Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Сломался/сломал носок МагФаер8 05/06
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.03.2010, 16:08   #1 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Aleksandr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев (Рим)

Снаряга: Elan MagFier 8 Cannondale Trail Five
Сломался/сломал носок МагФаер8 05/06

Доброго времени суток!
После прыжка с трамплина (специально подготовленного в сноу-парке (есть видео предыдущего прыжка с приземлением аналогичным неудачному)) при приземлении отломалась верхушка лыжи практически по перпендикулярной линии окончания кантов, чуть ниже сквозного крепежа резино-пластикового наконечника с эмблемой.

"так сказать смех сквозь слезы"
а вот крупный план,


причем с обратной стороны, скользяк обломался как по линеечке (словно ножом обрезали) вот только сфотографировать не додумался.

С моей точки зрения, облом носка произошел в момент приземления после плоского хлопка лыжи всей поверхностью об укатанный снег выката. Так-как после остановки и обнаружения поломки, меня позвал бордер который сидел на склоне в районе моего приземления, отдал недостающую часть лыжи, и философски сказал «бывает»...


Тем же вечером, после того как была задокументирована поломка, и внешнего осмотра, который показал общую целостность лыжи, остатки пластика и стекловолокна были удалены с помощью ножа и напильника. Носок получился слегка похож на «Спидвейв».

На следующий день катался сначала медленно и печально, а потом все быстрее и быстрее. Даже походу прохождения трас прыгал (на свой страх и риск) и надо признаться что дополнительно, опять таки визуально, никаких ухудшений не обнаружил. Канты на месте, не повылазили, расслоений тоже нет. Только иногда сломанная лыжа – заезжала под целую и слегка цеплялась там.

В голову приходит пока только одна мысль: обработать место слома и замазать его эпоксидным клеем. Можно еще попробовать наконечник приклеить, но думаю он долго не продержится.

Прошу совета, как быть и что делать? Насколько это плохо или терпимо? Заводской брак или усталость материала? Гарантийный случай или судьба?
Покупать новые или может у кого есть осталась одна лыжа МФ 8 2006 года 168 см можно даже другого цвета:wink:.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2010, 16:17   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Приложи большие фотки. И со стороны скользяка тоже.

И продолжим.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2010, 16:26   #3 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 Aleksandr:

МагФаер8 05/06 - совсем не парковая (прыжковая лыжа), и не рассчитана на прыжки и приземления.

Хотите прыгать - покупайте специальные лыжи.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2010, 16:31   #4 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Funcarver, это понятно. Но починить это попробовать можно. Тока рассмотреть сначала бы...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2010, 20:36   #5 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Aleksandr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев (Рим)

Снаряга: Elan MagFier 8 Cannondale Trail Five
Вот крупнее


чуть позже сфотографирую скользяк.
То что лыжа не прыжковая - знаю, и не злоупотребляю. прыжок был не более чем как с хорошего бугра на трассе при резком перепаде высоты.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2010, 20:41   #6 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Вероятно, что травма произошла ранее, а призем её просто добил. Но то такое...

Ты писал о том, что канты целы. Вот этого я не понял ваще. Давай фотку со стороны скользяка.

P.S. Ты чего такой довольный на фотке, а?

На аватар, кстати
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 18.03.2010, 21:14   #7 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: на форумі
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
Александр, мое мнение - здоровье дороже покупки новых Вейвфлекс! Ну или МФ 78. Смотрю на фотки - не уверен что стоит рисковать, я не профи, но посмотрите любое видео особенно на поведение носков лыж при нагрузке, куда более жесткие лыжи похожи на бумажные. Безопасность превыше всего! Могут пострадать люди.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ SMR
Старий 18.03.2010, 21:40   #8 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Danik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: нордическая Nordica K12 GS
как сказал сновбордист - «бывает»...
Если и удастся востановить лыжу, то держи ее для весенней каталки
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 02:57   #9 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для sergeij50
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Россия

Снаряга: прокатные :)
Фото со стороны скользяка и сверху желательно рядом с целой лыжей. А навскидку - оторвать со второй лыжи наконечник, сделать из дюраля(нержавейки) две одинаковые накладки сверху (чтобы одинаковый внешний вид и жесткость были), на поломаную лыжу накладку снизу с нахлестом на скользяк в виде клина, скользяк под клином вырезать чтобы накладка заподлицо со скользяком встала. Пространство между накладками если эпоксидкой заливать, то только с наполнителем типа пластмасс. крошки, а лучше подобрать листовую пластмассу и из нее вырезать кусок и посадить на эпоксидку. Лыжи сверху под накладками зашкурить, накладки на клей под прессом, дополнительно заклепками насквозь. Чтобы заклепки снизу не выделялись в нижней накладке заранее сделать углубление под шляпку заклепки. Сверху прикрепить родные блестящие накладки для красоты неземной. ИМХО. Жесткость и вес носка как-то непонятно изменится - может и на вторую лыжу накладку снизу. Срез лыжи хлипкий. Для эпоксидки используйте как пластификатор касторовое масло из аптеки.

Добавлено через 53 минуты

Я только что внезапно подумал и в результате решил, что если заклепки наскозь через канты пробить, то конструкция получится прочной.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 13:28   #10 (посилання)
Володар Грабовця
 
Аватар для Bob_Kneissl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Atomic GS 10 166см 08р, Atomic Neox 310, Tecnica Diablo Flame HF, Elan RC 195см, Marker M4-15
Цитата:
Коментар від sergeij50 Переглянути коментар
Я только что внезапно подумал и в результате решил, что если заклепки наскозь через канты пробить, то конструкция получится прочной.
Отвір в самому канті лижі просверліти для заклепки досить проблематично:wink:, а ось ту частину, якою кант кріпиться до до лижі, саме те, що потрібно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Носки X-Socks Sheridan Выбор горнолыжной одежды 337 22.10.2020 18:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today08307229 (73%)9 (23%)2 (5%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104594505247752776 (61%)1557 (34%)184 (4%)