Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.12.2012, 10:42   #901 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для kostyan4ek
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Николаев

Снаряга: Moment Deathwish 184 12/13, Marker Griffon 12/13, Tecnica Cochise 120 13/14
Ужас, прочитав отзывы от Голубоглазой, Вотера и Джуниора у меня все внутри сжалось. Похожие чувства я испытал когда впервые свернул в елки на драге на прокатных лыжах) Вот только меня беспокоит, а справлюсь ли я с ними, т.к. техники маловато? Я в этом сезоне планирую посетить АСС в Подобовце и пройти полный курс, но до этого я еще на драг поеду, а там за 2 года я так и не узнал, у кого можно учится и как. И 2ой вопрос - для ARV и TST какую ростовку посоветуете, рост 178, вес 90?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2012, 11:06   #902 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для ejen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Полтава

Снаряга: Armada TST '11/12, Elan Sling Shot '10/11
kostyan4ek, я взял себе TST 183 см с моим ростом 174 и весом 66 кг. В прошлом сезоне в горы поехать не получилось, но у нас здесь есть пара небольших горнолыжных спусков - по трассам (не очень хорошо подготовленным) лыжа валит даже более стабильно, чем Элан Магфайр, которые были у меня до этого
В АСС есть прокат, если потерпишь с покупкой лыж до поездки, то там покатаешь и сделаешь более осознанный выбор.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ lepa
Старий 07.12.2012, 11:43   #903 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від kostyan4ek Переглянути коментар
Я в этом сезоне планирую посетить АСС в Подобовце и пройти полный курс, но до этого я еще на драг поеду,
Свяжись с Антоном.
АСС всегда сезон в декабре на Драге открывают!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2012, 11:58   #904 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для yanek
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: wc gs master, 9sl, S5, super 7, flysurfer spd2 15, spd3 19, cabrinha swbld 12,9, contra 17, cube am
Цитата:
Коментар від klepakoff Переглянути коментар
В принципе, если взять лыжи с талией около 100 мм и позаниматься с тренером, то можно сэкономить уйму времени и денег, не перебирая лыжи и почасовых инструкторов.
Универсальные лыжи, в современном понимании этого слова, требуют широкого арсенала навыков и умений, тогда они раскрываются и позволяют мочить везде.

гляньте здесь - Найди свою армаду | Armada в Украине
Что понимать под универсальностью? Если сьехать - да. А так универсален ли трактор? На нем вполне можно ехать по асфальту.
Универсальная лыжа тем хуже едет чем более она универсальна. Т.е. универсальная карвинговая лыжа вроде цепкая и живая на трассе и убогая (сравнительно с широкой прямой лыжей) вне трассы но как только ты берешь слаломку, сразу прозреваешь что убогая она и на трассе.
То же и с фрирайдным универсалом. Он вроде хорош вне трассы и позволяет кое-как карвить (чем вызывает у некоторых восторг) но сравнивая его с более спец лыжей для фрирайда понимаеш что это совсем не то.
Для украины нормальный комплект это верхняя модель слаломки 165см (радиус 12м) + фрирайдный универсал с серединой в районе 95-100мм длинной в рост или +5, радиусом 30м. Такой комплект позволяет закрыть 90% условий катания с кайфом.
Пытаться комфортно перекрыть одной лыжей все условия самообман, ведущий к дискомфорту и переплатам.
Слаломку можно брать любую желательно топовую. Служить она будет долго. Фрирайдовая лыжа должна быть дешевой. Т.к. это РАСХОДНЫЙ материал. Ехать в кайф и труситься проехать по веткам, случайно зацепить камень, и т.д. это уже не фрирайд. Т.е. каждый чирк не должен вызывать негатива. Притом фрирайдовые и околофрирайдовые лыжи отличаются в основном:
1. длинной (в рост +5, +10)
2. талией (80-90-100-110+)
3. вырез, радиус в м20-30
4. жесткость есть металл. усилитель , нет усилителя
5. соотношение рокер\камбер ( легко определить поставив лыжу на пол)
По совокупности этих характеристик примерно определяется поведение лыжи, и пофигу какого она производителя или года и сколько за нее плачено денег. Сравнивая со слаломками, отдача у всех фрирайдов вялая, цепкость кантов плохая , у модных сильно рокерных моделей очень плохая, это не их недостатки просто этого в пухлом снегу абсолютно не нужно. Картинки на лыже в пухляке тоже почти не видно. И кайф и красота спуска вне трассы на много более зависит от лыжника чем от лыжи.

А сьехать практически в любых условиях можно на классике 205.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Не согласен Niroman :) Lom
Старий 07.12.2012, 12:14   #905 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Deimos
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: K2 Павлик Enemy, Icelantic Nomad RKR, Dalbello Krypton Pro
Цитата:
Коментар від yanek Переглянути коментар
Что понимать под универсальностью? .....
Ух, как категорично )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2012, 12:43   #906 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
yanek, ты из прошлого?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2012, 12:52   #907 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Леха
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: icelantic keeper 189, starboard kombat 107, gt chucker 1.0, mikasa mva200
Цитата:
Коментар від yanek Переглянути коментар
...
А я не соглашусь. Ну, то есть соглашусь, но и другую точку зрения озвучу. Понятно что речь идет не о вешках и секундомерах.

К лыже еще и прикататься надо, сродниться. Найти правильные усилия, чтоб выстреливала из поворотов на жестком, найти правильную загрузку, чтоб хорошо в целяке плыла. Прочувствовать углы закантовки оптимальные. На прикатанном, любимом универсале может на трассе оказаться комфортнее, чем на специализированной трассовой.

Я уж не говорю о том, что наш украинский фрирайд требует универсальной лыжи просто потому что очень разнообразный по покрытию.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ lepa
Старий 07.12.2012, 14:47   #908 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для yanek
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: wc gs master, 9sl, S5, super 7, flysurfer spd2 15, spd3 19, cabrinha swbld 12,9, contra 17, cube am
Конечно из прошлого :-) Из того прошлого где реальные свойства продукта невозможно подменить картинками и рекламной мишурой.
Я о том что характеристики лыжи определяют ее поведение. Не важен производитель и год (в разумных пределах)
О том что фрирайдовая лыжа умирает быстро и очень густно смотреть на людей которые отдали по 500евро за лыжи и плачут над каждой коцкой вместо того чтоб наслаждаться спуском.

Конечно к лыжам надо прикататься, но как не прикатывай но по жесткому любая рокерная лыжа едет хуже. Камберная всегда хуже всплывает чем рокерная и бьет по ногам сильнее. Что бы там не говорили маркетологи.
Как не убеждай себя в обратном, а хороший фрирайдовый универсал очень плохо едет по трассе. Для этого есть слаломная лыжа. И чем лучше фрирайдовый универсал едет по трассе тем хуже он в пухляке :-)))))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Не согласен Niroman
Старий 07.12.2012, 14:53   #909 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Ошибаешься
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2012, 15:03   #910 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
yanek, ты из прошлого?
присутствует конечно старая Школа, но это намного надежнее и безопаснее "свежеиспеченного" фрирайдера новой волны
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 4 (учасників - 0 , гостей - 4)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи Elan Sheridan Выбор горных лыж 1355 15.01.2024 12:02
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Выбор лыж для новичка Sheridan Выбор горных лыж 733 30.01.2022 13:37
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today138910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104814638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)