Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Территория сноубординга > Снаряга > SNB: Воскування дошки, типи воску, практика
Снаряга выбор доски и прочего стаффа


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.02.2010, 15:54   #21 (посилання)
Володар Грабовця
 
Аватар для Bob_Kneissl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Atomic GS 10 166см 08р, Atomic Neox 310, Tecnica Diablo Flame HF, Elan RC 195см, Marker M4-15
Цитата:
Коментар від waterboy Переглянути коментар
А тем более лишние замороки и крошки воска по всей квартире.Но это дело вкуса. Цыклюйте на здоровье.
Можна проциклювати і на схилі, займе від сили кілька хвилин, зате зразу відчуєш, як лижі добре їдуть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 16:46   #22 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Цитата:
Коментар від snowbird Переглянути коментар
...
вообще если скользяк хороший - он и так отлично едет. а плавить его надо время от времени, чтобы он не пересыхал (если скользяк побелел - надо оплавить)

...
Если я правильно понял, ты имел ввиду наплавлять на скользяк парафин утюгом?.. А то так ведь действительно можно и скользяк "оплавить", тоже будет уже не белый
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 19:28   #23 (посилання)
Посол Тростянкома, Бордер
 
Аватар для Sera
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv

Снаряга: Elan Race SL Waveflex 160 - 2009г; Сноуборд Flow Solitude WX 164 - 2008г;
Я тоже пользовался Маплюсовским парафином -5-0. А этой зимой заметил что при низких температурах -10-20 ВОСК (свечка) дольше держится и лучше скользит. А вообще я не заморачиваюсь ЧТО наносить, лиш-бы скользячка была напарафинена. Про циклевание полностью поддерживаю waterboy, это оправданно только если готовите снарягу к большим стартам. Для этих целей есть специальная жёсткая щётка и пробковая тёрка. После этого скользячка сразу идеально скользит, Но, во 1-х: процедура цеклевания занимает больше времени, чем само воскование; во 2-х: как не аккуратничай, после этого всёравно мусориш парафином, который потом трудно убирается; ну и в 3-х: такое покрытие эфективно для 1-го спуска, на целый день его не хватает и оно меньше защищает от царапин. Поэтому я всегда наплавляю как по-больше парафина и не циклюю, мне хватает на суб-воскр. Утюжок кстате я ставлю на 110 градусов, (иногда на 130, если спешу и опаздываю на поезд). Толстый слой парафина, к тому-же, хорошо спасает скользячку от царапин, особенно в эту малоснежную зиму

ПыСЫ. Никогда не пробывал парафинить обычным утюгом (наверное тогда и обычные утюги были мне не доступны), а вообще стрёмно испортить снарягу. В советские времена я просто разогревал свечку и лыжу над газовой плиткой и заливал. А позже ещё делал это с помощью строительного фена, тоже ничё так получалось , быстрей чам над газом, но конечно дольше чем специальным утюжком

Сейчас не понимаю как можно жить без утюжка
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2010, 23:42   #24 (посилання)
Новичок
 
Аватар для ilyxaxp
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Горловка

Снаряга: l4u , usd pro , head
если на хранение то циклевать не нужно, а вот на каталку это уже сложнее вопрос зависеть будет от парафина и от структуры скользяка.
Оптимальный вариант разутюжить на минимальный слой парафина и попробовать проехать: если будет липнуть-то циклевать, если будет как по маслу-то вывод очевиден.
хотя я свой первый борд просто натирал парафином -10/+5 и всё, катал так неделю и скользяк никак не изменился.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2010, 22:12   #25 (посилання)
ter
Новичок
 
Аватар для ter
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: сноуборд ,кайт .віндсерфінг
Домашні рецепт від мене
Як визначити на яку температуру ставити праску (утюг) - дуже просто , коли ви доторкаєтесь до нагрітої праски парафіном і він починає топитись і капати на поверхню лижі означає що температура підібрана правильно .Починайте завжди з режиму "min",або шовк.
(все це має відбуватись без диму , тому що тоді ви просто замість змазки дістаєте парафін).
потім циклею можна використати (шпатель для гіпсу ,металева лінійка ,пластикова прозора лінійка). Я люблю металеві циклі з нержавіючої сталі .
Потім ще треба попрацювати щіткою для полірування взуття ,чим жорсткіший ворс на ній тим краще .
Буду мати натхнення зроблю відео
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2010, 23:17   #26 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для olavin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано-Франковск

Снаряга: Rossignol Scratch Stz
Для циклювання лиж ідеально підходить скребок для льоду автомобільний, він жорсткий і має зручну ручку, але для сноуборда напевно вузький.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2010, 10:33   #27 (посилання)
nek
Всегда на форуме
 
Аватар для nek
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черновцы

Снаряга: Salomon, Scott, Fischer
Цитата:
Коментар від ter Переглянути коментар
Домашні рецепт від мене
Як визначити на яку температуру ставити праску (утюг)
Натхнення.

Берем старый утюг, желательно без дырочек. В моем демонстрационном случае такового под руками не оказалось. Поэтому с дырочками.
Находим у знакомых или покупаем (потом в хозяйстве пригодится) цифровой мультиметр в комплекте с термопарой и функцией измерения температуры. В моем случае это DТ-9208A


Включаем утюг, выставляем терморегулятор в среднее положение. Включаем мультиметр, прикладываем термопару к плоскости утюга.


Ждем щелчка отключения утюга и при этом контролируем показания прибора.
Диапазон температур плавления парафинов находится в пределах 105 -145 градусов. Берем около среднее значение 130 градусов. Конкретная температура определяется в зависимости от применяемого парафина. Ее значение находим в инструкции или на сайте производителя парафина. И так контролируем 130 градусов. Если в момент выключения утюга (щелчок) прибор показал 130 градусов все ОК – попали сразу.


Если нет, корректируем терморегулятором утюга в ту или иную сторону и добиваемся нужного результата. Замечу, что после срабатывания автоматического терморегулятора утюга температура продолжает расти еще градусов на 10 выше от необходимого, а по мере остывания падать на столько же. Т.е. колебания температуры составляют примерно 120-140 градусов и поддерживаются за счет работы терморегулятора утюга.
Все действия можно повторить для других значений температур. Далее любым доступным способом наносим метки на терморегуляторе утюга для каждого значения температуры. После этого прибор отдаем знакомым, . Градуированный утюг готов к использованию. Главное никогда не останавливать утюг на лыже (сноуборде), не держать его долго на лыже (сноуборде) и не водить по скользяку без смазки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 00:13   #28 (посилання)
Шайтан
 
Аватар для Matou
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
божи, я горжусь собой хотя бы в том, что на слове "утюжок" подумала не о том утюжке, которым волосы вытягивают, а о том, которым стрелки на брюках заглаживают.

Этот воск может быть в таких магазах как Спортшмастер, спортлайф и прочее или только в узкоспециализированных? Алсо, вообще, посоветуйте, куда за этим сгонять и как не купить то, что мне не надо. И, бтв, а что потом с утюгом? Или мне два завести - один для белых футболок, а другой - для борда?

зы: я в курсе, какой для меня простой способ, но я хочу уметь все делать сама, так что буду шпариться и учиться. Подскажите, вы же умеете.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Укрепление костей: теория и практика waterboy Медпункт 18 28.03.2016 21:42

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32636095243513110 (51%)2722 (44%)286 (5%)