Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Рост vs Вес
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 22.12.2006, 11:20   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Рост vs Вес

Ругались вчера с Корейцем и так ни до чего не доругались. Тема: Девушка 164 рост, 50 вес, в детстве занималась в секции горнолыжной (катает быстро и технично), кататься будет более чем везде в Карпатах и Словакии. Выбор: Black Perla или My Spice. Я рекомендую 152, Кореец - 144 ростовку. Зацепились за вопрос, что важнее - вес или рост.

Воооот, господа лыжники и физики. Как вы думаете?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2006, 11:48   #2 (посилання)
Добрый админ
 
Аватар для Lone-person
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Irpen'/Kiev

Снаряга: Elan MO2.2 Blizzard Carvelino R
Я бы толкался от Рост+Подготовка

и рекомендовал бы 152 ростовку, если девушка катается быстро....
Все таки для быстрого катания минус 20 см от роста- как уж слишком, разве только для 8) ткровенного фана.

Рост определяет длину базы лыжи, а вес- сможет ли заставить лыжу правильно работать на склоне.
Мое физико- дилетанское мнение
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2006, 11:49   #3 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Aston
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: VOELKL Supersport*** 161 sm
ИМХО (типа мнение лыжницы)
Так вы дайте ей попробовать/потестить и ту, и другую пару лыж! :aha: А еще и третью - почему только "девчачьи" модели рассматриваются? - слаломную тоже можно пробовать: ведь надежная и динамичная лыжа никому еще не портила техничное катание
Раз каталась раньше - сама и выберет для себя, что ближе и роднее

Кроме того, могут быть такие дополнительные размышления-подводки к решению:
- какими дугами предпочитает кататься? Слалом - покороче и лыжи, Гигант - подлиннее, я уже не говорю о любительнице супер-гиганта
- на каких лыжах больше любит ездить? на мягких и податливых, или на жестких и "взрывных"?
- раз скорость любит - то и лыжи подлинней вроде бы должны быть
- знать массу мало - надо знать из чего эта масса качественно состоит: из тренированных мышц, достаточных для управления более длинными лыжами на большой скорости, или из нежной нетренированной мышечной ткани - тогда не стоит мучить девочку и взять лыжки покороче
- ну и в обязательном порядке - чтобы к костюмчику по стилю или цвету подходили! Иначе придется еще и гардероб обновлять...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2006, 12:24   #4 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
ИМХО при прочих равных (техника, скорость, дуги, развитость мускулатуры) важен только вес.
Отношение рост/длинна лыжи важно только при плуге, где коротенький, но очень толстенький лыжник не сможет поставить обе двухметровые лыжи поперек склона.
При карвинге или вообще езде на параллельных лыжах - рост не настолько важен. Важен вес, который будет гнуть лыжу, вгрызать её в укатанный снег, топить в целине. При экстремальных значениях роста (слишком маленький данного веса или наоборот - слишком большой для данного веса) конечно нужно делать поправку, но все равно основным параметром будет вес.
Недаром у Атомика в его Метрон индексе нет роста, а есть только вес, уровень катания и длинна дуг.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2006, 13:32   #5 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Я понимаю это так

Вес. Наверное можно считать, что лыжа лучше всего работает в определенном диапазоне удельных нагрузок - как по плошади лыжи, так и по длине канта. И чем тяжелее лыжник - тем бОльшая лыжа ему нужна для поддержания этого оптимума нагрузок. Мне кажется, зависимость ростовки от веса однозначна - слишком длинная лыжа вообще не начнет работать, не согнется под весом, слишком короткая - будет как тряпка.

Рост (ну и пол) определяет высоту центра тяжести над лыжами. Чем выше этот центр тяжести, тем сложнее удерживать данамическое равновесие. Думаю, что можно упрощенно рассматривать равновесие вперед-назад и влево-вправо.

Так вот, если говорить о центральной стойке, равновесие влево-вправо требует значительно большего умения и усилий. Эта сложность определяется шириной ведения, которая всегда заведомо меньше длины лыж (скиборды не рассматриваем, там возможно другая картина).

При увеличении роста, в случае подсадки центр тяжести может оказаться намного дольше назад, но риск вынести центр тяжести за пределы лыжи мне кажется очень маловероятным.

Конечно, на выходе из поворота центр тяжести может и оказывается за концами лыж, но в динамике действуют и центростремительные силы

Т.е. мое мнение - рост практически не влияет на выбор ростовки.

ПыСы. Как по мне - ростовка определяется назначением (в диапазоне от фана до фрирайда по пуху) и имеющейся техникой катания. При это нужно стремиться к максимальной ростовке, с которой можешь управиться.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2006, 15:53   #6 (посилання)
Настя
Guest
 
Аватар для Настя
 
Зараз:
Могу поделиться собственным опытом: при росте 164, весе 48 кг, 2 сезонах катания и смутных воспоминаниях о том, что когда-то давно уже "зажигала" на Младости, очень комфортно чувствую себя на My Spice в 152 ростовке. Пробовала 160, но на ней было уже неудобно - лыжи пытались рыскать на разбитом склоне. Опять-таки плохому танцору ... (это я в порядке самокритики). А при 144 ростовке можно уже и хулиганить .

Кстати, у тебя супруга обладает теми же параметрами и катает на таких же лыжах - пусть поделится ощущениями
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2006, 23:30   #7 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 Sheridan: Я поддерживаю твою точку зрения. Во первых, так как девушка спортсменка пусть даже и с приставкой экс, то на неё необходимо распостранить ФИСовские нормы и впарить как минимум спортцех и в ростовке ни как не меньшей минимально ограниченной ФИСовскими соревновательными нормами - 155 см минимум (по прошлому году)...
Во вторых, так как девушка катается агрессивно и гипотетически является притендентом на членсво в "Элан Демо Тим", то к данному случаю нужно применить тезис одного из самых ярких райдеров нашего времени катающегося с этого года за инетрнэйшинл "Элан Тим-Грин" (все конечно поняли, что речь идёт о Глене Плейке)
а именно: SHORT SKI SUCKS!!!

... а почему блэк перла vs май спайс??! Аналог май-спайса это белая жемчужина... хотя по вышеописанным достоинствам девушка спокойно могла бы выбирать из линейки "мэджиков" (если конечно уровень её катания не был кое-кем переоценен).

P.S. В топку все эти параболики... моя рекомендация 777 176см
Кста по слухам в сезоне 07-08 у Элана уматовая чисто женская фрирайд про-модель лыж!!!

P.P.S. Пишу типа "в заключение" своё сугубо личное мнение что же собствено важне... Самым важным параметром при выборе ростовки я (опять же сугубо лично) считаю технику катания, агрессивность и специализацию... у меня разница между двумя парами лыж (одна для слалома другая для райда) около 25 см при постоянных росте и весе. Вес он конечно важен, но это же понятие статичное, а нагрузка на лыжу понятие динамичное. Т.е. при высоких скоростях и правильной технике катания человек весом 60-70 кг может воздействовать на лыжу со значительно большими усилием чем менее технично и не так агрессивно катающийся человек с весом 80-90 кг.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2006, 11:04   #8 (посилання)
Бабарайд
 
Аватар для deema
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Budapest

Снаряга: Armada Bubba Commencal SupremeDH
думаю что итогом этой всей дискуссии станет что-то типа "Метрон индекс" - совокупность уровня катания, веса и стиля катания. И росту тут не место
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2006, 23:26   #9 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
Тоша прав... в подготовленности лыжника/цы....
Мое мнение все же РОСТ...

Максимилиан
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2006, 12:42   #10 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
2 SpeedMax:
Цитата:
Мое мнение все же РОСТ...
а какие есть аргументы в пользу такого мнения?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Магфайр 10, 168 рост 1 шт. vadsura Архив Биржи 6 17.12.2008 21:35
Магфайр 10, 168 рост 1 шт. vadsura Архив Биржи 0 17.12.2008 07:45

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)