Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Роллер территория (https://extreme.com.ua/forum/50-roller-territoriya/)
-   -   RB: Разбитая рампа от К-Спорт в Херсоне (https://extreme.com.ua/forum/roller-territoriya/9486-razbitaya-rampa-ot-k-sport-v-hersone.html)

AngelOK 14.06.2011 10:39

Разбитая рампа от К-Спорт в Херсоне
 
У темі 7 додатків
Хочу поделиться нашей горечью, по поводу "скейтпарка" в Херсоне... Обо всем по порядку.

Наши власти прошлым летом нам обещали скейтпарк, даже проекты с нами рисовали, обсуждали. я собирала ФСК-роллеров, агрессивщиков, веллеров... Мечтали, строили планы...
Но чтобы сэкономить, власти заказали не скейтпарк от фирмы TechRamps (как в Виннице, Одессе и других городах), а только 1 рампу - и ту от фирмы К-Спорт. Которая опыта в строительстве скейтпарков не имеет.

2 июня нам привезли рампу. 3-го июня она была собрана.
Сразу бросился в глаза крутоватый радиус. Для такой мелкой рампы (глубина ~ 160 см), радиус был рассчитан явно неправильно - роллеров и скейтеров на рампе подворачивает.

На 3-й день катания - уже первая трещина.
На сегодняшний день (9-й день катания) в рампе 3 трещины.

Причем первая трещина - сквозная, и ребята под нее подкладывают кирпичи. Молодежный Совет, занимавшийся покупкой и транспортировкой рампы, убеждал меня, что о проблемах они уже сообщили фирме К-Спорт. Сейчас я напрямую вышла на работника К-спорт, он утверждает, что из Херсона никаких жалоб не поступало, и попросил меня выслать им фотки дефектов на имейл.

Кстати, на днях в Керчи тоже было открытие скейтпарка от фирмы К-Спорт. Так у них рампа была проломлена уже через день после сборки!!! Ребята тоже подкладывают кирпичи под рампу...

Можете полюбоваться на дефекты в рампе:
Дефекты херсонской рампы от К-Спорт | 8 фотографий

Люди, не связывайтесь с фирмой К-Спорт!!!

waterboy 14.06.2011 11:58

Жанна, ты им (К-спорт) на мыло скинь линки на форумные темы (РП, экстрим), а также на группы и обсуждения в соцсетях - пусть почитают.

Так и скажи: если перестелят вам рампу, то темы удалим. Если будут морозиться, будем дружно хоронить их репутацию :)

dimga 14.06.2011 12:10

да, редкостная лажа... тут и так тех парков раз два и обчелся, так еще и плохо делают - предлагаю пригрозить жестким антипиаром этой фирме, если все не починят. У меня кстати есть связи с ребятами из Керчи.

wissem 14.06.2011 12:17

обязательно распространять инфу об этом. На всех спортивных форумах и оставлять отзывы на разнообразных сайтах потребителей. Похвально конечно, что власти согласились сделать хоть какой-то скейтпарк (а то в Киеве с населением в 3 млн. так никто ничего путного и не сделал), но скорее всего через руки чиновников прошло денег для постройки этого "парка" столько, что можно было не только парк от техрампса поставить на подобии Львовского, например, а и по рампе в каждый двор :), увы так все у "них" устроено.....А в К-спорт писать, писать, писать и еще раз звонить)) с просьбой заменить оборудование не надлежащего качества! Солидарен с, написанным выше Димой, постом.

Karandash 14.06.2011 12:21

Городские власти, как завсегда бездумные, а К-спорт по видимому также с экономить захотели и неизвестно из какого материала фигуры строят.:evil:
Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 126934)
Так и скажи: если перестелят вам рампу, то темы удалим. Если будут морозиться, будем дружно хоронить их репутацию :)

Да, достойный ультиматум. Мы поддержим по потребности :)

Matrix_grek 14.06.2011 12:31

Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 126934)
Если будут морозиться, будем дружно хоронить их репутацию :)

Я чето пропустил... а у них до сих пор была репутация? (я про них до сегодня не слышал)
Чето мне кажется что им может быть вообще побоку на репутацию.. просто на пару с властями бабло мутят.. :(

Там гляди и нам в Киеве такое счастье поставят..

AngelOK 14.06.2011 13:11

а чего с ними торговаться-то? обещать удаление постов, контролировать которые мы уже не сможем?

они обязаны перестелить рампу - по гарантии, безо всяких уступок с моей стороны. Владимир Борисевич, представитель фирмы К-Спорт, уже нашел наши обсуждения вконтакте и попросил сильно не шуметь:
Скейтпарк в Херсоне


а еще, он утверждает, что из Херсона никаких жалоб не поступало, и попросил меня выслать им фотки дефектов на имейл. получив фото, ответил, что жалоба принята.

waterboy 14.06.2011 13:44

Цитата:

Коментар від AngelOK (Коментар 126942)
а чего с ними торговаться-то? обещать удаление постов, контролировать которые мы уже не сможем?

Тему тут и на РП можем удалить, если нужно.

Цитата:

Коментар від AngelOK (Коментар 126942)
они обязаны перестелить рампу - по гарантии, безо всяких уступок с моей стороны.

Они то обязаны. Но ты попробуй заставить их вот так по-хорошему выполнить обязательства раньше весны 2023 года.

Цитата:

Коментар від AngelOK (Коментар 126942)
а еще, он утверждает, что из Херсона никаких жалоб не поступало, и попросил меня выслать им фотки дефектов на имейл. получив фото, ответил, что жалоба принята.

А ты спросила, какие возможны варианты дальнейших действий. Какой период рассмотрения жалобы?

AngelOK 14.06.2011 22:05

перестилать рампу уже не придется, перестилка не исправит форму рампы и ее радиус... рампа залита кровью ребят. это я не пошутила и не фигурально сказала. уже есть серьезные травмы.

недавно вернулась с собрания с Молодежным Советом, на котором участвовали и другие экстремалы города.
было принято решение перевернуть рампу и ЗАКРЫТЬ ее от катания, потому что она представляет опасность для жизни катающихся.

также было принято решение собирать деньги на рампу от ДРУГОГО производителя.
который имеет опыт в строительстве скейт-парков, и понимает, что такое неправильный радиус, каким должно быть покрытие рампы, и т.д.

а скейтпарки от фирмы К-Спорт мы никогда никому НЕ ПОРЕКОМЕНДУЕМ.

brag 14.06.2011 23:46

Коупинг нормальный пусть делают, а то новички на жп будут валятся.. судя по фото 1 коупинг там никуда не годится для роллов, особенно для нубов... надо чтобы было так, как в караване, на пример.

jurabike 15.06.2011 07:42

Цитата:

Коментар від AngelOK (Коментар 126970)
также было принято решение собирать деньги на рампу от ДРУГОГО производителя.
который имеет опыт в строительстве скейт-парков, и понимает, что такое неправильный радиус, каким должно быть покрытие рампы, и т.д.

а скейтпарки от фирмы К-Спорт мы никогда никому НЕ ПОРЕКОМЕНДУЕМ.

Elements

рекомендую:good:

AngelOK 15.06.2011 10:09

вот в том-то и дело - Владимир Борисевич, директов фирмы К-Спорт, утверждает, что сделали мини-рампу для новичков.

судя по размерам рампы, она явно не для MTB или BMX, так как при попытке сделать 360 ребята практически цепляют колесом противоположный край рампы, и это не новички а ребята, поездившие по серьезным соревам в других городах и даже странах...

то есть, и роллеры на этой рампе нормально кататься не могут из-за крутого радиуса и мелкости рампы, и веллеры в ней не помещаются. на кого была рассчитана эта рампа - совершенно непонятно.

такое впечатление, что для галочки. или для отмывки чьих-то денег (рпошу заметить это всего лишь предположение а не утверждение, остальное додумайте сами).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Коментар від jurabike (Коментар 126982)
Elements

рекомендую:good:

согласна, фирма Elements - это не такая шарашкина контора, как К-Спорт.

Романюк собсно уже сказал свои пару слов в отношении того, что произошло:

Вчора вернувся з Буковеля, все пройшло супер і тільки тепер побачив цю тему. Вставлю своїх 5 копійок.
Я майже пів року вів переговори, в телефонному режимі з Євгенієм Яровим, який продвигав побудову скейт-парку в Маріуполі.
Подавав сві технічні дані і умови для створення певних обмежуючих умов для тендера, щоб туди не пролізні різні "колхозніки" типу К-Спорта, але все-таки тиждень назад отримав відхилення нашої пропозиції (ELEMENTS) на побудову парку для Маріуполя.

Наскільки я знаю, там дехто явно просуває ту фірму, для чого, надіюсь самі догадуєтесь.


А якої товщини фанера на тій рампі?
Бо ми використовуємо 15 мм іноді 12 мм і тільки водостійку з наружними слоями з березового шпону - така фанера на порядок міцніша від фанери з хвойних пород дерев.

Скейт парк Мариуполь :: Стр.2 :: X-Bikers.ru

Matou 15.06.2011 11:12

AngelOK, вы только не переставайте об этом писать на форумах и в соц.сетях. Если уже вы так пролетели (надеюсь, что встре травмы не так уж серьезны и народ еще покатается на нормальной рампе), то пусть хотя бы в будущем К-Спорт придется посложнее. Они все равно ущерб напрямую не возместят, так пусть отдуваются перед будущими заказчиками, объясняя, почему в украинском интернете столько отрицательных отзывов.
И, даже если заказ был на рампу для новичков, то пусть сообщат поименно, кто делал заказ, когда и какие есть подтверждения тому. Это - открытая информация, я сама с подобной информацией работаю и скрывать ее не имеют права (есть политика конфиденциальности, но она не касается социальных проектов кроме случаев, когда участник такового потребовал юридической защиты своей конфиденциальности или имеет прямую договоренность о неразглашении своих данных. а о таком, зуб даю, они не маялись). Вы так же имеете право узнать четкий бюджет, источник денег, банк, обслуживавший переводы - не верьте в наличный расчет. Наличные сейчас в руки только взятками дают. Если говорят, что наличные - значит, врут про сумму. Чем чаще будут упоминаться имена - тем лучше. И ничего вам никто за это не сделает, потому что в нашей стране не все шарят, что такое пиар и антипиар. Если он врет и реальный заказ был вовсе не на мини-рампу, то дело принимает обороты очень интересные. А "большие" дядьки врут очень часто мелко и безграмотно.
Неплохо бы, чтобы все медиа и пресса, которые освещали закупку рампы (если такие были) были подняты и вы посмотрели, есть ли там четкое описание, кому и зачем рампа.
Не оставляйте это дело просто так. Повозитесь немного, вы же активные ребята - пусть и другим будет польза в других городах. В конце концов, есть молодежные издания, есть тот же ХайВэй и ему подобное - а затыкать вас напрямую никто не будет.


зы: кстати, поставьте этой темы плюсы, у кого гуглопочта - скажется на результатах гуглопоиска по ключевым словам)

AngelOK 15.06.2011 14:47

Цитата:

Коментар від Matou (Коментар 126996)
AngelOK, Вы так же имеете право узнать четкий бюджет, источник денег, банк, обслуживавший переводы - не верьте в наличный расчет. Наличные сейчас в руки только взятками дают. Если говорят, что наличные - значит, врут про сумму.

Вот вчера на встрече с Молодежным Советом они нам поведали, что деньги были не бюджетные - что они собирали их по меценатам, наличкой, как частные лица, а не как организации.

И что платили тоже наличкой. Боюсь, что только на уровне разговоров правды не добиться. Будем писать запросы на губернатора, было ли финансирование на "скейтпарк" в 2010 году, из какого кол-ва фигур должен был состоять скейтпарк и т.д.

Хотя в январе 2011 года газеты писали, что будут выделены бюджетные средства:

Весной этого года в Херсоне планируется открыть современный мобильный скейт-парк, в котором смогут развлекаться любители езды на роликах, скейтах и велосипедах.

Скейт-парк будет привезен из Киева, а его покупка и транспортировка обойдется в 56 тыс. грн, пишет газет «Новий день».

Парк планируют разместить либо на стадионе «Кристалл», либо у Дома культуры судостроителей.

Авторами идеи и инициаторами создания парка являются лидеры молодежных общественных организаций Херсона, которые победили в проведенном облгосадминистрацией специальном конкурсе проектов. В частности, управление молодежи и спорта ОГА выделит на приобретение парка почти 30 тыс. грн бюджетных средств.

В Херсоне весной откроют свой скейт-парк

Matou 15.06.2011 22:47

AngelOK, в этом году был принят новый закон, в результате которого все гражданские запросы будут рассматриваться в обязательном порядке гораздо быстрее, чем раньше. Четно не вспомню дату и дословное содержание, но теперь у бюрократов нету лазеек, чтобы скрыть информацию от граждан. Исключение - только очень личная информация, но и она не так уж и недоступна. Посему, делая запрос и отсылая жалобу, узнайте, по каким телефонам и когда вы можете звонить, чтобы уточнить статус запроса. Причем, не верьте - "тока по этому!". Телефонов несколько должно быть - начиная от приемной. И пусть сообщат мыло и имя чиновника, который будет отвечать на разбирательство.
Побольше имен и телефонов. Причем, если телефон постоянно занят или т.п. - приходим и уточняем, каковахе.

И ребята, которые получили травмы. Травматологи - не дураки, они могут определить, как бы получена травма. Карточки и записи из больницы - все к себе или взять на время и сделать сканы или ксерокопии - для подстраховки. Юридической ценности они не имеют, но лучше подробности сохранить, если потребуется доказать, что небрежность поставщика была реальной причиной травм.


Цитата:

Коментар від AngelOK (Коментар 127008)
современный мобильный скейт-парк,

Вот эти нехорошие слова, потому что могут заявить, что мини-рампа и есть такое дело (и по фигу, что мы с вами знаем, что нет), но тогда можно отметить, что заказчик не был предупрежден поставщиком, что рампа не подходит для тех же ВМХ. Если скажут: а вы что, не видели, то это - не аргумент. Все надо озвучивать и фиксировать на бумаги и электронно.

Удачи вам в этом деле, это супер, что вы не стерпели такое молча.

И насчет денег на руки. Все равно сумма должна была фиксироваться. Если она не фиксировалась никак и нигде - есть повод поднять вопрос о том, почему была закуплена мини-рампа, а не адекватная рампа, подходящая для городского скейт-парка.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:42.