Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Портативные радиостанции
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 14.11.2013, 01:17   #361 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
Цитата:
Коментар від Тупик Переглянути коментар
Явное заблуждение , я уже внимательно изучил инстукцию по использованию.
и там нет ни слова что там нужно смазывать какие то резинки
Я могу дать цитату из инструкции к подводному фонарю. Устроит? Если наши не написали в инструкции, так это потому, что не знают таких нюансов. Герметизирующие резинки со временем пересыхают (поэтому их надо смазывать специальным силиконом) и теряют форму - грубо говоря сплющиваются (поэтому их периодически надо менять).


Цитата:
Коментар від Тупик Переглянути коментар
Нет не зачастую, а всегда рация на гетеродине имеет лучшую селективность и чувствительность.
А если сравнить китайский гетеродин с брендовой РДА? Цена приблизительно одинакова же? И получается что не всегда гетеродин лучше.
Цитата:
Коментар від Тупик Переглянути коментар
Нет это не бред, это реально вытекает из принципа и алгоритма работы микросхемы RDA.
Это вытекает только из схемы реализации конкретной рации. Если китайцы экономят на каждом шагу, зачастую даже не удаляют остатки припоя, то паразитные шумы будут лезть откуда угодно.
Использование гетеродина на 70см считаю нерациональным, это выброшенные деньги. Гораздо большего эффекта можно добиться правильной антенной. А вот в 2м/авиа/морском диапазоне и при критичности связи уже можно искать гетеродин. Хотя еще ЛУЧШЕ купить брендовую рацию под нужный диапазон с нужными характеристиками. 70см это диапазон для ходиговориеек и для них это некритично.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 02:22   #362 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Тупик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хер Сон

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
Я могу дать цитату из инструкции к подводному фонарю. Устроит?.
Давай инструкцию к фонарику, почитаю.
Я могу дать почитать инструкцию к моему акволангу. Устроит?
Уже много лет все там исправно работает и ничего не пересыхает



Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
А если сравнить китайский гетеродин с брендовой РДА? Цена приблизительно одинакова же?
Микросхема RDA -это чисто китайская разработка , разработанная чисто китайской компанией.
Гетеродин- не может быть китайским или японским так как это принцип построения приемника это классика.

Могу на основании всего вами сказанного сделать вывод что вы или реально не понимаете , то о чем говорите или умышленно искажаете и даете не достоверную или на половину достоверную информацию.

Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
конкретной рации. Если китайцы экономят на каждом шагу, зачастую даже не удаляют остатки припоя, то паразитные шумы будут лезть откуда угодно.
.
Качество пайки и марка припоя влияет только на надежность конструкции.
А не на паразитные шумы Это знают да-же дети в радиокружке.


Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
Это вытекает только из схемы реализации конкретной рации..
Какая бы не была схема реализации конкретной рации если в ней используется микросхема RDA . То у этой схемы есть много минусов обусловленных использованием именно микросхемы RDA . Эти ограничения накладывает непосредственно сама микросхема RDA . Если вы разберете рацию в которой используется микросхема RDA вы заметите что там практически нет деталей . А теперь сами подумайте как может такая рация нормально , без глюков работать .
А если вы разберете рацию собранную по классической схеме , вы сразу заметите что кол-во деталей на плате в разы больше !( скоро мой Voyager Q7 приедет ) я вам сфотографирую и может тогда вы и поймете в чем разница и почему я для себя лично выбрал рацию по классической схеме. И может быть вы после этих фотографий поймете что не может рация на RDA стоить дорого хотябы просто потому что там деталей на порядок меньше. Это факт !




Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
Использование гетеродина на 70см считаю нерациональным, это выброшенные деньги. Гораздо большего эффекта можно добиться правильной антенной. .
Используемая антенна ни имеет ни какого отношения к принципу построения приемника в рации.

Придумывать и считать можно все что угодно . А у микросхемы RDA есть четкие хар-ки заявленные заводом производителем. И если вы не знаете , то откро. вам большой секрет что RDA все равно где работать на 70 см или 2 метра. Cмотрите тех. характеристики микросхемы.

В свою очередь я обещаю вам в ближайшее время разобрать и сфотографировать нутрянку моей Voyager Q7 и для сравнения например возьму у товарища Baofeng UV-B6. Думаю думаю вы и многие другие поймут почему не может рация на RDA дорого стоить и сколько там деталей внутри.
Как говориться все познается в сравнении.
Я все это прошел на личном опыте заказывая рации на RDA в 409 магазине, а когда я ее разобрал я ваще не понял за что я заплатил деньги.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 08:05   #363 (посилання)
Новичок
 
Аватар для valery_y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon enduro xt800 2012, Cube LTD, лодка "Ока"+2-хтактный Suzuki 30 :-)
В свою очередь я обещаю вам в ближайшее время разобрать и сфотографировать нутрянку моей Voyager Q7...

А зачем разбирать - все уже разобрано до нас .
Вот, пожалуйста: Водонепронецаемый VOYAGER UF-Q7 IP67 - Форум
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 12:17   #364 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
Тупик, по моему мы общаемся на разных частотах и на разных языках. Я говорю про рацию в целом, как устройство. А мне в ответ про составные части. Никто не спорит, что гетеродин лучше. Я говорю, что рация на РДА при правильной реализации будет не хуже, но цена будет сопоставима. И зачастую для 400-480мгц нет смысла гоняться за гетеродином, как и за ваттами. В 99% пользователь не заметит разницы между гетеродином и РДА. Так что ему достаточно будет неплохой рации на РДА и отличной антенны. Мы же не будем спорить, что антенна это основной фактор? И наибольший эффект даст сочетание хорошей рации и хорошей антенны.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 13:35   #365 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Stalker/Od
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: F-viron88 Ride crush/пробую
Marauder Как сейчас принято писать +100

Супергетерадин очень полезен в городах, где проявляют себя помехи. Допустим со станцией Пуксинг -2р очень трудно проехать Херсон. Постоянный подхват помех в не зависимости от диапазона. А вот со станцией Баофенг 6 это не происходит, просто настройка приёмника другая.На открытой местности разницы практически нет. Её в горах никто не заметит. И Пуксы в горах отлично работают.
По поводу влаго защиты- снег не вода, в станцию сразу не попадает, если в кармане ,то тем более. Например если рация используется для рафтинга, её можно и в презерватив засунуть и в чехол заводской.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 15:35   #366 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Тупик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хер Сон

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
Тупик, Никто не спорит, что гетеродин лучше. .
Вот и отлично , наконец то истина восторжествовала !


Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
Тупик, Я говорю, что рация на РДА при правильной реализации будет не хуже, но цена будет сопоставима. .
Говорить и придумывать можно все что угодно. Какая правильная реализация? Что за бред?
Для примера возьмем внедорожник Прадо с мотором 2.7 ( RDA-микросхема ) и Прадо с мотором 4.0 ( классич супергетеродин ). Так вот я еще не видел не разу Прадо 2.7 чтоб " при правильной раализации " он ехал так-же как и Прадо 4.0.
Другими словами , что бы ты не делал с микросхемой RDA ( Прадо 2.7 ) , она никогда не станет класич. супергетерод. ( Прадо 4.0 )
Цена на рацию с RDA не может быть и близко сопоставима с ценой рации собранной по клас схеме . Просто потому что кол-во деталей отличается в разы , и как результат мы получаем разную стоимость .
Например : Если вам пытаются продать Прадо 2.7 по цене Прадо 4.0 то вас попросту дурят. Так же и с радиостанциями. если вам пытаются дорого продать рацию собранную на RDA микросхеме , вас попросту дурят.
В этом очень легко убедиться если сравнить цены в китайских интернет магазинах ( 409 магазин ) например на Baofeng UV-5R и Baofeng UV5RA или Бaofeng UV-B6
у них разница в цене 1-2 доллара.



Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
Тупик, Так что ему достаточно будет неплохой рации на РДА и отличной антенны..
Все верно, только это относится к рации сделанной по классической схеме.
И если мы возьмем рацию на RDA , то разобрав эту рацию мы увидим в ней что там напрочь отсутствуют входные фильтра ( их попросту нет ) и именно поэтому улучшение качества антенны приведет к перегрузке входных цепей , на деле это будет sырожаться в шуме и треске шипении и тд.
Именно поэтому ни одна рация на RDA не может нормально работать с автомобильной антенной.



Цитата:
Коментар від Marauder Переглянути коментар
Тупик, И наибольший эффект даст сочетание хорошей рации и хорошей антенны.
Все верно ! Так оно и есть, только нужно уточнить , что такое хорошая рация.
Например Icom -хорошая дорогая рация. Но Icom -не делает рации на RDA.
Почему? Потому что RDA -это компромисc , между ценой и качеством. Если сказать другими словами покупая рацию на RDA вы экономите деньги но заведомо получаете рацию имеющую урезанные возможности. Это 100% имеет право на жизнь, но только тогда когда цена урезанной рации ( на RDA ) гораздо меньше чем рации собран по клас схеме . Но если цена рации на RDA, сопоставима c ценой нормальной рации ( клас гетер ) то стоит подумать зачем мне нужна эта рация за такие деньги.

Совет, перед покупкой уточняйте по какому принципу собрана интересующая вас рация, и тогда вы поймете стоит она того или нет.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Коментар від Stalker/Od Переглянути коментар
Marauder А вот со станцией Баофенг 6 это не происходит, просто настройка приёмника другая..
C станцией Баофенг 6 -это проихходит так-же само. Законы физики одинаковы везде и всегда . В этом очень легко убедиться прикрутив Баофенг B6 к автомобильной антенне, и сразу все вопросы отпадут сами собой.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 15:37   #367 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Matador
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ненька Украина

Снаряга: прокатные :)
Интересную тему вы затронули, что лучше РДА или суперегетеродин.
Напомнило на заре 20 века спор -что лучше детекторный приемник или приемник прямого усиления
Тут однозначного ответа нет, если бы китайцы в своих станциях на РДА ставили хотя бы перестраиваемые входные цепи, которые защитили приемник от перегрузки мощными внеполосными излучениями, то было бы все супер. А так картина маслом -от любой мощной внеполосной помехи рда чип затыкается по приему.
У супергетеродинных приемников все же есть перестраиваемые по частоте входные фильры , котрые и спасают ситуацию в городах перегруженных сильными сигналами мешающими приему.
Так аир софт , Баофенг 6, баофенг 888 -это приемники на одночиповом решении со всеми вытекающими последствиями. Схемы Аир софта, Baofeng UV-B5, PUXING PX-2R, TYT TH-UV-3R, BaoFeng UV-5Rе+ практически одинаковы. Разные только корпуса и все
Нужна связь среди городских помех -ваш выбор супергетеродин.
Дешево, но иногда неустойчиво -РДА.
Но рации на рда должны стоить всегда дешевле, так как они технологичней в изготовлении и используют меньшее количество компонентов.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 15:54   #368 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Stalker/Od
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: F-viron88 Ride crush/пробую
По правде сказать пример с Прадо не совсем удачный, так как у моделей из ОАЕ с двигателем 4.0-L по сравнению офицалом для Европы с двигателем 4.7, тоже есть свои недостатки:

Двигатель 4.0 — слабоват
Дешевая отделка, салон, скудная комплектация
Большой расход
Валкость, на кренах.
Слабое лакокрасочное покрытие капота, бампера, решетки.
По двигателю есть недостатки, хотя двигатель считается надёжным. Например стреляет прокладка головы при перегреве между 5-6 цилиндрами, постоянный цокот от электровакуумного клапана вентиляции паров бензина адсорбера.

Думаю в данной теме речь не об этом.

Каждый выбирает для себя, исходя из своих критериев. Писать что РДА плохо а Супергетерадин хорошо может только человек заинтересованный. Да, мне тоже больше нравится гетерадин, но я не создаю негативные отзывы о РДА.
Конечный выбор за пользователями, которые эксплуатируют технику.
И только за ними право называть одну станцию хорошей, а другую плохой.
Всё имеет право на жизнь и всё работает. Как говорится: кому нравится попадья, а кому свинной хрящек.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 16:17   #369 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Marauder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Rossi Zenith, Surface NewLife
Matador, Я тут тоже самое пытаюсь человеку донести. Что все решения имеют право на жизнь. И РДА с фильтрами уже практически сравнивается с гетеродином. Китайцы же экономят на всем. Если работает без фильтра, убираем - работает же. Ну что что фигово, зато можно сэкономить. На бумаге функции не отличаются. Тоже самое касаемо гетеродина в рациях на 400-480Мгц. Этот диапазон так забит, что не имеет смысла ставить его. Это как феррари купить в село, вроде и круто, но по говнам не имеет смысла. Тем более в городе, где дальность связи в пределах квартала и куча передатчиков.
ЗЫ. Всегда надо подбирать железо исходя из требований и условий использования, а не желаний.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.11.2013, 17:43   #370 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Matador
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ненька Украина

Снаряга: прокатные :)
Но к сожалению на данный момент ни одна китайская станция на чипе типа РДА не имеет нормальных входных фильтров , как только это случиться то первым буду тестировать это устройство.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)