Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   SOS! Погнулась лыжа Volkl Mantra! (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/128-sos-pognulas-lyzha-volkl-mantra.html)

ANNDY 31.01.2006 00:31

SOS! Погнулась лыжа Volkl Mantra!
 
Срочно нужна помощь- после неудачного(для лыж) падения одна из них несколько изменила свою форму - выгнулась по всей длине :( , практически в другую сторону .После попыток "выровнять" ситуацию лыжа приняла форму , приближенную к прямой - но дальше ни в какую !!! Сезон в разгаре а тУт ТАКОЕ ! :cry: Кто сталкивался с таким "феноменом", чтО можете посоветовать ??? Где в Украине можно починить лыжу ??? Прозьба прислушаться специалистам на ресурсе по ТО снаряжения !!!

Maximilian 31.01.2006 11:32

какая лыжа
фирма
модель
длина

ANNDY 31.01.2006 11:47

Volkl Mantra 177см.

ANNDY 31.01.2006 12:41

А что-же Ски-центры молчат ??? Все за границей ???

31.01.2006 23:54

Жди конца недели. Думаю, все приедут. А на других форумах не спрашивал? Может на российские залезть?
Глядишь, может кто-то чего умное подскажет.
Хотя я лично думаю, что задача не из легких. Слишком много неизвестных: усилие прогиба, а самое главное - структура лыжи. Понятно, что дерево, какой-нибудь титанал, да еще какие-то ноу-хау... Думаю, что нужен совет кого-то из практики. В смысле, удачной попытки восстановления лыж в подобной ситуации. Короче, надо пробовать!
Можно просто попробовать зафиксировать лыжу (в режиме хранения) с прогибом. Я, собственно. так свои лыжи и храню. Носки и пятки связываю через прокладки (дабы не терся скользяк друг о друга), а посредине вставка примерно 40-50 мм. Лыжи всегда прогнуты в нужном направлении. Старая школа!
Попробуй поставить погнутую лыжу на несколько дней в такой позе, глядишь, попустит.

Scaramouch 01.02.2006 00:34

Ой, боюсь, что гаплык это лыже... :(

Судя по описанию - деформация пошла на внутренние слои лыжи...
Как бужто она внутри расслоилась... :( А если это так, то это не лечится...

Конечно, не исключен вариант, что погнулось что-то в лыже (типа того же титанала) и осталось зафиксировано в таком положении...
Но, и маловероятно, и тоже несет в себен массу негатива... И неизвестно, как вернуть назад, и явно что-то от этого "покорежилось" и еще куча всего...

Реально - разбирать лыжу не будет ни один спец! Это глупо! И ничего, кроме испорченой лыжи не даст! :(

Я, реально вижу два варианта решения:
1. Как сказал Massy - зафиксировать лыжу!
2. Выравнивать по методу выравнивания палок! тобиш, - гнуть, гнуть, гнуть..

Но и то и то муторно, сложно, опасно и, как мне кажется, малоэффективно... :(

Одним словом - идей крайне мало... :bad:

Scaramouch 01.02.2006 00:40

Слух, а как же это ты так упал-то? :o :(

griig 01.02.2006 09:06

В любом случае в этой лыже уже есть остаточные деформации. Я не говорю про внутренние трещины, которые однозначно есть. Вернуть ей прежние свойства просто не реально. Через несколько циклов повторно переменых нагружений, деформаций она просто сломается скорее всего. Найди такую же лыжу. Может у кого завалялась. Може в тех же самых ски центрах. Это единственный вариант. Неремонтируемые это вещи. Одноразовые.

ANNDY 01.02.2006 10:53

Цитата:

Коментар від Scaramouch
Слух, а как же это ты так упал-то? :o :(

В полёте отстегнулась лыжа потом "смешались кони-люди" и приземление аккурат на лыжу в довольно рыхлом месте... :evil:

На Российских порталах ихние дистрибюторы заявили , что лыжа должна меняться по гарантии - они бы поступили именно так...В другом месте сообщили - брак титаналовой пластины...

Короче буду решать с поставщиком !!!

deema 01.02.2006 11:58

будем надеятся на качество Элан - но все-таки - какой примерно прогноз развития событий если бы это была лыжа Элан?
и вообще, на что распространяется гарантия?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:40.