Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Лавинное оборудование: датчики, лопаты
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 17.02.2012, 22:40   #101 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
А я вот не так давно приобрел "Арва еволюшен 3", хоть бы он ни кокда не понадобился по своему прямому назначению
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 13:54   #102 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для komandir
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth 179
"я для себя эту проблему решил" - не покупаю лавинную снарягу.

если человек ее купил, то это автоматически предполагает, что: (если он не даун)
- он тренируется ей пользоваться по назначению (это еще не самое сложное)
- он УЧИТСЯ ПОНИМАТЬ ЛАВИННУЮ ОБСТАНОВКУ - а на это нужно реально пол-жизни

у меня на это банально нет времени. поэтому я НЕ ПОЙДУ НА ЛАВИНООПАСНЫЙ СКЛОН. в моем понимании это любой цирк или кулуар. хоть там и интересно. безопасное место - отрог или лес, вот там и катаемся.

или я решу довериться гиду, который потратил полжизни на изучение лавинной безопасности - так он снабдит меня этими приборами
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 14:14   #103 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
не согласен. не просто не согласен, а не понимаю логику(.
У Вас в профиле Сэты и Бумеранги
На этих лыжах Вы как минимум, каатете в потенциально опасном районе, где Ваша лопата понадобится для спасения чьей-то жизни.
Лопата не для Вас.

таких не берут в космонавты (с)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 14:28   #104 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для komandir
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth 179
в потенциально опасном районе я катаю только с гидами (имел неоднократный опыт только на чегете), которые выдали мне эту снарягу, провели инструктаж, и в случае ахтунга смогут руководить моими действиями по поиску. они же выкопают шурф и , я надеюсь, лучше меня поймут то, что там увидят.

а вот с парой таких же чайников (в лавинной подготовке, а не г/л технике) на второй день после снегопада спускаться по кулуару на гембе не стану. причина - ни у кого из "не-профи", нет достаточного опыта, чтобы в экстремальной ситуации действовать адекватно и эффективно, пусть у всех членов группы будет по биперу и по лопате в каждую руку, и пусть они каждый сезон по три раза участвуют в семинаре по лавинной безопасности. я и сам на них бываю.

а бипер все равно не куплю, чтобы не было соблазна присоединиться однажды к группе "крутых перцев"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 14:30   #105 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від komandir Переглянути коментар
в потенциально опасном районе я катаю только с гидами
Вот я это понял из твоего первого коммента и поэтому плюсанул. Правильно сделал, что обьяснил конкретнее.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 14:37   #106 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
Цитата:
Коментар від komandir Переглянути коментар
в потенциально опасном районе я катаю только с гидами (имел неоднократный опыт только на чегете), которые выдали мне эту снарягу, провели инструктаж, и в случае ахтунга смогут руководить моими действиями по поиску. они же выкопают шурф и , я надеюсь, лучше меня поймут то, что там увидят.

а вот с парой таких же чайников (в лавинной подготовке, а не г/л технике) на второй день после снегопада спускаться по кулуару на гембе не стану. причина - ни у кого из "не-профи", нет достаточного опыта, чтобы в экстремальной ситуации действовать адекватно и эффективно, пусть у всех членов группы будет по биперу и по лопате в каждую руку, и пусть они каждый сезон по три раза участвуют в семинаре по лавинной безопасности. я и сам на них бываю.

а бипер все равно не куплю, чтобы не было соблазна присоединиться однажды к группе "крутых перцев"
А якщо сипане, не дай Боже, гіда? Ви впевнені, що зможете нормально працювати з біпером який вам видав гід, якщо ви до того в руках його не тримали? Якщо катаючись відрогами Гимби ви побачите що когось сипануло в чаші будете стояти і посвистувати? В Вас же ж нема лавинного спорядження толку звас ніякого.
Кожен вирішує для себе сам, але надіюсь не опинитись з Вами в один час на одному схилі.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 14:47   #107 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Есть люди которые не покупают биперы.
Есть - которые покупают биперы со слабым приемником ибо дешевле.
Есть - которые доплачивают разницу (30-50 евр) и покупают нормальный бипер.

Каждому свое (с)

Муадиб +100500 и еще море других ситуаций.

Самурай без меча, как самурай с мечем, только без меча.
Но если у тебя меч, то это не делает тебя самураем

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Коментар від komandir Переглянути коментар
или я решу довериться гиду, который потратил полжизни на изучение лавинной безопасности - так он снабдит меня этими приборами
одно из правил фрирайда :- не стоит "слепо" доверять гиду. Он тоже человек.

RISK - 13 правил катания вне трасс (правила фрирайд-катания)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 15:33   #108 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для komandir
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth 179
бипер я в руках держал, и пользоваться им умею не хуже тех, у кого он есть и лежит в шкафу 360 дней году.

единственная польза от людей, находящихся на склоне - это умение не создавать проблем себе, своим родным, своим товарищам, другим райдерам, гидам и спасателям.

если кто-то думает, что стоя на вершине и увидев, что кого-то сыпануло в кулуаре, думает, что сможет как-то помочь в поисках или откапывании - тот глубоко заблуждается. потому что добираясь до места поисков имеет отличный шанс стать еще одним объектом поисков

мое личное мнение - биперы нужно продавать только лицензированным гидам, чтобы не провоцировать чайников думать, что они вовсе не чайники. плохо только, у нас в стране гидов лицензировать некому

в 2008 на чегете я катал "фрирайд с гидами" насколько дней с группой москвичей - типичные "крутые перцы". ночью прошел снегопад, утром все очень радостные собрались в предвкушении отличного дня, но гид сказал "сегодня нельзя". и перцы, нифига гиду не сказав, поперлись сами. а меня не взяли - у меня бипера не было.

с утра была информация, что в погремушке лавина уже сошла - они решили что там уже безопасно. а я поехал к спасам - все равно меня не взяли.

внизу, метров за 100 до выхода, они таки смогли найти и подрезать небольшую досочку на границе леса- где-то 20*30. двое уехали, а третий попался - проехал с ней метров 50 и насадился на камень - сломал голень. то есть почти на шару отделался. биперы не понадобились. спасы и я наблюдали картину снизу - они там все таки молодцы, и даже немного меня знали, поэтому мобилизовались максимально быстро.

тогда то я и решил -себе бипер не покупаю, и в крутого перца не играю


PS судя по минусам в меня и плюсам в моих оппонентов - мне удалось представить альтернативную общепринятой точку зрения на лавинную безопасность и , таким образом, несколько расширить кругозор форумчан. думаю, это полезно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 16:01   #109 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
Цитата:
Коментар від komandir Переглянути коментар
внизу, метров за 100 до выхода, они таки смогли найти и подрезать небольшую досочку на границе леса- где-то 20*30. двое уехали, а третий попался - проехал с ней метров 50 и насадился на камень - сломал голень. то есть почти на шару отделался. биперы не понадобились. спасы и я наблюдали картину снизу - они там все таки молодцы, и даже немного меня знали, поэтому мобилизовались максимально быстро.
Наявність, або відсутність біпера ніяким чином не відміняє необхідність роботи головою. Побудований вами взаємозв'язок нагадує "Я не одягаю в автомобілі ремінь безпеки бо швидко не їду, а швидко не їду бо ремінь безпеки не одягнуто". Не розумію логіки
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2012, 16:07   #110 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для dronv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AKM 06/07, Armada Norwolk 189, Dalbello Pantera
Наличие или отсутствие бипера не определяет адекватность человека. Наличие бипера - это пассивная безопасность, и если вы уходите с трассы на целину то лучше его иметь. Присыпать может и на полянке и в лесу, ну к примеру в пилипце я знаю как минимум два места. Тем более что бипер это не дорогое удовольствие.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0265017155 (80%)12 (17%)2 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month95194335247832716 (62%)1475 (34%)191 (4%)