Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Роллер территория > RB: Игра "Колдуны"
Роллер территория восьмиколёсные лыжи


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.08.2009, 11:01   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Игра "Колдуны"

Кстати, что такое колдуны?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2009, 12:17   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vyacheslav
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon QST 99, Icelantic The Scout, Dynafit mercury
Цитата:
Правила игры "Колдунчики"

Другое название: чай-чай-выручай.

Колдунчики (catchskating) – командная игра на роликах или коньках.

В игре принимают участие не менее трех человек. Игра проходит на территории с заранее определенными границами.

Перед началом игры все играющие делятся на две команды: догоняющие (воды) и убегающие. Обычно, убегающих в два раза больше, чем вод, но это соотношение может меняться в зависимости от уровня катания игроков в командах (при наличии взаимной договоренности).

При большом количестве игроков для отделения вод от убегающих могут использоваться ленточки. Обычно воды повязывают ленточки на ногу, а убегающие на руку.

После комплектации команд догоняющие считают до десяти, убегающие разъезжаются по площадке, и начинается игра.

Задача вод - поймать всех убегающих. Задача убегающих - продержаться как можно дольше (можно установить лимит времени для одной игры или играть до тех пор, пока воды не сдадутся).

Воды ловят (осаливают) убегающих, касаясь любой части их тела или одежды, включая волосы, ролики или коньки. При этом вода не может осалить убегающего своим роликом или коньком. После осаливания убегающий должен вернуться на то место, где его осалили, встать и обозначить свой статус расставленными в стороны руками. Убегающий, выехавший за зону игры (за границу площадки), также считается осаленным и встает с расставленными в стороны руками в том месте, в котором он пересек границу площадки.

Свободный убегающий может освободить пойманного (осаленного) путем касания его (рассаливания). Не вернувшийся на место осаленный игрок, не может быть рассален.

Силовые элементы (удержание, вытягивание и т.д.) в игре запрещены.

Нюансы игры: если вода осалил убегающего, а потом сразу выехал за зону, то убегающий считается свободным; убегающий, упавший под ноги к воде считается осаленным; запрещается создавать цепочки (постоянное касание друг друга осаленными игроками с целью моментального освобождения всех при рассаливании хотя бы одного игрока цепочки); разрешение делать “баскетбольный шаг” осаленному игроку (шаг, когда одна нога остается на месте, а вторая может двигаться).
Источник: Правила игры "Колдунчики"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2010, 21:57   #3 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Rave
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon Teneighty CR Johnson LAB 07/08, Volkl Karma 06/07
Пишите, киевские лыжники/бордеры, катающие летом на роллах, если хотите научиться играть в Колдуны.
Состою в команде по Колдунам Chaotic Wizards Team, действующих чемпионов Украины по этому виду состязаний.

Вот мы на последнем чемпионате по Колдунам в Харькове (на первой фотке я в роли убегающего от колдуна команды противника):





  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2010, 13:21   #4 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Колдуны – игра на роликах
Существует множество видов катания на роликовых конька. Некоторые виды катания требуют регулярных тренировок для повышения мастерства. Например слалом. Но есть и такие виды катания, точнее игры, в которых может принимать участие любой желающий, независимо от того какие у него ролики и какой уровень катания. Такие игры прививают базовые навыки катания на роликах и очень полезны для новичков.

Игра в колдуны появилась сравнительно недавно в России и очень быстро распространилась и в другие страны. По сути это обычные салочки, но со своими правилами. Обычно в колдуны играют на роликах но возможен вариант игры и на коньках.

Из Википедии
Согласно правилам игры, игроки делятся на две неравные команды: «колдуны» (примерно 1/3 игроков) и «убегающие» (2/3). Количество игроков может быть ограничено исходя из размеров площадки.

Если колдун запятнает убегающего, он его «заколдовывает» — тот возвращается в то место, где его запятнали, и встаёт неподвижно. «Расколдовать» его может кто-то из убегающих. Колдуны выигрывают, когда заколдовывают всех, убегающие — когда за отведённое время не дали колдунам это сделать.


Заколдованные...

Выехавший за пределы площадки убегающий становится «заколдованным». Упавший в непосредственной близости от колдуна — тоже. Если непосредственно после прикосновения колдун падает или выезжает за пределы площадки, запятнанный становится свободным. Осаливать можно рукой за любую часть тела/одежды/снаряжения, в том числе за конёк. Освобождать не вернувшегося на место «заколдованного» запрещено. Силовые приёмы запрещены. Заколдованные не могут образовывать цепочки, мгновенно освобождающиеся при «расколдовывании» любого из них.

Вроде бы всё просто, но если присмотреться внимательно то можно увидеть командную игру. Со своими планами и стратегиями. Это тренировки, это командный дух, хорошая физическая нагрузка. Это почти спорт.

И резко остановиться...

В Киеве этот вид катания и игра в частности очень популярны. Существуют 4 команды. Это Chaotic Wizards, Urban Shadow, Бармалеи и Street Motion Team. Существует Лига Колдунов, в состав которой входят эти команды. Соревнования проводятся на любительском уровне, но в последнее время их стали активно включать в состав больших роллер-фестов. Приезжают команды из других городов и стран.

Казалось бы, простая с виду игра, что тут сложного, но движения на площадке отнюдь не хаотичные. Понаблюдав за игрой мастеров, я увидел и стратегию “нападения-захвата” колдунов и чёткие ситуации, которые отрабатываются на тренировках. Например, комбинированное катание с бегом на роликах. Уйти от догоняющего можно только бегом.

Бег на роликах, один из основных элементов катания...

Игра достаточно травмоопасна. Подбирать экипировку нужно тщательно. Желательно не пренебрегать защитой, ну и ролики должны быть надёжными. Оптимально для таких целей подходят модели категории FSK.(SEBA FR, Rollerblade Twister, Seba High, Powerslide Metro Fsk, Fila Nrk и др.)

Расколдовал!

Катаются и парни и девушки вместе. Девчонки кстати не отстают от ребят, очень бодро катаются. Мне понравилось.

Не догонишь, не поймаешь...

Игра может длится как 1-2 минуты, так и больше. Всё зависит от количества игроков и от величины площадке. Парковка гипермаркета “АШАН” очень большая и по вечерам свободная, позволяет играть в “большую игру”. Кстати отличное место для того чтобы просто покататься вечером.

Источник: Колдуны – игра на роликах Блог про ролики
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2010, 21:22   #5 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для ALEXUS
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head xrc 300i; Powerslide Metro
Ех, сегодня был на КПИ и там попробовал поиграть вместе с местными роллерами
В результате: капец колесам (по кускам разлетелись), потерял стопорное кольцо одного подшибника, но получил море удовольствия от этой игры!!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)