Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Горный туризм > Снаряжение и трёп > Заряжаемся от солнца в походе


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 22.11.2012, 16:46   #21 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
Ну, если инфы мало, то больше вопросов нет.

Я не электрик, из плюсов показанных мной устройств, вижу:
- малый вес;
- стоимость сопоставимая с Квазарами;
- гибкие элементы - не бьются;
- в Эль-Кэпе мне сказали, что дескать гибкие элементы более эффективны в отсутствии прямого солнца (тучи, облачность) - (с) - Эль-Капитан. (за что купил, - за то и продал ) Если это верно - то устройство на гибких элементах рулит, т.к. я неоднократно видел, что например вот такое зарядное Солнечное зарядное устройство Powertraveller Powermonkey-eXplorer на твердых элементах работает в облачную погоду очень плохо (долго заряжает телефон, ток очень мал).

Есть тут, кто реально тестил гибкие элементы?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2012, 17:27   #22 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від Shureg Переглянути коментар
- в Эль-Кэпе мне сказали, что дескать гибкие элементы более эффективны в отсутствии прямого солнца (тучи, облачность) - (с) - Эль-Капитан
Выходная электрическая мощность модуля практически прямо пропорциональна мощности потока солнечного света. Потому, если в пасмурную погоду освещенность будет на 50% меньше, то и время заряда уменьшится в половину на любом устройстве. По большому счету важна только площадь сэлла(фотопреобразователь) и его эффективность. В большинстве своем гибкие сэллы имеют меньшую эффективность, дороже, а некоторые имеют быструю деградацию(эффективность снижается со временем).

Небольшая таблица - сравнение двух моделей:
 Kvazar KV3.5-BM PT USB 300 PowerTec
вес0.260.09
номинальное напряжение5.5B5B
максимальный ток0.625А0.3А
размер в упакованном виде155x150x15200x60x10
цена520uah 789uah
Итого: разница в 150грамм не слишком критична, заряжать при прочих равных в любую погоду Квазар будет в 2 раза лучше.
По ударостойкости: квазар боится только сильных прямых ударов в раскрытом виде.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2012, 17:36   #23 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Terumo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ottawa, Canada. Львів, Україна

Снаряга: Snowboard

Купив Varta Solar Charger 57082 NI-MH, пристрій заряджає спочатку 2 акумулятори АА а потім від них гаджет, відразу попався глючний бо заряджав 1 акумулятор (провіряв тестером),
тому обдумавши ще раз пої вимоги до зарадки обміняв на Varta Easy Energy Backup Charger 57051 NI-MH цей заряджає 2 акумулятори АА або 2 ААА і від них відповідно гаджет.
Повністю заряджати телефон не доводилося. Коли писав трек своїм НТС, а він в такому режимі жре не хіло, або на холоді коли телефон сідав я просто підключав до зарядки. В загальному дуже помічна річ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2012, 17:46   #24 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
Спасибо за развернутую таблицу сравнения. Теперь каждый может сделать свои теоретические выводы. Интересно бы найти сравнение практика.

Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
В большинстве своем гибкие сэллы имеют меньшую эффективность, дороже, а некоторые имеют быструю деградацию(эффективность снижается со временем).
.
Тут тоже спорить не буду, т.к. уже писал, что не электрик. Возникает просто логический вопрос, нафига их изобрели, производят и называют элементами последнего поколения.

Кстати, я тут собираюсь по Черногоре пройтись. Есть возможность затестить девайсы, если дадите на тест - обещаю написать тут честный отчет. Могу дать денежный залог за девайс.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2012, 17:50   #25 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Shureg, даты? Могу дать свою. Забегаю наперед...скоро с Джуниором на Говерлу идти будем и думал попросить его потестить как независимого и всем тут известного эксперта. Пока не попросил еще . Но если хочешь сам потестить, то дам при условии, что даты наших выездов не пересекаются.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2012, 17:53   #26 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
скоро с Джуниором на Говерлу идти будем и думал попросить его потестить
я не электрик, но слышал, что ветрогенераторы эффективней солнечных баттарей в горной месности. Попрошу Джуниора, взять генератор с небольшими лопастями, для сравнительного теста с солнечными батареями.
Он вытянет.
Кому еще чего потестить?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2012, 17:56   #27 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Shureg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: борд старый
Думаю, что не пересекаются. Я с 01.12.12 по 03.12.12, вы - через неделю 06.12.12?
Интересует та штуковина, которая 260 грамм. Хотя 90 не 260, но если она так эффективна, как говорится - то можно и потерпеть. Остальное - не для меня.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio
Старий 22.11.2012, 18:09   #28 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Shureg, что планируется заряжать?

Добавлено через 10 минут

TERUMO, подобные промежуточные батареи тоже есть, но про них чуть позже. Жду полную инфу, цены и разобраться надо в них. Только не устройство с АА батареями, а Li-ion накопители с весом 30-125грамм и емкостью 2200-4200мАч.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2012, 15:56   #29 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Удалось провести минимальный тест устройств на Говерле.
Проверялся Kvazar KV-10PM.
При открытом солнце за 5 минут зарядил на 1%(с 13 до 14) Samsung Galaxy Note.
При таких же условиях позволил мгновенно после подключения включить и работать с телефоном Nokia N73 при температуре -10 - -15 градусов.

Еще в проверке была батарея Drobak PB5000 на 5000мАч.
С ее помощью была заряжена какая-то старая Нокия. Ipad с 93% до 100% заряда. Телефон Nokia N73. 5-6% Samsung Galaxy Note за 10 - 15 минут. Проверить сколько IPad'ов можно зарядить от одной батареи пока небыло возможности.

Сделать фотографии тоже небыло возможности к сожалению.

По ударопрочности.
Зарядные устройства KV-3.5BM и KV-10PM были в рюкзаке без каких либо дополнительных средств предостережения от поломки(лежали либо в клапане, либо сверху рюкзака). В течении 3х дней рюкзак путешествовал поездами, заваливался другими рюкзаками при перевозке в машине и тд и тп. После чего никаких видимых повреждений нет, все как новое и работает. Потому для походов, кэмпинга и большинстве других видов использования прочности достаточно.

Если интересуют какие-то еще тесты, могу провести - пишите.
Образец, KV-10PM, который тестировался на Говерле в этой поездке можно взять со скидкой .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2013, 23:12   #30 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kirill
 
Зараз: поза форумом
Звідки: 0676619933

Снаряга: Боты FT DROP KICK Лыжи FACTION CT 2.0 188 Specialized RH Pro & VW
Да я недавно был на Квазаре Там несколько стендов с этими батареями стоят в холле ! И там к стати территория перед входом все фонари на улице, тоже на солн. батареях!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today138910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104804638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)