Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Роллер территория > RB: Вопросы по выбору роллерской защиты
Роллер территория восьмиколёсные лыжи


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 01.05.2009, 14:25   #1
waterboy
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Вопросы по выбору роллерской защиты

Анатомия роллерской защиты 8)

Сейчас я вкратце раскажу тем, кто еще толком не разобрался, как и чем нужно защищать себя во время катания на роликах.

Колени
Колени - одна из многострадальных частей тела роллера. Еще куда не шло обдереть их об асфальт (хотя и такое в жару зажывает плохо), но совсем фигово глубоко
травмировать сустав и то, что вокруг него (ушибить) - такие травмы остаются на всю жизнь и напомнят о себе в старости.

Естественно, что для защиты одеваются роллерские наколенники, а не волейбольные и прочие мягкие!
Основные критерии выбора наколенников - удобство при длительном катании, максимальное закрытие сустава, надежность фиксация на ноге во время падения.
Сразу смотрим чтоб чашка наколенника (которая пластиковая) была приближена к форме ноги - облегала сустав, обязательно присутствие чулка,
крепких липучек и хорошой ширины и обширного облегания ударогасящей подкладки.
Для большинства случаев сойдут обычные наколенники из набора три-в-одном (колени+локти+кисти) от одного из известных производителей роликов.

Для особо злых товарищей больше подойдут более серьезные наколенники от фирм, специализирующихся на защитой экипировке, они могут оказаться
и удобней и более эффективно защищать, продаються отдельно и стоят раза в два дороже тех, что из набора...Но это уже на усмотрение тех самых товарищей (на фото справа).
Бывают еще и наколенники с покрытыми кевларовой тканью чашками, чтоб при падении чашка не рвала штаны (одетые поверх защиты), но и цена на них огого!

Для катания в рампе наколешки нужны специальные, большие "как голова" и мощные, потому как обычные просто пробиваются при падении
с высоты - не хватает толщины прокладки(см фото ниже).


Голени
В основном, актуально для парней с настойчивым и непроходящим желанием брать грани и разные трубы, а также не будут лишними для рампы
(защищает при ударах об коупинг). Поверьте, гематомы и разрубленные о грани надкостницы - вещь очень неприятная... не советую пробовать.
Тут, как бы, видится два пути защиты: комплексный - приобрести легкие веловские (или хоккейные) колено-голени, или же просто
дополнить уже имеющиеся у вас наколенники отдельными щитками на голень, например, футбольными или попробовать найти специализированные.

Первый вариант удобней и более эффективен, только колено-голени обязательно вибирайте вентилируемые и чтоб покороче были, в идеале, если до верха лайнера доходят,
но еси немного в валенок заходить будут,то тоже норм.


Локти
Страдает "редко но метко", в основном, при неграмотном падении навзничь или кувыркании по асфальту. Мне сказала одна пожилая тетя-хирург, которая много лет
локти всяким друзьям чинит, что чиняться они не очень удачно, и что их нужно беречь и что если уж и катать, то очень желательно одевать налокотники.

Критерии выбора аналогичны критериям для наколенников (плотная посадка на чулок и липучки + надежная защита).
Для рамповиков налокотики особые - мощные и мягкие (аналогично наколенникам, на фото - справа).


Кисти
Очень часто повреждаемая часть роллера. При падении что вперед(такое в целом предпочтительней), что назад(что само по себе нехорошо) человек инстинктивно
выставляет руки в сторону падения. Как и в истории с коленями и локтями, тут бывают повреждения поверхносных тканей - кожи, а есть более глубокие -
вывихи и ушибы сустава, вплоть до такого, что ложку больно в руки взять (и заживает это очень нехотя - нужно долго держать травмированное место в покое, а потом закачивать и залечивать).

Приблизительно, можно выделить несколько типов защиты кистей из тех, что предлагают сегодня.

Классический - с обширным пластиком на ладонях и верхней стороне кисти (или же только на ладони). Она хорошо закрывает и фиксирует кисть, таким образом, защищает
как от ссадин так и от вывихов. Хорошо, если на внешней поверхности присутствует тканевая вставка для вытирания пота.

Новоделки типа Roces Biomex(на фото справа), сделанные, с учетом биомеханики руки. Недостатки - не закрывает основания пальцов, травмирует сустав при перезатягивании.
Преимущества их перед первым типом весьма сомнительны.

Агрессивные перчатки - облегченные, более подвижные, конструктивно состоят из тонкой перчатки без пальцев и аккуратных щитков, не мешающих брать грэбы.
Легко убиваются об асфальт. Впринципе, если не жалко, то можна использовать для фитнесового/ФСК катания.


Попа
Филейные части страдают при падении назад или набок. Основная опасность такого падений - травмировать копчик, забить нерв, да и просто
отбитые ягодицы.

Шорты бывают с мягкими(типа плотного поролона) и тревдыми(пластик поверх поролона) накладками. Оптимальные есть комбинированный вариант, когда копчик
защищен пластиком, а в остальных местах - мягкие накладки.

По правде сказать, катать летом в шортах - невыносимо жарко, но и выручают они порой неплохо! Так что реккомендую особенно новичкам и даунхильщикам.
Кстати, при примерке смотрите, чтоб шорты плотно сидели на бедрах и не "заползали" вверх в приседе.

Есть еще вариант сделать такие шорты самому. Для этого берем плотные удобные шорты и подшиваем в нужные места накладки из каремата, прикрытого тканью.
В них будет не так жарко и более удобно чем в покупных.


Голова
В какой-то статейки читал, что катать на ролах без шлема запрещено законом в 20-ти странах мира. Так оно, наверное, и не зря..
Шлем на голове не просто "защищает важные органы", но и отлично выделяет роллера из толпы пешеходов, хорошо заметен водителям.
Кстати, исходя из последнего, для городской каталки хорошо выбирать шлемы ярких цветов.
Бывают шлемы плоские - типа веловских, только без козырька. На таких шлемах на затылке есть подтяжка размера.
Судя по всему, эффективность защиты таких "одноразовых" шлемафонов никакая(исходя из здравой логики), ну разве только внимание привлекают хорошо, а так - и затылок и виски открыты,
а упасть на череп вниз головой это ж надо еще умудрится. Да и выглядят они уродливо..
А бывают шлемы типа как для BMX (котелки), у них и защищеность получше и выглядят они серьезней!

Кстати, при примерке шлема смотрите чтоб он и не передавливал голову(минут 10-15 походите в нем) и не слетал набок при резком вращении(небольшой люфт допустим).


Грудь, живот, спина, плечи.
Зачастую в фитесс катании до такого не доходит(потому как инстинктивно человек выставляет конечности в сторону падения), но для даунхилла,
когда скорости афигительные и возможность лететь кувырком метров 20-30 по асфальту вполне реальна(проверено на себе), то не лишним будет и в бадике веловском катать.


Вся защита поразмерна и вам нужно определить свой. В разных размерах могут отличатся как длинны ремешков и объемы чулков, так и внешние размеры самих чашек и.т.п.

Востаннє редагував waterboy: 07.09.2009 о 19:47.
  Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 14:00   #11 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для AntonioPereira
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Борд NS SL-R 161. Razors
кстати, по поводу моих коленей, выложенных выше на фото, с беленьким пластиком и моими голыми ногами)). продавец меня судя по всему обманул, но в соседнем магазине за них просят 185грн. правда размеры я не спрашивал
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 14:08   #12 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від AntonioPereira Переглянути коментар
кстати, по поводу моих коленей, выложенных выше на фото, с беленьким пластиком и моими голыми ногами)). продавец меня судя по всему обманул, но в соседнем магазине за них просят 185грн. правда размеры я не спрашивал
Володя из "Клондайка" тебя не обманывал, а в "Свите спорту" осталась тоже одна пара(тоже М-ка), просто они продают их по старой цене (185грн), а он весной скорректировал цену (300грн) и не знал, что рядом есть такиеже (и я незнал).

Ты кстати сам говорил, что и 300 грн за них нормальная цена и я согласен с тобой - колени жыыырные !!!

Я сам себе хотел за 300 грн покупать....Не парся, главное катай !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 14:09   #13 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від AntonioPereira Переглянути коментар
кстати, по поводу моих коленей, выложенных выше на фото, с беленьким пластиком и моими голыми ногами)). продавец меня судя по всему обманул, но в соседнем магазине за них просят 185грн. правда размеры я не спрашивал
Ну-ка, ну-ка? Пробей пожалуйста, что с размерами.

Рекомендуешь их?

UPD: проехали
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 14:14   #14 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для AntonioPereira
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Борд NS SL-R 161. Razors
я довольно крупный с весом под 90. перешивал липучки. стало нормально
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 14:26   #15 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від AntonioPereira Переглянути коментар
я довольно крупный с весом под 90. перешивал липучки. стало нормально
Значит, я тоже могу. Перешить. Особенно за 185 грн.

Как они держаться? Меня мои колени раздражают тем, что сползают реально. С этими нет такой траблы?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2009, 14:30   #16 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для AntonioPereira
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Борд NS SL-R 161. Razors
со сползанием проблем нету. у них такая хитрая конструкция. ничего не могу сказать по поводу надежности, я в них катал 1 раз и не падал. они довольно крупные, а при обычном катании я обхожусь фитнесс-защитой. но выглядят довольно крепкими
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2009, 17:00   #17 (посилання)
Новичок
 
Аватар для savage
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: Rollerblade TRS Access
еще вопросик а сие чудо купить в киеве реально?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2009, 15:33   #18 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Мощные накорленники SIXSIXONE Heavy Armor

Читать тут: 661 SIXSIXONE Heavy Armor – Наколенники - Роллер Портал
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2009, 16:40   #19 (посилання)
Epicski.com Ambassador
 
Аватар для WarGo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Nordica Dobermann XBS GS
Цитата:
Коментар від Vyacheslav Переглянути коментар
С нормальной защитой в Киеве туго!
Rollerblade Lux Neon 3 Pack фитнес защита, один из неплохих вариантов.

Искал на выходных ролики для племянника, бюджет был +/- 1000 грн
Защиту купили на Лыбедской, там есть магазинчик на базаре. 135 грн ОЧЕНЬ качественная защита. Китай, понятно, ну и что? У меня саломон защита, ничем не лучше кроме как хуже
Да и что такого должно быть супер особенного в защите? Любая защита лучше, чем когда без неё. А платить 400 когда есть за 150?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2009, 16:53   #20 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для pumba
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: восьмиколёсные :)
Може быть станет видно когда упадёшь и она обцарапается.
У меня PS защита держит уже с 20 приличных падений. Минус у неё плохая вентиляция.
Как проверите в бою, можно узнать отчёт, а то я тоже для дочки подбираю.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
RB: Вопросы по выбору роликов waterboy Роллер территория 366 06.09.2013 18:08
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today1108314089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52755466217803096 (56%)2259 (41%)202 (4%)