нас ничего такого купить нельзя - провинция. Буду поискать Будапешт поможет

Почему колёса безпонтовые брать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2009, 15:24   #6 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
У нас ничего такого купить нельзя - провинция. Буду поискать Будапешт поможет
Почему колёса безпонтовые брать?
К колесам это в меньшей степени относится, бери 80 мм и чтоб не самые мягкие(не меньше 80А), и подешевле...

Тут как бы главный критерий - чтоб все было под стать друг другу...
Пойми, нет особого смысла покупать дорогущий комплект колес и подшипов на такие "подуставшие" ролы, потому как они могут умереть раньше колес, ну к примеру рама лопнет, а тебе останется решать куда девать сваи дорогущие любимые колеса.


P.S. Исходим из разумного соотношения затраты/эффект.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2009, 15:27   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vyacheslav
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon QST 99, Icelantic The Scout, Dynafit mercury
Я бы наоборот порекомендовал пантовые.
Самые популярные в России Hyper и Gyro.
Безпантовые оч легко умирают.
Здесь много отзывов как о колесах, так и о роликах.
Какой диаметр вообще надо?

Цитата:
По 30 гр за штуку Infinity 80/85A в том же экстремстайле. Ещё пару комплектиков должно быть.
Кстати там 84мм полно. Если у кого рама позволяет притулить хватайте пока ещё есть. за 120гр 4 штуки! шара.
Антикризисный вариант, достаточно жесткие и недорогие.

Такие как Hyper и Gyro стоят приблизительно 60 у.е. 8 шт в Киеве.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2009, 15:56   #8 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Vyacheslav Переглянути коментар
Я бы наоборот порекомендовал пантовые.
Самые популярные в России Hyper и Gyro.
Такие как Hyper и Gyro стоят приблизительно 60 у.е. 8 шт в Киеве.
Дык, выходит дисбаланс колес и ботинка, почти как если на новенькую топ-лыжу поставить простенькие старые крепы.
60$x8=480 грн - оно того не стоит.

Цитата:
Коментар від Vyacheslav Переглянути коментар
Безпантовые оч легко умирают.
Слава, а ролики такие тоже могут легко умереть.

Цитата:
Коментар від Vyacheslav Переглянути коментар
По 30 гр за штуку Infinity 80/85A.
Антикризисный вариант, достаточно жесткие и недорогие.
Согласен, оптимальный вариант 30х8=240 грн - больше я б не стал тратить. Но и колеса неплохие, сам такие катал. Примерно такие и подразумевались.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2009, 16:04   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vyacheslav
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon QST 99, Icelantic The Scout, Dynafit mercury
Цитата:
Слава, а ролы такие тож могут легко умереть...
Еще не умерли же!
Если ролы умрут раньше колес, колеса можно положить в кладовку,
и достать после покупки Fusion X5, установив вместо штатных.

Цитата:
новеньую топ-лыжу поставить простенькие старые крепы.
Неправильное сравнение.

Беспантовые колеса быстро умирают, зачем платить дважды?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2009, 23:19   #10 (посилання)
Я не мальчик!!!
 
Аватар для jordik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Івано-Франківськ

Снаряга: Elan Mag Spice
Вопросы по выбору роликов

а отаке за 250 гриваків намана для фітнес- чайниці? купила, але поки приїде. мучитимуть мене сумніви стосовно того, чи не проїхала.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  rol3.jpg
Переглядів: 562
Розмір:  286,8 КБ
ID:	1512  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  rol2.jpg
Переглядів: 544
Розмір:  291,2 КБ
ID:	1513  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  rol1.jpg
Переглядів: 444
Розмір:  265,0 КБ
ID:	1514  

Востаннє редагував waterboy: 29.05.2009 о 13:56.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
RB: X-Socks Skating - носки для роликов Sheridan Роллер территория 61 10.04.2018 09:41
RB: Дети на роликах, выбор роликов для детей waterboy Роллер территория 78 24.04.2015 11:25
RB: Вопросы по выбору роллерской защиты waterboy Роллер территория 61 29.06.2011 10:58
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)