Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение и трёп (https://extreme.com.ua/forum/125-snaryazhenie-i-tryop/)
-   -   Выбор каремата (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-i-tryop/12637-vybor-karemata.html)

Nickel 14.08.2015 15:22

Выбор каремата
 
Пенки, самонадувные и надувные, даунматы. Кто что использует. Делимся опытом и обсуждаем.

Salseros 14.08.2015 15:42

@Nickel, чёй-т тебя торкнуло?!:pleasantry:

Но раз такое дело, готов делиться.
1. Пенка, аннаже каремат.
«ижевские пенки» (производятся Ижевским заводом пластмасс) -лучшие.

"Пенные коврики выгодно отличаются от надувных своей абсолютной нечувствительностью к порезам и проколам. Благодаря чему их безбоязненно можно использовать практически на любой поверхности, включая острые камни и т.д"

2. "самонадувные и надувные" - для "матрасников" и альпинёров-однодневок :)
Плюсов не вижу :pardon:
Минусы: вес, прочность, размеры (надо стыковать и оптимизировать с коллегами по палатке)

3. " даунматы"...
долго думал...
хз...
:)

Nickel 14.08.2015 15:52

@Salseros, интересная тема. Есть много чего в ней обсуждать.

Вот как раз относительно твоего поста:

"ижевки" - Спать ИМХО относительно не комфортно, спине не удобно. R-Value у новой пенки 0,7. У поюзанной 0,5 и ниже. Соответственно в демисезон и зимой уже не используешь. Кроме дешевизны и прочности плюсов больше не вижу.

Самонадувные и надувные - очень широкая категория, с очень разнообразными характеристиками. Большое поле для обсуждений.

Даунмат - коврик на основе пуха. Используется для зимних выходов.

пс и у "ижевки" штрих код не кошерный :-)

blot 14.08.2015 16:14

@Nickel, имею ижёвский коврик, но в последнее время он имеет меня беспокойными холодными ночёвками(даже летом) и болью в спине. Пока он новый, то для нашего межсезонья и лета ещё годится, но потом - нафиг-нафиг.

Купил для зимы и высоких гор Therm-a-rest Ridge Rest Solar, с R=3,5, так весьма доволен им, даже его размеры в свёрнутом состоянии перестали беспокоить.

Долго думал по поводу самонадуваек и подобных им. Пришёл к выводу, что пока они хороши или для альпинистов, или для зимников, или как кемпинговый вариант.

Радует, что технологии не стоят на месте и каждый год появляется что-то новое - более прочные материалы, разнообразные гибриды и промежуточные варианты. Надо пробовать...

Kamasutra 14.08.2015 16:25

вот такой:
Коврик самонадувной Экс 183*51*3

Места занимает не намного больше, чем пенка.

Nickel 14.08.2015 16:26

Цитата:

Коментар від blot (Коментар 284683)
Купил для зимы и высоких гор Therm-a-rest Ridge Rest Solar, с R=3,5, так весьма доволен им, даже его размеры в свёрнутом состоянии перестали беспокоить.

О, слышал отзыв Антона Миронова об этом коврике. Не убиваемый!

Rio 14.08.2015 16:28

У меня ижевский и Pinguin Sherpa 30.

После покупки Пингвина возвращаться к ижевскому не хочу. Интересно как долго проживет.

Плюсы надувашек:
1. Обьем.
2. Комфорт.
3. Термоизоляция.

Минусы:
1. Можно пробить.

Я покупал чисто из-за обьема, так как в долгих выездах не походных не хотелось иметь на внешке ижевский коврик, а так все внутри.

blot 14.08.2015 16:31

Цитата:

Коментар від Nickel (Коментар 284685)
О, слышал отзыв Антона Миронова об этом коврике. Не убиваемый!

та не, и с ним надо аккуратно, порвать или залохматить не проблема, но всё же значительно надёжней чем надувайка

Nickel 14.08.2015 16:36

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 284686)
У меня Pinguin Sherpa 30.

После покупки Пингвина возвращаться к ижевскому не хочу.

Пользую с прошлого года этот коврик. Есть и плюсы и минусы. Но для зимы мне не достаточно его изоляции. В апреле на Гутене ставили палатку на снег. На шерпе мне было холодно в спину.

ag74 14.08.2015 16:48

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 284686)
У меня ижевский и Pinguin Sherpa 30.

После покупки Пингвина возвращаться к ижевскому не хочу. Интересно как долго проживет.

У самонадувашек еще слабое место клапан. У дешевых моделей (у Sherpa тоже) клапан из пластика. После ряда итераций может поломаться или не держать внутри воздух. Лучше приобретать самонадувашки с латунным клапаном. :agree:


to Rio:
не понял к чему ты указал характеристику обьем?
Скрученный самонадувающийся коврик все равно занимает те-же размеры или чуть толще ижевского. И вешать его все равно приходиться на наружку рюкзака только в чехле. :unknown:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:42.