Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение и трёп (https://extreme.com.ua/forum/125-snaryazhenie-i-tryop/)
-   -   Треккинговые телескопические палки (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-i-tryop/7631-trekkingovye-teleskopicheskie-palki.html)

Jolie 31.07.2010 18:27

Треккинговые телескопические палки
 
На сьогодні даний винахід любителів активного туризму є вже не стільки модою, скільки життєвою необхідністю заради власної безпеки - не однією людиною та не однією мандрівкою доведено, що у походах з ними зручніше, аніж без них.

Нижче наводжу уривок із статті про походження та користування треккінговими палицями.

"Трекинговые телескопические палки (aнгл. «(telescopic) trekking poles», нем. «Teleskop(wander)stöcke») обязаны своим рождением немецкой фирме Leki, выпустившей в 1974 году первую в мире модель палок для ходьбы, состоящих из нескольких вытягиваемых друг из друга сегментов.

Самая первая модель телескопических палок получила название "Leki Makalu"; несмотря на последующую интенсивную "эволюцию" треккинговых палок, данная модель выпускается и поныне и имеет в своём названии дополнительную "ссылку" на свою историческую роль (модель Leki Makalu Retro).

http://i.piccy.info/i5/51/93/349351/trek-pole.gif http://i.piccy.info/i5/60/93/349360/cane-stock.gif


Суть нововведения заключалась в следующем: при движении по постоянно изменяющемуся рельефу, вызывающему частое и резкое изменение частоты шага (как, например, в горах) палки служат не только дополнительной опорой, повышающей устойчивость, но также позволяют значительно разгрузить суставы и мускулатуру нижней части тела, поскольку при использовании палок часть нагрузки переносится с ног на кистевые, локтевые и плечевые суставы, а также на соответствующие мышечные группы верхней части тела; при этом наибольший разгрузочный эффект достигается при использовании телескопических палок на спусках. Полноценная разгрузка достигается только при использовании двух палок, поскольку при наличии только одной палки мышцы и суставы правой и левой стороны тела нагружены по-разному (несимметрично).

Длина, на которую вытягиваются секции трекинговых палок, зависит от роста пользователя и от рельефа местности, по которой осуществляется движение; наличие определённых конструктивных элементов (например, амортизатора) позволяет снизить ударную нагрузку на суставы рук. Разгружая мышцы и суставы, палки помогают также увеличить скорость движения и, соответственно, увеличить дистанцию, пройденную за день".


Більше про походження, використання, конструкцію телескопічних палиць можна прочитати тут: Комбриг: Треккинговые палки. Конструкция .

Оскільки особисто я лише починаю знайомитися із призначенням та різноманітністю таких палиць, пропоную у даній темі залишати пости про свій досвід користування телескопічними треккінговими палицями, марки, яким ви надаєте перевагу і т.п.

P.S. Дозволю собі ще опублікувати словник термінів, які використовуються у інструкціях телескопічних палиць (взято - Комбриг: Треккинговые палки. Конструкция).

СЛОВАРЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
(объяснение некоторых терминов, встречающихся в технической документации треккинговых палок; в скобках даны названия фирм-разработчиков)

● Airshock (Komperdell)

Бесступенчатый регулятор жёсткости амортизатора, являющегося комбинацией пружины и поршня, сжимающего воздух. Смягчение ударов является "прогрессивным" - чем больше нагрузка на палку, тем сильнее сопротивление амортизатора.

● Antishock

Общепринятое название амортизаторов треккинговых телескопических палок, применяемых для смягчения ударного воздействия нагрузки на запястные, локтевые и плечевые суставы. См. также Kompressor antishock.

● Antishock Light (Komperdell)

Разработанная фирмой Komperdell (сезон 2007/2008) новая система амортизатора, имеющая меньший размер и вес, чем у стандартной системы амортизатора. Смягчение нагрузок является более мягким и работает "прогрессивно" (см. выше, Airshock). Используется преимущественно в палках серии TI-7 Ultralight (см. ниже).

● Antishock On/Off


Возможность блокировать (выключить) амортизатор треккинговой палки. "On": амортизатор включён (например, на спуске, когда необходимо снизить нагрузку на коленные суставы. "Off": амортизатор выключен (например, на подъёме, когда нежелательна лишняя потеря энергии).

● Autolock (Leki)


Автоматический ремешок, при падении освобождающий руку. При рывке вверх (типично при падении) ремешок автоматически удлиняется, при рывке вниз ремешок сохраняет свою длину.

● Binary (Black Diamond)

Фиксатор (замок) 2 нижних секций палки, приводящийся в действие нажатием двух кнопок, расположенных симметрично на обеих сторонах пластмассовой муфты между двумя нижними секциями; аналогичен системе Push Button (Leki).

● Condor (Grivel)

Рукоятка треккинговой палки, имеющая встроенный в неё стальной зазубренный клюв, аналогичный клюву ледоруба; может быть приобретена как в комбинации с верхней секцией треккинговой палки, так и отдельно, что позволяет использовать эту рукоятку в качестве сменной головки ледоруба и превращать треккинговую палку в своеобразный ледоруб всего лишь заменой рукоятки. Допускает хват, аналогичный хвату, используемому при пользовании ледорубом; в случае, если условия не требуют использования ледового инструмента, клюв может быть убран вовнутрь рукоятки.

● Control Shock Technology™ (CST) (Black Diamond)

Четырёхступенчатый, прогрессивный амортизатор (антишок), являющийся комбинацией эластомера и пневматики; мягкая работа амортизатора и эффективная блокировка "отдачи" секции палки при срабатывании антишока. Используется в моделях трекинговых палок фирмы Black Diamond, имеющих в своём названии слово "Shock".

● CorTec (Leki)


Комбинация натуральной пробки и натурального каучука в рукоятках палок.

● CST - см. выше, Control Shock Technology

● Duolock (Komperdell)

Благодаря двустороннему натяжению, дюбель прижимается к внутренней поверхности трубки не под углом, а по всей своей длине. Потеря дюбеля исключена благодаря его жесткому креплению к трубке. Используется в палках из углеволокна.

● ELS (Easy Lock System) (Leki)

Новая, видоизмененная система дюбеля, повышающая надёжность фиксации сегментов палки (дальнейшее развитие этой системы см. SLS).

● Ergo / Ergo-Soft (Leki)

Наклон рукоятки треккинговой палки по отношению к верхнему сегменту этой палки (угол в 15 градусов), дополнительно разгружающий запястные суставы. Такое положение кисти руки в лучезапястном суставе (под небольшим углом к предплечью) является у человека естественным (для того, чтобы в этом убедиться, достаточно вытянуть перед собой руку и расслабить её). Внимание: некоторые фирмы производят треккинговые палки, рукоятки которых имеют меньший наклон (примерно 8-10 градусов).

● Ergometric (Leki)


Рукоятка, изготовленная из открытопористых материалов, поглощающих пот, и изогнутая под углом в 15 градусов (см выше, Ergo-Soft), а также более удобный темляк, имеющий, как правило, вставку из флиса.

● Flex Basket (Komperdell)


Система шарнирного крепления кольца к трекинговой палке, допускающая установку палки не только перпендикулярно к кольцу, но и под углом. За счёт "подстраивания" кольца под рельеф повышенный комфорт при движении по снегу.

● FlickLock (Black Diamond)


Откидной рычаг, прижимающий друг к другу 2 смежные секции палки. Может быть использован как между всеми смежными сегментами палки, так и в комбинации с Binary (см. FlickLock + Binary).

● FlickLock + Binary (Black Diamond)


Комбинация в одной палке 2 систем замков-фиксаторов одновременно: FlickLock (наверху) и Binary (внизу).

● Kompressor Anti-Shock System (Masters)

Пружинный амортизатор, располагаемый внутри рукоятки треккинговой палки. Возможность отключения амортизатора.

● Long


Это слово, встречающееся в названиях моделей палок, обозначает удлинённую рукоятку, изолирующую большую часть верхней секции палки.

● Multimed (Leki)


Рукоятка Г-образной формы, допускающая хват с различных сторон - не только сбоку, но также и сверху и даже снизу. Наиболее распространённая модель такой рукоятки называется Multimed CorTec, то есть материалом, из которого изготовлена рукоятка, является комбинация натуральной пробки и натурального каучука (см. выше, CorTec).

● On/Off


См. выше: Antishock On/Off

● Ovalized Locking (Life-Link)


Овальный профиль трубок, предотвращающий вращение секций телескопической палки.

● Positive Angle


Изогнутая рукоятка с «зоной коррекции» в 15 градусов (см. выше, Ergo/Ergo-Soft).

● Power Lock System (Komperdell)

Система регулировки и блокировки палки посредством откидного рычага, расположенного снаружи, аналогичная системе FlickLock фирмы Black Diamond (см. выше). Надёжная и быстрая регулировка и фиксация не снимая перчаток, а также при влажных палках. Используется в палках из углеволокна. Рычаг, в отличие от дюбеля, практически исключает раскручивание палки.

● Power Lock II (Komperdell)


Последующая модификация системы Power Lock (см. выше), произведённая в 2010 г. и, согласно данным производителя, повышающая прочность фиксации на 80%.

● Pro Foam Grip (Masters)


Рукоятка треккинговой палки, полностью изготовленная из этиленвинилацетатной пены (EVA).

● Push Button (Leki)


Система фиксирования нижней секции палки простым нажатием кнопки; аналогична системе Binary фирмы Black Diamond (см. выше, Binary).

● RBS (Replacement Basket System) (Masters)

Система быстрой смены колец. Смена колец занимает считанные секунды.

● Rocksleeve Titanal (Komperdell)

Комбинация двух материалов в одной треккинговой палке: верхние сегменты изготовлены из углеволокна, нижний сегмент - из высокопрочного алюминиевого сплава Titanal.HF (см. ниже). По сравнению с треккинговой палкой, полностью изготовленной из углеволокна, лучшая защита нижний части палки от механических повреждений.

● SAS - см. ниже, Soft Antishock System

● SAS-L - см. ниже, Soft Antishock - Lite System

● SBS - см. ниже, Super Blocking System

● SLS - см. ниже, Super-Lock-System

● Snap Lock (Komperdell)


Система замка-фиксатора, позволяющая изменять и фиксировать длину палок, не снимая руки с рукояток палок; при этом изменение и фиксация длины могут быть произведены с обеими палками одновременно (синхронно). При откидывании указательным пальцем рычага, вмонтированного в верхнюю часть рукоятки, ослабляется фиксация сегментов палки, что даёт возможность отрегулировать длину палки; нажатие тем же указательным пальцем на противоположное плечо откинутого рычага фиксирует сегменты палки и одновременно убирает рычаг в рукоятку. Система "Snap Lock" в момент своего появления использовалась в изготовленных из углеволокна 2-сегментных (минимальная длина 115 см) телескопических палках, не имеющих амортизатора (антишока) и предназначенных для лыжных походов. Поскольку выражение "Snap Lock" означает "откидывающийся замок", его часто ошибочно используют вместо названий рычажных наружных фиксаторов длины палок, например, вместо FlickLock (Black Diamond) или Power Lock (Komperdell).

● Soft Antishock System (SAS ) (Leki)


Комбинация эластомера и пружины с тщательно рассчитанной согласованностью силы пружины и её хода в зависимости от нагрузки; есть возможность отключить амортизатор.

● Soft Antishock - Lite System (SAS-L) (Leki)

Интегрированный в нижний сегмент трекинговой палки неотключаемый амортизатор (комбинация стальной пружины и эластомера) с ходом 10 миллиметров, имеющий вес на 20% ниже веса стандартной амортизационной системы, используемой в трекинговых палках Leki и позволяющий сократить длину палки в сложенном состоянии на 50 мм.

● SpeedLock (Leki)

Новейший на сегодняшний день вариант рычажного замка треккинговой палки, работающий по принципу, аналогичному принципу работы подседельного эксцентрикового велосипедного зажима, и - по сравнению с другими рычажными фиксаторами сегментов треккинговых палок - обеспечивающий значительно бóльшую силу прижима смежных секций треккинговой палки друг к другу, а также более равномерное распределение этой силы по прижимаемым поверхностям секций.

● Super Blocking System (SBS) (Masters)

Двойной сердечник в системе блокировки секций палки. Лёгкая и быстрая регулировка длины палки. Высокая прочность соединения, сохраняющаяся в условиях очень низких температур.

● Super-Lock-System (SLS) (Leki)


Модификация разработанной ранее системы ELS (см. выше). Система фиксации (замка) палки, позволяющая фиксировать палку меньшим количеством оборотов её секций, а также прилагая при закручивании меньше усилий; при этом прочность замка сохраняется даже при ослаблении затяжки палки на полный оборот (360о). Только эта система, согласно производителю, гарантирует палке сопротивление осевому усилию на складывание при нагрузке до 140 кг.

● Thermo (Leki)


Рукоятки из смеси пеноматериалов - лёгкие, поглощающие пот, изолирующие тепло, снижающие вибрацию.

● TI-7 Ultralight (Komperdell)


Серия трекинговых палок фирмы Komperdell, выпускаемых с сезона 2007/2008, и изготовленных из нового легирования алюминия. Вес и диаметры секций палок снижены по сравнению со стандартными палками из алюминия. Соответствуют примерно серии Ultralight фирмы Leki (см. ниже) и предназначены в основном для людей с нормальным или небольшим ростом и весом.

● Titanal.HF (Komperdell)


Самый прочный из всех алюминиевых сплавов, используемых при изготовлении трубок-секций треккинговых палок (показатели механической прочности почти как у стали).

● Triple Spring System (Leki)


Трёхступенчатый переключатель амортизационной системы (антишока), позволяющий установить эту систему в соответствии с весом и привычками пользователя, а также полностью отключить амортизатор:

1-я ступень: стандартная амортизация, ход пружины 3 см.
2-я ступень: пружина частично сжата, её ход сокращён, амортизация повышена. Рекомендуется тем, кто имеет привычку переносить на палки значительный вес.
3-я ступень: амортизатор отключён. Используется в тех случаях, когда амортизация нежелательна (например, при подъёме), а также при использовании палки в качестве лыжной.

● Turbo Disc (Leki)


Диск, расположенный в верхней части рукоятки, позволяет переключаться с автоматики на жёстко фиксированную длину ремешка. Повышенный комфорт благодаря отсутствию пряжки. Применяется в комбинации с Autolock (см. выше).

● Ultralight (Leki)


Примерно на 20% сниженный вес палки за счёт уменьшения диаметра секций (до 16-14-12 мм, для повышения прочности алюминий легирован титаном), а также уменьшения размера рукояток и длины темляков. Leki рекомендует использовать эти палки спортсменам с ростом до 180 см. и весом до 80 кг.

● Up & Down (Grivel)


Рычажный замок-фиксатор длины треккинговой палки, в котором сам рычаг расположен не поперек продольной оси треккинговой палки, а вдоль неё.

vandred 12.01.2011 22:28

Люди хочу высказать своё ФИ.......

Я человек со стажем и могу сказать такое свободные 2 руки важнее 1 палки.
Не фига они не спасут при падении или предотвращение его.
Сколько не ходил сколько и с палками и без. Однозначно без них лучьше!!!!!

Это развод ну разве что для стариков для простых маршрутов. А если упадёте то палка только помешает....!!!

Rio 12.01.2011 23:12

Сам хожу без палок. Но дальше пеших походов пока не рыпаюсь. Все с кем начинал и которые ходят в что-то более серьезное ходят с палками.
Палки помагают(реально помогают при ходьбе) чуть разгрузить нагрузку на ноги. Для легких пеших походов, может и не критично, а для длительных, при движении вверх...
Как инструктор в студенческом турлагере, часто советую использывать альпендрын(альпеншток) - банальную легкую, длинную и крепкую палку. Помогает при движении вверх, при движении вниз по грязи страхует. При поврежденной ноге(подвернул, натер...бывает) немного разгружает поврежденную ногу.
З.Ы. За 3 года походов падал несколько раз из за крутого грязевого спуска. Был бы альпендрын, возможно устоял бы. ИМХО, в походах слишком редко бывают падения, что бы это был аргумент против палок.

ev 12.01.2011 23:38

Цитата:

Коментар від vandred (Коментар 105705)
Люди хочу высказать своё ФИ.......

Я человек со стажем и могу сказать такое свободные 2 руки важнее 1 палки.
Не фига они не спасут при падении или предотвращение его.
Сколько не ходил сколько и с палками и без. Однозначно без них лучьше!!!!!

Это развод ну разве что для стариков для простых маршрутов. А если упадёте то палка только помешает....!!!

Полная ерунда!
Миллионы людей уже лет тридцать ходят с палками и отказываться не собираются.
Палки потому трековыми и называются, что никто их на пятерочные стены не берет. А на несложных учатках отлично помогают сохранять равновесие и разгружать суставы ног, особенно колени. И особенно на спусках под рюкзаком!
Очень жаль, что в пору моей альпинистской молодости их еще не было. Коленки бы сейчас были в гораздо лучшей форме.

vandred 12.01.2011 23:52

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 105716)
Сам хожу без палок. Но дальше пеших походов пока не рыпаюсь. Все с кем начинал и которые ходят в что-то более серьезное ходят с палками.
Палки помагают(реально помогают при ходьбе) чуть разгрузить нагрузку на ноги. Для легких пеших походов, может и не критично, а для длительных, при движении вверх...
Как инструктор в студенческом турлагере, часто советую использывать альпендрын(альпеншток) - банальную легкую, длинную и крепкую палку. Помогает при движении вверх, при движении вниз по грязи страхует. При поврежденной ноге(подвернул, натер...бывает) немного разгружает поврежденную ногу.
З.Ы. За 3 года походов падал несколько раз из за крутого грязевого спуска. Был бы альпендрын, возможно устоял бы. ИМХО, в походах слишком редко бывают падения, что бы это был аргумент против палок.


ПРо повреждёные ноги говорить не буду.....

Скажу одно был свидетелем 2 вывихов именно благодаря палке...
А сколько соскальзывали со склонов.:skiing: Ужас..... Ноги надёжней...... А колени не уверен чтоб они сохранились.... Если переживаешт за коленни то надеваешь на колени специальные такие наколенники (отец у меня их носит не помню как называеються)

А Знаешь помоему достаточно одного падения

Rio 13.01.2011 00:13

Цитата:

А сколько соскальзывали со склонов.
Именно из-за палок? Вы ими это...пользуйтесь что ли, а не носите просто...
Да и тут как в горнолыжных, темляк одевать не обязательно.

Volchica 13.01.2011 09:58

Хожу тоже в горы не мало. Испытала на себе + с палками и минус как я поняла на своем опыте, без них. Согласна полностьюс с ev и Rio. 100% палки помогают уменьшить нагрузки на ноги. Меня особенно волновали колени. так как они у меня оперированы. После ходьбы с палками боли как таковой в коленях меньше, чем когда идешь без них. Достаточно пройтись одним маршрутом с палками и без них и сразу станет понятно как легче и безопасней. Разница ощутимая, особенно на спусках когда несешь рюкзак и когда нужна элементарная опора для равновесия.

Skyclub 13.01.2011 10:34

vandred, дружище, может лично вам лучше и без палок...где нибудь в Крыму или Карпатах-вполне.
Попробуйте забраться хотя бы на Эльбрус - -сегодня 100% идет с палками, идти без них вниз - прощай коленки -суставчики.
Просто нужно уметь с ними ходить:good:

ev 13.01.2011 10:45

Молодое поколение выбирает ПАЛКИ!!! :D
http://lh6.ggpht.com/_MRpeCqrfYuQ/TS...0%BD%D1%8F.jpg

vorigg 13.01.2011 10:48

Поки що хожу без палок,але є друзі які ходять лиш з палками і дуже задоволені.Думаю,прикуплю собі до старту туристичного сезону,щоб трошки ноги розгрузити:)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:50.