Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение и трёп (https://extreme.com.ua/forum/125-snaryazhenie-i-tryop/)
-   -   Уход за туристическими ботинками (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-i-tryop/7275-uhod-za-turisticheskimi-botinkami.html)

Rio 29.04.2010 13:50

Уход за туристическими ботинками
 
Уже поднималась немного тема Неоном.
Что надо делать, что б боты прослужили дольше и качественнее?
Пропитки и тд...какие, как часто.
Жду советов.

Celentano 06.05.2010 23:25

В принципі варіантів дуже багато)
1) після сходжень в гори, потрібно їх мити з зовні, та пхати папір, з середини, напшикати пропиткою.
Продивитися чи все нормально з Ботами(черевиками) з зовні)
якщо дуже дорогі(тобто багато коштують) то поцьомати їх, і подякуввати що гарно служать.:air_kiss:
Та й все в принципі.

знаю точно що вібрами ні в якому разі не можна сушити на вогні.

в мене пропитка сама проста. Саламандра.

Martynov 07.05.2010 00:58

Ну по поводу пропитки, что самая простая, пожалуй не соглашусь. Дело в том, что у Gronell много моделей обуви с мембраной, а к ней уже отдельный подход. Тут обычной пропиткой пользоваться нельзя, иначе угробите мембрану, я так думаю. Если я не прав поправьте меня
А на счет того как часто пользоваться, так это надо смотреть по обстоятельствам. Если чувствуете что уже не так держит, то нужно мембрану восстанавливать пропитками

Celentano 07.05.2010 11:31

В принципі, я з тобою згідний)
в мене саламандра пропитка,по ціні вона коштує 60 грн,
осінню ми купували товаришу в Сімферополі в вертикалі, за 60(хай буде вона зараз 70 грн)
не правильно виразився.(значить в мене середня пропитка).
Хіба хтось не буде згідний.
на флаконі пише. Набук,Велюр+Флуор. має водовідштовхуючі властивості.
а мебрана то все фігня.:) і пропитки не весь час при сходженнях будуть тримати.

Mir_on_off 30.05.2010 22:38

Ещё имеет смысл, если ботинки из толстой кожи и используются только в походы, а не "на каждый день", применять специальный кондиционер, что бы кожа, во время хранения не пересыхала и не "задубевала"

Snussy 06.10.2011 11:00

У меня двое ботинок: литос(модель не помню, но стандартная из толстой кожи одним куском шитая) и асоло дискавери. Сейчас пользуюсь моющим и пропиткой никвакс, 1-2 раза в месяц в зависимости от погоды.
Так же есть неудачный опыт чрезмерного использования пропитки на литосах: нубук стал гладким и приобрёл глянцевый блеск, стал быстро намокать и промерзать. Мои действия: средней,а потом мелкой наждачкой счистил слой лишней пропитки, доведя поверхность до исходного состояния, а потом использовал специальное моющее сре-во и ту же пропитку. Всё нормально
Кстати, а кто-нибудь знает о современных аналогах глетчерной мази? Сейчас применяют что-то подобное или нет?

Urban 06.10.2011 17:01

Смотря какого типа ботинки.

Для ухода за треккинговыми ботинками с комбинированными материалами (нубук-ткань) использую такую

Для цельнокожаных такую

Стирать можно тоже с использованием спецсредств, но я стираю обычным порошком.
Сушка однозначно естесственным путем.
Никаких батарей и костров.!

Для предотрващения образования запахов можно использовать дезсредства типа жидкости "Самаровка", есть сушилки для обуви с антибактериальным эффектом.

Mir_on_off 06.10.2011 20:50

Вот нашел такой рецепт глетчерной мази. Может получится самому произвести? ))

Рецепт глетчерной мази: Thymoli — 0,1; Tannini — 0,15; Mentoli —0,2; Jchtioli—1,0; Bismuti subnitrici — 5,0; Talci —20,0; Vase-lini — 50,0.

Вот источник:
Предупреждение заболеваний и травм и первая помощь в условиях похода (литература по туризму)

Rois 21.02.2012 12:26

Мембранную обувь мою пенками Nikwax, пропитки от влаги помогают только в городе. За пол часа по листьям в походе - от пропитки ни следа )

kellis68 06.08.2014 10:20

Ремонт ботинок
 
У темі 2 додатків
Подходящей темы не нашёл, спрошу тут:
Прозевал, когда сушил ботинок в Мармаросах. Нагретый камень расплавил боковую часть подошвы. Целостность ботинка не нарушена. Вопрос: как и чем залить образовавшийся желобок?
Первая мысль - залить эластичным резиновым клеем с каким-нибудь наполнителем (мелко нарезанная кожа, например)
Вторая - из старой схожей подошвы вырезать вставку и вклеить. Этот вариант мне кажется более разумным.
Есть ли ещё варианты?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:46.