Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Снаряжение для фрирайда и бэккантри > Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы
Снаряжение для фрирайда и бэккантри широкие лыжи и прочий стафф


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 08.04.2010, 15:08   #81 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для mr_mozg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Shiro 193
Дык я ж ответил - сейчас катаю на Volkl Katana 2009 года, ростовка 190 см, геометрия 141-111-131, радиус 30 м. Мега-широкие с рокером пока не брал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2010, 15:44   #82 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
Ну вот а у меня с 111 талией с рокером и радиусом 40 м очень хорошо всплывающие из-за веса (хоть и вудкор но сравнительно легкие) и рокера. Но это же и недостатки на жестком...
И опять же скорость перекантовки. Мне вот 95 нарвится например если снег плотный. Может у кого-то и 110 быстро перекантовываются, но не у меня. Критерии субъективны

Самое главное в моей теории это возможность подобрать себе лыжи практическим путем! Я сначала думал что буду спокойненько в этом сезоне катать на 100-ке с ростовкой около 190, но попробывав несколько пар изменил мение в пользу 2-х о которых писал выше...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2010, 16:43   #83 (посилання)
Ночной прорайдер
 
Аватар для Moric
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Užhorod

Снаряга: Тяжёлая...
Цитата:
Коментар від StasV Переглянути коментар
Но согласись что на М5 получил бы всё таки больше удовольствия
Я вот не люблю компромисы и по этому выбираю лыжи в первую очередь по характеристикам, а уже потом по цене, чего и все желаю, а то часто бывает так что хотел нормальную лыжу, а в итоге купил Сэты патамушта дёшево

ЗЫ
Есть разные системы измерения длинны лыжи - По проекции, по эффективной длинне канта, по длинне канта. Похоже что К2 меряет по эффективной длинне канта, а Elan по проекции.
Знал, что М5 обязана зацепить, конечно несравнимо больше, но неплохо было бы и уметь пользоваться на 100%.

В случае с лыжами, я и К2 пока на 50% не дотягиваю.
Кто профи, тот сам знает, что почём и как, а кто только въезжает может и поиграться с ценой/уровнем (что я и делаю).

На счёт измерения длинны удивило, что нет единого стандарта.
Думаю по проекции правильнее, ведь речь о длинне объекта, а не о других его параметров.
Как раз К2 - по проекции.
А что если б автопроизводители так по разному проводили измерения: мы по проекции, вы - по базе, а они - по линии кузова?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2010, 16:00   #84 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SergAnt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Vilnius

Снаряга: Nordica Enforcer 110, Volkl SL Uvo
Когда то этого следовало ожидать. Ребенок вырос, захотелось поиграть во фрирайд, соответственно нужны новые игрушки. Нашла новые Armada Cantika, но 2008 года, и всю плеш проела своими широкими лыжами.
Геометрия 119/83/109, R=15.90m, 164cm.
Сдерживает длина 164 см. Никакого рокера, уменьшающего "рабочую" длину, как я понял там нет, справится ли она со своими 162/50? . Да и цена почти 200 Евро (это без креплений, плюс еще доставка).
Что можно еще посоветовать начинающей "фрирайдерше" для неэкстремального фрирайда, доступного с канаток, без всяких там зубодробительных кулуаров и n-метровых дропов.
Надо озадачить, пусть поищет. А там может и само рассосется.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2010, 16:16   #85 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Длинна не помеха, цена вменяемая, Наличие рокера на более современных моделях не панацея.
Геометрия у этой лыжи вполне универсальна и для начинающего фрирайдра очень даже неплоха, хотя я бы посоветовал на сантиметр пошире в талии что-то
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2010, 22:59   #86 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
2 Sergant: Похоже на парковую геометрию
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 12:21   #87 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SergAnt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Vilnius

Снаряга: Nordica Enforcer 110, Volkl SL Uvo
Для меня широкие женские лыжи это "terra incognita". Даже доступностью и широтой выбора в альпийских прокатах ни разу не интересовался. По идее проблем быть не должно - диапазон ростовок и размеров обуви у женщин меньше, спрос, имхо тоже не зашкаливает. Захочет, пусть тестит и определится, что ей нравится.
Цитата:
Коментар від Wakerunner Переглянути коментар
2 Sergant: Похоже на парковую геометрию
А какая геометрия должна быть у "правильной" модели, если крутиться вокруг ростовки 160, талии 80 и радиуса 14-16м?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 13:15   #88 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Правильная модель - это понятие сугубо субъективное и определяется опытом катальщика, предпочитаемым местом катания и стилем катания. Наиболее универсальная геометрия - это + 0..10 см к росту катальщика и талией 90-105 мм и радиусом метров 18-25 (тоже дело вкуса). Ну и жёсткость тоже определяется стилем и опытом. Более мягкие лыжи больше прощают, но не дают хорошей скорости и отзывчивости, более жёсткие наоборот не для новичков и больших скоростей.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 13:27   #89 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для SergAnt
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Vilnius

Снаряга: Nordica Enforcer 110, Volkl SL Uvo
Цитата:
Коментар від StasV Переглянути коментар
Наиболее универсальная геометрия - это + 0..10 см к росту катальщика и талией 90-105 мм и радиусом метров 18-25 (тоже дело вкуса)...
Я пока исхожу из универсальной модели для девушки, решившей попробовать катать вне трасс. По ростовке надо пробовать, а талия 90 это уже мужской Scott Crusade, например. Я его брал на пробу в ростовке 179. Геометрия 133/92/122, радиус 15м. Очень понравились! Но лыжи еще шире потребуются на 2 дня за десять лет, и то если сильно повезет с погодой или вертолетом.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2010, 13:34   #90 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Ошибочное утверждение.
Я так первые лыжи свои с талией 90 поменял через год на лыжи с талией 105.
Собственно снега может быть немногои тогда конечно талии 90 вполне достаточно, но хочется всегда побольше целины и вот там 105 - это то с чего всё начинается
Кстати вторая пара у меня с талией 130 - так вот она точно на 2 дня в году.

ЗЫ
Будучи на Камчатке катал только с талией 130 неделю
Пару лет назад в Словакии в Ясне попал на мегапавдер и неделю не катал на лыжах с талией меньше 120. Так что тут с шириной не сильно угадаешь.

Для Украины 90-105 самое оно. Если ориентируетесь катать рядом с трассой - то 90, если дальше от трассы - тогда надо смотреть на более широкие
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи Elan Sheridan Выбор горных лыж 1355 15.01.2024 12:02
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Выбор лыж для новичка Sheridan Выбор горных лыж 733 30.01.2022 13:37
Выбор лыж для самых маленьких jordik Выбор горных лыж 214 13.02.2019 16:37

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)