Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Recco R9 (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/1485-recco-r9.html)

Sheridan 26.11.2008 22:35

Recco R9
 
Более 200 производителей одежды и снаряжения по всему миру интегрируют отражатели Recco в свои продукты – возможность высокоточного поиска значительно повышает шансы на спасение.

Recco, не протяжении последних 25 лет единственный в мире производитель не имеющей аналогов системы пассивного обнаружения под снегом, представляет систему R9 - детектор, в четыре раза более легкий и почти вдвое меньший, чем предыдущие, способный принимать сигналы не только от рефлекторов RECCO, но и от лавинных маяков. Это портативное устройство может значительно уменьшить время, которое поисковые группы тратят на обнаружение жертв лавины с воздуха или земли.

Искать человека, погребенного под толщей лавины – то же самое, что искать иголку в стоге сена, а традиционные методы, используемые спасательными группами, очень медленны и требуют высоких трудозатрат. Детектор R9 от Recco дает в руки спасателям технологию, которая позволит ускорить, облегчить и обезопасить их работу, и добавить шансов на спасение тем, кого ищут. В любом отработанном сценарии спасательных работ скорость и точность являются основой успешного поиска и спасения попавших под лавину.

Прошлая зима стала второй по смертности от лавин в Северной Америке, поставив печальный рекорд в 54 унесенные жизни – это стало результатом того, что все больше лыжников и сноубордистов оставляют проложенные трассы ради катания по диким склонам, а также из-за сильнейших снегопадов, выпадающих в постоянно меняющихся погодных условиях. Многие жертвы лавин были найдены на расстоянии более двух миль от курортов или специально оборудованных зон, где базировались спасатели.

Рефлекторы (отражатели) Recco – это «таблетки» размером с мизинец, вшитые в верхнюю одежду, шлемы, лыжные и сноубордические ботинки, которые отражают гармонический сигнал, излучаемый детектором R9, позволяя спасательным группам быстро и с высокой точностью обнаруживать пострадавших. Эти отражатели можно найти в продуктах более чем 200 производителей экипировки, включая такие бренды как The North Face, Arc’teryx, Helly Hansen, Volcom, Atomic Ski Boots и PRO-TEC. Такой отражатель не требует питания от батареек, он встроен в вещь, которая находится на теле человека – и таким образом не может быть просто потерян, забыт или выключен.

До недавнего времени Recco использовался спасателями в основном в качестве запасной, вторичной поисковой системы из-за небольшого количества использовавшихся отражателей. За последние годы ситуация изменилась – более 20 миллионов отражателей было встроено в широко распространенные элементы экипировки для зимних видов спорта. Двухфункциональный детектор R9 эффективно дополняет использование лавинных маячков и позволяет снизить необходимое количество персонала служб быстрого реагирования в районе спасательных работ.

В месте схождения лавины размером приблизительно 100 на 100 метров проверка покрытой территории в 10000 квадратных метров потребует порядка 20 спасателей с лавинными щупами, работающих в течение 6 – 20 часов. Всего один спасатель, вооруженный системой Recco, может прозондировать такую же площадь за 10-12 минут, обнаружив всех пострадавших.

Двойная функциональность системы R9 дает спасателям возможность использовать всего один инструмент поиска, увеличивая скорость, эффективность и точность обнаружения. Вес детектора R9 – менее килограмма, что позволяет без проблем переносить его лыжным патрулям, горным спасателям, рейнджерам и т.д. Детектор обеспечивает точное обнаружение на расстоянии 200 метров на открытом пространстве и до 20 метров сквозь снег.

Конечно, RECCO не заменит опыта и знаний, необходимых для бэккантри, и не станет заменой рации.

Система Recco была разработана Магнусом Грэнхедом (Magnus Granhed) в сотрудничестве с Королевским Технологическим Институтом (Стокгольм, Швеция) в 1983 году, после того как его друг погиб под лавиной, когда он на собственном опыте убедился в том, насколько медленны и сложны традиционные методы поиска. Первый случай спасения с использованием Recco был отмечен в Лейзерхейде (Швейцария) в 1987 г. Сейчас Recco используется спасательными службами более чем 600 зимних курортов по всему миру. Их полный список, а также полный список производителей экипировки с системой Recco, можно найти на сайте OpenDNS.

Но проблема в том, что данная информация абсолютно бесполезна для горнолыжников, катающихся в Украине. У нас нет детекторов и фрирайдерам приходится рассчитывать только на биперы, щупы и квалификацию членов их группы :(

StasV 27.11.2008 00:21

Немного холоддной воды на голову ....
Шанс на спасение человека попавшего в лавину есть , если найти его в течении 15 минут - 50%, в течении получаса - 10% ну и больше - это уже из разряда чудес. Теперь представьте что в группе один из участников попал в лавину, соответственно кто то из оставшихся участников должен:
1. знать телефон местной спасслужбы
2. оперативно туда дозвониться
3. спасы должны очень быстро добраться до места проишествия
4. включить прибор и найти тело
5. откопать
6. если необходимо - реанимировать
И всё это максимум за 30 минут. После того как откопали - пострадавший или его страховая должны оплатить ацкий счёт за спасение. А если пострадавший не выжил - то наверное родственники или опять же страховая.
ИМХО - только бипер и правильно скоординированная работа группы поиска реально спасают при попадании в лавину.

Jolie 15.01.2009 17:40

Система Recco: как она работает?
 
Вітання усім форумчанам! Нещодавно стикнулися ось із таким питанням.

Більшість моїх знайомих та співробітників за останні півроку обновили свій гірськолижний гардероб і при купівлі нових курток-штанів зверули увагу на те, що вони всі обладнані системою Recco - пасивною пошуковою системою. Оскільки у інтернеті інформації не так багато, прошу усіх компетентних форумчан поділитися досвідом, як працює ця система і для чого вона призначена?

Буду дуже вдячна!

Sheridan 15.01.2009 17:43

Кто скажет нашей прелести заветное слово "Поиск"?

Kaya 15.01.2009 18:02

А я встигла навіть кусочок статті перекласти з англійської, щоб викласти.
Мало не виклала :D
Але у початковому пості то вже є. :)

Зате тепр я знаю, як воно працює :dance4:
Про діоди, про детектори. Про поле дії, про направленість сигналу.
І про історію чавака-винахідника :(.


2 Sheridan:
Не зліться - адже тепер дівчата на форумі точно будуть то все знати. :wink:


Між іншим, коли читала статтю, зацікавилася, чи в нас є ті детектори.
Прочитала у вас, що нема. Шкода. Але в нас і лавини не так вже й часто сходять.

StasV 15.01.2009 20:46

На самом деле производители курток, штанов, шлемов и т.д. со встроеным отражателем RECCO просто навязывают покупку вещей на 10 долларов дороже чем без отражателя.

Sheridan 15.01.2009 21:40

И ещё одно. В 90% одежды на нашем рынке вместо Recco кусочек поролона.

StasV 15.01.2009 21:47

Ну я так думаю что покупая брендовую вещь от официального представителя всё таки будет в ней оригинальный отражатель

Neon 15.01.2009 21:51

2Sheridan: якшо паралон то ше добребо можна відчути різницю... в в мене знайомий порвав куртку виробника ХХХХХ з системою рекко, і заради цікавості розрізали і сам відбивач.. виявилось кусок пластику, з якого оболонки для кулькових ручок роблять...

от і вір наступний раз нашим брендовим магазинам... :evil:

StasV 15.01.2009 22:08

А как ты думаеш , из чего он там внутри должен состоять ??? :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:07.