Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/5130-vybor-lyzh-dlya-friraida-obshie-voprosy.html)

notsem 25.02.2019 12:01

@Dutka, Я в вашей весовой категории, катал Icelantic Keeper (2012). Горные лыжи 2012. SKI.Каталог: описание, тесты, отзывы., брал у Кирила на оболони, очень даже зашли. Ну и Армада жж 2.0 тоже класс.

Dutka 02.03.2019 10:43

Спасибо всем высказавшимся. Купил таки Icelantic Nomad RKR 105 в 181 ростовке. Мнения уважаемых людей подтвердили, что мне для начала хватит, а дальше посмотрим.
Кстати, по факту промеров талия оказалась 110мм. Все остальное согласно маркировке. Странновато...
16-17 марта буду на Драге обкатывать. Может кто из форумчан там будет?

Gurzzuff 02.03.2019 11:50

Цитата:

Коментар від Dutka (Коментар 339265)
Спасибо всем высказавшимся. Купил таки Icelantic Nomad RKR 105 в 181 ростовке. Мнения уважаемых людей подтвердили, что мне для начала хватит, а дальше посмотрим.
Кстати, по факту промеров талия оказалась 110мм. Все остальное согласно маркировке. Странновато...
16-17 марта буду на Драге обкатывать. Может кто из форумчан там будет?

Возможно буду 16-17 марта на Драге. Но все зависит от погоды. Окончательно буду определяться ближе к 16.03

Sergiy.Gutiev 12.03.2019 21:30

Попробудую описать свои впечатления о Zag Bakan 184 со 114 талией. Давно присматривался к этой лыже. В этом сезоне удалось ее взять. Изготовителем она позиционировалась как фрирайдно скитурная и брал ее под скитур. На ней стояли крепления Динафит Радикал СТ и вес комплекта без камуса затянул примерно на 4,5 килограмма.
Сразу же 3 дня катал ее в целине. Нам тогда повезло и в Гудаури выпало неприлично много снега.
Самые приятные впечатления. В пухлом снегу лыжа идет очень хорошо и достаточно маневрена. Жестковата и уже по разбитой целине идет очень уверенно. Мне она коротковата и для нормальной работы надо набрать ходов (не JJ со 125 талией. :) ) Когда всплыла, то делать с ней можно все, что угодно.
За 2 месяца пухляк раскатали до бетона. И вот тут началось самое интересное. Простояла лыжа без дела довольно долго. Неделю назад одел и вышел на жесткую ледяную трассу. Первое впечатление, что на лыжах нет кантов. скользит вбок, ноги разъезжаются и не дай бог выехать на жесткий свинорой. :shock:
Для того, чтобы она хорошо шла по трассе необходимо прикладывать доп усилия. Просто так, на жестком, на кант не станет. Хорошо себя ведет когда снег уже отпустит. Идет уверенно и предсказуемо. И, да, чудес не бывает. Легкая лыжа - есть легкая лыжа. Ошибок не прощает. Если недогрузил, то колбасит ее не по-детски. В общем, если надумаете ее брать, то вначале лучше на ней просто покататься и понять, нужна ли вам подобная лыжа. Она, однозначно, не для новичков.

Sheridan 13.03.2019 11:14

Цитата:

Коментар від Sergiy.Gutiev (Коментар 339574)
не JJ со 125 талией

У JJ талия была 115 раньше, а крайние 2 года 116. Всплывает она не из-за талии ;)

Sergiy.Gutiev 13.03.2019 16:59

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 339579)
У JJ талия была 115 раньше, а крайние 2 года 116. Всплывает она не из-за талии ;)

Дико извиняюсь. Я ошибся на целых 5 мм. :oops:
Armada AK JJ (2013). Горные лыжи 2013. SKI.Каталог: описание, тесты, отзывы.
Да и сейчас неважно из за чего всплывает. Речь же не об этом.

Dutka 18.03.2019 21:30

Icelantic Nomad RKR 105. Пару слов от новичка. Лыжа послушная, маневренная, прощает ошибки, даже грубые. На всяких типах снега показали себя очень приятно. В эти выходные на Драге было по-разному: свежий снег, корка, лед, мокрый снег, бугры, надувы и переметы. Везде ехалось без проблем. В лесу просто супер. И на свежем снегу на малых ходах они под моим весом 94кг не утонули :) Теперь можно уверенно работать над собой.

igrus 18.03.2019 22:47

@Dutka ,

Так?

<iframe src="https://player.vimeo.com/video/320435972" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Sergiy.Gutiev 19.03.2019 17:44

Цитата:

Коментар від Dutka (Коментар 339653)
И на свежем снегу на малых ходах они под моим весом 94кг не утонули :)

Сколько было свежего снега?

Dutka 19.03.2019 22:17

Цитата:

Коментар від Sergiy.Gutiev (Коментар 339672)
Сколько было свежего снега?

Примерно 20см в среднем.

Sergiy.Gutiev 19.03.2019 23:28

Цитата:

Коментар від Dutka (Коментар 339680)
Примерно 20см в среднем.

:) Вот потому и не тонули.

Sergiy.Gutiev 20.03.2019 18:16

У темі 1 додатків
Итак, Black Crows Anima 194.Геометрия:143-115-129.Мягкий носок, чуть пожестче пятка с рокером и жесткая середина.
Катал ее с начала сезона и решил оставить себе. Модель 2017. Вполне подходящая лыжа для хороших скоростей и дропов. :skiing:
В глубокой целине (50 см и более) не тонет и не требует очень уж больших ходов. Не надо задирать носки в небо чтобы всплыла. Может виноват мой вес (78 кг), но это так. по мере того, как целину раскатывают, очень стабильно идет по тому, что уже раскатали и прорезает с наглостью метропроходца.
Если утром выходишь на подготовленный скон, а перед этим была плюсовая температура, то на кант становится с некоторым усилием (115 мм в талии, все-таки) По жесткому идет вполне нормально и ее не срывает если выехать случайно на чистый лед. А если выехать на жестко ледяное затрасье, естественно, ее колбасит на застругах и свинорое.
Великолепно чувствует себя на склоне когда отпустило хотя бы сантиметра три. Хорошо цепляется кантами и стабильно ведет дугу. В общем классный внетрассовый снаряд. Да, и на ней хочется прыгать. Я не сильный любитель этого дела, но лыжа провоцирует. В общем поздравляю себя с таким приобретением. :Yahoo!:

Zeal 09.11.2019 08:36

Доброго дня, друзі. Знайшов офігенний скидос на цікаву лижу (про яку мрію вже 3 рік поспіль). Fischer Big Stix 122 Rocker Skis – Glacier Ski Shop

Грошенят скопив трохи, то вже й потрібно брати. Але питаннячко тут постало: в якій ростовці іх брати 192 або 185 см? Чи буде нижча ростовка маневренішою для моїх ттх?

Моі параметри: 187см, 73 кг - шось типу довгого худого чоловіка. Досвід каталки років 15. В основному Україна, трохи закордон. Наразі використовую росси s3 185/98мм андерфут - невистачаэ вже куди лізу.

igrus 09.11.2019 09:40

Не зря она так стоят ;)
Моё мнение, что она жёстковата (могу и ошибаться, так как интуитивно мыслю)
Ростовку 192 можно немого уменьшить спереди, то есть переместив крепы вперед. Так делают профи для маневренного носка и массивной пятки для приземления дропов.
У меня так на рокер 2 (не меняются крепы) но моё катание очень плавное, не дергая пятки для перекантовки в лесах к примеру, более прямо линейные треки выбираю
Но в павдер очень помогает большой размер пятки по многим статьям
На сетах 118 (тоже мах Ростовка) установлены шизо крепы, какие двигаются, но ^немного крепы вперед^ видимо для меня уже норма, и большая пятка уже стандарт для моего стиля катания, повторяю ещё - не крайне маневренного во время хорошего снега
Я бы Ростовку и ширину 122 не назвал бы универсальной, к ним ещё нужен снаряд поуже, если катаешь больше 15-20 дней в году ;)

Nickel 09.11.2019 12:10

@Zeal, в этом варианте быбора я бы рекомендовал рассматривать192, это всего-навсего +5см к росту.
И согласен с Игрусом, 122 талия не самый универсальный снаряд. Я конечно искренне желаю почаще катать по пояс в пухляке, но мне кажется что лыжа с талией в диапазоне 105-110 будет востребованней


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:32.