Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Слэклайн > Слэклайн: Отчеты о походелках
Слэклайн с дешевыми вестибулярными аппаратами не входить!


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 24.06.2013, 11:06   #151 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
1. До начала движения "пешком", участник должен быть пристегнут к страховочным перилам коротким "усом" самостаховки. При начале движения "пешком" соблюдать непрерывность страховки при перестежке на длинный "ус".
Зачем? Лишнее перестегивание и тп. Там нереально убраться. Мы украинского телеведущего пустили на хай в положении сидя и он проскользил на два метра от края как и надо. Посидел и вернулся.
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
2. Участник должен иметь сопровождающую веревку, которая контролируется напарником. Веревка дожна быть вщелкнута в блокировку страховочной системы. Напарник должен быть на самостраховке.
Эта сопровождающая веревка будет только мешать.

Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
3. Ус самостаховки не должен проходить между ног участника.
Про хождение со страховкой хорошо описано тут: http://www.balancecommunity.com/Slac...g-with-a-leash
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2013, 13:33   #152 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
1. До начала движения "пешком", участник должен быть пристегнут к страховочным перилам коротким "усом" самостаховки. При начале движения "пешком" соблюдать непрерывность страховки при перестежке на длинный "ус".
2. Участник должен иметь сопровождающую веревку, которая контролируется напарником. Веревка дожна быть вщелкнута в блокировку страховочной системы. Напарник должен быть на самостраховке.
3. Ус самостаховки не должен проходить между ног участника.
от скажи, ти хочаб раз в поході дотримувався всіх правил при організації переправ чи інших речей? ти дивишся на це все зі сторони змагань і техніки безпеки. ми на це дивимось зі сторони зручності, умов даного виду спорту(слеклайну) і супровід чи страховка людини на слеку виглядає досить смішно . непервність страховки це вже особиста справа кожного, тай яка різниця чи метровий чи 3х метровий вус ? при русі на 5тій точці по слеку перевернутись досить важко. На хай ідуть люди які вже досить впевнено себе відчувають на стропі.
вус між ногами це теж чисто для зручності, хто сказав шо він має бути не між ногами ? ВГ & Со... маразм... головне шоб він не був накручений навколо голови

стосовно рознесених точок. згадуючи той самий Бахч, але року так 2007-2008, траса спаси з переправою через відрог каньйону.. закріплена на 3х крюках забитих в радіусі пів метра. + "командне перило" на 6 людей на вису на тих же крюках. окремі точки ? може це суддівську страховку на слеку дати ?
всі змагання це купа умовностей і наближень. які в реальному житті рідко застосовуються.
щоб організовувати додаткові точки потрібно додаткове спорядження, а в похід чи в вилазку на слек не тягнеш з собою весь запас спорядження. якось так )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio
Старий 24.06.2013, 22:48   #153 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Неон, походные условия в больших и не очень горах предполагают не всегда комфортные условия прохождения препятствий, кучу факторов - погода, рельеф, состояние участников, время суток, наличие снаряжения... На соревнованиях условия постановки и прохождения этапа близки к идеальным, комплект снаряжения указан в Условиях. Выбор способа прохождения на маршруте - разумный и обоснованный компромисс между требованиями Правил для соревнований и реальными условиями. Че-то мне кажется, что постановка хайлайна в городских условиях все же ближе к идеальным. Или не?

Описанный тобой случай в Бахчисарае - однозначно безобразие. Мы так никогда не делаем. А про ВК нинада так. Я никогда не был в его Co. Твое мнение легко может отличаться от его, кстати я тоже не сторонник его бонусной системы. Но этот человек заслужил как минимум уважительное отношение, если не к регалиям, то хотя бы к возрасту. На всякий случай, несколько поколений горников обучались именно по его методикам.

Господа слэклайнеры, я совершенно не навязываю свое мнение и не утверждаю, что должно быть именно так и не иначе. Просто мне кажется, что аргументы типа "нереально убраться", "лишнее перестегивание", "только мешать", "смешно выглядит" как-то несерьезны, в отличии от реальных и несмешных спасов. Еще мне кажется такое... у альпинистов или горников цель маршрута - восхождение на гору или переход из точки А в точку Б с восхождениями на перевалы. При этом преодолеваются какие-то препятствия, и для безопасного их преодоления с собой несется минимально возможный и максимально универсальный комплект снаряжения. Цель слекнайнеров - именно оборудование и прохождения одного конкретного препятствия. Зачем экономить снярягу, если ее установка и есть цель маршрута?

Впрочем, это ваш спорт, и только вы решаете, нужно ли что -то использовать из опыта горных видов, или нет. Хозяин - барин. Я только выдал свой скромный опинион. Это ж форум, да? Кстати, оффтопим на полную, можно и нарваться ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2013, 22:56   #154 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Господа слэклайнеры, я совершенно не навязываю свое мнение и не утверждаю, что должно быть именно так и не иначе. Просто мне кажется, что аргументы типа "нереально убраться", "лишнее перестегивание", "только мешать", "смешно выглядит" как-то несерьезны, в отличии от реальных и несмешных спасов. Еще мне кажется такое... у альпинистов или горников цель маршрута - восхождение на гору или переход из точки А в точку Б с восхождениями на перевалы. При этом преодолеваются какие-то препятствия, и для безопасного их преодоления с собой несется определенный комплект снаряжения. Цель слекнайнеров - именно оборудование и прохождения одного конкретного препятствия. Зачем экономить снярягу, если ее установка и есть цель маршрута?
я цього в змаганнях вже не застав, але тато розказував що колись були обмеження в сеарязі яку можна використовувати на змаханнях( типу не більше 20 карабінів і 4 бухт) так от таке саме обмеження на слеку. пройти з точки А в точку Б використовуючи тільки стропу і підстраховку не вище рівня стропи. от і все )

я поважаю ВГ але в що не змагання які він мені псує то в нас з ним сварка на пів року )


Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Описанный тобой случай в Бахчисарае - однозначно безобразие. Мы так никогда не делаем.
ну.... я б так не сказав... скраві приклади такоїж поведінки гірські чемпіонати в закритих приміщеннях які проводяться в вас на пожежці і чемпіонат на протятих каміннях років так 4-5 тому...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio
Старий 24.06.2013, 23:04   #155 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Цель слекнайнеров - именно оборудование и прохождения одного конкретного препятствия. Зачем экономить снярягу, если ее установка и есть цель маршрута?
А теперь возьмем случай, когда для навешивания слэка нужно 2-4 дня идти к базовому лагерю, потом утром делать восхождение(причем на две разные точки) и пройти хай. Снаряги должно быть минимум. А такое городское хождение можно считать тренировкой. Чем оно собственно и является.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Neon
Старий 24.06.2013, 23:16   #156 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Ладно, давайте не трогать тему дополнительной страховки в хайлайне. Все равно вы останетесь при своем мнении, которое никак не совпадает с моим. Вам все же виднее - вы ходите стропу и рискуете, я нет. Пису - пис?

Неон, а можно подробнее про безобразия у нас на пожарке? Я там был пару раз замом по безпеке и начальником дистанции. На республике на Протятых, к сожалению, не был. Только сочинял маршруты и рисовал схемы. Кстати, сейчас ограничения по снаряге никуда не делись. Что указал в заявке по тактике - все твое. Больше нельзя. Впрочем, меньше тоже))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2013, 01:05   #157 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
такс, певно треба просити Рейна перенести цей весь срач в профільну тему...


а тепер по ділу
ххіба це обмеження коли на 6 учасників береться півтора кілометри шнура 200 карабінів і ще з сотня всяких технічних штук... це наближення до реальних умов ? ми в гірську 3ку брали 60@10 i 40@6 шнура, по парі карабінів на кожного максимум жумар і вісімка...
чи використовується хочаб половина, хоча ні, хочаб десята частина тих тех прийомів які зараз учасники виконують на спасах ? чи хтось париться з неперевністю звязки чи страховкою через 150 пристроїв і підстраховано все це прусіком ? чи париться хтось траспортуванням грузу на собі? та ніколи в житті. всі роблять так як їм це зручно з найменшим ризиком для життя. всі ці правила на 100 сторінок абсолютно нікому не потрібні. я ніколи не забуду як приїхавши на чемпіонат україни ми маючи 6 шунтів при собі змушені були юзати прусіки бо начспас не вкурсі хто такий Фердинад Петцль і що таке шант... і таких випадків сотні. наві в одному з попередніх постів була згадаана заборона на "Манариг" я цьмоу карабіну не довіряю не через систему блокування а в принципі... навіщо рахувати кількість петель на взязаних ношах чи коконі... має бути 7 а якщо в мене терпіла дівчинка 1,1 м росту ? то шо я маю її душити в угоду правилам ? чи маю загубити 2х метрового терпілу з тоїж причини. всіх проблем правилами не опишеш і і не зімітуєш реальні умови на пятачку по серед міста... тому змагання з техніки туризму немають ніякого сенсу, а правила тим більше. я ходжу в гори для власного задоволення, вивчаю медицину і техніку рятувальних робіт для того щоб в випадку чого справитись з ситуацією самостійно і ні мені ні кому іншому, хто займається з тих же принципів, ніякі правила туризму непотрібні.

КМС з гірського та пішохідного туризмів
суддя 1 категрії
переможець та призер 5 чемпіонатів україни
Neon
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio
Старий 25.06.2013, 03:32   #158 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Вот не знаю, как бы я поступил на месте того начспаса. Дело не в знании новых стобаксовых пецалок. Правила жестко регламентировали на том этапе узел Пруссика? Таки да. У других команд были шанты? Если да, можно было было бы решением тех. комисии во главе с зам. главного судьи по безопасности разрешить шанты на основании клейма UIAA и соблюдения равности условий для всех команд. Если нет - значит нет. А насчет риска - это вряд ли. Вероятно, страховка схватывающим таки дублировалась судейской страховкой или перилами.

В альпинистскую тройку снаряги берется все же поболее, чем в горную. Соревновательный вариант в пешеходке/горном все же ближе к реальному альпинизму в техническом классе/скалолазанию в связках, чем к категорийным походам, ага?

В общем, мое мнение в принципе не отличается от твоего, но...
Ты же прекрасно знаешь, что соревнования по горному/пешеходному туризму давно перестали иметь какое-либо отношения к горам вообще и к походам в частности. Навскидку могу натыкать пальцем в десяток черновицких КМС-ов и одного МС по горному туризму, которые никогда не были в больших горах и не собираются. Да, в зале, соревнуясь на стендах можно закрыть Мастера спорта по туризму, при этом горы только в телевизоре видать.

Сейчас взрослые соревнования по технике пешеходного и горного туризма - отдельные от походов виды спорта. Мы можем с этим не соглашаться и возмущаться, но это свершившийся факт. Эти виды спорта должен иметь четкие и однозначные Правила, хотя бы для того, чтобы все участники были в равных условиях и знали, исходя из чего готовится к соревнованиям. Насколько эти Правила хорошие, не устаревшие и учитывают новое снаряжения - отдельная тема, но Правила должны быть. Иначе не будет соревнований, следовательно и спорта. Как костыль к несовершенству технически устаревших Правил пешеходная комиссия регулярно обновляет Настановы, но это же лучше, чем ничего? И еще есть дополнительные Условия, где ты можешь разрешить/запретить что-то на конкретных соревнованиях, не противореча Правилам. Что не так?

Учти еще то, что соревнования по пешеходке - еще и детский вид спорта. Не знаю где как, но у нас районные соревнования и область "серед учнівської молоді" проводятся стабильно и регулярно, в формате "наметового табору" + категорийная единичка по Карпатам. Это все же дети - с них нельзя взять подписку как на соревнованиях по фрирайду типа "убился - сам себе неправ")) Правила в плане безопасности должны быть жесткими и предусматривать самые невозможные моменты. Вот скажи, что никогда не видел как перепуганный и суетящийся участник на дюльфере втыкает в тормозуху продергивающую веревку и уже хочет на ней ехать? Или второй в связке наверху щелкает самострах не в судейские перила, а в самострах первого? Или десяток здоровенных индейцев тянут что есть дури полуторный полиспаст на одном стальном "ублюдке" времен перехода Суворова через Альпы? Про автоматически незащелкнутые муфты автоматических карабинов тоже не в курсе? )) Шо, таки не нужны Правила? ))

А насчет полтора километра веревки и ведра железа - все просто. Это же не запрещено Правилами или Условиями? Значит, разрешено. Указывай эту снарягу в заявке по тактике и тащи на дистанции. Хочешь - бросай по две веревки и железо на каждом этапе, чтобы не терять время на самосбросах. Только считай штрафные баллы за потерю снаряжения, чтобы потом при пересчете штрафов в секунды не оказалось, что ты совершил путешествие во времени, в прошлое )) Но если выгодно - бросай на здоровье. Это тактика команды в спорте, не имеющем отношения к реальным горам, и это нормально для этого спорта.

Вот не верю, что ты в той же горной тройке обходился без страховки/самостраховки в нужных местах. Откуда знал, как правильно это делать? Не из тех же Правил, или методичек ВК? )) Хотя, возможно имел место быть учебник "Школа альпинизама" Захарова... Но он по сути разве не есть набор правил?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2013, 09:01   #159 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для yooj
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: verve
вниманию отдыхающих
карьер в Коростышеве
с этой стороны забито три анкера 12х100 (диаметр винта 10мм)
УШЕЙ НЕТ
с другой стороны береза
длина ~40м
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio
Старий 09.07.2013, 10:30   #160 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
yooj, приглашаешь на походелки или констатируешь факт?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000029 (78%)7 (19%)1 (3%)
Yesterday09309629 (78%)7 (19%)1 (3%)
Month94934227242122607 (62%)1426 (34%)189 (4%)