Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение и трёп (https://extreme.com.ua/forum/125-snaryazhenie-i-tryop/)
-   -   Выбор спальника (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-i-tryop/12772-vybor-spalnika.html)

Sashko 23.12.2015 11:58

Выбор спальника
 
Ребята, помогите выбрать спальник из того что сейчас есть в магазах киева. Спальник нужен для походов/вылазок на природу весной-летом-осенью, также во время поездок - бывает сьемная квартира расcчитана на меньшее количество спальных мест xD В перспективе хотел бы использовать спальник и зимой. Ну и если вдруг заберут в армию - в случае чего и его туда прихвачу.
До этого пользовался арендованными. Но сейчас уже понял, что нужен свой. Нужен легкий, хорошо упаковывающийся. На свой полностью нубовый взгляд подобрал пару вариантов:

1. Mammut LAHAR EMT 3-SEASON 180(дорогой)
2. Mammut NORDIC EMT 3-SEASON 195
2. RedPoint Munro S(дешевый)

Есть еще вопрос по размеру - у меня рост 178. мне этих спальников будет достаточно или надо смотреть на более длинные?

ag74 23.12.2015 12:21

@sasha,
В первых двух летом будет жарко.
RedPoint Munro S это же маломерка для подростков и женщин, а у тебя средний рост. Как бы не было тесновато. :unknown:

На мой взгляд у туриста должно быть два спальника - летний и второй на экстримальные условия (опционально, если ходишь/попадаешь в такие походы)
Поздней весной, летом и осенью я обхожусь спальником Dream Lite 250, а холодной осенью в заморозки пришлось вкладывать кокон в старенькое "одеяло" Сommandor Viking 100.

Sashko 23.12.2015 13:00

Цитата:

Коментар від ag74 (Коментар 292943)
RedPoint Munro S это же маломерка для подростков и женщин, а у тебя средний рост. Как бы не было тесновато.

спасибо за совет. Нужно смотреть на R версию, как я понял. Что вообще по этому производителю скажете? Выбранная модель (в другом размере) справится с поставленными задачами?

Цитата:

Коментар від ag74 (Коментар 292943)
На мой взгляд у туриста должно быть два спальника - летний и второй на экстримальные условия (опционально, если ходишь/попадаешь в такие походы)

ну вот под мои задачи сейчас лучше взять экстремальный или летний. ночевка в квартирах этой зимой будет частая, когда нужен спальник на всякий случай. вот даже начиная на этих выходны - едем с ребятами в загородний дом. не знаем как там с отоплением. но есть камин, и количество спальных мест очень ограничено. а я уже старый спать в тесноте xD А с конца апреля уже думаю начать вылазки на природу.

Nickel 23.12.2015 13:04

Согласен с @ag74, лучше когда спальников несколько. Тогда удобней выбрать под погодные условия выхода.

Сейчас для лета использую Pinguin Micra. Компактный, с весом 950г - доволен.


http://extreme.com.ua/forum/member-n...ure16583-a.jpg

ag74 23.12.2015 13:09

@sasha, зимняя ночевка в доме с камином отличается от зимней ночевки в палатке. На указанные тобой вводные я не вижу смысла сейчас приобретать зимний спальник :)
По RedPoint подсказать ничего не могу, т.к. их снаряжением не пользовался

Sashko 23.12.2015 13:20

Цитата:

Коментар від ag74 (Коментар 292947)
На указанные тобой вводные я не вижу смысла сейчас приобретать зимний спальник

так я совсем зимние и не указывал в выборе. в общем, на какие температуры смотреть, подскажите плз

Travis 23.12.2015 13:24

Одним спальником такий діапазон температур не закриєш (хіба пуховим, але це вже зовсім інший бюджет). Pinguin Micra - хороший універсальний варіант, а для ночівлі в квартирі достатньо буде навіть такого Marmot Nanowave 55
В категорії до 100$ це один із найкомпактніших і найлегших. Правда до нього другий спальник обов'язково потрібен (для холодної погоди)

Nickel 23.12.2015 13:28

@sasha, прямо сейчас вам нужен спальник под какие условия?

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 292945)
ночевка в квартирах этой зимой будет частая, когда нужен спальник на всякий случай

Как бы ни было все плохо, но квартирах температуры пока еще плюсовые. Вот и выбирайте сейчас летний спальник.

Sashko 23.12.2015 14:10

а что про такой вариант под мои задачи скажете - Mammut NORDIC EMT SUMMER 195

Nickel 23.12.2015 16:13

@sasha, понравился вес, и цена разумеется. Смутило отсутствие сертификации продукции по стандарту EN 13537. Т.е. в описании спальника производитель может дать температуры, которые могут не совпадать с реальными показателями. В квартирных условиях это не беда. Но на природе можно подмерзнуть :-)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:15.