Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Горный туризм > Снаряжение и трёп > Ніж для походів


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 08.02.2011, 12:37   #1 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vorigg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Columbia:)

Снаряга: .
Ніж для походів

Хочу придбати собі нормальний ніж для туристичних походів.Шукав в інтернеті - варіантів багато,ціни різні,а що практичніше не знаю.
Тому хочу почути відгуки людей зі стажем на рахунок цього важливого інвентаря в кожному поході.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 12:42   #2 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Ножи есть разные по назначению, так что нужен нож или мультифункиональный агрегат?

Например достаточно практичны и недороги ножи OPINEL, но это просто складной нож (только брать нужно стальной а не карбон).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 12:43   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для vorigg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Columbia:)

Снаряга: .
Нужен нож,складным как-то неочень доверяю...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 12:50   #4 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Ну на хороший клинок как бы нужен охотничий билет.

В Opinel, да и в других моделях клинок достаточно надежно фиксируется в раскрытом и закрытом положениях.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 13:13   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
to Ez: не на всі ножі потрібен білет, є туристичні ножі. Ніж повинен бути ліцензований для господарського використання і серед таких є багато нескладних і хороших.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ dik
Старий 08.02.2011, 14:04   #6 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Ага и вместе ножом лицензию с собой таскать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 14:23   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
по перше це не така проблема, а по друге ніхто не каже таскати ніж в місті
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 14:25   #8 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Falconerwing
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Всё своё ношу с собою
1. никто не требует лицензии на нож в горах.
2. В Опинеле есть одна, как по мне, очень плохая штука - сталь. Они ржавеют со страшной силой. Трамантина тоже не отличается качеством стали, а в походном ноже это одно из главных условий, да к тому же качество крепления рукояти к лезвию во многих туристических ножах хромает сильно. Пару лет назад приобрёл кизляр "Ш-7"Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Кизляр.jpg
Переглядів: 2139
Розмір:  49,3 КБ
ID:	12041 Эт я конечно махнул. Вещь красивая из отличной стали, дико удобная, но - красивая. Эксплуатировать по полной немного стрёмно, фиг потом лезвие так отшлифуешь.
В итоге можно много говорить о превосходстве одной марки стали над другой и часами обсуждать преимущества крепления рукояти, но я остановился на том, что заказал у друга кузнеца точную копию из рессорной и рапидовой стали с воронеными клинками "нож спёра", "нож СМЕРШа", "нож десантника" более известного как "финка"Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Нож сапёра.jpg
Переглядів: 2060
Розмір:  56,2 КБ
ID:	12040. Форма рукояти и способ крепления - следствие сто и более летней практики русских оружейных мастеров проверена десятилетиями эксплуатации спецслужбами, да и просто любителями хорошего ножа. Но прежде всего это отличный рабочий нож. Вторым владеет сестра. швыряла им в камни, гвозди вынимала из досок, консервы с банкой резал я. По шил к нему ножны и хожу радуюсь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 14:33   #9 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Да нет я так на всякий случай и про билет и про лицензию. В принципе полностью согласен: нож должен быть РАБОЧИМ и удобным.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2011, 14:37   #10 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Витек
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев+Луцк

Снаряга: Salomon S/Force Bold 177
выбор ножей огромен, как и их функционал.
Для выбора оптимального варианта необходимо понять, что от ножа будет еще требоваться кроме нарезки сала
Но в общих чертах я бы советовал:
1) Нержавеющая сталь. (существует куча нюансов в которых я не очень шарю таких как углеродистость стали и т.д.).
2) толщина клинка не меньше 3-4 мм. у рукоядки иначе нож будет слишком гибким.
3) ширина клинка и принцип заточки - опять же зависит от функционала. Я обычно отдаю предпочтение прямым с односторонней заточкой.
4) удобная эргономичная рукоядка. Рекомендую не дерево и не наборную, а лучше что то резиновое либо прорезиненное. Не скользит в мокрой руке, не так подвержено морозам, усушке, не деформируеться.
5) длина клинка - опять же функционал. Но я обычно использую 6 - 10 см - ну типа лыжи-универсал
6) ножны - удобные с несколькими вариантами носки.
все совершенно "мое мнение"
рекомендовал бы прислушаться к предыдущим советам и рассмотреть варианты мультитулов и складней.
И самое главное - правильный нож должен стоить ДОРОГО. Все остальное самообман .
По поводу сертификатов и охотничьих билетов ничего коментить не буду - убить человека можно палочками для риса ну и в самом деле таскать клинок с собой не надо кроме походов и то лучше в рюкзаке либо под одеждой.

для расширения кругозора:
Первый Украинский ножевой форум - Главная страница
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Рюкзак для горных походов bramms Снаряжение и трёп 139 17.10.2019 12:17
Как выбрать термобелье для горнолыжника Sheridan Выбор горнолыжной одежды 170 11.11.2018 20:05
RB: Как сделать ворота для роллер-хоккея Vyacheslav Роллер территория 7 08.05.2015 21:10
Слэклайн: Правильные стропы Rio Слэклайн 67 10.05.2014 13:03
Всеукраїнська велоестафета «Спорт для вс paulk МТБ территория 0 22.07.2009 15:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today110263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52755403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)