Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/5130-vybor-lyzh-dlya-friraida-obshie-voprosy.html)

dronv 06.04.2010 23:18

Я бы брал 1010 только в максимальной ростовке, К2 - плохая торсионка, постоянный контроль, вообшем дешевый вариант (эт я со стороны 3х летнего опыта катания на этой лыже говорю, насколько знаю в технологии там ничего не изменилось).

игрес 07.04.2010 06:29

возьми Росси S6 как уменя:good:

jurabike 07.04.2010 06:54

Цитата:

Коментар від popart (Коментар 69770)
1.Прыжки и перевороты-развороты меня не привлекают.
2.Хочется просто научиться хорошо кататься по целине и в лесах. Вот и всё.

хочу попередити що перше автоматично появиться за другим. Як тільки ти впевнено "станеш" , то відразу захочеться пригнути " з ооон того горбика".

StasV 07.04.2010 08:25

Ну прыгнуть можно и просто прямо. Для этого как раз 1010 или Династар очень даже подойдёт. Ну собсно можно назвать ещё несколько Directional лыж которые подойдут для этого. Насчёт жёсткости - не вижу ничего плохого в жёстких лыжах. Мне, например. больше нравятся рельсы, хоть на них и тяжелее в лесу, зато на жестяке отлично держат, что как по мне более важно. Конечно на более мягкой лыже начинать познавать фрирайд более комфортно и правильно.
Как по мне - лыжу для фрирайда лучше всё таки брать твинтип, т.к. иногда надо чуть отъехать назад и на обычной лыже всегда пятки зароются, а на твинтипе будут на поверхности.
Рекомендую обратить внимание на Elan Pogo Sticks и Salomon Shogun в качестве универсальной лыжи. Думаю дополнительные варианты выбора Тебе не помешают.

Нафлудили вы тут конечно неслабо :)

Moric 07.04.2010 10:43

Интересная деталь обнаружилась в ходе недавней вылазки.
Elan 1010 190 cm & K2 AK ENEMY 189 cm.

Смотрите сами:agree:

http://extreme.com.ua/forum/member-m...9-p4050005.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...0-p4050006.jpg

http://extreme.com.ua/forum/member-m...1-p4050007.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...2-p4050008.jpg

Добавлено через 1 час 29 минут

Никогда не пиарю, говорю то, что чувствую.
Как уже писал в ветке широкие лыжи K2 AK Enemy не считаю ни жесткой, ни мягкой.
Подвернулсь достойная лыжа по хорошей цене и для моего уровня вполне, чёб не похвалить.

Насчёт крутых навороченых лыж.
- пересмотрелись фильмов про прорайдеров и мним себя такими же?
- стоит в разы дороже моих

P.S. Можно всю жизнь верить что М5 это круто (да, это так) и ждать когда мечта у тебя появится, а можно дрифтить и активно рулить на обыденных авто и чувствовать жизнь:D

StasV 07.04.2010 10:53

Цитата:

P.S. Можно всю жизнь верить что М5 это круто (да, это так) и ждать когда мечта у тебя появится, а можно дрифтить и активно рулить на обыденных авто и чувствовать жизнь
Но согласись что на М5 получил бы всё таки больше удовольствия :pleasantry:
Я вот не люблю компромисы и по этому выбираю лыжи в первую очередь по характеристикам, а уже потом по цене, чего и все желаю, а то часто бывает так что хотел нормальную лыжу, а в итоге купил Сэты патамушта дёшево :)

ЗЫ
Есть разные системы измерения длинны лыжи - По проекции, по эффективной длинне канта, по длинне канта. Похоже что К2 меряет по эффективной длинне канта, а Elan по проекции.

Olegoleg 07.04.2010 13:19

Поделюсь свом небольшим опытом . Кто хочет во фрискинг перейти должен понимать ,что в первую очередь это техника , инвентарь вторичен . Те , кто могут катать только декоративный статичный карвинг , будут долго мучаться . лыжи будут зарываться , травматизм и т.д . Опять таки ИМХО ,нужно для начала освоить классический годиль на "плоских лыжах", годиль- серф на подготовленных склонах , уметь делать повороты в стиле GS , а уж потом смотреть в сторону внетрассового катания . Что касается инвентаря . Для начала из Эланов, к примеру, лучше 888 не найти . 999,1010- это уже для продвинутых . Ростовку брать лучше под 190 , ну от силы 184 . Тут поднимался вопрос про Мантры (133-96-116) . Могу сказать , что очень удачная лыжа . Практически без изменений выпускается 5 год . Конструкция классическая . Между двумя алюминевыми жестянками деревянный клин завернутый в стеклоткань . Продольная жесткость средняя , торсионная высокая . Любая лыжа с двойным титаналом способна "запомнить" изгиб при запредельной нагрузке .Тут упоминали про согнутые Мантры , это имхо , говорит об популярности этой модели у райдеров . По ледяному склону - ни вопрос . По вельвету длинными ,средними дугами как по рельсам , короткими тоже можно , но уже с проскальзыванием . По сырому свежевыпавшему снегу идут не проваливаясь даже на малой скорости , по буграм тоже без проблем , нужно только уметь , по лесу- пожалуйста. Одним словом отличные универсалы , одна пара на все случаи жизни. Для паудера конечно нужны лыжи поширше и помягче и с рокером, но где его найдешь этот паудер .

Wakerunner 07.04.2010 13:42

Цитата:

Кто хочет во фрискинг перейти должен понимать ,что в первую очередь это техника , инвентарь вторичен
100% согласен, так ти было в конце 90-х начале 2000-х год, когда говоря о переходе на фрирайдовые лыжи речь шла в основном о переходе с классической талии 60-65 мм на новую расширенную геометрию с талией 80-90 мм. В последние лет 5 характеристики фриски лыж в плане соотношения продольной гибкости и торсионной жестоксти настолько улучшили их ездовые качества, что тепрь можно увидеть реальную разницу между моделями текущего сезона и моделями 5-ти летней давности... и в основном не в ширене талии.

В этом сезоне вытащил ребят которые до этого видели лишь Протасов Яр на Боржавский бэккантри... Да было им непривычно первые дни, но благодаря правильным лыжам освоились достаточно быстро! :)

dronv 07.04.2010 13:49

Цитата:

Что касается инвентаря . Для начала из Эланов, к примеру, лучше 888 не найти . 999,1010- это уже для продвинутых .
Такое представление о ширине лыж сложилось во времена когда фрирайдовые лыжи только появлялись на склонах, и злые дядьки мочили на них с карнизов и рассекали поля целины, и люди думали: о, посмотри какие лопаты, посмотри как он отжигает, да такие лыжи для продвинутых. А на самом деле выбор ширины талии завит только от условий эксплуатации. А продвинутость от ее продольной жесткости, да и то не во всех случаях. Сейчас брать лыжу для фрирайда с талией меньше чем 100 имхо смысла нету.

igrus 07.04.2010 13:56

Цитата:

Коментар від dronv (Коментар 69842)
...Сейчас брать лыжу для фрирайда с талией меньше чем 100 имхо смысла нету.

фрирайд не купишь, к нему надо долго( не один сезон) идти... оттачивая технику на трассе.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:08.