Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Как разогнуть скистоп на широкую талию? (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/4358-kak-razognut-skistop-na-shirokuyu-taliyu.html)

Seagull 22.09.2009 17:22

Как разогнуть скистоп на широкую талию?
 
Нужны крепы на лыжу с талией 108

waterboy 22.09.2009 18:13

Если скистоп узкий - разогнуть легко(самому или у слюсаря).

П.С. Я пару дней назад гнул с 75мм на 85.

igrus 22.09.2009 19:36

Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 32860)

П.С. Я пару дней назад гнул с 75мм на 85.

отчет в студию,где-то через 1-2 месяца тоже гнуть буду :unknown:

waterboy 22.09.2009 19:45

Та нечего там писать, гнул Сало S912, скистоп там толстенный, гнуть сложно.
Разобрал по максимуму, зажал в тиски, взял трубку стальную(рычаг) и согнул.:agree:

Пробовал замутить "свич скистоп апгрейд", но барашком завернуть такой мощный прут не удалось (в результате одна из ножек - покарёжена, блин :aggressive:).

Посему, просто разогнул сколько было нужно по ширине и немного позагибал их вверх, чтоб не так сильно впивались в снег при свичевых срабатываниях.

П.С. есть еще вариант разогнуть полностью и согнуть по новым точкам, но мне хватило просто их немного растопырить, не меняя точки изгиба.

Funcarver 23.09.2009 09:58

2 waterboy:

Сталь на скистопах каленая, поэтому прежде чем разогнуть, нужно "отпустить" метал, а потом уже гнуть. Да и 75 мм перегнуть на 85 еще можно, а вот 75 на 110 никак не получится, тормозить будет нечем.

Seroga 23.09.2009 10:21

Берете катанку 4-6мм, мощние тиски, молоток и гнете что хотите. Потом еще можна закалить- нагреть до красна и в масло (отработку).

waterboy 23.09.2009 19:57

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 32903)
2 waterboy:
Сталь на скистопах каленая, поэтому прежде чем разогнуть, нужно "отпустить" метал, а потом уже гнуть.

Чет непохоже, чтоб была каленая там сталь....Она обычно и цвета другого и не гнеца так плавно как гнулась эта, что на скистопах.
Да и греть там никак низзя, пластик кругом, разобрать полностью нереал.

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 32903)
Да и 75 мм перегнуть на 85 еще можно, а вот 75 на 110 никак не получится, тормозить будет нечем.

Будеш хохотать, но я так их позагинал кверху, что и так нечему теперь тормозить.... Буду искать лыжи вниз по склону :ROFL:

Funcarver 24.09.2009 09:56

2 waterboy:

Я не знаю, какие скистопы ты гнул.

У нас был горький опыт по разгибанию Tyrollia. Скистоп после разгиба просто лопнул. Знакомые из Мариуполя разогнули после нагрева газосваркой, а потом закалили в "отработке". Может более современные крепления удешевили и больше не используют калёнку на скистопах.

Pertutto 24.09.2009 11:14

Я уже где-то писал,...

в прошлом году покупал Сало крепы с 80мм стопами. и ставил на 98 талию. Без разгибания стали в притирку. Думаю, что на Ваши 108, 100скистопы должны стать. Вывод такой: линейку в руки и по магазинам.
Давно не смотрел, но были широкие в ДрайвСпорте и в Екстримстайле

waterboy 24.09.2009 12:45

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 33048)
2 waterboy:
Я не знаю, какие скистопы ты гнул.

Я ж сказал....:agree:
Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 32871)
...гнул Сало S912, скистоп там толстенный....

П.С. то что там не калёка не значит, что крепы плохие, просто другой подход. Но они реально самые толстые из всех, что я видел.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:06.