Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Страховочные системы (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/8962-strahovochnye-sistemy.html)

Кирычъ 17.01.2011 14:28

Страховочные системы
 
Кстати, господа, а веревка, система, карабины и спусковые устройства уже тоже становятся актуальны для Карпат. В прошлом году люди пару часов висели в креслах на Захар Беркуте? А тут еще Паша на Драге кресла запускает, которые могут встать на неопределенное время в любой момент. Кресла есть в Славском и даже на Буковеле :D
Советую подумать, чтобы не отморозить себе все!
Шнурка 8мм и длиной 20 м вполне достаточно, чтобы дюльфернуть. Как это сделать? Покажу на Мастреклассе в ПДБ! Стас, возьми свой комплект, ты на машине :)

Afro Samurai 17.01.2011 14:35

Ну, 20 метров не так уж и мало, что бы возить их все время с собой. Во фрирайде, наверное, всякое бывает - карабины и веревка нужны. А для спуска с кресельного подемника достаточно двух метровых "усов" с карабинами.(просто добраться до опоры, а там спуститься по лестнице)

Neon 17.01.2011 14:43

Цитата:

Коментар від Afro Samurai (Коментар 106901)
Ну, 20 метров не так уж и мало, что бы возить их все время с собой

якщо це 7-8 , та щей мягка, то не так вже і багато :) карабінів аж два потрібно і мінімальну систему.

Цитата:

Коментар від Afro Samurai (Коментар 106901)
А для спуска с кресельного подемника достаточно двух метровых "усов" с карабинами.

сам бачив як перетираютсья карабіни об основу, уявіть що буде на тросі. тай не всі карабіни на трос зачепляться. два роки тому, в польщі, проходив курси спас робіт на гірськолижних курортах. в основному це був спуск з фунікульорів та кріселок. там не все так просто як здається. і двох метрових вусів явно замало

Afro Samurai 17.01.2011 14:46

Одеть систему сидя попой на кресле тоже не очень удобно :)
Я не имел ввиду скользить на карабине по тросу, он просто для страховки, а лезешь по старинке - руками :)

Ничего не имею против "дюльфернуть", просто много веревки, как для каждодневного катания. Вот и решил предложить второй способ.

Neon 17.01.2011 14:57

пробували так на навчаннях, виникло дві дуже серйозних проблеми
1) карабін потрібний дуже великий, так як трос не такий вже і тонкий. ми використовували petzl MGO http://www.petzl.com/files/imagecach...ia/mgo60-1.jpg для страхівки

2) в рукавицях сильно не полізеш бо руки просто зіскользують з тросу, а без рукавись ше гірше.. бо трос стальний і на морозі руки дубіють в перших 10-20 секунд

як наслідок до 1го пункту потрібно використовувати ролік( бо карабін перетирається об трос) але рол для тросу досить габаритний petzl ROLLCAB http://www.petzl.com/files/imagecach...dia/8500-1.jpg його не повозиш з собою, точно так само як і великий карабін.тому рух по тросу виключаєтсья, єдиний варіант який залишаєтсяь це спуск в низ. по великому рахунку навіть системи не потрібно(але шмоту буде ппц) 20 метрів армованого репу 6-8мм, також можливо ще систему якусь легеньку і два карабіни(а можна і один якщо використовувати UIAA).

ps 2модери перенесіть це в якусь більш профільну тему а тут це кагби офтоп :)

StasV 17.01.2011 15:11

Я себе представил уже как я вместо того чтобы спокойно дюльфернуть, в своих новых штанах и куртке за 750 евро лезу вниз по промасленному тросу :crazy:
Вожу с собой верёвку и систему с карабинами практически всегда, весит она 1-1,5 кг примерно - так что сильно к земле тянуть не будет :)

Кирычъ 17.01.2011 15:18

2 Afro Samurai:
20 метров нужно чтобы иметь возможность сдернуть веревку или организовать спуск людей весящих на соседних креслах. Не хочу рисовать схему.
Если твое кресло завило между 2-мя опорами, то ты никак не попадешь на ближайшую. По наклонному тросу с таким комплектом это не реально. А если ты весишь прям под опорой, лезть по креслу на ролики тоже не советую. Дюльфер. Одеть систему на кресле не проблема.

waterboy 17.01.2011 15:55

Откуда растут ноги подобных устремлений.
По тросам подъемников нас приучают лазить с детства.
YouTube - Ну, Погоди! - кресельный подъемник

mishanya 17.01.2011 16:17

Для того, чтобы систему легко одеть, и не только на кресле, а, например, не снимая лыж (кошек), она должна быть определенной конструкции
Например такой

http://www.backcountry.com/images/it...0838/BUROR.jpg

либо уже совсем простой вариант

http://en.capitalsafety.eu/Portals/3...img_org_eu.jpg

К следующей зиме можно ожидать аналог Блекдаймондовского Кулуара от вітчизняного виробника, естественно за более гуманную цену :)

Urban 17.01.2011 16:38

А можно в системе кататься.
Приехал на трассу - одел систему, ботинки , лыжи, шлем...

Вот народ заинтересуется :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:25.