Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Nordica Enforcer, тест-драйв
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.02.2009, 18:28   #1 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Nordica Enforcer, тест-драйв

Наконец то удалось покатать новые лыжи и вот первые впечатления.
Немного о себе: рост 179 вес 80. Катаюсь давно и вроде как неплохо Но лыжи подобной геометри никогда не катал - всё, что было до этого - универсалы. Так что сравнивать не с чем.
Лыжи взял в ростовке 185. Конечно Буковель не для таких лыж, но решил проверить их универсальность. Про неё писалось практически во всех отзывах. То что вне трассы на них будет зачётно и так понятно.
К испытаниям подошел вдумчиво. Как настоящий пацан взял и вторую пару лыж Blizzard sigma X CXP ti (111/68/98/ r15) в ростовке 168 - для Бука в самый раз.
Состояние склонов - с утра жесткие, с обеда отпускало, кое где каша и лед.
Первые два дня катал на Близардах - хотелось раскатится да и страшновато было
В субботу наконец то решился. Первый спуск по 15. Ну что вам сказать... Лыжи сразу превзошли все ожидания. Думал будет гораздо труднее перейти на такую геометрию и ростовку +15см от привычной. Оказалось всё гораздо проще и приятнее. Отлично пошли и длинными и короткими дугами. Очень комфортное ведение, но чуствуется скрытый огромный потенциал. В конце спуска расслабился и сразу был наказан. Невнимательная перекановка, цепляю кантом внутренней ноги и эффектный полёт вниз головой.
После этого стал катать внимательно.
На жестких дугу дежит очень хорошо. Хоть и радиус большой, но связки коротких дуг тоже даются легко.
Очень понравились в прыжках на небольших трамплинчиках с которых до этого прыгал на Близардах. Просто небо и земля, особенно на приземлении!
Несколько раз катал по 5Ф. Там с правого края трассы идет чётко выраженный снежный гребешок. Очень прикольно по нему идти. Хочешь прыгай, хочешь прорезай его - нет вопросов! Благо за трассой снег тоже был мягкий.
Вобщем - настоящие вездеходы! Откатал два дня с огромным удовольствием!
Но однозначно требуют уже достаточно хорошей техники.
ХОЧУ ПАВДЕРА!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2009, 12:42   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Поздравляю с новой лыжей!

Для сравнения ощущений, мои впечатления.
Ситуация очень схожа, мои лыжи указаны в профиле.
Были сомнения на счет управляемости большими лыжами, т.к. опыта у меня не много. Сомнения отпали после первого спуска. .
Комфортно ли на таких бордах ездить? Ощущение такое что после коньков (а команчи 74 в талии - совсем не коньки), одеваешь уютные домашние тапочки. Нет, не тапочти, а удобные, любимые, комфортно растоптанные кроссовки, в которых можешь сделать любой финт. Ощущения -суппер.

Понятно, что для льда они не предназначены, но на жестком снегу вполне устойчиво.

....а что они вытворяли на Кавказе....в метровом пуху....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ ev
Старий 11.02.2009, 13:21   #3 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Спасибо за поздравления! Будем ждать целяка.

И ещё пару наблюдений.
Лыжа оказалась очень накатистой. На прямых пологих переходах обганяешь практически всех, даже когда едешь короткими дугами. Правда лыжи были хорошо пропарафинены (ещё раз спасибо Фанкарверу)
Я не особый спец в прыжках, но на тех небольших трамплинчиках, где удалось прыгануть, заметил, что намного стабильнее чуствуешь себя в полете, чем на узких коротких лыжах. Я так понимаю, что это от большей площади лыж.
Мастера нью-скула так ли это?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 15:29   #4 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для pauk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Запорожье

Снаряга: Stokli Laser SLR
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если брать Enforcer, то какую ростовку- 177 или 185? Мой рост 178, вес 85 без снаряги.. Лыжики ещё те, что с загнутой пяткой- 06-07 г.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 15:39   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Цитата:
Коментар від pauk Переглянути коментар
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если брать Enforcer, то какую ростовку- 177 или 185? Мой рост 178, вес 85 без снаряги.. Лыжики ещё те, что с загнутой пяткой- 06-07 г.
Ни кто лучше Вас не ответит Вам на этот вопрос я доходчиво объясняю?
Уровень катания?
Преимущественный стиль? т.е. если без джиба, то по рекомендациям +10 к росту

Мои параметры точно такие же как и Ваши. взял лыжи 179, боялся, что не управлюсь после коротких карвов. Фигня, рулятся классно. Катать абсолютно комфортно. Хотелось чуть длинней только в очень глубоком пуху на Кавказе.

Прочтите мою первую фразу и решайте для себя сами
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 15:50   #6 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для pauk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Запорожье

Снаряга: Stokli Laser SLR
Доходчиво Но я ж не могу обе взять попробовать
По всем параметрам вроде как 185 нужно тем более что реальных там наверное все 180, но читал на питерском сайте отзывы катавших инфорсеры, так проскакивало что 185 лапшистее, чтоли.. А 177 реальных 174 намеряли- боюсь коротковато.. Или нет?
Да, и по стилю- "мочить и спрямлять" пока неготов. Пробовал на своих слаломках - слишком широкими дугами, а темболее плоским ведением некомфортно.. рыскать начинают, ими только резать... Потому и другой снаряд ищу, для гонялок по всяческим расколбасам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 17:09   #7 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Любые лыжи при плоском ведении рыскают.
Если не планируеш на них джибить - то однозначно бери 185. ИМХО, но брать такую лыжу дя езды по трассе весьма бестолково. Это отличный внетрассовый универсал и потом будеш только плеваться на маленькую ростовку.
Если нужен именно трассовый универсал - то возьми лучше Magfire 82xti. От него на неглубоком расколбасе будет больше толку
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 17:19   #8 (посилання)
Белый Брат
 
Аватар для Константин
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Зона АТО

Снаряга: Здоровым спорт не нужен ,а больным он вреден (С)
Enforcer не катал.В прошлом сезоне покупал себе K2 Seth -0607 -179см.при моем росте 175 и очень пожалел что не взял 189см.По достижению определенного уровня тебе будет без разницы 177 или 185 ворочать.Имхо для твоего роста 185 самое то.А еще лучше подождать ответа от форумчанина и обладателя Enforcer ev
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 20:28   #9 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для pauk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Запорожье

Снаряга: Stokli Laser SLR
Мне не совсем для трассы- для неё есть уже, ещё может гигантку присмотрю. Мне для Драго-Тростяно-ПослеобеденноБуковых и пр. Чегетоподобных мест, где на узко-коротких слаломках чувствуешь себя как собака, сидящая на заборе. Да и многие отмечали среди всех плюсов Enforcer, способность нормально катать подготовленные склоны, если придётся. Джибить наверное не собираюсь, хотя кто его знает..

зы: Магфайры у меня уже были, но это другая история..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2009, 14:57   #10 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Цитата:
Коментар від Константин Переглянути коментар
А еще лучше подождать ответа от форумчанина и обладателя Enforcer ev
Да-да! Очень хочу ответить!

После моего февральского поста откатал на них несколько раз на Драге, Пилипце. Тут лыжики проявили себя во всей красе! Окончательно убедился в правильности своего выбора на ближайшие годы.
Выбор делал нелегко. До этого катал много лет на топовых универсалах: Волки Т50 суперспорт 5 звезд, Нордика Спидмашина 14 и 16.1, Нордика ХотРод Модифай. Все лыжи в ростовке 170. У меня рост 178, вес 78. К лыжам претензий не было. Отлично ведут себя на трассе, особенно Спидмашины. Но вне трасс приходилось слегка напрягаться - для комфорта не хватает длинны и ширины.
При выборе длинны Энфорсеров долго колебался между 177 и 185. Потом таки прислушался к мнению катавшихся и взял 185. И вообще - чё мы не парни? Двухметровую классику ворочали как хотели!
О выборе ростовки ни разу не пожалел. Вне трасс лыжы идут отлично. Но очень удивило поведение на трассе. Отлично держат дугу. Спокойно выполняются связки коротких поворотов. На Буке ни разу не ощутил дискомфорта, даже в узких местах, где поворачиваешь там где нужно, а не там где хочется.
Это конечно не слаломки, мощь и энергию которых нужно постоянно контролировать. Тут же длинна дает дополнительную устойчивость и можно слегка расслабится.
Окончательно утвердился в мысли, что на сегодня лыжи с такой геометрией - идеальный универсальный вариант для Карпат.
Единственное "но" - лыжи в такой ростовке требуют хорошего владения базовой техникой.

2 pauk
Для Вашего роста/веса только 185!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Nordica или K2 rvc5vvk Выбор горных лыж 16 02.07.2017 12:08
NTN - независимый лыжный тест elannews Après Ski 15 03.01.2010 22:11
Nordica Albertowych Выбор горных лыж 31 20.09.2009 18:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today138910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104814638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)