Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Горный туризм > Снаряжение и трёп > Ботинки для горного туризма


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.03.2011, 14:56   #111 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vovkylaka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Коломия

Снаряга: лижі
Треккинговая обувь Dolomite (Италия)
Дуже сподобались, яка їх ціна?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2011, 17:00   #112 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Urban
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Scott Aztec pro
Мокрые ноги в туризме - дело обычное.
Важно не как быстро намокнут, а как быстр высохнут.
Тем более в Карпатах.

Есть смысл брать сменную обувь для бивака и носки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2011, 23:37   #113 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
Цитата:
Коментар від Urban Переглянути коментар
Мокрые ноги в туризме - дело обычное.
Важно не как быстро намокнут, а как быстр высохнут.
+сто500
высушить Гортекс в походе тупо не реально
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.04.2011, 11:46   #114 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vovkylaka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Коломия

Снаряга: лижі
реально тільки коли в хаті на пічку поставити сушити, і то не дуже розкочегарену, а якщо палатка, то неварто навіть пробувати, нічим добрим то не закінчиться, крім убитого взуття.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.04.2011, 19:02   #115 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Maximilian
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Race SL Fusion Pro The Green Ski
мои наблюдения, сформировавшиеся в Заполярье и описанные в отчете по нему

"...Обувь.
Отдельное отступление хочется сделать по этому поводу. Очень важному аспекту туристических поездок.
Смело могу утверждать, хоть это и остается моим личным мнением, что любая, пусть самая мега крутая
туристическая обувь есть полным ацтоем для ходьбы по мокрой траве, лужам, грязи, да еще и в дождик.
Она вся промокает. ВСЯ. Вопрос только во времени. Но оно не сильно отличается от модели обуви и фирмы
производителя. Понятное дело, что кроме как мембраны «Гор-Текс», ни одна приличная фирма ни чего
другого не использует в производстве серьезной туристической обуви. Так вот. Она, обувь на этой мембране,
все равно промокает. Как, а главное сколько по времени, ее потом сушить в походных условиях – не понятно.
Мои «проверенные во Вьетнаме» Саломоны, продержались не долго. После чего они на много дольше сушились
под воздушными потоками отопителя салона Андрюхиного патруля. За что ему хочется еще раз выразить огромную благодарность. Даже такой девайс, как бахилы, которые прикрывают 2/3 обуви сверху, не помогают против того
«потока» воды, который ты сбиваешь с травы и кустов при ходьбе. Все это, мембраны и т.п. прекрасно работает
зимой при морозе и на снегу. А сейчас, я прекрасно себя чувствовал в банальных вьетнамках. Для таких моментов
просто прекрасным образом могут подойти ставшие модными сейчас «Кроксы». Мокрые ноги могут быть, конечно,
причиной дискомфорта для некоторых. В данном случае, кроме как резиновых сапог НИ ЧЕГО не спасет. Их сейчас
продается бесчисленное множество моделей, цветов, с утеплителем, бахилами... Такое надо иметь обязательно.
Банальные кроссовки, вьетнамки и резиновые сапоги – тот необходимый набор обуви для подобных поездок.
Туристические ботинки – хороший, даже отличный бонус, но не для воды..." которая льется душем на ноги,
в виде росы.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Не согласен Celentano + vovkylaka
Старий 24.04.2011, 21:08   #116 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для vovkylaka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Коломия

Снаряга: лижі
останньому посту мега плюсяра. Погоджуюсь повністю, і взагалі про це давно тут писав. Просто народ не є настільки прохаваним в цій темі і щось сперечаються, в самого досвід використання всяких тексів величезний, так от промокає все. Не промокає тільки резина, всьому остальному є час.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Бесполезный пост Neon
Старий 24.04.2011, 22:11   #117 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
Цитата:
Коментар від vovkylaka Переглянути коментар
останньому посту мега плюсяра. Погоджуюсь повністю, і взагалі про це давно тут писав. Просто народ не є настільки прохаваним в цій темі і щось сперечаються, в самого досвід використання всяких тексів величезний, так от промокає все. Не промокає тільки резина, всьому остальному є час.
замість оцього всього тексту, просто можна було поставити "+" під повідомленням.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.04.2011, 22:32   #118 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Думаю, что "щось сперечаються" потому, что у каждого есть свой опыт.
Мой опыт мне говорит, что в горный поход нужно идти в ботинках, причем с гортексом. Но никак не в сандалях, вьетнамках, резиновых сапогах и т.д.
Потому что на сложном рельефе только в ботинках наилучшие шансы сохранить свои ноги.
Еще мой опыт мне говорит, что после дня перехода под проливным дождем, в том числе по траве, носки мои к концу дня были влажные от пота, но не мокрые. Я понимаю, как отличить одно от другого. На ногах были ботинки Raichle с гортексом. Если бы были просто ботинки, без мембраны, носки намокли бы очень быстро и мозоли не заставили б себя долго ждать.
Поэтому не соглашусь, что мембрана в походных ботинках это излишество, фигня и разводняк.
Конечно понятно, если дождь идет много дней подряд, то не выдержит никакая обувь. Но не идти же в поход в резиновых сапогах...
Кстати, не вижу никакой катастрофы в просушке мокрых мембранных ботинок. Когда прекращается дождь, они высыхают у вас на ногах максимум за полдня перехода.
Для походов в горы с рюкзаком на плечах лучше хороших ботинок я ничего не знаю. Если, как Vyacheslav хотел, на полдня и налегке, то и кроссовки подойдут. Но не всякие, а из серии hiking, например, т.е. с удобной глубокой колодкой и с мембраной.

Прошу прощения, что растекся тут...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2011, 16:55   #119 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Полностью согласен с предыдущим оратором ))
Тема называется "ботинки для горного туризма", а не "что лучше для ходьбы по болоту".
Для выбора горных ботинок водонепроницаемость один из многих критериев и далеко не самый главный. На мой взгляд гораздо важнее такие критерии, как фиксация голеностопа, качество резины подошвы, глубина протектора и способность держать на разных видах рельефа, жесткость и т.п.
Интересно будет посмотреть, как человек в резиновых сапогах будет идти по леднику, крупной осыпи или скалам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2011, 20:13   #120 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Celentano
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lvov

Снаряга: volkl gotama 2011
Вже десь комусь казав я )

що

''Не промокает только листовое железо!, и то пока новое'' Цитата классика ...

Маю Досвід висушування Мембранних мештів) в зимових походах більше 5 днів.
кому цікаво поділюсь, думаю Неон зможе доповнити.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Ботинки для фрирайда и бэккантри Ispanez Снаряжение для фрирайда и бэккантри 772 04.12.2023 16:19
Как выбрать термобелье для горнолыжника Sheridan Выбор горнолыжной одежды 170 11.11.2018 20:05
Ботинки для NewSchool Slafka Стафф 402 26.12.2016 11:27
RB: Как сделать ворота для роллер-хоккея Vyacheslav Роллер территория 7 08.05.2015 21:10
Слэклайн: Правильные стропы Rio Слэклайн 67 10.05.2014 13:03

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today128910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104814638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)