Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Звёзды экстрима > Интервью Стаса Кравчука
Звёзды экстрима биографии, интервью, профайлы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.09.2008, 12:19   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Интервью Стаса Кравчука

Лучший украинский фристайлист рассказал, почему наших спортсменов засуживают на международных соревнованиях


Прошедший сезон для сильнейшего из украинских фристайлистов стал наиболее успешным в карьере. Станислав стал четвертым в общем акробатическом зачете. Такое высокое место ему обеспечили «золото» и «серебро» на этапах Кубка мира

— Станислав, кем мечтали стать в детстве?

— Космонавтом — тогда так было заведено.

— Когда же у вас появились спортивные мысли?

— Когда в первом классе тренер отобрал меня в секцию спортивной гимнастики. Четыре года я занимался этим видом спорта, пока не познал фристайл. Вместо тяжелого труда в закрытом помещении — горы, воздух, лыжи. Фристайл, конечно, более опасный, но это компенсируется природой.

— Сложно было переквалифицироваться с гимнаста на фристайлиста?

— Атлетов для новой дисциплины набирали со смежных видов спорта — прыжки на батуте, акробатика, гимнастика. Самое сложное было научиться кататься на лыжах. И лишь через два-три года мы начали прыгать с трамплина — сначала на воду, а потом — на снег.

— Страшно было прыгать с лыжами, кувыркаясь в воздухе?

— Самый первый прыжок выполнял абсолютно без страха, ибо не знал, что это такое. А вот во время второго было уже страшно. Но ничего, привык. Конечно, падал, но без серьезных последствий.

— И что, ни единого раза после падения не думали уйти?

— Нет. Есть случаи, когда люди ломали бедра, травмировали позвоночник. Вот француженка, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине, сейчас в инвалидной коляске ездит. Неизвестно, будет ли она ходить. Я же после неудачного приземления мог потерять сознание, ну, еще колено мне прооперировали. Заняться чем-то другим? То, что мне близко, все опасное — батут, горные лыжи, могул.

— Вы — уроженец Узбекистана. Как оказались в Украине?

— Нас пригласило Министерство спорта Украины. Здесь фристайл был более развит, чем в Узбекистане, но после ухода из спорта ветеранов не было молодежи. Мы же входили в молодежную сборную СССР и переехали целой командой — семь спортсменов и тренер. Мне было 16 лет.

— И родители отпустили?

— Они уже привыкли, что я часто езжу по соревнованиям. К тому же мы уезжали с тренером. Спустя пять лет родители тоже переехали в Украину. Моя мама — россиянка, а папа — украинец.

— Какой прыжок — любимый?

— Любимых нет. А чаще всего исполняю прыжок с тройным сальто с четырьмя винтами. У него оптимальная сложность, и он легкий для приземления. На воду успешно прыгаю и с пятью винтами, но делать его на соревнованиях нет резона. Сложно сориентироваться для удачного приземления, поскольку поздно видишь землю. На соревнованиях такие прыжки выполняли лишь чех и американец, которому удалось только раз устоять на ногах.

— Прыжок длится секунды три, что за это время успевает мелькнуть в голове?

— Отрываясь от трамплина, начинаю высчитывать, каковы скорость вращения и высота, хватает ли мне ее, растягивать или сгибаться, чтобы стать на ноги. После каждого сальто я вижу землю, расстояние к ней и по ходу корректирую прыжок. Если это не удавалось бы сделать, мы бы давно поубивались.

— Над чем больше всего работаете на тренировках?

— Над фигурой прыжка — чтобы ноги не сгибались, не разлетались, не махал как попало руками, чтобы все четко было. Но самое главное — это приземление.

— Наверное, наибольшей неудачей было 13-е место на Олимпиаде-2006?

— Да, сильно переживал тогда. Была судейская неразбериха. Я продемонстрировал два варианта прыжка с тремя сальто и четырьмя винтами, причем довольно неплохо. Но оказался даже вне финальной части соревнований. Арбитры забрали у меня не десятые, а несколько баллов. Все, кто прыгали подобную программу, «пролетели». За неделю до Игр судьи нормально оценивали такие прыжки, и после Олимпиады тоже. А вот в Турине почему-то вперед вывели тех, кто делал более легкие комбинации.

— Судейство всегда предвзятое?

— К украинцам — да. Наша страна не участвует в развитии международного фристайла, не проводит международных соревнований. Это главная причина. К тому же мы часто пропускаем этапы Кубка мира, и у судей складывается впечатление, что мы не заинтересованы в рейтинге. Явно не засуживают, просто мелкую мою ошибку раздуют, и снимут больше, чем положено. Вот китайцы и россияне начали проводить у себя этапы Кубка мира, и им судьи ставят совершенно иные оценки.

— А как же вам удалось выиграть в феврале этап Кубка мира в США?

— Меня подзасудили все равно. Просто остальные попадали.

— Сами часто падаете на соревнованиях?

— В этом году — лишь раз. К слову, в падении не всегда виноват спортсмен. Многое зависит от погоды. Например, в Ванкувере погодные условия менялись через каждые 15 минут. После снега — дождь, после тумана — солнце. Из-за тумана ничего не было видно, плюс ко всему снегопад. Мы выполнили только предварительные прыжки, где я был четвертым, а финал просто отменили. Не знаю, как там будет проходить Олимпиада. Склон тоже желает лучшего — мало света, а соревнования у нас ночные.

— Кстати, если не секрет, какие призовые получают призеры этапов Кубка мира?

— Международная федерация платит $6,5 тыс. за первое место, в два раза меньше — за второе, а за третье — половину «серебряного» гонорара.

— На протяжении сезона выступаете с одной программой?

— Есть варианты. Вот в Москве я сделал тактический ход — там не хватало скорости для хорошего сложного прыжка, и я выбрал менее сложный. И правильно сделал, потому что те, которые пошли на сложные элементы, упали. На протяжении уже шести лет выступаю с одной программой, потому что дошел до максимального уровня сложности. Можно придумать что-то новое, но смысл? Упадешь и все. Тем более при такой сложности можно так упасть, что больше и не поднимешься.

— И не надоедает годами делать одно и то же?

— Сложность то одна, а вот выполнение — разное. Не бывает два одинаковых прыжка.

— Дома вы, наверное, редкий гость?

— Так и есть. Единственный полный месяц, когда я в Мукачево, — это апрель.

— Устали от путешествий?

— Двоякое ощущение. Надоедают бесконечные переезды, но, посидев месяц дома, становится скучно. Домашний период использую для реабилитации в санатории. Он в 20 км от Мукачево, каждый день езжу туда на машине. Еще играю в теннис, в основном — с женой.

Ирина ГОЛИНЬКО Газета Сегодня | СЕГОДНЯ | Новости Украины, Киева и мира
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2008, 22:43   #2 (посилання)
Fischer Ukraine
 
Аватар для Freelancer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Fisher RC4 Race, Elan SL 12
2Sheridan: Было очень интересно почитать интервью. Здорово, что разместил его на сайте.

2Стас Кравчук: Хочется пожелать новых успехов в этом сезоне и будем держать кулаки за тебя на Олимпиаде в Ванкувере. Удачи!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2009, 20:32   #3 (посилання)
Fischer Ukraine
 
Аватар для Freelancer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Fisher RC4 Race, Elan SL 12
06.02.2009 на этапе Кубка Мира, который проходил в Канаде Станислав Кравчук занял третье место! Наши поздравления!

FIS-Ski - results
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2009, 23:49   #4 (посилання)
Fischer Ukraine
 
Аватар для Freelancer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Fisher RC4 Race, Elan SL 12
Ребята, ну как не радоваться!?
Сегодня - 14.02.2009 по результатам следующего этапа Кубка Мира, который проходил в Москве, наши ребята - фристайлисты заняли такие места:

Станислав Кравчук - третье место,
Енвер Аблаев -шестое место,
Олександр Авраменко - седьмое место,

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

FIS-Ski - resultats
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Интервью: Никита Гапко waterboy Звёзды экстрима 0 02.07.2011 22:19
Кубок мира 2009-10 Funcarver FIS территория 156 16.12.2010 10:04

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)