Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Лавинное оборудование: датчики, лопаты (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/4860-lavinnoe-oborudovanie-datchiki-lopaty.html)

Powder 12.10.2009 08:37

Лавинное оборудование: датчики, лопаты
 
Hi! Народ нужен совет. Буду покупать бипер (до этого брал на прокат) Есть 3 варианта.
1) http://store.backcountrysafety.com/s...-dts-big-2.gif
2) http://store.backcountrysafety.com/s...-tracker-2.jpg
3) http://www.besportier.com/archives/o...ransceiver.jpg
Первым пользовался. вроде все ок. Может кто знает какие то глюки в нем.
Второй тока появился и считается что он лучше чем первый. меньше легче и работает лучше. (на практике неизвестно)
Третий вариант самый дорогой и вроде как самый хороший. Но нашел 7 отзывов на одном сайте по поводу глюков в мониторе. Первый глюк экран выключался и работал только звук. Второй глюк, при проверке других биперов S1 показывал большее количество других биперов чем на самом деле.
Я склонен становится на варианте 2. Что по этому поводу думаете вы? :beer:

mishanya 12.10.2009 12:55

По поводу биперов:

1-й вариант - классика жанра, надежный, проверенный временем прибор + относительно недорого. Кому интересно, в этом сезоне будет доступен в Украине. Детали в личку.
2-й вариант - только выходит на рынок, заявленные характеристики хорошие, но реальных отзывов по нему пока нет, я думаю в течении месяца должны появится тесты/обзоры с этим прибором. (заказал себе эту модель, но руки не доходят пока потестить).
по ортовоксу не в теме.

StasV 12.10.2009 13:08

Посмотри ещё на Arva 3 Axes как альтернатива новому Трекеру. Реально ищет с точностью до 10 сантиметров, а по стоимости сравним с трекером, ну и отзывов по этой модели можно найти довольно много.
У меня кстати один остался на продажу - если интересно - то можно подумать как его Тебе переправить :)

mr_mozg 12.10.2009 20:20

2 Powder: у меня Ortovox S1, откатал один сезон, тестили, устраивали игры с поиском. Имхо никаких багов не выявлено, одни риспекты. Точность до 10 см штатная, четко отстреливает направление, разбирает до 5 целей (больше не пробовали), можно ставить метки найденных прямо в бипере. Из дополнительных полезных функций - компас, угломер, термометр. Кроме себя привезли такой бипер еще 9 перцам, ниаких нареканий.

ВСА Tracker юзал, добротный бипер, все понятно, правда немного старая модель.

Powder 12.10.2009 20:59

2 mr_mozg: как насчет холода? точнее морозов в -30 -35? (если тестил в таких условиях)
Вот коменты сдешних юзеров: I was very impressed with the pre-trip testing I did with the S1. It seemed quick, intuitive and accurate. I had little difficulty locating buried beacons quickly and efficiently. See my comments below. However the first day on the mountain doing group beacon tests the LCD screen failed and the beacon was reduced to transmit and audio receive only. The audio receive alone does not give enough data for an efficient search. Fortunately a spare F1 at the hut saved my week. This failure of the receive mode was total and it has been returned to MEC for a refund. The failure also got me thinking about the potential problems of the LCD screens in extreme cold conditions. Slowed response and screen refresh times could be a real issue. I will go back to the basics with a Tracker or an F1.
Day one on backcountry trip while doing beacon testing with new group and within first five minutes of use the LED screen completely fails and the search mode is reduced to an audio bleep. I would have died from exposure before I would have found where to start digging out my buried partner. Fortunately another person in the group had an S1 that functioned the whole trip so that I didn't look like a total techno waanker dweeb who got sucked into spending way too much for dangerously deficient equipment. Even more fortunate there was a spare beacon at the hut so that my long planned trip didn't get crushed by this total failure of a critical piece of life saving equipment. Without the spare F1 I would have been sitting in the hut for a week. I have come to expect total dependability from Ortovox and so this was a huge disappointment.
Больше вкладывать не буду что бы место не занимать. Сори что на английском

mr_mozg 13.10.2009 15:57

При -30 и выше не юзал, при -18 полет нормальный. Относительно каментов юзеров трудно что-то сказать. Я перерыл много инфы в нете до покупки и ничего подобного не встречал. Думаю, что такая ситуация стала бы крайне серьезным разбирательством со стороны ORTOVOX, ведь они на свои биперы предоставляют заводскую 5-летнюю гарантию, также ими комплектуются спасы в Европе.

Pertutto 13.10.2009 15:58

Народ, подскажите модели лопат, и главное где можно взять. Заказ в и-нете пока не рассматриваю
Читал вот это вот Тесты лавинных лопат. - Публикации на mamboo.ru
но реально найти в киеве -проблематично

Neon 13.10.2009 16:01

в екстірм стайлі точно є Dakine.

mr_mozg 14.10.2009 12:04

Самый бюджетный вариант - лопаты Экспедиция по цене 145 грн. Да, она не супер-профессиональная, но при том объеме копания, который обычно происходит у среднестатистического украинкого лыжебордера - вполне. Мои товарищи купили такие в прошлом году, нереально много копали-строили в Гудаури и в целом в течение сезона. Никаких претензий.

Понятно, что если есть время, деньги и желание купить что-то более серьезное, то возможно рассматривать варианты Dakine, Ortovox, Bakoda etc. с телескопическими ручками, встроенными пилами или щупами. Но все зависит от целесообразности. В свое время я купил ВСА (телескоп, т-образная ручка) через знакомых в Москве, потому как у нас тогда почти ничего не продавалось. Сейчас бы купил ORTOVOX Professional Alu.

Pertutto 14.10.2009 13:47

Цитата:

Коментар від mr_mozg (Коментар 35160)
.....Сейчас бы купил ORTOVOX Professional Alu.

Я понимаю, что тесты не часто отображают реальное положение вещей, но ...по Тесты лавинных лопат. - Публикации на mamboo.ru, именно эта модель с оценкой "плохо".

Телескопическая ручка, классно, но не очень надежно


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:56.