Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Горный туризм > Снаряжение и трёп > Выбор палатки


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.12.2013, 09:42   #91 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Urban
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Scott Aztec pro
Если дуги дюралевые 8,5 мм., то при правильной установке должна стоять прилично. Сильных перепадов температур в указанный период, как правило, не бывает. Следовательно конденсат внутри не грозит, ну разве что при затяжных дождях.
Палатка, судя по фото, кемпинговая. Терра Toprock уже претендует на класс штурмовых, посему и такая геометрия тамбуров, и снежная юбка.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2014, 10:54   #92 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Komandor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ровно

Снаряга: Elan Amphibio Waveflex 14, Salomon X-Wave 9
Доброго всем времени суток!

Задумываюсь о покупке кемпинговой двухместной палатки, просматриваю ассортимент магазинов и сравниваю описание разных моделей. И заметил такую особенность, у американцев, Marmot и Mountain Hardwear, дно палатки по описаниям наших магазинов 2000-3000 мм, тент 1500-2000 мм. А у европейцев, например Pinguin, Hannah и Salewa, дно 10 000 мм, тент 3000-5000 мм.

Чую нижними полушариями, чем дно водонепроницаемее тем лучше.
Почему у американцев дно такое "слабое"? У них философия использования палатки иная или климат более засушлив.

Палатка нужна что бы переночевать и спрятаться от непогоды во время сплава.
Далее, как я вижу что мне нужно/важно, поправьте, если я заблуждаюсь.
- Палатка особо носится не будет, будет возится на катамаране или байдарке, так что вес не критичен.
- Период использования май-сентябрь (ну первая половина октября), снежные юбки не нужны, нужна хорошая вентиляция,
- Два входа с тамбурами, что бы поклажу без стеснения разместить и у каждого жильца был персональный вход/выход.
- Дуги алюминиевые, они прочнее пластиковых и палатка лучше переносит ветреную погоду.
- Дуги внешние, в дождь удобнее ставить.

Мне на данный момент более всего приглянулась эта Pinguin Tornado 2 Duralu, потом эта Salewa Denali II Ссылка на магазин не ради рекламы, где покупать я ещё не решил и когда получится купить я не знаю ещё. Мне нужен, так сказать, ориентир.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2014, 12:08   #93 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для lexander
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Burton Ruler, Smith I/O, Smith Vantage, TrekSta Sync
Так от модели зависит. Например, дно Marmot Thor - 5000 мм.

У Мармота даже категории палаток называются по видам туризма: авто, пеший поход, экспедиция. Плюс сезонность.
Соответственно, для пешего туризма очень важен вес и более плотную ткань не ставят. Зато можно использовать больше ништяков типа пристегивающихся карманов внутри при том же весе.
Плюс почти для всех моделей можно использовать доп. дно - по потребности.

Вообще, у Мармота палатки-конструкторы.
Мы обычно обращаем внимание на самую заметную деталь - отдельно устанавливаемую накидку (тент).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.08.2014, 13:04   #94 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Komandor Переглянути коментар
- Два входа с тамбурами, что бы поклажу без стеснения разместить и у каждого жильца был персональный вход/выход.
А смотреть хатку с реально большим горизонтальным тамбуром? Иначе тамбур годится только как склад для снаряги не в дождь. И ни горелку зажечь, ни газовый фонарь подвесить, ни по 50 бахуть в комфорте в нелетную погоду. Дуги алю - гут, но соразмерно ли за них переплачивать не для штурмовой хатки? Если уж совсем ветер, нужно только потянуть ветровые растяжки, а не ставить хатку на аж 3 колышках, как я всегда делаю))

Komandor, попробуйте посмотреть на



Pinguin Campus 3 или 4 или типа того.

У мну уже много лет Bergson Dakota 4 (люблю большие палатки)) такого типа, только дуги внутренние. Как кемпинг-вариант - реально супер. Жаль, этого бренда больше нет.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2014, 09:48   #95 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Komandor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ровно

Снаряга: Elan Amphibio Waveflex 14, Salomon X-Wave 9
Я дважды жил практически в такой, как Pinguin Campus 3, только Hannah (у неё были "внутренние" дуги), меня в ней размещали организаторы сплавов, так как я "бездомный". В неё же на ночь прятались все вёсла и продукты, из-за этого в тамбуре было тесновато.

Мне хочется личного пространства (вот такой я эгоист), тем более я жаворонок, рано ухожу спать и рано встаю. В результате сначала меня будят, когда соседи спать укладываются, потом я их беспокою когда утром из палатки выбираюсь. По-этому хочу двушку с двумя входами, в которой я буду в гордом одиночестве ночевать или с кем-то.

Про дуги подумаю, действительно разница в цене очень ощутимая.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2014, 09:58   #96 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Komandor, в Пингвинах обычно есть второй выход, с противоположной тамбуру стороны. Но точно не знаю, хорошо бы уточнить у продавателя.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2014, 12:52   #97 (посилання)
Водяной
 
Аватар для ag74
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Amplid Rockwell & G3 Onyx, La Sportiva Spectre, КНБ81, Neris K4 Turist
to Komandor

Привет!

Не знаю зачем Вам как воднику всесезонная палатка (об Pinguin Tornado 2 Duralu). Не думаю, что на сплавах Вы столкнетесь с "тяжелейшими условиями", для которых она предназначена.
И потом она та-а-акая тяжелая!
Согласен, что ее вес не сравним с весом упаковок катамарана или каркасных байдарок, но зачем же таскать на себе еще и эту тяжесть?!
А представьте, что вдруг в будущем Вы захотите отделиться от групповых (коммерческих) сплавов и самостоятельно (или с парой друзей) планировать/сплавляться по избранным Вами рекам. Тут лишние килограммы прийдеться таскать на своем горбу.

Я лично уже многие годы "живу" в палатке Hannah Target S. Ее мне за глаза хватает на сплавах от ранней весны и до поздней осени и вес у нее меньше.
Единственный ее недостаток как и всех палаток такого типа это проблема с установкой в сильный ливень, т.к. пока в процессе сборки дело доходит до тента вся внутренняя часть вымокает.
Тут пожалуй лучше палатки с внешним каркасом.

UPD.
Обратите внимание еще на палаточку Fjord Nansen Sierra. Вроде недорогая и с внешними дугами.

Востаннє редагував ag74: 04.08.2014 о 14:38.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2014, 13:05   #98 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від Komandor Переглянути коментар
Pinguin Tornado 2 Duralu,
По задачам -вполне! ( У меня подобный Walfskin.) Два полноценных тамбура обеспечивают максимальную регулировку температурного режима, а возможность вначале поставить тент палатки - сухость при установке в дождь.

Предложения от Lom кроме указанных выгод имеют два существенных недостатка:
1. Внешний размер палатки таки имеет значение при установке. Особенно, для двоих Ведь надо ещё найти место. Да и ставится/собирается - дольше.
2. Насчёт горелки и т.д. В группе (а ведь вы не один идёте?) всегда должен быть тент. Это и место объединения/сбора и защита от дождя/солнца.

Хотя , если вы идёте с группой , в которой исповедуется модный в последнее время стиль "вроде как вместе, но каждый сам по себе" - тогда вариант от Lom можно рассмотреть

(Но я - за универсализм и реальный коллективизм в этом вопросе )

Востаннє редагував Salseros: 04.08.2014 о 15:22.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2014, 09:25   #99 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Komandor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ровно

Снаряга: Elan Amphibio Waveflex 14, Salomon X-Wave 9
Спасибо всем вам за комментарии.

Посмотрел на Fjord Nansen Sierra, тоже очень заманчивый вариант.

Растолкуйте еще про пол, в чем плюсы/минусы полиэтилена и нейлона. Насколько я понимаю нейлоновый пол легче. А как он в плане водонепроницаемости и износостойкости?
Я жил в палатках с полиэтиленовым дном, так что сравнить не могу.

Ещё появился вопрос про подстилку или доп. дно, эта деталь имеет форму ванны или просто прямоугольник на который ставят палатку?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2014, 09:40   #100 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Salseros Переглянути коментар
всегда должен быть тент
НУ и кто тебя за язык тянул? Давно собирался приобрести, до сих пор стрелял у ближних. Теперь уж точно придется... Но я по-прежнему сторонник большой палатки, которую нинадо таскать на горбу, и еще удобного складного стульчика со спинкой)). Ставится большая по времени ровно также, как и маленькая - три дуги, три колышка)) Мы уже давно практикуем сплав с микроавтобусом сопровождения по берегу. На рафтах из снаряги только аптечка и один гидромешок с ветровками на случай дождя, все остальное в автобусе. Благо, на Черемоше дорога вдоль воды. Если автобус не видно, то в рацию слышно. Ни место, ни вес экономить не надо. А в плане коллективизма - однозначно да, но все же инструктор должен иметь немножко личного пространства, желательно комфортного и самодостаточного. Не факт, что будет им пользоваться, но иметь таки надо. Инструктор обязан нравиться группе, но группа же не обязана нравиться инструктору ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Наши обновки 2011 Katerynka Другие архивы 730 02.01.2012 14:11
Events: Чемпионат Украины DHi (Пилипец) Sheridan Events: made in Ukraine 39 11.09.2011 13:19
Наші зустрічі: Ужок-Пикуй 18-19 июня 2011 Funcarver Наши Встречи 123 05.07.2011 23:46
Наші зустрічі: Негровец 26-27 июня 2011 Moric Наши Встречи 58 30.06.2011 10:19

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today1108314089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52755466217803096 (56%)2259 (41%)202 (4%)