Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Портативные радиостанции
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 16.11.2013, 11:19   #391 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Тупик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хер Сон

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Valdemar Переглянути коментар
Друзья! Из всего, что Вы тут написали я понял только отдельные слова!
Будьте любезны,на понятном языке!!! Вот что мне купить???

NEW VOYAGER UF-Q7 IP67

VOYAGER AIR SOFT

Или еще что?
Если очень кратко:
Свой выбор я уже сделал в сторону Вояджера Q7. Основных два технических момента для меня , которые сыграли решающую роль при выборе рации это

1 Водонепроницаемость
2 Рация сделана так что не ловит помехи, не трещит и если я в будущем надумаю использовать автоантенну то проблем не возникнет.
3 Механически крепкий корпус.

Ну и цена конечно, более чем приемлеммая. Рассматривал я еще и Пуксинг водонепроничаемый но там цена не интересная для меня Хотя по всем заявленным параматрам он полностью подходил под мои требования.

Из личного опыта могу уже сказать , что есть у меня несколько замечаний по этой радейке, но своим выбором пока доволен, а время покажет.

Что касается Аирсофта то личного опыта эксплуатации у меня нет. Одно могу сказать точно, если вы получаете определенный уровень качества за адекватные деньги, и эта радейка удовлетворяет вашим потребностям, то почему бы и нет? Все имеет право на жизнь, и каждый сам решает что конкретно для него подойдет лучше. И сколько ему комфортно заплатить за это своих кровных.

Всегда стоит выбор. Между ценой , функционалом и качеством.

Одним из основных факторов для меня при выборе рации это была водонепроницаемость, мне например как то не хочется засовывать свою рацию в презерватив , я все время например думал что в презерватив нужно засовывать что то другое . Может я от жизни отстал, не знаю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2013, 11:35   #392 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для Valdemar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: atomic vario scandium_2011+XTO10, Volkl Mantra_11+Marker Griffon
Спасибо за ответ! Закажу q7!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2013, 14:19   #393 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Stalker/Od
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: F-viron88 Ride crush/пробую
Я не буду вдаваться в полемику, я не буду сравнивать модели.
Я скажу следующее.
Для начала нужно определиться с частотами и диапазонами.
1-Нужен диапазон 136-174, 400-470, 136-174 / 400-470 ?
2-Какой мощности нужна станция: 2 или4 Ватта?
3-Нужна ли РДА, или Супергетерадин?
4-Какая защита должна присутствовать?

1-на сколько я понял из общения с Одесситами, то достаточно 400-470, но люди для универсальности иногда берут двух диапазонки. Мало где может пригодится.
Пример можно привести на лыжах типа Алл-Маунтейн, хотя он не совсем корректный

2-Для ретраченых склонов курортов средней дальности достаточно 2х ватт, но если брать длинные трассы, а точнее направления по пухляку для фри райдеров, нужна мощность по больше. Непонятно куда можно уехать и где оказаться.

3-В горах и по трассе пофиг. Для перспективы работы в городах с помехами- лучше супергетерадин. Я лично работаю со всем.

4-Ответить трудно. Рация всегда находится в кармане. Упор нужно делать на длину и гибкость антенны. Некоторые службы работая под проливным дождём на этом не заморачиваются. Каждый думает о своих потребностях. Но если есть специальные условия, берём влаго защиту. Пример можно привести например на креплениях: Теролли-адреналин с камусами.


Исходя из выше перечисленного мнения разделяются. Либо что-то простое портативное, 2х ваттное, размером с мобильный телефон: Хватает с головой и Puxing px-2r и Baofeng Uv-3 и TYT UV-3R
Если уже по мощнее с супергетерадином и однодиапазонное- Берите Quansheng Tg-6A /ему аналогов так и не нашлось/ Есть ещё Puxing 777
Нужна Влаго защита- берите Q7
Нужны мощные двух диапазонки - из дорогих Quansheng Uv-2, WOUXUN KG-UV6D,
PUXING PX-888K
Из средних Baofeng B6, B5, 5Re, 5Ra
Из не дорогих Air soft

Если есть деньги, берите Айком, Алинко, Езу.

Каждый выбирает для себя : женщину, религию и веру.
Всем PEACE.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2013, 14:52   #394 (посилання)
Лётчик-космонавт)
 
Аватар для Gagaryn
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Speedmachine 14.2 Nordica Dobermann 130 EDT
Вот пересечется половина форума в Гудаури, у кого то будут европейцы, у кого то американцы, а двухдиапазонки будут иметь связь со всеми. Преимущество? Безусловно.

Востаннє редагував Gagaryn: 16.11.2013 о 16:33.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2013, 17:18   #395 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
Ну и я пару слов скажу, все сказанное считать ИМХО.
Сначала по поводу мощности радеек. Хватает 2-3Вт, не стоит гоняться за более мощными. Так как для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить в 16 раз. Больше толку будет от правильной антенны. Простой заменой штатного пенька на небольшую (см 40 длиной) и гибкую антенну мы добьемся увеличения в 2-3 раза.

Теперь по поводу диапазона. Дальность связи на 2м (130-170Мгц) как минимум раза в 2 больше 70см (400-480Мгц). Но вещать в большинстве стран запрещено. Эти частоты отданы для спецслужб (спасы, пожарники, скорая и т.д.). Если поймают сделают бо-бо. Но в случае ЧП разрешается работа в этом диапазоне. Так что рация для любой активности, связанной с риском должна быть двухдиапазонной 2м/70см как минимум. Поэтому сценарий использования обычно такой - по прибытию на место узнать частоту спасов, забить ее в радейку, пользоваться 70см (его хватает в пределах кулуара или же гдето 3-4км при прямой видимости), при ЧП зовем маму/спасов на всех частотах и при помощи всех средств связи (мобилка, рация, спутниковый телефон, костры, сигнальные дымы и т.д.).

Что касается защиты рации. Они все имеют неплохую защиту от брызг. Так что в слабый дождик не промокают, а если кто-то хочет пользоваться рацией в грозу я хочу на этого уникума посмотреть. Защита от влаги необходима только при условии пользования с риском утопления (река/море) или же при большой влажности. Специально искать рацию с водозащитой не стоит. Уплотнительные резинки у всех герметичных приборов необходимо постоянно смазывать и периодически менять. Иначе через годик уже потеряете герметичность.

Как носить рацию. Носить лучше всего в рюкзаке/внутреннем кармане, тангета/гарнитура выведена наружу. В этом случае рация более-менее защищена, пользоваться удобно - кнопочку нажал и говори, ты всегда слышишь эфир. Не надо останавливаться, доставать рацию из кармана и просить повторить так как ты не расслышал. Риск потерять рацию уже стремиться к 0. Был неоднократно свидетелем потери рации при уборке - рация висела обычно снаружи для оперативности связи и слышимости эфира. Также огромный плюс ношения рации в рюкзаке это независимость от размеров антенны. Так гибкая антенна на 90см отлично помещается в обычный рюкзак на 25л и совсем не мешает.

Что касается гетеродина и РДА. Гетеродин лучше, но специально гоняться за ним не стоит. В горах разница будет несущественна. Хотя если есть деньги лучше брать с ним. Все зависит от бюджета.


Теперь переходим к раздаче слонов.

Радейки которые стоит смотреть при бюджете до 50 баксов.
Мы наконец продали коллекцию старых вкладышей Турбо и хотим купить рацию. В этой нише обычно выбор новичков среди Мидландов и прочих ходи-говориек. Люди часто особо не заморачиваются и берут то, что лежит в супермаркетах Метро/Ашан/Комфи и пр. Написано же "до 50км" и 5-10 Вт. И за пару всего 100 баксов. Вот тут не стоит вообще брать рации в блистере в супермаркете. Зачастую такие рации продаются без аккумуляторов, так что попадаем еще и на них. Во вторых, они могут быть разных диапазонов хоть и на 70см (LPD, FRS, PMR, GMRS). Тогда может быть ситуация когда свои рации не стыкуются с рациями друзей. Дальность связи таких раций далека от заявленной, зачастую в чистом поле до 5км. А в горах это в лучшем случае 1км. Также отсутствие 2м диапазона.
Так что забываем про них и смотрим что нам могут предложить братья наши меньшие-китайцы. Тут лучше всего Бао 3р/5р и его клоны (В5/В6, вояджер аирсофт, TYT и т.д.) Цена 35-40 баксов, легко программируется, куча дешевых аксессуаров. Уже имеем 2 диапазона, литиевую батарею в комплекте и нормальную дальность связи.

Что стоит смотреть если в нашем кулачке зажаты бумажки на 100 баксов.
Тут уже идут рации на гетеродине. Можно выделить Quansheng TG-UV2, WOUXUN KG-UV, PUXING PX-888K как проверенные народом и временем модели. Очень интересна модель Zastone ZT-2R - это клон Yaesu VX-2R, но пока маловато отзывов в инете, а сам я ее не щупал, так что советовать ее пока не буду. Если к б/у нормальное отношение, то Yaesu FT-60 будет также отличным выбором.

Ну а если мы сдали бутылок на сумму большую чем 100 баксов.
То как богатый буратино можем купить Yaesu VX-6R. ИМХО это лучший выбор до 300-350 баксов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2013, 10:24   #396 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Matador
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ненька Украина

Снаряга: прокатные :)
Тупик, а чем конкренно понравилась эта станция и главное какие недостатки ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2013, 11:58   #397 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
сорри, чет вспомнил читал недавно у вас, что можно где-то купить антенну 80см к Quansheng Tg-6A, может ткнете где?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2013, 12:23   #398 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Есть конкретный вопрос... Десяток раций Motorola PMR ТLKR T5 отработал два зимних сезона, каждый день + часто летом на рафтинге. Отношение было безобразным - падения в снег, мокрую траву и на пол, забывание зарядить полностью севшие аккумуляторы, хранение и эксплуатация в неподобающих условиях. За это время одна рация "захрипла", сдохло 3 или 4 аккумулятора. Выбором доволен. Качество связи гут, дальность для наших условий достаточна, форм-фактор/юзабилити гут, процент потерь имхо нормальный.

Нужно докупить еще штук шесть-восемь. Наше видение идеального устройства, при дальности не меньше и качестве связи Моторолы Т5:

1. Не дороже 60 баксов/пара.
2. Прочный корпус, брызго-пыле-дуракостойкость.
3. Отсутствие или минимум выступающих частей, которые могут сломаться или мешают пихать/выпихивать в наружный карман куртки.
4. Примитивное управление для тех, кто с бронепоезда. В идеале - две крутилки, выбор канала и громкость. Больше ничего нами реально не юзается, зачем за это платить? Даже монитор не нужен, нам не читать, нам бы пообщаться)) Да, общение краткое и по делу - спасы, контроль склона, связь между рафтами на воде и автобусом по берегу. Чистоту эфира блюдём))
5. Большая утопленная тангента, которую легко юзать в перчатке и которая не нажимается сама в кармане.
6. Аккумулятор должен прожить минимум один снежный сезон каждодневной зарядки/разрядки, держать 12 часов. Разговоров в самом деле мало. В сумме ну, минут 10 - аж полчаса в день.
7. Клипса на ремень не нужна, место для подвески ремешка на шею очень желательно.
8. Гарнитура не нужна.
9. Зарядному устройству хочется быть таким, чтобы две штуки рядом помещались в стандартный компьютерный "пилот"-удлинитель.
10. Совместимость с Моторолами Т5.

Есть что-нибудь похожее, или докупить таких же моторол и не морочить себе всё?

ЗЫ: Игрус, это ж какой у тебя карман! ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2013, 14:01   #399 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
igrus, а зачем такая большая антенна? Или это для авто/стационар? Для 2м/70см в большинстве случаев достаточно NAGOYA NA666, ну на крайний случай NAGOYA NA772. Помним, что разъемы бывают разные, берем свой, а то будет попадалова на еще одну антенну. И совет, который мне дали продвинутые радиолюбители - если антенн много и/или их надо часто менять, то лучше всего купить переходник на BNC и антенны на BNC. Получаем быстросъемность и не раздалбываем разъем.


Lom, вот тут как я выбирал рации в пейнтбольный клуб себе. Могу сказать, что после 2х сезонов на всех бао были в принудительном порядке заменены все антенны на NAGOYA NA666. Хотя часть работала на родных, а часть на NAGOYA NA701. Одна радейка словила очередь в упор, после мойки потрохов ожила, но хрипит из-за поврежденного динамика.
Теперь по пунктам отвечу:
1) Цена на Бао-888 23 бакса сейчас. В комплекте рация, антенна (хрупкая сволочь) зарядка и литиевая батарея. Ну и самое глаавное - шнурок на руку.
2) Корпус в эксплуатации показал себя не хуже моторол, но пластик грубее. Сама рация выполнена грубее моторол.
3) и 4) Минимум кнопок, валкодер и громкость.
5) Тангета чуть меньше, чем в большинстве мыльниц типа мидландов и моторол Т5. В тонких перчатках проблем нет, а вот в зимних толстых "лапах" могут быть. У меня даже лыжные перчи тонкие, с минимумом утеплителя вот такие. В них нажимается нормально.
6) В таком режиме рация проживет не меньше 2х дней, скорее всего 3.
7) Ремешок есть.
8) В коробке лежит.
9) Размер зарядки не помню
10) Совместима полность, так как перешивается. Нужен только шнурок.
Итак для полного феншуя понадобится докупить антенны по количеству раций и один шнурок на всех. Эти рации мощнее и дальнобойнее чем моторолы, имеют литиевые аккумы. Минус - докупка антенн и шнурка. Ну и разбитие единообразия в технике.
ВЫВОДЫ: Так что если хочется попробовать нового - брать, а если и старое решение устраивает - брать моторолы. Ведь самая главная заповедь "работает - не трожь!".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2013, 14:33   #400 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Stalker/Od
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: F-viron88 Ride crush/пробую
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
сорри, чет вспомнил читал недавно у вас, что можно где-то купить антенну 80см к Quansheng Tg-6A, может ткнете где?
Вы даже не представляете, какие удобства будут. Максимум, что можно накрутить, это сорока сантиметровую антенну. И то...
Смотрите, некоторые комплектации Кваншенгов 6 шли с двумя антеннами, 12 и 16 см. Так вот, люди как раз ищут эти заводские коротенькие антенны, чтобы рация спокойно помещалась в карман. Большая антенна поможет не на много, а вот по удобствам проиграете.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774579257132796 (61%)1608 (35%)178 (4%)